Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Изготовление снегозадержатели своими руками. Изготовление решетчатого снегозадержателя

31.12.2019 в 02:46

Изготовление снегозадержатели своими руками. Изготовление решетчатого снегозадержателя

Изготовление снегозадержатели своими руками. Изготовление решетчатого снегозадержателя

Пластинчатые снегозадержатели используются на крышах с небольшим углом наклона.

На самом деле из всего написанного выше видно, что противообвальные системы не так уж сложно устроены, поэтому, если нет возможности их приобрести, то изготовить снегозадержатели на крышу можно и своими руками. Так как решетчатая система подходит для многих типов кровельных покрытий, рассмотрим данный вариант. Чтобы сделать такие снегозадержатели своими руками, понадобится запастись нужными инструментами и необходимым материалом.

Список необходимых инструментов и материалов для изготовления решетчатого снегозадержателя:

  • болгарка;
  • дрель;
  • строительный уровень;
  • сварочный аппарат;
  • рулетка;
  • металлический уголок;
  • трубы среднего диаметра;
  • подвесные опоры.

Изготовление снегозадержатели своими руками. Изготовление решетчатого снегозадержателя 01

Инструменты и материалы для изготовления решетчатого снегозадержателя.

Прежде чем приступать к изготовлению решетчатого снегозадержателя, необходимо замерить площадь крыши и, отталкиваясь от этих данных, рассчитать размеры будущей конструкции. Следует отметить, что все работы будут производиться не на крыше дома, а на земле. После этого необходимо на бумаге набросать чертеж будущих снегозадержателей. Металлический уголок в данном случае будет выступать в роли рамы для решетки, а трубы - усиливающими элементами для всей конструкции.

Далее болгаркой нарезаются заготовки для будущих снегозадержателей. Металлические уголки раскладываются на поверхность таким образом, чтобы они образовали прямоугольник. Верхние углы рамы прихватываются сваркой, и после этого вся конструкция проверяется строительным уровнем. Она должна лечь идеально ровно и по горизонтали, и по вертикали. Удостоверившись, что все сделано ровно, можно окончательно заваривать каркас по углам. Далее к раме привариваются трубы, которые нужно расположить перпендикулярно верхним направляющим уголкам. Другими словами, чтобы образовать вертикальные поперечники.

Изготовив своими руками нужное количество решеток-снегозадержателей, можно приступать к их подвешиванию на предварительно установленные подвесные опоры, которые можно приобрести в любом специализированном магазине. Делать их своими руками специалисты не рекомендуют, так как они выполняют несущую функцию и должны быть изготовлены по всем технологическим требованиям в заводских условиях. Подвесные опоры крепятся саморезами к обрешетке крыши.

Изготовление снегозадержателей на крышу. Преимущества установки снегозадержателей на крышу из профнастила

Снегозадержатели для профнастила защитят поверхность кровли от механических повреждений . которые вполне возможны при сходе с крыши большой массы снежного наста. Глубокие царапины от смешанных со снегом кристаллов льда могут серьезно повредить защитное покрытие кровли из профнастила, вызвав тем самым преждевременную коррозию кровельного покрытия.

Снегозадерживающие системы могут иметь самую разнообразную конструкцию и устанавливаться на любое кровельное покрытие. Каждая из конструкций имеет свои достоинства и недостатки, и выбор ее определяется расчетной высотой возможного снегового покрова, типом крыши и ее уклоном, а также материалом кровельного покрытия.

Важно помнить, что установка снегозадержателей лишь предотвращает возможные несчастные случаи, а не спасает вас от необходимости регулярно чистить крышу от снегового покрова. Особенно если вы живете в местности, где обильные снегопады — частое явление.

Очень важно правильно определить нагрузку на опоры снегодержателей для их наиболее оптимального расположения на скатах кровли. Конструктивно снегозадержатели состоят из труб, решеток или пластин, закрепленных на поверхности крыши с помощью специальных опор.

Снегозадержатели на крышу двух разных типов, установленные в два ряда

Наиболее популярны трубчатые снегозадержатели для профнастила, размеры которых могут отличаться в зависимости от условий их установки. Обычно они имеют длину от 1,0 до 3,0 м. Изготавливают снегозадержатели для профлиста из оцинкованной стали с таким же защитно-декоративным покрытием, как и материал самой кровли. Это обеспечивает их долговечность и стойкость против коррозии, а также позволяет им гармонично вписаться в дизайн крыши любого здания.

Кроме трубчатых, часто встречаются другие виды снегозадержателей для кровли: решетчатые, пластинчатые и гнутые уголковые снегозадержатели.

