Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Фанера для стен в деревянном доме. Стены: обшивка фанерой

07.01.2020 в 04:28

Фанера для стен в деревянном доме. Стены: обшивка фанерой

Фанера для стен в деревянном доме. Стены: обшивка фанеройОбивку стен фанерой чаще проводят на дачах, в мансардах. предбанниках и прочее. Процесс этот не сложный, но особенности технологии следует соблюдать.

В деревянном доме такая обивка может производиться и без предварительного устройства каркаса.

В том, конечно, случае, если поверхности стен достаточно ровные. Если же они не могут этим похвастать, то следует сначала соорудить из деревянного бруса каркас.

Если необходимо обшить фанерой бетонное основание, то каркас нужно делать обязательно. Используемый брус должен гарантировать всей конструкции требуемую жесткость, и обеспечивать возможность прикрепления к ней двух листов так, чтобы стыки приходились на обрешетку. Между отдельными брусками расстояние должно составлять не более полуметра. Если фанера предназначается для отделки, например, балкона. то придется подобрать вариант материала с повышенной влагостойкостью.

Фанера для стен в деревянном доме. Стены: обшивка фанеройВедь в холодный период он будет подвергаться воздействия низких температур и высокой влажности. В отдельных случаях под листы фанеры укладывается утеплитель. Тогда отступ от стены должен быть на один сантиметр больше, чем толщина используемого утеплителя.

Хорошо подойдет на эту роль минеральная вата. Она является прекрасным теплоизолятором, легкая и не поддается действиям грызунов.

Раскладку листов относительно их расположения на стене продумывают заранее, чтобы позже не пришлось переделывать весь каркас. В центре стены должны располагаться целые листы, отдельные части и куски компонуются по краям, внизу, где их не очень заметно. При отделке фургона материал закрепляется на его металлические конструкции.

Используют особые саморезы со специальным, сверловым наконечником, или полиуретановые высокопрочные клеевые смеси. Стыки желательно закрыть соединительными стальными полосами. Чем покрыть обитые фанерой стеной в качестве защиты и для большей декоративности? Можно использовать любые составы, предназначенные для обработки дерева – лаки. лазури, краски. пропитки. все, что вам нравится.

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Начать я хочу именно с этой сферы использования. Почему? Такой прием используется нечасто и если грамотно оформить помещение, то оно будет выглядеть очень необычно.

Относительно данного варианта можно выделить несколько рекомендаций:

  • Можно использовать пропитки и лаки, которые придают поверхности определенный оттенок и при этом не скрывают природную фактуру материала . Но вариант с применением краски также нельзя упускать из вида, чаще всего используются светлые оттенки, так как потолок должен придавать помещению объем;

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Особенно хорошо фанера подходит для обшивки потолков сложной конфигурации

  • Что касается швов и стыков, то их можно либо зашпаклевать соответствующим составом, либо закрыть деревянными планками. Второй вариант позволяет придать потолку более привлекательный вид, тем более, что можно выбрать декор разной конфигурации и ширины;

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Отделка швов планкой – отличное решение

  • Лично мне особенно нравится вариант с фальшбалками. При этом фанеру можно окрасить в белый цвет, перед этим не забудьте зашпаклевать места крепления, чтобы поверхность была идеально ровной . Балки лучше всего окрасить в контрастный цвет, используйте пропитку, которая будет подчеркивать структуру древесины , это смотрится очень и очень привлекательно;

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Фальшбалки на потолке из фанеры могут задавать тон всей обстановке

  • Что касается материалов отделки стен, то лучше всего с фанерой сочетаются дерево, бетон, штукатурка и кирпич . Важно заранее определиться с тем, какие материалы будут использоваться, чтобы разобраться, будут ли они органично смотреться в общей композиции;
  • Для тех, кто желает сделать потолок более оригинальным, я могу предложить такой вариант как ручная роспись. Лично я не обладаю художественным даром, поэтому для работы использую трафареты, но если вы можете обойтись без них, то работа пройдет еще быстрее. Ручное оформление в наши дни ценится очень и очень высоко, кроме того, такого потолка вы точно не увидите ни у кого другого;

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Роспись на фанере поможет создать потолок в китайском стиле

  • Еще одно решение, которое я однажды помогал реализовать хорошему товарищу – выпиливание из листа фанеры композиции. Тут может быть два варианта: либо таким образом оформляется часть потолка, либо вся поверхность. К плюсам такого решения можно отнести эксклюзивность и простоту реализации – с помощью электролобзика фанера режется прекрасно, а к минусам – вам придется потратить много времени на выпиливание, шлифовку и нанесение покрытия;

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Электролобзик поможет воплотить любые задумки в жизнь

  • Наконец, если вы хотите получить очень необычный результат, то можете вырезать из листов фигуры определенной конфигурации и крепить их в несколько уровней. Для сооружения каркаса используется деревянный брусок, поэтому при всей кажущейся сложности можно справиться и своими руками. А в образовавшихся нишах вы можете проложить светодиодную ленту, тогда вечером у вас будет очень интересная подсветка.

Фанера – удобный в работе материал, из которого можно соорудить очень необычные конструкции

Существуют и другие варианты декорирования: от искусственного состаривания и специальных методик окрашивания до выжигания рисунков и многого другого. Все зависит от вашей фантазии, я отмечал, что расскажу только о тех вариантах, которые делал лично.

Категории: Фанера для стен