Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Светопроницаемость в процентах штор. 10 правил выбора штор

20.11.2019 в 13:34

Светопроницаемость в процентах штор. 10 правил выбора штор

Без штор окна выглядят сиротливо, а интерьер лишается законченности. Текстиль на окнах способен в корне изменить общий вид комнаты и придать ей нужную атмосферу.

Светопроницаемость в процентах штор. 10 правил выбора штор

Чтобы выбрать те шторы, которые подойдут именно вам, просто прислушайтесь к следующим советам:

1. Выбирайте правильный карниз. В комнатах небольшого размера с невысокими потолками карниз можно установить прямо на потолок (если он не подвесной). В этом случае шторы будут зрительно вытягивать комнату.

2. Следуйте за общей цветовой гаммой интерьера вашей комнаты. Замечательно подойдут портьеры такого же цвета, но иного тона – светлее или темнее. Если обои не однотонные или в комнате имеется акцентная стена, оформленная яркими обоями, то можно выбрать один цвет представленных на акцентной стене. Такой прием подчеркнет красоту обоев и поможет создать целостный интерьер.

Светопроницаемость в процентах штор. 10 правил выбора штор

удачное повторение пепельно-розового цвета на обоях и шторах

3. Обратите внимание на фактуру обоев, стен или мебели – возможно вы найдете шторы, выполненные из ткани, имеющей схожую фактуру.

4. Определите, часто ли в вашей комнате бывает солнце. Для солнечной стороны не подойдут шторы, сшитые из натуральных тканей, так как она обладает склонностью к выцветанию на солнце. Для таких помещений предпочтительно выбирать ткани, в составе которых преобладает полиэстер. Солнечные комнаты часто становятся обладателями штор из блэкаута – специального материала, не пропускающего свет.

5. Если вы хотите портьеры из натуральных тканей (бархат, лен, хлопок) – учтите, что такие изделия имеют вид, только если они длиннее необходимого уровня и спускаются на пол, укладываясь на нем красивыми складками.

Светопроницаемость в процентах штор. 10 правил выбора штор

6. Определите какие шторы вам больше подходят по длине. Дети и домашние животные в доме очень любят длинные портьеры, пачкают их и могут даже порвать. Для собственного покоя лучше отдать предпочтение коротких занавескам, жалюзи или римским шторам.

7. Помните про то, на каком этаже вы живете. Нижние этажи – не лучший выбор для жалюзи и римских штор, которые в открытом состоянии не в силах защитить вас от любопытных взглядов.

Светопроницаемость в процентах штор. 10 правил выбора штор

милые кухонные шторы

8. Откажитесь от замысловатых изделий на окна, если потолки в вашей квартире ниже трех метров. Ламбрекены будут сильно утяжелять интерьер и, скорее всего, выглядеть нелепо.

Светопроницаемость в процентах штор. 10 правил выбора штор

оригинальная композиция из портьер разных цветов пастельной гаммы

9. Подберите подходящий тюль, чтобы вместе с портьерами он составил настоящий единый комплект. И перестаньте смотреть только на снежно-белые тюлевые полотна. Они подходят далеко не в каждый интерьер. Белый тюль чаще всего мозолит глаз снежным пятном окна. Приглядитесь к кремовым и молочным оттенкам!

Стильно и элегантно выглядят тюли темных цветов.

Светопроницаемость в процентах штор. 10 правил выбора штор

темно-серый тюль как легкая дымка на окне

10. Учтите, что при стирке портьеры из натуральной ткани могут сесть, в некоторых случаях даже на десяток сантиметров, а некоторым тканям и вовсе стирка противопоказана и доступна лишь сухая чистка. Уточняйте такие моменты при покупке. Шторы из полиэстера можно стирать при температуре не выше 30 градусов и гладить при необходимости без пара.

Шторы характеристика. Характеристика материалов

Характеристика материалов для штор невозможна без описания их эксплуатационных качеств. Начнем с натуральных, а закончим самыми новыми разработками европейских технологов.

