Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

27.11.2019 в 08:04

Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Для небольшой студии с нестандартной планировкой лучший вариант — кухня на заказ по индивидуальным размерам. Готовые недорогие кухонные гарнитуры обычно неудобны в использовании и не учитывают особенностей студийного пространства.
  • Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Компактно и незаметно смотрится встроенная кухня. Отделить кухонный гарнитур от коридора и гостиной вам помогут простенки из гипсокартона.
  • Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Большая проблема кухни-студии — как скрыть беспорядок. Избежать бардака поможет вместительный гарнитур: шкафчиков должно быть много. Тогда у каждой вещи на кухне будет свое место. Составьте список всего, что вы планируете хранить в кухонных шкафчиках, измерьте всю мелкую бытовую технику, контейнеры для хранения, разделочные доски, противни и пр. Тогда, рисуя дизайн-проект своей кухни-студии, вы точно будете знать: какой высоты вам нужны ящики и полки и в каком количестве.
  • Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Чем меньше дробятся фасады гарнитура, тем гармоничнее и целостнее будет интерьер квартиры-студии. Сделайте два высоких выдвижных ящика вместо четырех стандартных. Закажите широкие кухонные модули вместо узких.
  • Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Гладкие ровные фасады без ручек — лучшее решение для маленькой квартиры со студийной планировкой. Если система “нажал-открыл» вам не нравится, закажите фасады со скрытыми фрезерованными или профиль-ручками.
  • Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Маленький кухонный гарнитур с высокими шкафами до самого потолка более вместителен, поэтому идеально подходит для малогабаритной кухни-студии. В шкафчиках второго яруса вы сможете хранить все вещи, которыми редко пользуетесь. Плюсы — функционально, аккуратно, сверху не скапливается пыль, красивый стык с потолочным карнизом, потолок зрительно кажется выше.
  • Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Если высота верхних шкафов у вас стандартная, опустите уровень потолка над кухонным гарнитуром. Так кухня меньше бросается в глаза и органично впишется в интерьер кухни-гостиной.
  • Холодильник, стиральную машину, духовой шкаф и микроволновку удобно встроить в высокие шкафы-колонны. Если площадь студии позволяет, спланируйте секцию из двух-трех высоких пеналов. Помимо техники, они вместят большую часть кухонной утвари и припасов.
  • Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

Интерьер гостиной с кухней в квартире. Дизайн кухни-гостиной в стандартной квартире

Если принято решение организовать кухню-гостиную в одной из комнат стандартной квартиры многоэтажного дома, и для этого существуют все коммуникационные возможности, то стоит рассмотреть два схожих варианта оформления, выполненных в современном стиле.

Две зоны вполне разместились в совсем небольшом по площади помещении

Как можно видеть из этого проекта, вполне допустимо в одной комнате расположить две функциональной зоны, которые отлично дополняют друг друга. В дальней области комнаты, находящейся ближе к источнику естественного освещения, организована маленькая уютная гостиная со всеми необходимыми для нее предметами мебели и бытовыми приборами.

Ближе к выходу из помещения отведено место для кухонной мебели, установленной в виде стенки, в которую встроена бытовая техника. Рабочая столешница соединена с обеденным столом, который является разделителем гостиной и кухонной зоны. В связи с тем, что площадь помещения весьма ограничена, приходится использовать любую имеющуюся возможность размещения шкафов для хранения кухонных принадлежностей. Поэтому под обеденным столом, в продолжение напольной части мебельного гарнитура, размещен дополнительный, достаточно вместительный шкаф-тумба.

На небольшой площади гостиной зоны сложно будет разместить гостей, но для этой цели отлично подойдет обеденный стол.

По цветовой гамме кухня выходит на передний план благодаря оранжевому цвету, способствующему поднятию настроения и дающему прилив бодрости. Зона отдыха, наоборот, оформлена в сдержанных спокойных тонах, создающих условия для психологического и физического отдыха.

Схожий с первым по площади и общей планировке вариант, но с совершенно другим подходом к оформлению

Этот вариант оформления дизайна можно назвать оптимистичным. В нем преобладают светлые сочетания так называемых «летних» расцветок текстиля гостиной зоны — это белый, цвет морской волны и желтый пастельный. Благодаря удачно подобранной цветовой гамме, несмотря на свою удаленность, гостиная выходит на первый план.

