Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Увлажнитель воздуха польза и вред мнение врачей. Что говорят медики?

02.01.2020 в 18:20

Увлажнитель воздуха польза и вред мнение врачей. Что говорят медики?

Мнение врачей о пользе и вреде увлажнителей воздуха расходятся между собой. Практически все едины в том, что увлажнение воздуха благоприятно влияет на маленьких детей, улучшает дыхание и предохраняет слизистую оболочку носа и глаз от пересушивания. Полезен такой прибор и для комнатных растений, которые выделяют кислород, а соответственно и улучшают микроклимат в помещении.

Существует миф, что увлажнители воздуха вредны беременным и кормящим женщинам. Однако это не так. Вред здоровью можно нанести, если не контролировать уровень влажности в помещении, поскольку переувлажнение также нежелательно, как и сухой воздух. Беременным женщинам лучше использовать ультразвуковые увлажнители, поскольку они более безопасны. К тому же нормальный уровень влажности облегчает протекание беременности.

Если продолжать тему вреда этих устройств, то нужно отметить что любая техника при неправильном обращении с ней может травмировать человека. Особенно нужно быть осторожным в обращении с паровыми моделями, поскольку можно легко получить ожог. Также нужно чаще менять кассеты, в которых могут скапливаться микробы, и желательно использовать специально подготовленную воду, чтобы избежать появления налетов на мебели и комнатных растениях. И не важно, какая модель увлажнителя установлена, нужно обязательно контролировать уровень влажности при помощи специальных приборов.

Увлажнитель воздуха польза и вред мнение врачей. Что говорят медики?

Увлажнитель воздуха для кожи. Польза и вред от увлажнения воздуха

Разобравшись для чего нужно увлажнять воздух в квартире и для чего нужен увлажнитель воздуха в доме можно рассмотреть его общую востребованность. Ведь далеко не все живут в сухих регионах, многим наоборот требуется уменьшение влаги, а не увеличение. Как узнать, нужно ли увлажнять воздух в квартире, увлажнитель воздуха нужен ли дома, ведь далеко не все понимают, что испытывают нехватку воды в воздухе.

Чаще люди относят свое плохое самочувствие к жизненным трудностям, сухость и першение в горле к простуде, а слабость иммунитета к плохому климату. Но как не странно, именно сухость воздуха может быть причиной всех этих проблем.

Если есть постоянное ощущение сухости, пересыхания глаз, носа, это как минимум сигнал, когда нужен увлажнитель воздуха. Ведь в дальнейшем все эти проблемы могут перерасти в серьезные осложнения со здоровьем, в быту и на работе.

Увлажнитель для воздуха для чего нужен, для заботы об общем состоянии человека. Недостаточная влажность станет причиной быстрой утомляемости, мигрени, упадка иммунитета, усиление аллергических реакций. Доказано, что даже влажная уборка раз в неделю улучшает здоровье домочадцев намного больше, чем ежедневная сухая чистка. Кроме того не стоит забывать, что влага необходима не только людям но и животным, домашним растениям, технике и даже мебели.

Излишняя сухость может повредить, к примеру, сохранности переплета книг. Без должной влаги скопление пыли в электростатическом поле прибора приведет к естественной поломке. Домашние растения, за редким исключением предпочитают находиться во влажных условиях, это необходимо для их роста. Что же говорить о животных, чьи потребности схожи во многом с человеческими.

Увлажнители воздуха нужны ли они для людей, живущих во влажном климате? Естественно нет, если конечно в силу особенностей квартиры или местности они не испытываю необходимость. Встречаются, случаи, когда в силу особенностей рельефа даже в заболоченной местности уровень влаги воздуха очень низок. Естественно, это чаще исключение, чем правило.

Увлажнитель воздуха нужен ли он дома, ведь от влаги появляться конденсат на потолке, так считают многие, аргументируя отказ в приобретении устройства. В таких случаях ответ очевиден, нет никакого конденсата, влага растворяется в атмосфере помещения и не оседает на поверхностях.

Зачем нужны увлажнители воздуха в квартире, если от полива растений влажность достаточная. Некоторые разводят в своих жилых помещениях целые сады и ежедневно их опрыскивают, что приводит к повышенной влажности. Здесь нужно задуматься о том, как убрать лишнюю влагу, то есть устанавливать осушитель.

Гигрометр. Что такое гигрометр и для чего он нужен?

Важнейшими показателями, определяющими состояние окружающей среды, является температура и влажность воздуха.
Гигрометр. Что такое гигрометр и для чего он нужен?Прибор для измерения температуры – термометр – имеется сегодня в каждом доме, и перед выходом на улицу мы всегда сверяемся с его показателями, чтобы выбрать соответствующую одежду. Но хотя знать уровень влажности воздуха не менее важно, чем температуру, гигрометры не стали популярными у населения.

Обычно их можно встретить только в специализированных лабораториях или на метеостанциях. Между тем, это очень полезный прибор, который пригодится каждому из нас в повседневной жизни.

Что собой представляет гигрометр?

Как уже сказано, гигрометром называют прибор, измеряющий содержание влаги в атмосфере. В зависимости от размещения, он может показывать количество влаги в комнате или на улице, в подвале, кладовой и даже в вашем платяном шкафу.

