Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вреден ли гипсокартон. Когда гипсокартон может вредить здоровью

07.01.2020 в 04:28

Вреден ли гипсокартон. Когда гипсокартон может вредить здоровью

Вреден ли гипсокартон. Когда гипсокартон может вредить здоровью

При резке может образовываться пыль

Решая, вреден ли гипсокартон для человека, нужно обращать внимание не только на состав этого материала, но и на условия, в которых материал будет применяться. И здесь кроется несколько «подводных камней», которые нужно учитывать.

Так все-таки, чем вреден гипсокартон?

  • Во-первых, при работе с гипсокартоном выделяется гипсовая пыль, которая, как и любая другая пыль, представляет опасность для органов дыхания человека .
    Систематическое вдыхание гипсовой пыли может стать причиной раздражения слизистых оболочек, а также – спровоцировать развитие респираторных заболеваний.

Совет!
Чтобы предотвратить воздействие гипсовой пыли на организм, необходимо все работы по распиливанию и сверлению гипсокартонных листов выполнять в средствах индивидуальной защиты.
После завершения работы образовавшуюся пыль нужно немедленно удалять.

Вреден ли гипсокартон. Когда гипсокартон может вредить здоровью 01

Плесень на откосах

  • Во-вторых, обычный гипсокартон имеет пористую структуру, и при увлажнении становится субстратом, благоприятным для развития плесневых грибков .
    Именно грибковые инфекции часто лежат в основе представлений о том, насколько вреден гипсокартон для здоровья.
  • Чаще всего это происходит в тех случаях, когда невлагостойкие гипсокартонные плиты используются для отделки откосов своими руками после замены окон: конденсационная влага накапливается внутри откоса, и гипсокартон заражается плесенью .
    Как следствие, в помещение попадают токсичные вещества (так называемые микотоксины), которые угнетают иммунную систему и провоцируют аллергические реакции.

Совет!
Чтобы избежать грибкового заражения, правильно обустраивайте откосы и дополнительно обрабатывайте гипсокартон фунгицидами.

  • Также вред гипсокартона может быть обусловлен наличием в его составе формальдегида или фенольных соединений .
    Встречается такое редко, и только в дешевых некачественных разновидностях ГКЛ, чаще всего – китайского производства. Чтобы избежать этого, нужно тщательно подходить к выбору гипсокартона.

Так что решать, гипсокартон вреден или нет, придется, принимая во внимание конкретную ситуацию. И все же  мы приведем несколько советов, которые могут до минимума снизить вероятность неприятных последствий.

Фенол в гипсокартоне. Вреден ли гипсокартон?

Фенол в гипсокартоне. Вреден ли гипсокартон?

Вреден ли гипсокартон — этим вопросом часто задаются планируя ремонт в квартире или доме. К сожалению люди задающимся этим вопросом просто не знают что это за материал. Нам бы хотелось развеять мифы о вредности это уникального, а порой незаменимого отделочного материала.

Основа из которой сделан гипсокартон — это гипс. Лист ГКЛ — это гипс, обёрнутый картоном. Гипс — это экологически чистый природный материал, который изготавливается путем помола и тепловой обработки осадочной горной породы. Лепнина из гипса была дорогим украшением дворцов и замков не одно столетие назад и остаётся им до сих пор. Некоторые из них сохранились и по сей день и с лепниной из гипса ничего не случилось, что говорит нам о том, что изделия из гипса могут «жить» очень долго.

Стоит отметить, что в гипсокартоне используется не чистый гипс. В него добавляются разные добавки для придания листу дополнительного армирования (жёсткости), не горючести и влагостойкости. Эти добавки являются экологически чистыми и одобрены во всём мире. На западе ни один ремонт не обходится без гипсокартона — неужели они там все не заботятся о своём здоровье?

Фенол в гипсокартоне. Вреден ли гипсокартон?

Но как и во везде, здесь тоже есть свои нюансы. Помимо обычного ГКЛ, предназначенного для применения в жилых помещениях, существует ещё и технический гипсокартон, который предназначен для использования в нежилых помещениях (складские помещения, гаражи, ангары). Он делается из плохо очищенного гипса низкого качества. По соседству с такими листами человеку находится для здоровья не опасно, но долго тоже не рекомендуется. К сожалению, такой товар часто поступает в продажу под этикеткой гипсокартон для жилых помещений. Цена на такие листы ГКЛ значительно ниже средней, но это и понятно, ведь он технический. Поэтому при покупке спрашивайте документы, подтверждающие экологическую чистоту ГКЛ. Мы очень надеемся, что Вам такой товар никогда не попадёт в квартиру или дом. Вреден ли технический гипсокартон для не жилых помещений — при длительном прибывании человека в таком помещении немного да, но насколько немного?