Расстановка мебели в этом дизайнерском решении схожа с первым вариантом, поэтому может быть использована как для повседневного использования, так и для приема небольшого количества гостей.

В малогабаритных квартирах с целью отведения какой-то выделенной комнаты для обустройства детской, в объединенном помещении может быть обустроена зона для приготовления пищи, гостиная, которая иногда даже на ночь превращается в спальню родителей.

Следует сразу уточнить, что такое вольное размещение возможно исключительно при условии использования электрической плиты. Перепланировку с перемещением газовой магистрали делать категорически запрещено.

Дизайн студии кухня и гостиная. Особенности выбора дизайна

Кухня, совмещенная с гостиной – заявка на стиль и оригинальность. Чтобы не ударить в грязь лицом, при разработке интерьера нужно тщательно продумать многие детали:

  • общий стиль, в котором будут выполнены совмещенные комнаты;
  • наличие ярких акцентов;
  • комплектация мебели;
  • использование предметов декора.

Выбор дизайна кухни, совмещенной с гостиной, практически не несет в себе ограничений. Единственным исключением станет стиль прованс. Дело в том, что интерьер в таком стиле предполагает украшение квартиры столовой посудой, выставленной напоказ. Поэтому, оформив таким образом гостиную, соседствующую с кухней, вы рискуете почувствовать себя гостем посудной лавки.

Классика – универсальное решение, уместное в любой квартире. Четкие линии, дорогая мебель, однотонность и отсутствие излишеств по определению не могут испортить ни один интерьер.

Прекрасно будет смотреться и интерьер в стиле хай-тек. Глянцевые материалы, скрытая кухонная техника, компактная и эргономичная мебель визуально увеличивают свободное пространство кухни, выглядят стильно и современно.

Дизайн студии кухня и гостиная. Особенности выбора дизайна

Дизайн гостиной комнаты совмещенной с кухней

Дизайн студии кухня и гостиная. Особенности выбора дизайна

Современный дизайн гостиной совмещенной с кухней

В последнее время популярность стиля лофт набирает бешеные обороты. Он используется повсеместно: в интерьерах спален, прихожих, дизайне кухонь и гостиных. Появился этот стиль в Америке в эпоху индустриализации, когда пустующие складские и промышленные помещения стали заселяться людьми и переделываться в квартиры. Такой стиль подойдет для интерьера кухни-гостиной с высокими потолками. Несмотря на нарочитую грубость отделки и, казалось бы, обыкновенные «заводские» элементы, с дизайном гостиной в стиле лофт придется повозиться. Особое внимание уделите отделке. Не обязательно расковыривать стены, чтобы добраться до заветного кирпича. Кирпичную кладку можно заменить обоями с его имитацией, декоративной штукатуркой, или просто оставить бетонную стену. Пол принято выбирать на основе дерева. Обычно это ламинат или паркет, желательно глянцевый. Лофт – это игра контрастов, поэтому в интерьере постарайтесь сочетать современную мебель с антикварной, а аккуратные модели с грубыми. Шторы не являются обязательным элементом, гостиная в стиле лофт вполне может обойтись и без них. Если же голые окна Вас не устраивают – приобретите римские шторы или портьеры до пола.

Кухня студия 19 кв м. Дизайн кухни-гостиной площадью 20 кв. м

Современные идеи планировки 2019: примеры

В современном мегаполисе жители привыкли к комфортному и функциональному пространству квартир. Планирование жилищ стало непростой задачей для архитекторов, которым пришлось учесть множество факторов, таких как бюджет, эргономичность, современный быстрый образ жизни. Современная планировка всё чаще объединяет какие-либо зоны. Это происходит не только в студиях, но и в квартирах с несколькими комнатами. К примеру, объединение гостиной и прихожей или гостиной и спальной зоны, чаще всего встречается планировка, где совмещаются кухонная и гостиная зоны.

Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии 09

Планирование кухни-гостиной 19-20 кв. метров позволяет функционально правильно и эргономично разместить две зоны, плюс создаёт впечатление большей свободы пространства. Данная планировка часто встречается в уже готовом варианте, но может быть проведена и самостоятельно при согласовании с соответствующими инстанциями.

Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии 10

Один из вариантов планировки кухни-гостиной - параллельный. Такое решение отлично впишется в прямоугольное помещение и при этом оставит свободное пространство в середине комнаты. На одной стороне располагается рабочее пространство кухни, а на параллельной - зона отдыха. Часто такие планировки дополняют «островом»- элементом зонирования пространства, это может быть барная стойка, мягкий диван, камин или та же рабочая поверхность с мойкой. Такие планировки называются островными.

Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии 11

П-образная планировка схожа с параллельной, но может применяться как к кухонной планировке, так и к обустройству кухни-гостиной. Например, расположив по параллельным сторонам рабочую поверхность и зону отдыха, в дополнительной секции можно поместить обеденную зону в виде стола или барной стойки со стульями. В другом случае одна из параллельных поверхностей не прилегает к стене, а является ширмой-перегородкой для совмещённой зоны гостиной.

Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии 12

Современный план квартир иногда предполагает нестандартные или асимметричные планировки. Мебель и рабочие поверхности в таких комнатах часто располагают по периметру, что напоминает П-образную планировку.

Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии 13

Ещё один пример - Г-образная планировка, отлично подойдёт для помещений квадратной формы. Цельную готовочную поверхность можно дополнить обеденным столом или барной стойкой. В таком варианте гостиную зону лучше размещать параллельно рабочей поверхности.

Зонирование интерьера

Львиную долю стараний нужно уделить зонированию кухни-гостиной. Вот несколько примеров комфортного интегрирования:

  1. Установка перегородки из разного рода материалов. Чаще всего такой вариант предполагает гипсокартонную конструкцию, разделяющую зоны от пола до середины высоты стены или от пола до потолка. Второй вариант можно использовать как основу для крепления картин, полочек, телевизора или памятных фотографий в рамках. Можно поэкспериментировать и предать конструкции необычную форму или сделать её сквозной.
  2. Раздвижные перегородки. Такой вариант дизайна более мобилен и при необходимости позволит разделить кухню и гостиную. Чтобы такая конструкция не выглядела «тяжело» можно использовать витражные стёкла или простые матовые, хорошо подобранный цвет и рисунок могут стать настоящим украшением интерьера.
  3. Барная стойка. Современный и модный предмет мебели хорошо впишется в интерьер. Достаточно широкая поверхность стойки может стать заменой обеденному столу.
  4. Островная планировка. Визуально разделить пространство поможет рабочая поверхность кухни. Варочная панель и мойка, строго подобранные под интерьер, органично впишутся в пространство. Но при такой планировке следует соблюдать безукоризненную чистоту кухни. Такое размещение подойдёт только для помещений размером от 20 кв. метров, в противном случае это не создаст особых удобств.
  5. Контрастная отделка. Часто используемый приём позволит поэкспериментировать с цветовой палитрой, фактурами и материалами. Такой приём позволит избежать больших конструкций, достаточно выделить центральную зону ярким цветом обоев или краски, нанесённой на фактурную штукатурку, хорошим решением станут фотообои. Дополните остальной интерьер подходящими по цвету или фактуре аксессуарами, или кухонной утварью. Не стоит забывать о разумном использовании контрастов.
  6. Свет. Разместив потолочные или настенные светильники на границе функциональных зон можно легко разделить пространство. Поэкспериментируйте с расстановкой света в самих зонах, выделите каждую по особенностям эргономики.
  7. Мебель. Уютный большой диван, развёрнутый спинкой к кухне, позволит рационально отделить её от гостиной. Также хорошо будет смотреться деревянный стеллаж, дополненный предметами декора в виде ваз, шкатулок, рамок с фото.

Комната кухня. Зонирование прежде всего

Первое, что вам необходимо сделать - отделить кухню от остального помещения. Так вам будет проще распределить оставшееся пространство, а комната будет выглядеть аккуратнее.

Как это можно сделать?

1. Гипсокартонная перегородка . Основное преимущество такого метода - минимум занимаемого пространства. Кроме того, цена на них невысока.

Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии 14

Красиво смотрится конструкция, которая спускается с потолка и заметно расширяется книзу. Ее можно дополнить подсветкой или вмонтировать в нее небольшие полочки для мелких предметов - так она станет функциональной частью интерьера.

Метод прост, но, по нашему мнению, лишен практичности - на маленьких кухнях-студио в цене каждый квадратный дециметр.

2. Лучше использовать в качестве перегородки конструкцию с полками. Например, хорошо смотрется будет стильный шкаф на половину высоты стены.

Он не только оградит комнату от кухни, но и послужит хранилищем кухонного инвентаря, избавляя вас от необходимости устанавливать дополнительные емкости.

Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии 15

3. Еще один способ - установить барную стойку. Решение не совсем привычное для наших квартир, но стильное и удобное. Крышка стойки может служить дополнительной рабочей поверхностью, а в ее основание часто монтируют скрытые отсеки для хранения посуды и продуктов долгого срока хранения.

Гостиная и кухня студия. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии 16

Если вы хотите добиться эффекта единого помещения без перегородок, отделите зону кухни от остальной комнаты при помощи переходов уровня натяжного потолка или цветом пола.

На заметку: Такой метод больше подходит для достаточно просторных квартир-студио, поэтому проанализируйте, хватит ли вам пространства. В противном случае комната может визуально уменьшиться.

Узкая кухня гостиная. Рабочая зона в кухонной планировке

Занимаясь оформлением рабочей зоны, необходимо помнить о так называемом правиле треугольника. Его смысл заключается в объединении трех важных секций в рабочем пространстве кухни. К таковым относится зона хранения продуктов (холодильник), зона готовки (плита, микроволновка, стол для нарезки) и зона мойки (раковина, посудомоечная машина). Их правильное размещение необходимо для максимальной эргономичности, что существенно сэкономит время и облегчит процесс готовки.

Узкая кухня гостиная. Рабочая зона в кухонной планировке

Компактная рабочая зона с темной столешницей

Представим нарисованный на полу кухни треугольник, на вершинах которого размещены три основных элемента – плита, раковина и холодильник. Необходимо подобрать правильное расстояние, которое не должно быть слишком большим или малым. Чтобы чувствовать себя комфортно, достаточно поместить зоны на расстоянии от 1,2 м до 2,7 м друг от друга. Также идеальным считается соблюдение пропорций равностороннего треугольника, но в узкой кухне это не всегда удается сделать.

Узкая кухня гостиная. Рабочая зона в кухонной планировке

Варианты планировки узкой кухни

Можно воспользоваться следующими вариантами планировки:

  1. Для линейной узкой кухни рабочие элементы лучше всего размещать в порядке холодильник-раковина-плита, что интуитивно подсказывает порядок действий (достать продукты, помыть и приготовить).
  2. Для параллельной узкой кухни подойдет расположение мойки и плиты противоположно холодильнику и рабочему столу.
  3. Для угловой и трехсторонней узкой кухни вершину треугольника должна занимать раковина, а плиту и холодильник лучше поместить на противоположных углах, тесть по обе стороны от мойки.

Руководствуясь вышеизложенными рекомендациями, не забывайте, что грамотная планировка призвана обеспечить комфорт. В первую очередь подумайте о безопасности: беготня по кухне с кипятком при большом расстоянии плиты от раковины или стола может нанести ущерб находящимся в тот момент членам семьи. Так что грамотно планируйте размещение рабочих зон: плиту ставьте вблизи рабочего стола и мойки, а саму раковину рядом с холодильником. Помните, что минимальное расстояние между холодильником и плитой составляет 15-20 см. Чтобы место зря не пропадало, между ними можно поместить компактный шкафчик, например, для бытовой химии.

Узкая кухня гостиная. Рабочая зона в кухонной планировке

Удобная планировка кухни сделает процесс готовки менее утомительным

Для пущего удобства не храните продукты по всей кухне, отведите для этого отдельную зону. Пусть шкафчики и полочки для непортящейся провизии размещаются возле холодильника. Как вариант, это позволит быстро расставить приобретенные продукты по местам после похода в магазин.

Видео ГОСТИНАЯ с мини кухней 15 м2. Современные идеи