Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Монтаж блок хаус металлический. Особенности технологии производства

02.01.2020 в 18:09
Содержание
  1. Монтаж блок хаус металлический. Особенности технологии производства
  2. Монтаж металлического сайдинга бревно.
  3. Стыковочная планка для блок-хауса. Стыковка блок-хауса в углах – особенности внутренней обшивки
  4. Блок хаус своими руками, монтаж и отделка с видео инструкцией и описанием процесса обшивки
  5. Монтаж металлического сайдинга на забор. Особенности металлического сайдинга «под бревно»
  6. Видео металлический блок хаус Гранд лайн. Монтируется снизу вверх.Мотоль

Монтаж блок хаус металлический. Особенности технологии производства

Панельный металлический блок-хаус геометрической конфигурации позволяет очень хорошо имитировать популярные бревенчатые поверхности. В процессе изготовления используется оцинкованная сталь, толщина которой не должна быть меньше 0,5 мм, а также многослойное покрытие, что позволяет придать отделке долговечность, устойчивость к коррозийному воздействию внешних факторов, улучшить основные физические показатели и повысить невосприимчивость к нагрузке механического характера.

Монтаж блок хаус металлический. Особенности технологии производства

Линия для производства сайдинга

Монтаж блок хаус металлический. Особенности технологии производства

Линия 2-х полочного профиля сайдинга «Блок-Хаус»

Монтаж блок хаус металлический. Особенности технологии производства

Чертеж готовой продукции

Покрытие представлено поверхностным хромированием, грунтованием, нанесением основного слоя и Printech-рисунком, а также финишным нанесением прозрачного полиэстера. Современное нанесение фотоофсетного слоя – это повышенная точность воспроизведения характерного для натуральной древесины рисунка в разнообразной цветовой или оттеночной гамме. На всех отделочных панелях производителями предусмотрено наличие замковой, пазового типа, соединительной системы, а также отверстий для крепежей, что облегчает самостоятельное проведение монтажных работ.

Монтаж блок хаус металлический. Особенности технологии производства

Блок хаус металлический

Отечественными и зарубежными производителями в настоящее время налажен выпуск двух вариантов металлосайдинга блок-хаус. Панели могут быть стилизованы под одинарное бревно или иметь двухрядный внешний вид. Размерный ряд также имеет существенные отличия:

  • одинарная панель имеет рабочие размеры с шириной в 188 -190 мм при высоте в 31 мм и пару точек для крепления;
  • двойная панель обладает рабочей шириной в 340-360 мм при высоте в 28 мм и парой точек для крепления.

При использовании отделочного материала в двухрядном исполнении повышается скорость проведения монтажных работ, а применение одиночного блок-хауса позволяет значительно сократить отходы. Кроме всего прочего, покрытие однорядными панелями жестче и обладает большей устойчивостью к ветровым нагрузкам, а имитация бревна будет более достоверной за счёт идентичности стыка.

Монтаж блок хаус металлический. Особенности технологии производства

Металлический сайдинг блок хаус двухрядный

Современные металлические панели блок-хаус выпускаются длиной от 0,5 до 6,0 метров, но наибольшей популярностью пользуются изделия, длина которых составляет 3-4 метра, что обусловлено удобством транспортирования и монтажа. Как правило, в условиях частного домостроения используется металлосайдинг цвета классик и антик, а также оттенки золотой и темный дуб.

Монтаж блок хаус металлический. Особенности технологии производства

Монтаж металлического сайдинга бревно.

Монтаж металлического сайдинга бревно. Наружная отделка дома — предмет заботы и гордости владельца.

Аккуратный, достойный внешний вид, вызывающий ощущение солидности и добротности постройки достигается только использованием качественных материалов или технологий.

Применение сайдинга, появившегося на рынке относительно недавно, позволяет решить массу проблем с отделкой быстро, просто и без привлечения дорогостоящей рабочей силы.

Постоянные поиски и разработки привели к появлению различных видов сайдинга, как по материалу, так и по форме. Рассмотрим один из наиболее привлекательных —под бревно.

Металлический сайдинг под бревно — это отделочный материал, штампованный из листового металла, изготовленный в виде узких длинных панелей, формой профиля напоминающих сруб из бревен.

В сборе имитация бревенчатой постройки получается вполне реалистичной. На готовый профиль методом фотоофсетной печати наносится рисунок текстуры дерева — трещины, сучки, годовые кольца и т.д., отчего поверхность набора становится трудноотличимой от натурального сруба из оцилиндрованного бревна даже при достаточно близком рассмотрении.

Имеется возможность выбора цвета панелей, производители делают все варианты окраски , близкие к цвету натуральных бревен — от светлого до темно-коричневого.

Сборка такого материала проста и не занимает большого количества времени , причем вполне доступна не только профессионалам, но и людям с минимальной подготовкой.