Изготовление снегозадержатели. Снегозадержатели на крышу своими руками: лучшие варианты самоделок

Снегозадержатели представляют собой систему аксессуаров на кровле, которая предотвращает интенсивное схождение снега. Их главная цель – равномерное распределение осадков на кровле, так, чтобы нагрузка от веса снега была оптимизирована, а подкровельное пространство – дополнительно теплоизолированным.

И не важно, приобретали ли вы готовые системы кровельной безопасности, или изготовили снегозадержатели на крышу своими руками – важен результат. А также его долговечность и отсутствие каких-либо сопутствующих проблем в течение всего периода эксплуатации. А мы поможем вам этого добиться!

На сегодняшний день сбрасывание снега с крыш превратилось в целый рыночный сектор, который кормит немало фирм. Чего только не придумывают: и специальные хитроумные приспособления для чистки, и нагревающиеся кабели, и специальные химические покрытия. А вот в северной Европе наоборот, снег с крыши никто и не сбрасывает.

Лавинообразный сход снега способен извратить всю водосточную систему, если та не была подведена под карниз, сломать забор, рядом стоящие беседку и крыльцо, и даже травмировать проходящего мимо человека. Так, например, в Москве давление снега на крышу составляет 180 килограмм на каждый квадратный метр. Не мало!

Но сам по себе снег на крыше – не зло. Для кровельного пирога это – замечательная теплоизоляция. И чем надежнее снег держится за кровельное покрытие, тем безопаснее себя будут чувствовать те, кто периодически проходит под такой крышей внизу. А поэтому во всем развитом мире законодательными нормами предусмотрена установка специальных кровельных элементов, которые задерживают снег на крышах домов – речь идет о современных снегозадержателях.

Изготовление снегозадержателей.

    Непрочитанное сообщение

    Снегозадержатель – это защитное устройство, которое монтируется на крышу здания для удержания снежных масс. При удержании снега создается дополнительная теплоизоляция, предотвращаются обрывы водостоков.
    Для территории стран СНГ характерны снежные зимы. Поэтому большинство домов покрываются треугольной кровлей. По двускатной крыше осадки естественным образом стекают в.

    Изготовление снегозадержатели своими руками. Изготовление решетчатого снегозадержателя 02
    Виды снегодержателей.jpg (73.44 КБ) 1150 просмотров

    Наиболее популярные крыши с уклоном 26,5-45°.