Натуральный лен – материал растительного происхождения, экологичный, прочный, улучшающий микроклимат в любом помещении. Он способен поглощать ионизирующее излучение, не статичен, выступает в качестве природного антисептика и обладает устойчивостью к грибковым поражениям. Это самый полезный для здоровья материал, срок службы которого достигает 50-60 лет. К недостаткам этой ткани для штор можно отнести следующие:

  • сильно мнется и сложно разглаживается;
  • плохо окрашивается;
  • дает усадку после стирки;
  • дорого стоит.

Лен перепутать с иными материалами тяжело ввиду ее натуральной окраски – от серого до серо-бежевого цвета. Чаще всего используется для декора интерьеров в экостиле или классическом. Дизайнеры рекомендуют использовать лен в детских комнатах, где особенно важен микроклимат.

Натуральный шелк – наиболее редкая ткань, используемая для пошива штор, он обладает высокой стоимостью и требует бережного ухода. Не подходит для декора кухонного окна. Выглядит дорого, блестит и переливается на свету, мягко и эффектно драпируется, требует защиты от солнца. Шелк используют для пошива штор и ламбрекенов. Чаще используется искусственный шелк – более дешевый и менее прихотливый материал.

Тафта – материал с шелковыми переливами, в классическом варианте изготавливается из шелковых нитей, хотя сейчас чаще используется ацетат или полиэстер. Это плотный, но легкий материал, блестящий, переливающийся на свету. Выглядит шикарно, особенно с набивным рисунком. Практичен.

Сатин – выполнен из хлопковых нитей, самый дорогой материал из всех хлопчатобумажных. Главное его достоинство в том, что он практически не мнется. Считается универсальным материалом для штор в любую комнату. Внешне схож с шелком, так как обладает таким же привлекательным блеском. Достаточно мягок, но при этом выдерживает частые стирки, от которых его качество не теряется.

Атлас – ткань для портьер, родственная сатину, но несколько тоньше. Относится к дорогим благородным материалом. Может выполняться из щелка, ацетата и полиэстера. Выглядит изящно, хорошо драпируется, идеально сочетается с тонкими занавесками из тюля, органзы и шифона. Подходит для элегантных гостиных, спален и придает им еще больше шика.

Лучшие рулонные шторы. Преимущества и недостатки рулонных штор

Рулонные шторы хороши сами по себе. Они имеют ряд положительных качеств:

  • разнообразие материалов, фактур, красок;
  • различная степень затемнения в зависимости от выбранной ткани;
  • практичность и простота ухода.

Можно выбрать шторы на любой вкус: с рисунком, узором или цветные однотонные. Для изготовления таких штор используют натуральные материалы – такие как хлопок и лен. Они хорошо пропускают воздух, экологически безопасны. Лучше выбирать ткани, пропитанные специальными веществами. Они увеличивают прочность штор, придают им стойкость к воздействию окружающей среды.

Рулонные шторы могут пропускать свет, частично затемняя помещение, или же быть светонепроницаемыми, обеспечивать полную темноту. Такой эффект поможет лучше выспаться, если окна комнаты выходят на восток. Шторы с полным затемнением позволят смотреть телевизор без солнечных бликов.

Рулонные шторы изготавливаются из специальных тканей. Они пропитаны средствами, позволяющими предотвратить оседание пыльных частиц, жира и препятствующими выгоранию тканей на солнце. Для таких штор лучше проводить сухую чистку при помощи тряпки, щетки, пылесоса. Изредка их можно протирать слегка мокрой тряпкой или влажными салфетками. При правильном бережном уходе рулонные шторы служат долго.

Некоторые особенности рулонных штор:

  • их нельзя стирать, сдавать в химчистку;
  • цены на такие шторы несколько выше, чем на жалюзи;
  • при образовании конденсата на окнах могут намокать (касается образцов, зафиксированных на раме);
  • прикрепленные на створку шторы несколько уменьшают угол открывания окна;
  • небольшой шум при закрывании и открывании некоторых моделей.

