Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме. ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ УТЕПЛЯТЬ ВЕРАНДУ

02.04.2023 в 03:02

Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме. ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ УТЕПЛЯТЬ ВЕРАНДУ

Веранду теплоизолируют, чтобы добиться комфортного микроклимата в доме. В правильно спроектированных зданиях конструкция устанавливается со стороны входа. Она выполняет функцию буфера, ограждая жилое пространство от воздействия низких температур, осадков и ветра. Веранда препятствует прямому попаданию холодного воздуха внутрь через входные двери, но такая защита минимальна.

Полезный совет! Если в доме еще нет веранды, то в целях защиты внутренних помещений от холода лучше установить надежные входные двери с качественным утеплением. Такая покупка обойдется гораздо дешевле, чем затраты на изоляцию пристройки.

Во многом целесообразность утепления зависит от типа конструкции. Даже остекленные объекты не всегда пригодны для подобных манипуляций. Прежде, чем закупать материалы, нужно тщательно изучить устройство веранды.

В большинстве случаев приходится иметь дело с холодным типом остекления. Простейший вариант представляет собой деревянный каркас, который обшивается доской, а с наружи выполняется монтаж ветрозащитной мембраны. Она имеет вид полотна, которое перекрывает щели и препятствует попаданию холодного воздуха внутрь. В качестве финишной отделки применяются материалы в виде панелей, например, блок-хаус. Для внутренней отделки подойдет вагонка.

Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме. ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ УТЕПЛЯТЬ ВЕРАНДУ

Описанный вариант подходит лишь для создания комфортного микроклимата в доме. Мембрана будет удерживать ветер и атмосферные осадки снаружи, но пристройка останется холодной и непригодной для проживания. Независимо от выбранной толщины утеплителя, добиться необходимого результата не получится.

Чтобы превратить веранду в помещение, пригодное для жизни в холодное время года, следует монтировать утеплитель с наружной стороны. При этом материал укладывается так, чтобы между ним и внешней обшивкой оставался небольшой зазор, обеспечивающий вентиляцию. Следует помнить, что после демонтажа панелей некоторые из них станут непригодны для дальнейшего использования, поэтому нужно заранее обдумать целесообразность такого утепления.

Как оформить стены на веранде. Наружная отделка стен веранды

Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме. ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ УТЕПЛЯТЬ ВЕРАНДУ 01

Ее можно выполнять с помощью вагонки или сайдинга. Деревянная облицовка в этом плане несколько капризна. Несмотря на обработку ее элементов различными антисептиками, при воздействии атмосферных осадков, солнечного света и сезонных перепадов температуры обшивка может терять свой исходный вид, если за ней не ухаживать.Поэтому каждый год придется выполнять различные мероприятия по ее сохранности: пропитку, окрашивание и т.д. Но если выбор в сторону использования древесины уже сделан, важно помнить, что горизонтальное крепление досок наружной обшивки следует выполнять вверх шипом, фиксируя их в 2 ряда с каждой из сторон замочного соединения.Наружная отделка стен веранды сайдингом — это более удачный вариант. Такая облицовка получила свое название в 19 веке. Строганые и окрашенные доски крепили под углом к плоскости стены таким образом, чтобы каждый последующий горизонтальный элемент чуть нависал над предыдущим. Такое положение досок позволяло воде скатываться без задержки по облицовке. В наше время сайдинг выполняет две функции — защитную и эстетическую.Наиболее часто для наружной стеновой обшивки используется виниловый сайдинг. Его популярность обусловлена легкостью монтажа, практичностью и демократичной ценой. Внешне материал выглядит как обычная доска, которую используют при обшивке фасада.Однако винил не потеряет своего вида и через пару десятков лет, несмотря на сезонные колебания температуры, трескучие морозы и сильные ливни. Кроме того, к этому материалу не липнет грязь и уход за ним минимален — смыть разве что пыль с облицовки из садового шланга. Благодаря огромному количеству оттенков сайдинг можно подобрать к любому экстерьеру дома, он везде прекрасно впишется в общий ансамбль.Монтаж виниловых панелей сайдинга осуществляется в таком порядке:
  1. Вначале необходимо изготовить и установить обрешетку для облицовки стен веранды. Для этого потребуется необрезная доска толщиной 30 мм или деревянный брус с размерами поперечного сечения 40х50 мм. Его нужно закрепить в вертикальном положении с шагом 400-500 мм по всей поверхности стен. Вокруг окон, по углам веранды, вдоль верхней и нижней кромки будущей обшивки следует установить дополнительные деревянные бруски.
  2. Снизу по периметру стен в строго горизонтальном положении необходимо закрепить к обрешетке стартовый профиль с помощью саморезов.
  3. После этого нужно установить угловые профили вокруг проемов, а также во всех углах постройки. Нижняя кромка углового профиля должна располагаться на 5-6 мм ниже уровня стартовой планки.
  4. Затем следует выполнить раскрой панелей. Винил легко режется ножницами, ножовкой или электрическим лобзиком. В связи с тем, что виниловые панели имеют температурные расширения, каждую из них нужно делать короче стены на 5-7 мм.
  5. После этого подготовленную панель необходимо слегка согнуть по центру, а ее края завести в пазы профилей, расположенных на углах стены. Затем панель следует выровнять и завести ее нижний край в стартовый профиль. Верхний край необходимо закрепить саморезами к обрешетке через специальные отверстия.
  6. Плотное прижатие шляпок шурупов к материалу панели недопустимо. Овальная форма крепежных отверстий специально предназначена для свободного перемещения материала относительно винтовой части крепежа при изменениях температуры воздуха. Между шляпкой шурупа и обрешеткой должно оставаться расстояние 1,5 мм.
  7. Следующую панель нужно также завести в угловые профили, защелкнуть в пазу предыдущего элемента и закрепить на обрешетке стены.
  8. Перед монтажом последней панели необходимо установить по уровню на обрешетке финишный профиль. Затем нужно обрезать панель до требуемой ширины и защелкнуть ее в предыдущем элементе обшивки, просто вставляя свободный край изделия в финишный профиль. На этом обшивка стен веранды сайдингом заканчивается.