ВНИМАНИЕ!

Внешний вид дома, отделанного металлическим сайдингом под бревно, приобретает совершенно натуральный облик, но типичных недостатков древесины нет.

Монтаж металлического сайдинга бревно.

Металлический сайдинг под бревно — фото

Основные преимущества перед другими видами сайдинга

Преимущества металлического сайдинга под бревно :

  • Простой и быстрый монтаж.
  • Профиль штампуется из оцинкованной стали, хорошо противостоящей коррозии.
  • Имеется защитное полимерное покрытие, усиливающее сопротивляемость материала разрушительным процессам.
  • Высокая устойчивость к температурным колебаниям, при сильных морозах свойства металла практически не изменяются, в отличие от панелей из ПВХ.
  • Гарантированный срок службы выше, чем у ПВХ панелей.
  • При механических воздействиях металл проминается или гнется, тогда как ПВХ просто ломается.
  • Негорючий материал.

С технической точки зрения, металлический сайдинг под бревно обладает всеми качествами, присущими другим видам подобных металлических покрытий . Все отличия между ними находятся, по большей части, в эстетической плоскости, и тут есть большие преимущества.

Поверхность, имеющая фактуру бревенчатого сруба, выглядит очень традиционно, собранно, весь дом воспринимается как единое целое.

Металлический сайдинг делится на следующие виды:

  • Под дерево ;

Монтаж металлического сайдинга бревно.

Дом с металлическим сайдингом под бревно

Технические характеристики

  • Ширина панелей — 260-390 мм .
  • Полезная ширина (без замка) — 226-360 мм .
  • Длина панелей — 0,8-8 м .
  • Высота профиля — 3-4 см .
  • Наличие противоураганных замков, препятствующих проникновению воды в стыки панелей.
  • Возможность монтажа в удобном направлении — снизу вверх или наоборот.

Производители поставляют панели, штампованные как в одно, так и в два бревна, делающие монтаж покрытия более быстрым .

Монтаж металлического сайдинга бревно.

Технические характеристики

Популярные фирмы-производители металлического сайдинга под бревно

Среди изготовителей металлического сайдинга под бревно выделяются такие фирмы :

  • Альта-сайдинг.
  • Woodstock.
  • Grand Line.
  • Металл-профиль.
  • Норд хаус и многие другие.

ВАЖНО!

Следует учитывать, что ситуация на рынке меняется ежедневно, приходят новые производители, которые привносят свои разработки и новшества. При выборе материала надо в первую очередь смотреть на технические характеристики и внешний вид, а уж потом — на производителя.

Комплектация

Металлический сайдинг под бревно выпускается в комплекте со всеми доборными и вспомогательными элементами для монтажа и оформления стыков, переходов, проемов и примыканий.

В продаже имеются :

  • Внутренние и наружные уголки.
  • Н-профиль для продольного стыкования.
  • Стартовый и финишный профили.
  • Околооконные планки.
  • Наличники.
  • Софиты.
  • Молдинги (под крышу).
  • J-наличники.

Все доборные элементы имеют цвет, защитное покрытие, идентичное покрытию основных панелей, выглядят как будто они изготовлены из одного и того же сорта дерева .

Монтаж металлического сайдинга бревно.

Комплектация

Подготовка обрешетки и утепление стен

Монтаж металлического сайдинга бревно. Перед непосредственной установкой сайдинга необходимо произвести подготовительные операции — утеплить наружную стену и установить обрешетку , которая одновременно служит для поддержки утеплителя и (в основном) является опорой для сайдинга.

В качестве утеплителя используется любой материал, предназначенный для этой цели, главное, чтобы соблюдалось основное правило — паропроницаемость материалов должна следовать снаружи по возрастающей .

Это означает, что утеплитель должен лучше пропускать пар, чем материал стены.

Стыковочная планка для блок-хауса. Стыковка блок-хауса в углах – особенности внутренней обшивки

Если блок-хаус используется для внутренней отделки дома, перед монтажом конструкции рекомендовано оставить его на пару дней в помещении для полной акклиматизации. Это делается специально для получения нужного уровня влажности. В зависимости от задумки дизайнера и интерьера при отделке внутренних стен доски блок-хауса могут крепиться как вертикально, так и горизонтально.

При отделке во избежание намокания материала от конденсата перед монтажом на поверхность необходимо закрепить гидроизоляционный слой. Этот материал крепится внахлест не менее 10 см, место стыка проклеивается строительным скотчем. Затем монтируется обрешетка, на которую будет устанавливаться блок-хаус. Монтаж сайдинга производится сверху или снизу – не имеет никакого значения.

В процессе установки первой доски для естественной вентиляции, а также для сохранения внутри стен благоприятного климата надо оставить зазор 5 см снизу и сверху.