Вреден ли гипсокартон, если кислотность гипса практически равна кислотности человеческой кожи? Плюс ко всему он является естественным регулятором влажности воздуха в квартире. За счёт своей пористой структуры он впитывает в себя излишки влаги из воздуха, а при недостатке — отдаёт, что очень благотворно влияет на влажность воздуха в квартире и на здоровье человека в целом.

Фенол в гипсокартоне. Вреден ли гипсокартон?

Из гипсокартона и только из него возможно создавать разнообразные овальные, круглые, куполообразные, волнообразные, криволинейные фигуры на стенах и на потолках. Монтаж осуществляется на каркас из металлических профилей или на клей.

Поэтому, на вопрос «Вреден ли гипсокартон?» ответить совсем однозначно нельзя. И да, и нет. Важно следить за качеством приобретаемых стройматериалов, требовать сертификаты у продавца, и не гнаться за низким ценником. Тогда гипсокартон послужит Вам отличным помощником в ремонте, и не принесет никаких проблем.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/vred-gipsokartona-dlya-zdorovya-tipy-gipsokartona

Гипсокартон вызывает рак. Особенности ГКЛ, которые могут вызвать неприятные последствия

Гипсокартон вызывает рак. Особенности ГКЛ, которые могут вызвать неприятные последствия

На фото — монтаж ГКЛ на откос без каркаса

Вреден ли гипсокартон в квартире? Да, если установлен неправильно. В первую очередь надо учитывать, что гипс великолепно впитывает влагу и не только ту, которая напрямую попадает на лист, но и влагу из воздуха.

Поэтому очень часто можно наблюдать грибок и плесень по углам комнаты, которая обшита ГКЛ без соблюдения норм и строительных правил.

Основные правила монтажа ГКЛ:

  • В идеале гипсокартон надо монтировать по металлической обрешетке , но в некоторых случаях допускается облицовка непосредственно по стенам на клеящую смесь «Церезит».
  • Я очень часто выслушивала жалобы на появление грибка и задавала один и тот же вопрос – стены грунтовали ? Практически всегда ответ был – нет, а зачем.

Гипсокартон вызывает рак. Особенности ГКЛ, которые могут вызвать неприятные последствия

Стены надо грунтовать обязательно

  • Перед установкой обрешетки стену надо обязательно обработать антисептической пропиткой глубокого проникновения . Так как часто в местах образования мостиков холода на стене скапливается влага и появляется грибок и плесень.
  • При монтаже по обрешетке пустоты между стеной и обшивкой надо заполнить утеплителем . Можно использовать минеральную вату, пенопласт или натуральные утеплители на основе пеньки или льна.

Гипсокартон вызывает рак. Особенности ГКЛ, которые могут вызвать неприятные последствия

Монтаж по металлической обрешетке

  • Провисание листов на потолке и волны появляются из-за слишком большого шага обрешетки, как следствие трещины и деформация всей конструкции.
  • Если стыки между листами не зашпаклевать по армирующей сетке, то обязательно появятся трещины, а следом за ними грибок и плесень. Особенно при установке гипсокартона своими руками уделите внимание тщательной заделке всех стыков и мест прилегания листа к стенам.
  • Нельзя монтировать обычный ГКЛ в ванных и санузлах , а также на кухне, где много водяных паров.
  • Инструкция требует правильного хранения материала. Если не соблюдать правила, то новенькую обшивку может «повести» уже через неделю. Листы должны полежать в помещении, где они будут устанавливаться, чтобы приобрести ту же влажность. При резком высыхании и намокании ГКЛ растрескивается.

Важно помнить, что гипс моментально впитывает влагу, поэтому любые вредные испарения останутся в отделке навсегда.

Гипсокартон вызывает рак. Особенности ГКЛ, которые могут вызвать неприятные последствия

Плесень на оконных откосах

  • Если откосы намокают из-за некачественной вентиляции и гидроизоляции, то и грибок моментально перейдет и на отделку.

В жилом доме облицовка стен и потолка ГКЛ безвредна, но только если она выполнена с соблюдением всех норм и правил монтажа.