Вышеперечисленные нюансы незначительны по сравнению с тем уютом и комфортом, который создают рулонные занавесы. Это один из самых лучших способов декорирования окон.

Светопроницаемость в процентах штор. 10 правил выбора штор 06

Как подобрать рулонные шторы. Чем отличаются рулонные шторы от жалюзи

Чтобы понять, что лучше рольшторы или жалюзи, рассмотрим каждый вид занавесей по всем параметрам:

  1. Общий вид.
  2. Крепление.
  3. Функции.
  4. Материал для изготовления. Износостойкость.
  5. Дизайн, цвет.
  6. Область применения.

Отличия роллетов от жалюзи представлены в таблице.

Рулонные шторыЖалюзи
Общий видОбщий вид
Состоят из накрученного на вал цельного полотна, подъемного механизма и защитного короба. Разновидность жалюзи.Представляют собой множество скрепленных особым образом ламелий (планок) с поворотным механизмом и шнурами для подъема-опускания. Виды: вертикальные; горизонтальные; гармошка или «плиссе»; рулонного типа.
Крепление, установка
Крепятся: на потолок, стену, оконную раму внутри помещения. При этом оконный профиль не повреждается.Крепятся как рулонки. Устанавливаются: внутри помещения; снаружи; между стеклами. Минус: сильно повреждается оконная рама.
Функции – защита, регулировка света
Защищают от солнечных лучей, ультрафиолета, затемняют, придают красоту и уют помещению. Полностью затемняют помещение. Регулируют поступление света только: рольшторы «зебра», «день-ночь».Предохраняют от жары, рассеивают или перекрывают солнечные лучи, придают лаконичный вид окну. Наружные ламелевые шторы используют вместо решеток для защиты от проникновения посторонних. Незначительно затемняют пространство. Регулируют поступающий свет.
Изготавливают из: натуральных материй; синтетики; бамбука; джута. Высокая износостойкость.Материалом служат: синтетический материал – полиэстер; пластик; металл – алюминий. Средняя износостойкость
Дизайн, цвет
Всевозможная цветовая гамма. Тиснение, напыление, рисунки, вышивка, трендовая 3D печать используются в обоих видах занавесей.
Применяют модные ткани: блэкаут – многослойная светоотражающая ткань со 100% затемнением. Защищает от солнца в летний зной; димаут – материя пропускает свет, но поглощает УФ лучи. Защищает от летней жары.«Двойной» цвет (контраст между лицевой и тыльной сторонами ламелий) создает двусторонний рисунок, изменяемый поворотным механизмом. Плюс: Возможность сочетать в одном занавесе несколько материалов, ламелий разного размера, контрастные фактуры и цвета. Вертикальные жалюзи могут быть: разной ширины; ассиметричные; с ламбрекенами; краями закругленной или скошенной формы.

Плотность ткани для штор. Какую ткань для штор лучше выбрать

В зависимости от того, где будет висеть штора, материю подбирают по основным критериям, соответствующим запросам покупателя.

  1. По расцветке можно определить назначение будущего полотна. Яркие однотонные цвета или в стиле жаккардового рисунка можно использовать в гостиной. Обязательно выдержать сочетание цвета шторы с солидностью гарнитурной мебели.
  2. По структуре плетения волокон. К дорогой итальянской мебели не подойдут шторы из рогожки или мешковины. Единый стиль интерьера контролируется дизайнерским вкусом.
  3. Многослойные занавески на высоком и узком окне не будут смотреться, если конструкция будет заужена в пространстве. Для расширения комнаты используют светлые цвета.
  4. Плотность ткани и наличие рисунка не позволяет создание многослойных занавесок. А недолговечность конструкции ламбрекена способно расстроить любую хозяйку после первой стирки.

Обратите внимание! В оформлении интерьера необходимо учитывать многие факторы. Классический стиль выручит в любом случае.