Гигрометры различных конструкций могут показывать процентное содержание влаги в воздухе или абсолютное количество паров воды в кубометре воздушной массы. Как правило, абсолютное содержание влаги показывает профессиональная узкоспециализированная аппаратура, тогда как приборы бытового и общего назначения демонстрируют процентное соотношение влажности.

Виды гигрометров

Измерением влажности воздуха ученые занимаются в течение нескольких последних столетий. Честь изобретения гигрометра принадлежит французскому естествоиспытателю и механику Гийому Амонтону, который изготовил первый прибор в 1677 году.
Гигрометр. Что такое гигрометр и для чего он нужен?Самый простой гигрометр использует свойство человеческого волоса изменять свою длину при изменениях влажности. Обезжиренный волос закрепляют на рамке и одним концом прикрепляют к стрелке прибора.

При изменениях влажности волос натягивается или ослабевает, отклоняя стрелку в разные положения вдоль шкалы. Вместо волоса можно использовать сосновую стружку, которая при колебаниях влажности скручивается либо распрямляется.

Аналогичным образом действуют и пленочные гигрометры . Тонкая пленка из чувствительного к влажности материала при возрастании уровня влажности растягивается, а при уменьшении – сжимается. Изменение положения пленки заставляет отклоняться прикрепленную к ней стрелку, которая показывает влажность воздуха на градуированной шкале.

Электролитический гигрометр использует для измерения влажности свойство хлористого лития впитывать атмосферную влагу. При изменении концентрации солевого раствора изменяется и его электрическое сопротивление, что находит отражение в показаниях гигрометра.

Такой прибор желательно использовать только в комнатных условиях, в более-менее стабильном температурном режиме. При существенных колебаниях температуры показания не будут отличаться высокой точностью.

Принцип действия конденсационного гигрометра основан на осаждении паров воды на поверхности охлаждаемого металлического зеркала. При этом фиксируется температура, необходимая для появления конденсата: чем она ниже, тем более сухим является воздух.
Гигрометр. Что такое гигрометр и для чего он нужен?Измерения проводятся, как правило, полупроводниковыми измерительными элементами – это одна из наиболее современных и точных конструкций, доступных для бытового использования.

Для чего необходим гигрометр?

Информация об уровне влажности воздуха может понадобиться в самых разных случаях. Не секрет, что чересчур влажный воздух в квартире приводит к росту простудных заболеваний, а также появлению на стенах и потолке пятен грибка, разрушающего строительные и отделочные материалы.

Однако слишком сухой воздух тоже вреден для здоровья, поскольку пересушивает слизистую оболочку горла и носоглотки, лишая ее защитных свойств.

Если летом влажность воздуха в квартире регулируется естественным путем с помощью открытых оконных форточек, то зимой с этим нередко возникают проблемы. Зная показатель влажности воздуха, намного проще избегать отклонений от нормы в ту или другую сторону.

Это может быть очень важным, особенно если в доме живут маленькие дети, пожилые люди или те, кто болеет астмой, бронхитом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Наблюдение за уровнем влажности важно и во многих других случаях – например, для тех, кто хочет сохранить в погребе овощи в течение зимы, до будущего урожая. Высокая влажность воздуха в погребе приведет к загниванию овощей, а чересчур сухой воздух сделает их вялыми и непригодными в пищу.

Особенно большое значение это имеет для фермерских хозяйств, которые не только выращивают сельскохозяйственную продукцию для собственных нужд, но и продают ее населению.
Гигрометр. Что такое гигрометр и для чего он нужен?Соблюдение определенных параметров влажности может оказаться важным в самых разных сферах деятельности: в строительстве, пищевой промышленности, тепличном хозяйстве, медицине, коммунальном хозяйстве, в школах и дошкольных детских учреждениях и т.д.

Привыкнув контролировать уровень влажности, вы вскоре обязательно заметите улучшения во всех сферах своей жизни, от здоровья до материального благосостояния.

Как увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя. Как сделать увлажнитель воздуха своими руками в домашних условиях

В продаже есть керамические ёмкости для увлажнения воздуха, которые закрепляются на радиаторах отопления

Самый несложный вариант – увлажнитель из обычной пластиковой бутыли.

  • Вариант 1. Материалы: марлевый бинт, две небольшие проволоки, бутыль из-под минералки или лимонада. На бутыли нужно сделать боковой надрез длиной в десять сантиметров. Проволокой нужно закрепить бутылку на трубе, ведущей к радиатору. В ёмкость наливают воду. Один конец марлевой полоски опускается в жидкость, а второй обматывается вокруг трубы. Для работы устройства нужно не забывать доливать жидкость.
  • Вариант 2. Материалы – маленький вентилятор, большая бутыль. Верх емкости обрезается так, чтобы в него можно было закрепить вентилятор. На высоте около десяти сантиметров по периметру нужно сделать дырочки для выхода воздуха. Воду заливают так, чтобы она на несколько сантиметров не доходила до вентиляционных прорезей. Вентилятор вставляют в горлышко бутыли в и включают.

Видео нужен ли Увлажнитель воздуха для дома? Польза и вред увлажнителя воздуха.