Доски блок-хауса  к обрешетке могут крепиться как с помощью нержавеющих саморезов, так и с помощью скоб и строительного степлера. При установке блок-хауса в вертикальном положении шаг крепежного элемента – не менее 60 см. Последние доски крепятся за счет распирающих клиньев. После того, как каждый внутренний угол блок-хауса идеально подогнан и скрыт за специальными декоративными элементами, а также после окончания установки доски для облицовки фасада здания, можно наносить лакокрасочное покрытие.

В этом случае сначала следует нанести тонкий слой лака или пропитки, а затем с помощью угловой шлифовальной машинки тщательно отшлифовать поверхность, чтобы окончательно избавиться от ворсинок и шероховатостей. Затем поверхность покрывается несколькими слоями лакокрасочного материала или обрабатывается большим количеством пропитки.

Блок хаус своими руками, монтаж и отделка с видео инструкцией и описанием процесса обшивки

Блок-хаус – материал, который используется для отделки фасадов зданий, а также стен внутри. Преимущества этого вида отделки очевидны – это и благородная красота натурального дерева, и высокая экологичность, и сравнительно недорогая цена. Немаловажно и то, что благодаря специальным замкам в торцах планок, легко смонтировать блок-хаус своими руками, имея даже небольшой опыт строительных работ.

    Монтаж блок хаус металлический. Особенности технологии производства 12

    Блок-хаус своими руками — это не сложно!

    На что обратить внимание при выборе блокхауса

    При выборе блокхауса для облицовки, обязательно тщательно провести визуальный осмотр материала. Чаще всего планки уже упакованы в полиэтиленовую обертку, которую желательно вскрыть. Не допускаются к применению доски с трещинами, гнилыми сучками, посинением, плесневым или гнилостным налетом. Засмолка не должна быть более 0,8 см в ширину и 0,3 см в глубину. Обратите внимание и на расположение годовых колец. Чем ближе они прилегают друг к другу, тем плотнее древесина.

    Небходимые инструменты для крепления блок хауса

    Для установки блокауса вам не потребуются никакие уникальные инструменты. Так как чаще всего планки блок хауса укрепляют при помощи самонарезающихся винтов («саморезов»), то при работе вы будете использовать электродрель. Дрель-шуруповерт будет незаменимым помощником при большом объеме работ, если вы задумали обшить дом блокхаусом своими руками.

    Используются в этом случае и кляймеры – специальные крепежные элементы, изготовленные из оцинкованной углеродистой стали. Благодаря такой отделке, кляймеры успешно противостоят коррозии.  Эта крепежная клипса выполняется в виде плоской пластины со специальными разрезами для шурупов и язычком, который удерживает планки блок хауса или вагонки. Высота язычка для блок хауса должна быть не менее 6 мм.

    Применение кляймеров позволяет качественно выполнить крепление панелей, без деформации лицевой поверхности древесины, трещин и сколов.

    Кроме того, при использовании в работе скоб подобной  конструкции,  места соединения отдельных планок становятся невидимыми, что очень заманчиво с эстетической точки зрения. Расход кляймеров – около 200 штук на 10 квадратных метров поверхности, их цена довольно доступна. Следует учесть, что применение специальных крепежных клипс позволяет значительно сократить затраты времени на монтаж блок хауса своими руками.

    Для нарезания досок блокхауса потребуется электропила. Если объем работ невелик, можно обойтись и ручнойс мелкими зубьями. Если вами используются дисковые пилы, следует применять диски без твердосплавных напаек, что позволит получить чистый и ровный срез даже в мягком дереве.

    Какие материалы вам понадобятся

    Заранее необходимо запастись и теплоизолирующим материалом. Неплохой тепло- и звукоизоляции вам помогут добиться продукты из штапельного стекловолокна, выполненные в виде изоляционных матов или плит. Также зачастую вматериала используют минеральную вату. Все эти материалы относятся к группе негорючих, в отличие от пенопласта и его производных. Соизмеримо с толщиной утеплителя, подбирается и размер бруса, из которого выполняется обрешетка.

    Во избежание отсыревания стен дома и намокания утеплителя от конденсата, необходимо не забыть и о пароизоляции дома. Для этого приобретается традиционный пергамин или более современные многофункциональные материалы (перфорированная пленка, пароизоляционные листы с фольгой или мембранный материал с микроотверстиями).