Жаккард

Материал с длительным сроком службы. Плотно переплетающиеся волокна создают рельефный рисунок, одинаково красивый с обеих сторон шторной ткани. Идеально смотрится в гостиной или зальной комнате.

Ткань рогожка для штор

Портьерная ткань, напоминающая мешковину, придает изюминку интерьеру, деля его уютным. Плотное полотно хорошо защищает от ультрафиолета. Экологически чистый материал выполнен из хлопка, льна или с добавлением шелка, акрила или полиэстера. Состав материи может меняться, рисунок остается без изменений. Переплетение парных нитей создает подобие «шахматной доски». Подходит для кухни и гостиной, сочетаясь с деревянной нелакированной мебелью светлых тонов.

Плотность ткани для штор. Какую ткань для штор лучше выбрать

Портьеры из жаккарда

Лен

Прочное полотно из натуральных компонентов. Удерживает острые складки, применяющиеся в жалюзи и складчатых шторах. Жесткая основа не позволяет драпировать полотно, поэтому используются льняные шторы в расправленном в одной плоскости виде.

Органза

Воздушный материал с высокими показателями прочности бывает матовый или блестящий. Используется для изготовления многослойных гардин. Легко драпируется.

Обратите внимание! Простой уход за материалом позволяет использовать его в пошиве многочисленных собранных оборок.

Бархат

Ткань для штор с ворсом на основе хлопчатобумажных, шелковых или вискозных волокон. Добавляют интерьеру роскоши, хорошо защищают помещение от света и создают атмосферу таинственности и гламура. Драпировка из бархата тяжелая, но отлично сохраняет тепло и придает помещению торжественный стиль. Материал стоит дорого, не износостойкий, теряет цвет окраски при стирке и быстро расстается с ворсом.

Плотность ткани для штор. Какую ткань для штор лучше выбрать

Шторы из рогожки

Хлопок

Прочная натуральная ткань, легко переносит множественные стирки, хорошо отпаривается и гладится горячим утюгом. Относительная жесткость материала помогает удерживать форму драпировки. Обладает единственным недостатком — усадкой после стирки.

Нейлон

Эластичный материал искусственного происхождения скоро отметит свое 100-летие. Качественные характеристики близки к шелку. Прочный и легкий материал легко окрашивается. Эластичность полотна для гардин зависит от плотности, которая варьируется от назначения полотна. Широко применяется при изготовлении различных видов одежды. Несложный уход за изделиями из нейлона, почти не требующий глажки. Стирка в воде комнатной температуры. Легко отстирывается от всевозможных загрязнений.

Плотность ткани для штор. Какую ткань для штор лучше выбрать

Непрозрачный нейлон

Атлас

Ткань с блестящей лицевой поверхностью отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Привлекательный вид обеспечен благодаря волокнам шелка, льна и хлопка. Легко окрашивается. Поддается драпировке. Имеет некоторые особенности в уходе. Атласная ткань всегда высоко ценилась. Придает интерьеру особой изысканности.

Плотность ткани для штор. Какую ткань для штор лучше выбрать

Атласные шторы

Шерсть

Шерстяные ткани для штор используются в тонком исполнении, без ворса. Отлично задерживают тепло и свет. Легко драпируются. Цветовая гамма соответствует лавсановым тканям для одежды. Нет ярких и узорчатых полотен. Не переносят стирку при горячих температурах воды, притягивают к себе вредителей в виде моли. Нуждаются в периодическом проветривании. Могут впитывать неприятные запахи. При добавлении синтетического волокна ткань приобретает больше преимуществ, чем недостатков.

Вискоза

Синтетические ткани на основе вискозных волокон давно вошли в широкое употребление в текстильной промышленности. Напоминающая по виду и на ощупь шелк, ткань стоит на порядок дешевле.

Обратите внимание! Легкая и мягкая материя используется в многослойных портьерах. Не накапливает статическое электричество, поддается действию ультрафиолета.

