Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Виды напольных покрытий для квартиры. Что необходимо учесть при выборе напольного покрытия?

31.12.2019 в 03:29

Виды напольных покрытий для квартиры. Что необходимо учесть при выборе напольного покрытия?

В первую очередь стоит принять во внимание предназначение помещения , для которого вы собираетесь приобрести напольное покрытие. Если речь о квартире, к прочности пола не выдвигают таких жёстких требований, как в случае с промышленным или коммерческим пространством.

Пол должен быть безопасен для всех , кто проживает в помещении, соответствуя санитарно-гигиеническим нормам. К примеру, синтетические материалы (а может и натуральные) могут вызывать аллергические реакции, а также негативно отражаться на здоровье людей из «группы риска», особенно стариков и детей.

Если в доме есть животные , стоит отказаться от ковролина, пробки или других мягких материалов в пользу камня, плитки, ламината. На паркете, изготовленном из твёрдых пород древесины, следы от когтей домашних любимцев, как правило, не остаются, но лаковый слой всё же страдает, что также необходимо учитывать.

Виды напольных покрытий для квартиры. Что необходимо учесть при выборе напольного покрытия?

Напольное покрытие, если в квартире есть животные должно быть с прочным поверхностным слоем, но при этом не скользким

В зависимости от специфики эксплуатации стоит оценить степень влагостойкости вашего будущего пола . К примеру, выбирая материал для ванной комнаты, нецелесообразно рассматривать такие варианты, как паркет или ковролин. Хотя некоторые варианты современного паркета и даже некоторые виды ламината вполне подойдут и для ванной комнаты.

Эстетика покрытия играет одну из главных ролей в общем оформлении пространства. Представьте, насколько органично впишется приглянувшийся вам вариант в обстановку помещения, подойдёт ли он к мебели и стенам.

Не менее важны и такие аспекты, как основание пола , доступ к коммуникациям, пролегающим под его поверхностью, а также температура, которую покрытие должно будет выдерживать. Последнее относится к тёплым полам , для которых рекомендуется выбирать специально предназначенный ламинат, пропускающий тепло лучше, чем обычный.

Какой пол лучше выбрать для квартиры. Покрытие для пола в квартире: что лучше сделать?

Каждому человеку хочется, чтобы в его квартире было уютно, комфортно и красиво. В решении этой задачи не последнюю роль играет выбор напольного покрытия. А поскольку полы в квартире испытывают серьезные нагрузки, выбранный материал должен быть не только привлекательным, но и отвечающим требованиям безопасности, износостойкости и легкости ухода. Рассмотрим наиболее популярные варианты напольных покрытий и выясним, какой из них лучше подойдет для укладки в квартире.

Какой пол лучше выбрать для квартиры. Покрытие для пола в квартире: что лучше сделать?

Многообразие напольных покрытий

Сегодняшний рынок материалов для пола пестрит разнообразием. Паркет, ламинат, линолеум… Какой из них лучше – вопрос сложный.

Все покрытия можно разбить на три условных группы:

  1. Деревянные – паркет и паркетная доска, массив дерева, пробка, ламинат.
  2. Эластичные – линолеум, ковролин.
  3. Керамические или каменные – керамическая плитка, керамогранит, наливные полы.

Какой пол лучше выбрать для квартиры. Покрытие для пола в квартире: что лучше сделать?

Деревянная группа

Почетное место среди материалов для финишной отделки пола занимают напольные покрытия, при изготовлении которых используется дерево.

Натуральный паркет

Паркет – это классический материал для пола. Он уже много лет не выходит из моды и является показателем благосостояния и отменного вкуса хозяев квартиры. Сегодняшний паркет выглядит как готовый щит достаточно большого размера, выполненный из ценных пород дерева с уже имеющимся на нем рисунком. Встречается и штучный паркет. Из него можно выкладывать неповторимые композиции. Изготавливают его чаще всего из древесины прочных пород:

  • из дуба;
  • бука;
  • клена;
  • ясеня.

Какой пол лучше выбрать для квартиры. Покрытие для пола в квартире: что лучше сделать?

Какой бы вид паркета ни был выбран, при правильном уходе он прослужит не менее 50 лет.

Паркет экологичен и полностью безопасен, но обязывает подготовить качественный черновой пол, относится к дорогостоящим материалам и требует поддержания в помещении определенной температуры и влажности.

Паркетная доска

Для изготовления паркетной доски тоже используется натуральная древесина, но каждая ламель представляет собой не цельный кусок дерева, а прочно склеенную трехслойную конструкцию. Такое покрытие обойдется дешевле, чем паркет, оно проще в укладке и уходе. Паркетные доски представлены в разных оттенках, их можно комбинировать и составлять композиции. Прослужит эта разновидность пола около 15–20 лет.

Какой пол лучше выбрать для квартиры. Покрытие для пола в квартире: что лучше сделать?

Покрытие из цельнодеревянных досок

Полы из обычных деревянных досок, уложенных на лаги, не утрачивают своей популярности. Несмотря на кажущуюся простоту, преимуществ у них немало:

  • стопроцентная экологичность;
  • доступность, практичность;
  • возможность создать интерьер комнаты в определенном стиле;
  • такой пол приятен для ног и выглядит замечательно.

При правильном уходе это покрытие будет радовать хозяев около 30 лет.

Какой пол лучше выбрать для квартиры. Покрытие для пола в квартире: что лучше сделать?

