Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

ТВ зона в гостиной. Как подобрать и установить телеэкран

31.10.2019 в 10:51

ТВ зона в гостиной. Как подобрать и установить телеэкран

Вариантов установки техники не так много: поставить на ТВ-тумбу или любую подготовленную плоскость, а также повесить на стену. Второй способ позволяет сэкономить площадь и более плавно вписать ТВ в гостиной. Но его сложнее реализовать — необходимо учитывать несколько практических моментов.

Просмотр телевизора должен быть максимально комфортным. Место установки в идеале определяется уровнем глаз смотрящего, а любые отклонения от заданного положения могут вызвать неудобства. Чтобы определить эту точку, нужно ориентироваться на высоту дивана и корректировать расположение предметов.

При монтаже техники следует учитывать направленность искусственного и естественного света. Прямые лучи будут создавать блики на экране, тем самым мешая просмотру. Также лучше не вешать телевизор на одной стороне с радиатором или другими нагревательными устройствами.

Важно определить, выдержит ли стена предполагаемую нагрузку. Правда, вес современных моделей может стать критичным разве что для гипсокартонных перегородок. Оптимально монтировать кронштейн на бетонную или кирпичную основу. Кроме этого необходимо определить количество дополнительного оборудования, чтобы побеспокоиться о скрытом размещении кабелей.

После решения практических моментов можно приступить к разработке оформления стены. Черный экран на однотонном фоне без дополнительных предметов будет уместно смотреться разве что в минималистичном интерьере. В остальных случаях рекомендуется организовать пространство в соответствии с требованиями дизайн-проекта.

Мебель под телевизор на стене. С чего начать выбор мебели под ТВ

Конечно, с места ее расположения. Нужно прикинуть, где будет телевизор, а если он уже висит — может быть, вы захотите сделать перестановку? Если да, то позаботьтесь, чтобы телевизор не оказался напротив окна, иначе для дневных киносеансов понадобятся плотные шторы.

Замеряем стену, прикидываем, каких габаритов должна быть тумба и сопутствующие ей модули, чтобы вся конструкция не мешала проходу и вообще выглядела уместно. Усредненное правило: чем больше комната, тем массивнее мебель, и наоборот.

ТВ зона в гостиной. Как подобрать и установить телеэкран

Фото: Instagram mebital.ua

Не забудьте учесть размер ниши под телевизор, а также его вес, чтобы правильно выбрать материал тумбы. В некоторых домах еще остались тяжелые ламповые раритеты, которые заодно могут стать отличной изюминкой обстановки. Как раз они должны стоять на добротной тумбе. ЖК или «плазма» не столь капризны к прочности основания.

Если же телевизор будет на кронштейнах, убедитесь, что стена достаточно крепкая.

ТВ зона в гостиной. Как подобрать и установить телеэкран 01

Фото: Instagram mebel_krd74

От того, как именно вы, зависит дизайн стенки. Одним моделям все равно, стоит он или висит. Для других это принципиально важно.

А вможно поставить: например, раскладной стол, встроенный в стенку для телевизора.

Оригинально смотрится и(к которой и крепится техника).

ТВ зона в гостиной. Как подобрать и установить телеэкран 02

Фото: Instagram sifurnitureagency

Кроме того, телевизор должен располагаться на виду, чтобы изо всех или почти всех углов был виден экран. Логично, что и мебель будет притягивать внимание, а значит — она должна идеально вписываться в обстановку.

ТВ зона в гостиной. Как подобрать и установить телеэкран 03

Фото: Instagram decorexperience

И помните про обилие розеток рядом. Ведь вы, скорее всего, подключите к ним не только ТВ, но и колонки, антенну, адаптер для wi-fi и что-нибудь еще.

Подумайте, как вы, особенно если их много. Неаккуратно болтающиеся кабели испортят впечатление от любого ремонта.

ТВ зона в гостиной. Как подобрать и установить телеэкран 04

Фото: Instagram knock_knock_joinery

Перед походом по магазинам подготовьте чертеж со своими идеями, подумайте, что бы вы хотели в нем изменить. Составьте список покупок и изучите цены в инернете. Представьте, что именно будете хранить в покупаемых модулях. Если семья большая, учитывать придется вещи всех домочадцев.

ТВ зона в гостиной. Как подобрать и установить телеэкран 05

Телевизор в гостиной варианты оформления. Дизайн стены с телевизором в гостиной — фото примеров

Установка телевизора на стене в гостиной – важный атрибут интерьера. Поэтому правильный подход к оформлению будет залогом дальнейшего комфорта в комнате. При наличии воображения можно создать совершенно любой дизайн. Но чтобы сделать его гармоничным, стильным и современным, следует знать об основных принципах оформления. Давайте более подробно рассмотрим данную тему и выясним, как создать актуальный дизайн стены с телевизором в гостиной (см. фото)

Телевизор в гостиной варианты оформления. Дизайн стены с телевизором в гостиной — фото примеров

Удачное расположение телевизора в гостиной

Как правильно разместить телевизор?

Существует много рекомендаций о том, как правильно организовать оформление телевизора на стене в гостиной. Для того чтобы достичь максимально удобства при просмотре телевизора, необходимо рассмотреть несколько важных нюансов.