    Подготовительные работы

    Перед тем, как обшить дом блок хаусом своими руками, приобретенным деревянным панелям необходимо дать время для акклиматизации к погодным условиям вашей местности. За этот период как раз можно провести необходимые подготовительные работы, включающие следующие этапы:

  1. Выбранная пароизоляция крепится на стены внахлест, с использованием специальной алюминиевой фольги, с липкой поверхностью (алюминиевый скотч).
  2. Поверх пароизоляции выполняется монтаж обрешетки из деревянного бруса. Весь используемый брус, для увеличения срока эксплуатации, должен быть обработан специальными антисептическими пропитками. Если брус устанавливается на деревянные стены, его можно просто прикрутить при помощи винтов-саморезов или прибить гвоздями. В случае кирпичной кладки, придется использовать специальные рамные дюбели, с высверливанием отверстий под них. Расстояние между отдельными брусками выбирается в соответствие с шириной рулонов теплоизоляционного материала. Обычно оно составляет 60 см. В полученные проемы укладывается выбранный утеплитель, который сверху защищается влагонепроницаемой пленкой. Для обеспечения герметичности, пленка тщательно укладывается внахлест и прикрепляется к деревянным брускам при помощи строительного степлера.
  3. После этого выполняется крепеж еще одного слоя обрешетки, на которую и будет непосредственно закрепляться блокхаус. При установке этой решетки обязательно используется уровень.

Монтаж металлического сайдинга на забор. Особенности металлического сайдинга «под бревно»

Монтаж блок хаус металлический. Особенности технологии производства 13

Такой сайдинг производят из оцинкованного листа т. 0,45-0,55 мм. Внешней его отделкой служит полимерное или лакокрасочное покрытие. Рельеф панелей, а также их внешний вид придают готовому забору вид бревенчатого строения.Для того чтобы понять преимущества забора из металлосайдинга, его можно сравнить с аналогичным сооружением из профилированного настила:
  1. Обшивка каркаса ограждения узкими панелями смотрится изысканнее, но их монтаж сложнее в выполнении по причине большого количества мелких элементов.
  2. Профнастил дешевле сайдинга, но больше его подвержен процессу коррозии.
  3. Сайдинг имеет более широкую гамму оттенков и лучшую возможность имитации различных материалов.
  4. Качественный сайдинг долговечнее профнастила.
Оба материала имеют защитно-декорирующее покрытие, созданное с помощью полимера, специальной краски или оцинкования. Однако при установке профнастила на лаги забора шляпки крепежа с его наружной стороны остаются на виду. А планки металлического сайдинга соединяются друг с другом так, что все их крепления располагаются и маскируются в монтажных посадочных местах. Поэтому крепеж абсолютно не влияет на внешний вид забора, созданного из металлических ламелей.К достоинствам металлического сайдинга можно отнести завидный срок его эксплуатации, который превышает тридцать лет. Прочные стальные панели обладают весом всего 4 кг/м2, имеют повышенную стойкость к коррозии и широкий диапазон рабочей температуры от -50°С до +80°С. Забор, собранный из них, имеет законченный вид и привлекательный дизайн. Монтаж конструкции достаточно прост и вполне по силам домашнему мастеру. Причем выполнять его можно в любой сезон года.Наибольшее количество положительных отзывов собрали отечественные производители, выпускающие сайдинг «под бревно». В их числе:
  • Фирма «Металл-профиль» . Ее продукцией является сайдинг «Woodstock», имеющий оригинальную форму и вид оцилиндрованного бревна. Покрытие панелей достаточно долго противостоит погодным условиям, а его рисунок достоверно имитирует природную древесину. Ламели сайдинга имеют замковые соединения и фиксируются на каркасе забора оцинкованным крепежом. Для всех стыков предусмотрены декоративные планки. Иные панели этого производителя называются «L-брус». При их монтаже важно замки ориентировать так, чтобы стекающая по сайдингу вода не поступала внутрь сооружения.
  • Компания «GrandLine» . Она специализируется на выпуске стального и винилового сайдинга. Панели комплектуются доборными деталями, дающими возможность работать со сложными формами. Полимерная защита HPS 200 обеспечивает сайдингу срок службы 20 лет, а покрытия PVDF или Amacor — до 30 лет. Любые царапины на поверхности материала можно легко заделать с помощью баллончика с краской, выпускаемого тем же производителем. «GrandLine» выпускает сайдинг, имитирующий брус, бревна и корабельную доску. Длина панелей варьируется от полуметра до 6 м. Покупая материал этой компании, рекомендуется выбирать короткие панели менее 4 м длиной. Это предотвратит их деформацию. Для минимизации отходов сайдинг важно подбирать по просчитанным размерам.
  • ООО «Норд-Хаус» . Компания изготавливает однорядные панели Блок-Хаус, имитирующие бревно, а также брус и вагонку. Текстура дерева на покрытии сайдинга создана с помощью метода фотоофсетной печати. Однорядные конструкции не издают стука от дуновения ветра, поэтому для заборов они подходят как нельзя лучше.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/montazh-saydinga-metallicheskogo-sozdanie-obreshetki

Видео металлический блок хаус Гранд лайн. Монтируется снизу вверх.Мотоль