Обшить веранду осб. Особенности плит

Для начала разберемся, чем отличаются данные плиты от всем известных ДПС и МДФ. Все варианты изготавливаются из дерева, но отличаются технологией производства. Чтобы сделать такой ОСП материал используют стружку определенной величины:

  • ширина – 15–25 мм;
  • длина – 75–150 мм.

При этом элементы по-разному располагаются во внешних (продольно) и внутренних (поперечно) слоях плиты. Такую ориентацию различить бывает сложно, но вот размер щепок сразу бросается в глаза. Ориентир сразу поможет отличить OSB плиту от других материалов.

Обшить веранду осб. Особенности плит

Производство включает 5 важных этапов:

  1. Выбор древесины. Чтобы получить качественные плиты создатели покупают в качестве исходного материала только тополь, сосну, ель и осину.
  2. Приготовление стружки. Весь процесс автоматизирован. Бревна очищаются, распиливаются на небольшие куски, а потом остругивается. Стружку делают только вдоль волокон. После того как материал приобрел необходимую форму, его отправляют на просушку.
  3. Подготовка смеси для прессования. Далее, стружку смешивают со связующим веществом. В его состав входит воск, фенолформальдегидная смола, парафин и борная кислота. Если смешать все компоненты в определенных пропорциях, получится стойкий полимер.
  4. Формование. Когда смесь готова, ее подают по конвейеру в формовочную станцию. Здесь получается равномерный пласт сырья.
  5. Прессование. Материал подвергают обработке при давлении 5 Ньютон на мм 2 , при этом температура окружающей среды не должна превышать значение 200 градусов Цельсия. После такой обработки, обязательно подрезают кромки, и оставляют заготовки до полной полимеризации на 48 часов.

Чем обшить веранду снаружи дёшево. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

9 мин.

Веранда

Редкий загородный дом не имеет веранды, так как эта удобная пристройка дает возможность значительно расширить полезную площадь здания. Данный архитектурный элемент превращается в практичный тамбур, или в любимое место отдыха хозяев и их гостей, одновременно служит главным украшением здания. После сооружения дополнительного помещения его владельцев начинает интересовать другой вопрос: чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи. Для этих целей можно использовать довольно большое количество материалов. Поэтому сначала необходимо познакомиться со всеми имеющимися претендентами, а потом выбрать группу фаворитов. Оценив плюсы и минусы каждого из них, легче найти оптимальные варианты — как для себя, так и для нового помещения.

Требования к внутренней отделке веранды

Чем обшить веранду снаружи дёшево. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

Веранда чаще неотапливаемое помещение, условия в ней не самые благоприятные. Поэтому к материалам для ее внутренней обшивки предъявляют довольно много требований. Отделка обязана быть:

  • прочной, способной противостоять влаге, деформации и нагрузкам;
  • непривлекательной для грызунов, насекомых и плесени;
  • устойчивой к сильным перепадам температур;
  • экологичной, привлекательной;
  • недорогой, но качественной;
  • не боящейся ультрафиолета;
  • морозоустойчивой;
  • легко моющейся;
  • негорючей.