Пробка

Покрытие из пробки близко к идеалу:

  • Оно натуральное, теплое, достаточно прочное, приятное для ног и полезное для здоровья.
  • Полы из пробки имеют разнообразные оттенки, что позволяет создавать интересные композиции.
  • Этот материал совершенно не накапливает статическое электричество.

Пробку можно покрывать специальными маслами и лаками, а можно эксплуатировать и без покрытия. Срок службы пробковых полов – от 5 до 20 лет.

Какой пол лучше выбрать для квартиры. Покрытие для пола в квартире: что лучше сделать?

Важно! Имейте в виду, что при сильном механическом воздействии на пробковом полу могут оставаться следы.

Ламинированные полы

Ламинат набирает все большую популярность благодаря своим выдающимся характеристикам:

  • Он доступен, практичен и достаточно надежен.
  • Ламинат замечательно передает цвет и фактуру натуральной древесины, камня, плитки.
  • Ламинатные доски оснащены замковой системой.
  • С укладкой такого пола справится даже новичок в деле ремонта.

Ламинат имеет несколько классов прочности. Чем выше класс, тем материал прочнее и дороже.

Эластичные покрытия

К ним относятся два материала: линолеум и ковролин.

Линолеум

Является абсолютным лидером среди напольных покрытий:

  • доступен по цене;
  • прост в укладке и уходе;
  • абсолютно не боится влаги;
  • красиво выглядит.

Какой пол лучше выбрать для квартиры. Покрытие для пола в квартире: что лучше сделать?

Линолеум может иметь самые разнообразные оттенки и рисунки, продается в листах, свернутых в рулон, или в виде плиток. Крепится такое покрытие к базовому полу специальными клеевыми составами. Через 5–10 лет его придется заменить.

Виниловый ламинат. Достоинства и недостатки

Благодаря своей многослойности виниловый ламинат во многом превосходит другие виды покрытий, этим же и отличается. Не только такая «бутербродная» структура, но и материалы из которых изготовлен пол, помогают ему выдержать большие нагрузки , в том числе тяжелые спортивные тренажеры, мебель.

Также немаловажно, что покрытие стойко переносит влагу , моющие средства и не скользит. Стойко переносит возможные повреждения. Важно отметить, что такой пол изначально имеет звуко- и теплоизоляционные качества, благодаря своему составу.

Плюс к этому, при нагреве винил не будет выделять вредных веществ .

Укладка тоже во многом выиграет у других покрытий – виниловая плитка легко разделяется, что позволяет ровно уложить ее друг к другу.

Подведем итог, собрав все достоинства винилового ламината:

  • прочность;
  • Прочность кварцвиниловой плитки обусловлена вхождением в ее состав до 80% кварцевого песка и армированние стеклохолстом.

  • долговечность;
  • Плитка плохо подвергается истиранию и нанесению царапин, поэтому она считается и является долговечной.

  • шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • Обладая хорошими теплоизоляционными свойствами, этот материал широко используется для изготовления теплых полов.

  • износоустойчивость;
  • В составе винилового ламината присутствует минеральная крошка или кварцевый песок, что обеспечивает высокую износостойкость материала. Обычно соответствуют 34-43 классу.

  • простота в уходе;
  • Плитка характеризуется антибактериальными и антисептическими свойствами, она легко моется, чем обеспечивается простота ухода за ней.

  • оригинальный дизайн, большой выбор покрытий;
  • Оригинальный дизайн наружной поверхности материала дает возможность создать имитацию керамики, паркета, гранита.

  • легкость укладки;

Виниловый ламинат. Достоинства и недостатки

Такой пол будет прекрасно смотреться в любом помещении, он неприхотлив в уходе. Виниловый ламинат, в отличие от обычного вида, безопасен для здоровья , поэтому он рекомендован и широко используется в школах, больницах, детских садах и других дошкольных учреждениях.

Помимо этого, благодаря своей влагостойкости, виниловый ламинат, как никакой другой, подходит для применения в помещениях с повышенной влажностью. Это может быть бассейн, спортивный зал, какое-либо подвальное помещение, и даже ванная комната, баня.
Виниловый ламинат недостатки но есть ли они? Проблемы у такого напольного покрытия выявить сложно, поэтому отметим только его стоимость. Она в несколько раз выше цены как обычного ламината, так и покрытия из других материалов.

Кроме того, есть одна хитрость, которая известна не всем пользователям. Несмотря на устойчивость к появлению пятен, при контакте с резиной , пол начинает терять свой цвет . Возникает химическая реакция, которая может навсегда изменить цвет пола.

Любой резиновый коврик противопоказан для такого пола. Каблук резиновой обуви может принести такой же урон покрытию.

Как уже говорилось, срок службы винилового покрытия гораздо выше любого другого и составляет более 25 лет. Но, несмотря на столь длительный срок, любая вещь склонна к изнашиванию. Прямые солнечные лучи могут привести к выгоранию, значительному осветлению пола, поэтому, если ламинат из винила прослужил вам уже долгое количество лет, неизбежно появление на нем желтизны.

И все же, несмотря на винил, это всё-таки ламинат. И как любой другой он не является пожаробезопасным материалом .

Если при легком нагреве виниловый ламинат не выделяет вредных веществ, то при возгорании становится токсичным. Поэтому не рекомендуется класть его на кухне и в других зонах с повышенной вероятностью возгорания.

Видео виды напольных покрытий