Акрил

Синтетическое полотно, отличающееся легкостью и прочностью, знают как орлон, крилор или как PAN. Полученное полностью из продуктов нефтепереработки, полотно имеет качества натуральной шерсти, но не привлекательно для моли. Часто называют ткань искусственной шерстью. Хорошо поддается окраске, не выгорает, выдерживает многочисленные стирки. Красиво смотрится с добавленными нитями люрекса. Используются в классическом стиле и рулонных или японских шторах.

Плотность ткани для штор. Какую ткань для штор лучше выбрать

Рулонные шторы - что это такое?

Рулонные шторы – разновидность оконных светозащитных систем, которая состоит из полотна, зафиксированного на кронштейне, и вала, предназначенного для наматывания ткани.

Намотка полотна на вал с учетом типа систем может осуществляться ручным, либо электромеханическим, дистанционным способом.

Преимущество рулонных штор выражается в их максимальной функциональности.

Посредством них можно не только полностью перекрывать оконный проем, блокируя доступ для света, но и частично, что позволяет формировать и регулировать в помещении необходимый уровень освещенности.

Представлены рулонные шторы множеством разновидностей систем, различающихся по варианту управления, устройству, типу полотна, которое может иметь любой вариант расцветки и фактуры. Благодаря этому, а также тому, что стоимость жалюзи данного плана максимально доступна, их можно устанавливать в помещениях любого класса, в том числе на балкон или лоджию.

Полотна рулонных штор

Основным элементом рулонных штор является полотно. Оно создается из специализированной ткани, такой как:

  • Полиэстер – гладкий, жаккардовый с фактурной поверхностью;
  • Полиэстер, дополненный поливинилхлоридным покрытием;
  • Полиэстер с волокнами хлопка, джута, льна.

Дополнительно все материалы, предназначенные для создания полотен рулонных штор, обрабатываются антистатическими, антибактериальными составами и покрытием, препятствующим скоплению пыли.

Также некоторые разновидности тканей оснащаются водоотталкивающими пропитками, что позволяет устанавливать рулонные системы в помещениях с нестандартно высокой влажностью.

Создаются рулонные системы в любой необходимой размерности – в виде компактных, небольших систем на оконные створки, либо в виде крупногабаритных конструкций шириной 3 м.

Вариант крепления систем подбирается с учетом их размера. Небольшие жалюзи фиксируются на кронштейнах, крепление которых выполняется на двусторонний скотч.

Жалюзи увеличенного размера устанавливаются на настенные кронштейны, и снабжаются электромеханическим управлением.

Рулонные шторы мини

Жалюзи данного плана крепятся прямо на оконную створку, что полностью освобождает подоконник. В конструкции таких систем имеется леска, предназначенная для скольжения полотна. За счет ее наличия, даже при проветривании, вертикальном открытии створки полотно остается стабильным, полотно прилегающим к окну.

В стандартном варианте жалюзи мини производятся шириной до 120 см, высотой до 150 см.

Традиционные рулонные системы

Также есть жалюзи на балкон традиционного плана. Они фиксируются на стены, потолочную поверхность, в оконное пространство. Управление системами осуществляется за счет цепочного механизма, либо пружинного механизма, электропривода, дистанционно. Их можно применять для оснащения любых проемов, в том числе ширина которых превышает 3 м.

Кассетные системы

Данная разновидность жалюзи монтируется на раму. Их отличительной особенностью является наличие декоративного короба, в котором прячется смотанное на вал полотно.

Короба могут быть овальными, плоскими, угловыми. Также различен вариант их расцветки, что позволяет для каждого интерьера подобрать свой тип систем.

Шторы с электроприводом

Электропривод обеспечивает дистанционное управление рулонными шторами, что максимально удобно и не требует никаких усилий. Кроме этого, если в интерьере квартиры или офиса установлено несколько рулонных систем с электроприводами, их все можно объединить в общую систему, управляемую с одного пульта. Работа электроприводов может осуществляться от батареек, электросети.