Телевизор в гостиной варианты оформления. Дизайн стены с телевизором в гостиной — фото примеров

Удобное расположение телевизора в гостиной очень важно.

Телевизор в гостиной варианты оформления. Дизайн стены с телевизором в гостиной — фото примеров

Телевизор расположен напротив окна

Для начала, следует определиться на какой стене необходимо установить телевизор. Это одна из ключевых деталей всего интерьера гостиной. Лучше ставить его вдоль длинной стены. Далее следует правильно установить телевизор на определенном расстоянии от пола: немного ниже уровня глаз человека, сидящего на диване. Следует учитывать расстояние от экрана до ваших глаз (минимум две величины диагонали этого экрана). Хороший пример расположения вы найдете на фото ниже.

Телевизор расположен на 3D обоях по центру.

Телевизор в гостиной варианты оформления. Дизайн стены с телевизором в гостиной — фото примеров

Телевизор на деревянной панели в корпусной мебели.

Отделка и фон стены

Начать оформление стены с телевизором в гостиной непросто. Необходимо использовать разные виды отделочных материалов (подробные примеры на фото). Это прекрасная основа для оригинального и красивого интерьера. Вот самые распространённые виды отделки:

Телевизор в гостиной варианты оформления. Дизайн стены с телевизором в гостиной — фото примеров

Применение светлых обоев для выделения зоны с телевизором.

Телевизор в гостиной варианты оформления. Дизайн стены с телевизором в гостиной — фото примеров

Фактурная светлая стена дополняет конструкцию с телевизором.

  • Применение обоев. При помощи обоев можно выделить конкретную область под телевизор либо создать фон от пола и до самого потолка. Для выборочной отделки стоить использовать обои контрастных оттенков. Для заполнения всей стены лучше применить фотообои или 3D обои (см. фото);
  • Окрашивание стены. Использование краски — это очень эффективный способ отделки стены. Здесь можно дать волю собственной фантазии. Для области ближе к телевизору хорошо подойдут яркие и теплые цвета. В разных стилях интерьера используют такие сочетания цветов, как: черный с белым, каштановый с бирюзовым и шоколадный с жемчужным. Также можно просто заполнить пустое пространство на стене, нарисовав какую-нибудь фигуру: животное, деревце и др.;
  • Поверхность из штукатурки. Благодаря декоративной штукатурке можно придать стене необычный объемный рельеф. В некоторых случаях предлагается и вовсе разделить стену на зоны с разными фактурами (например, шероховатая и плоская), обозначив каждую определенным оттенком;
  • Полотно из бамбука. Это уникальный способ отделки стены, с помощью которого возможно создать дизайн в экологическом стиле, а также в стилях африканских и дальневосточных стран. Подобная стена прекрасно смотрится с любой мебелью. Пример такого оформления стены под телевизор в гостиной можно увидеть на фото;
  • Элементы текстиля. Покрытие из разных тканей может добавить больше уюта в интерьер комнаты. Желательно использовать натуральные материалы, совпадающие по цвету с мебелью. Можно создать контраст между телевизором и тканевым покрытием;
  • Кирпичная или каменная отделка. Подобное решение можно применить для стилей эклектика и лофт. Еще такая стена будет хорошо смотреться вместе с камином. Главное, чтобы камин и телевизор не подавляли друг друга, то есть были примерно одинакового размера.

Как выделить зону телевизора обоями. Деление спальни на зоны

В интерьере спальной комнаты зон будет немного: при желании вы можете выделить гардеробную, детскую или зону с письменным столом, но в большинстве случаев цветовыми акцентами выделяется только кровать.

Чтобы обеспечить зонирование спальни обоями и подчеркнуть различие используемых материалов, допускаются комбинации спокойных и насыщенных оттенков .

Как выделить зону телевизора обоями. Деление спальни на зоны

Помните! Преобладание ярких и мрачных цветов в интерьере спальни может неблагоприятно влиять на ваш сон. Броские акценты создавайте в зонах, которые не находятся в поле зрения в момент отдыха.

Прикроватную зону можно отделить несколькими способами: приобрести яркие обои или фотообои широкого формата для декорирования всей стены или использовать небольшие вертикальные полосы, сформировав вставки на светлом фоне. Для обеспечения гармоничного дизайна выбирайте цвет обоев, полагаясь на оттенки, уже присутствующие в интерьере .

Как выделить зону телевизора обоями. Деление спальни на зоны

Для выделения отдельных зон можно задействовать узорчатые обои цветовой гаммы, аналогичной фоновой. Ваша комната будет выглядеть разделенной, но единство оттенков сохранит целостный и гармоничный дизайн.

На фото зонирования комнаты обоями вы можете увидеть, как такой подход позволяет отделить зону с комодом.

Как выделить зону телевизора обоями. Деление спальни на зоны

Зонирование интерьера характерно и для детских спален . Комнаты малышей необходимо разделить на отдельные пространства для сна и активных занятий. В игровой зоне используются обои ярких и веселых оттенков, а в спальной – пастельная цветовая гамма.

Интерьеры подростков чаще всего разделяются тогда, когда одну комнату приходится делить сразу нескольким детям.

Зонируйте интерьер, выбирая оттенки для стен с учетом интересов каждого ребенка, их возраста и пола.

Как выделить зону телевизора обоями. Деление спальни на зоны