Чем обшить веранду снаружи дёшево. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

Требований к обшивке неотапливаемой веранды много, однако есть несколько отделочных материалов, которые обладают всеми необходимыми характеристиками.

Чем обшить веранду снаружи дёшево. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

Чем обшить веранду внутри недорого. Материалы для наружной обшивки

Размышления о том, чем обшить веранду снаружи, всегда связаны с желанием создать цельный образ дома и пристройки к нему. Поэтому чаще всего выбирают те же материалы, которыми отделан фасад, или внешне на него похожие. Например, если дом построен из оцилиндрованного бревна, каркасную веранду логично будет облицевать снаружи деревянным или металлическим блок-хаусом. А если он обшит сайдингом, этим же материалом отделывают и пристрой.

Но это не правило, а скорее результат практичного мышления большинства домовладельцев. Архитекторы и дизайнеры часто предлагают более интересные решения, создавая единый ансамбль из, казалось бы, не сочетаемых материалов.

Эта пристройка идеально вписалась в ландшафт участка с каменными дорожками и подпорными стенками

Если вы решаете, чем обшить веранду снаружи дёшево и красиво, можно вернуться к уже известным материалам – деревянной вагонке и сайдингу.

  • Если для внутренней отделки чаще выбирают обычную вагонку или имитацию бруса с относительно ровной поверхностью, то для внешней подойдут панели с более выраженным рельефом – блок-хаус, имитирующий бревно, или американка, создающая впечатление обшивки досками внахлёст, «ёлочкой».

Это важно! Выбрав горизонтальную обшивку, необходимо располагать доски вагонки пазами вниз, чтобы в них не затекала вода.

  • Ещё более дешёвый вариант – обшивка внахлёст обрезной, не обрезной доской или даже горбылём со снятой корой. Фиксация в этом случае выполняется прямо через доски, насквозь к каркасу или сплошному основанию.

    Пример отделки не обрезной доской

  • Сайдинг для наружной облицовки подходит любой, в том числе и металлический. Но нужно учитывать, что без слоя теплоизоляции между наружной и внутренней обшивкой на такой веранде летом будет очень жарко.
  • Самый доступный вариант, чем обшить веранду снаружи недорого, это металлический профилированный лист – аналог металлического сайдинга по характеристикам и эксплуатационным параметрам, он позволяет выполнить работу в очень короткие сроки за счёт большой площади одновременно перекрываемой поверхности.
  • Ещё дешевле обойдутся влагостойкие плиты ОСП-3, но их можно рассматривать лишь как временный вариант или основу под будущую декоративную отделку.

Если вы не слишком ограничены в средствах, можно выбрать более дорогой, практичный и долговечный вариант деревянной отделки планкеном. Это не шпунтованные доски из лиственницы, ясеня, кедра и других сортов древесины, устойчивых к гниению. Монтируют их не встык, а с небольшим зазором между планками, что позволяет избежать их деформации при воздействии влаги.

Планкен подходит как для наружной, так и для внутренней облицовки веранд

Планкен бывает с прямыми или скошенными кромками, с гладкой или рифлёной поверхностью, необработанный или окрашенный в заводских условиях. Некоторые производители пропитывают изделия антисептическими составами под давлением, что значительно повышает срок их службы, а также комплектуют их каркасной системой и крепежом.

Совет! Приобретая необработанный планкен, перед монтажом его пропитывают специальными синтетическими составами либо льняным маслом.

Отдельный вопрос – как обшить веранду снаружи между уровнем земли и стенами, если она стоит на винтовом или столбчатом фундаменте. Вариантов может быть множество от кирпичной кладки до облицовки по каркасу любым подходящим материалом:

  • цокольным сайдингом;
  • металлическим сайдингом;
  • пластиковыми цокольными панелями;
  • утеплёнными композитными панелями с декоративным слоем из клинкерной плитки и т.д.

Заключение

Перед тем как обшить веранду внутри или снаружи, нужно изучить особенности разных облицовочных материалов, технологию их монтажа и необходимость поддержания их характеристик с применением защитных и декоративных средств. Одни материалы в магазине могут стоить гораздо дороже других, но в итоге обойтись дешевле за счёт простоты монтажа и нетребовательности к регулярной обработке и восстановлению декоративного покрытия. Большое значение имеет и внешний вид облицовки, её сочетание с остальными элементами дома. Поэтому выбор всегда остаётся за хозяином.

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr

Previous Article Что такое торкретирование?