    Для предотвращения обрыва водостоков и обвала снега на прохожих кровля оснащается снегозадержателями.
    Типы снегозадержателей
    1. Снегорезы разделяют снежные массы на части, скорость и сила ската которых меньше. К снегорезам относятся решетчатые и трубчатые снегостопоры.
    2. Барьеры удерживают снег на кровле до его таяния. Сходы и обвалы снежных масс исключаются. К снегобарьерам относятся бугели и угловые снегозадержатели.
    Для определения нужного типа снегобарьеров учитывается количество выпадающего снега на территории строительства, площадь и градус ската кровли.
    Приспособления монтируются по свесу ската.
    Цели снегозадержания
    При выборе крыш чаще рассматриваются конструкции с крутым скатом, ускоряющим сток дождя. Однако в период зимы крутой склон становится причиной обрыва кабелей, водостоков и травм людей.
    Снегостопоры повышают:
    1. Безопасность. Предотвращается бесконтрольный скат пластов снега, способный нанести вред зданию и прохожим.
    2. Защиту крыш. Опавший снег, при контакте с кровлей, нагретой отапливаемым зданием, превращается в наледи. Соскальзывая, ледяная корка снимает защитное покрытие кровли. В поврежденных местах образовывается коррозия, разрушающая крышу и водостоки.
    3. Чистоту дворовых троп. При бесконтрольном сползании снег падает на прохожие дорожки, которые придется чистить. Чтобы меньше убираться, снег задерживается на кровле до появления солнечных лучей.
    Бугели
    Бугели – это небольшие треугольные снегозадержатели, оснащенные планкой для надежной фиксации к крыше дома. Бугели фиксируются на шероховатые покрытия с битумной мастики. Точечные устройства предназначены для разделения снежных масс.
    Установка бугелей:
    1. Монтируются совместно с трубчатыми, решетчатыми конструкциями;
    2. Устанавливаются в шахматном порядке с шагом 50 см и расстоянием между рядами 70-100 см.
    3. Бугели монтируются при настиле кровли. Точки для крепления устройств размечаются по обрешетке. После фиксации крепежная планка скрывается под битумной черепицей.
    Трубчатые снегозадержатели
    Трубчатый снегобарьер представляет собой два-три кронштейна, соединенных парой труб с диаметром 20-30 мм. Кронштейн состоит из стальной пластины, оснащенной крепежной планкой и разъемами для труб.
    Трубчатый снегостопор устанавливается поперек ската кровли.
    Для прочности устройства нижняя трубка устанавливается на расстоянии 2-3 см от покрытия, а верхняя – 7-10 см. На крышах с уклоном более 50° снегобарьеры монтируются в шахматном порядке через каждые два-три метра.
    Чтобы снегостопоры не привлекали внимание, первый ряд фиксируется на расстоянии от 50 см от свеса.
    На предприятиях изготавливаются модели из цинка, окрашенные в аналогичный цвет защитных покрытийи металлочерепицы.
    Решетчатые снегозадержатели
    Решетчатые снегостопоры представляют собой ряд кронштейнов, к которым прикреплена решетка. Устройства изготавливаются из легированной стали, защищенной от воздействия коррозии. Высота конструкции становит 10-20 сантиметров.
    Преимущества решетчатых устройств:
    1. Из-за универсальной конфигурации кронштейнов, решетки устанавливаются на металлические, шиферные или мягкие поверхности крыш;
    2. Устройства способны останавливать и удерживать снежные массы, скатывающиеся даже с крыш площадью 100-500 м² и уклоном 30-70°;
    3. Снегобарьеры крепятся при помощи шуруповерта и шестиугольных саморезов, оснащенных резиновым уплотнителем;
    4. Модели из оцинкованной стали окрашиваются в цвет, гармонирующий с покрытием кровли.
    Для крыш, подвергающихся большим нагрузкам снега, используются сварные (повышенной прочности) решетчатые конструкции.
    Угловые слегозадержатели
    Для крыш с уклоном до 30°, по которым снег самостоятельно не сползает вниз, устанавливаются угловые снегозадержатели. По форме устройства напоминают треугольники, оснащенные крепежными планками длинной 20-30 см и выстой до 10 см.
    Угловые снегостопоры монтируются в шахматном порядке в два-три ряда с шагом 50-100 см.
    За угловыми снегостопорами не нужно ехать в Леруа Мерлен.приобретается на строительных сайтах, рынках. Для изготовления угловых снегозадержателей (гибки тонколистового металла) используется.
    При монтаже уголковых снегобарьеров применяется шуруповерт. Изделия фиксируются на кровельное покрытие.

    Стоимость двухметрового уголкового снегозадержателя 400-700 рублей, точечного (бугельного) – 50-70 рублей за штуку.

Изготовление снегозадержатели на крышу своими руками. Как это работает

Перед тем как сделать и установить снегозадержатели на крышу своими руками, нелишним будет разобраться в принципе работы этого устройства.

Снегобарьеры – это металлические конструкции, располагаемые вдоль скатов кровли и сдерживающие снежную шапку от внезапного схода вниз в больших объёмах. Данное приспособление затормаживает движение снега, сохраняя его на крыше в определённых количествах до потепления.

С заботой о кровельном покрытии. Нагретый воздух с внутренней стороны скатов способствует подтаиванию снежной шапки. Впоследствии под ней начинает образовываться наледь, которая при соскальзывании снега вниз может оставить на кровле немало царапин. Такие повреждения чреваты разрушением защитного антикоррозийного слоя, после чего разрастающиеся очаги ржавчины станут лишь вопросом времени. Особенно это касается крыш из металлопрофиля.

Термоизоляция . Свой дом всегда должен быть полон тепла. Причём в буквальном смысле. Снегобарьеры предотвращают внезапный сход снежной шапки, удерживая её на более долгий срок. Таким образом, на крыше образуется своего рода термоизолятор, отлично сохраняющий тепло под кровельным пирогом. Особенно это полезно для тех домов, где чердачное помещение используется как жилая комната.

Защита водостока . Не каждый кронштейн, держащий на себе водосточный желоб, способен вынести нагрузку внезапно свалившейся кучи снега. Касается только водостоков внешнего типа.

Изготовление снегозадержатели на крышу своими руками. Как это работает

Предохранитель от повреждений и увечий . Снежная шапка сходит вниз не только в больших объёмах, но и с весьма быстрой скоростью. Нетрудно представить, какой ущерб может быть нанесён имуществу, расположенному около дома, и проходящим мимо людям.

Недаром в СНиП II-26-76 предусмотрена обязательная установка снегозадержателей на абсолютно все крыши, уклон которых превышает 6 градусов.

Видео монтаж снегозадержателей планок. Уголковые снегозадержатели.