Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Теплоизоляция чердака частного дома. Виды перекрытий

09.02.2020 в 14:11

Теплоизоляция чердака частного дома. Виды перекрытий

От чердака основную часть дома может отделять чердачное и междуэтажное перекрытия. Разница заключается в том, что в первом случае верхняя часть постройки не отапливается, а во втором она превращена в жилую мансарду.

По конструкции несущие сегменты перекрытий бывают балочными и безбалочными. Первые образованы балками и заполнением, вторые однородные, выполненные в виде плит или панелей.

Балочные перекрытия в частном доме создают таким образом, чтобы основные элементы находились на одинаковых расстояниях. Главным конструкционным материалом является дерево. Металл и железобетон практически не используют .

Деревянные блоки довольно легкие, но имеют серьезный минус — ограничение по наибольшей длине. В междуэтажном варианте их можно использовать, если пролет не длиннее 5 м. Для неэксплуатируемого чердака можно увеличить допустимую величину на 1 м.

Теплоизоляция чердака частного дома. Виды перекрытий

Теплоизоляция чердака частного дома. Виды перекрытий 01

Иногда нужно сделать пролет еще больше. Тогда требуется применять металлические конструкции. В летнем дачном домике такое решение по понятным причинам не используется. Чаще всего настил, который кладут поверх балок, одновременно выступает в качестве потолка (для нижнего этажа), и в роли пола (для мансарды либо простого чердака).

В дополнение к балкам и настилу монтируют еще накат и слой утеплителя .

Теплоизоляция чердака частного дома. Виды перекрытий 02

Дома, напоминающие по форме прямоугольник, перекрывают параллельно наиболее короткой стене. Избежать прогиба балок в нагруженном состоянии помогают строго определенная дистанция и сечение конструкции . Эти показатели взаимосвязаны.

Под холодной крышей требуется класть балки с разрывом большим, чем под мансардой (это обусловлено разницей в нагрузке). Независимо от конкретного варианта утеплять перекрытие нужно с таким расчетом, чтобы гарантировать защиту стропил от попадания воды. Поверх защитного слоя требуется создавать непроницаемый для пара материал.

Теплоизоляция чердака частного дома. Виды перекрытий 03

Утепление чердака частного дома пенопластом. Утепление с помощью пенопласта

Этот материал при утеплении холодных (нежилых) чердаков наиболее востребован в сравнении с другими. При этом можно использовать как плиты, так и насыпной пенопласт. Этот материал в любом случае не утяжелит конструкцию, даже если слой пенопласта будет достаточно толстым. Монтаж теплоизоляции из пенопласта очень прост и вполне осуществим в одиночку. Плиты легко режутся ножом, а при необходимости для лучшей стыковки их можно подрезать прямо внутри обрешетки.

Утепление чердака частного дома пенопластом. Утепление с помощью пенопласта

Если пенопласт старого образца был опасен своей горючестью, то в настоящее время выпускаются негорючие виды этого материала. Он достаточно дешев и в плане экологичности не будет представлять большой опасности, поскольку чердачное помещение в данном случае будет нежилым.

Технология утепления пола чердака плитами пенопласта схожа с монтажом минеральной ваты. Вначале потолочное перекрытие следует защитить гидроизоляцией.

Для этого можно использовать пергамин, предварительно разрезав его на полосы так, чтобы материал умещался между балками. При укладке на пол его следует завести на балки на 5 см, а потом закрепить концы на торцах балок е помощью деревянных реек или строительного степлера.

После этого плиты пенопласта нужно нарезать с помощью ножа так, чтобы они помещались между балками потолка.

Уложив теплоизолятор, оставшиеся щели и пустоты следует заполнить монтажной пеной. Верхние края балок перекрытия обязательно должны быть закрыты утеплителем.

Поверх конструкции настилается второй слой гидроизоляции, а затем можно уложить напольное покрытие (доски, ДВП или ДСП, линолеум и пр.).

Количество слоев утеплителя напрямую зависит от теплопотерь дома. Слои пенопласта можно чередовать с минеральной ватой или керамзитом. В любом случае главное — это качественный монтаж всей конструкции.

Утепление чердака минватой толщина. Утепление железобетонного перекрытия чердака

Стоит отметить, что различают сборные плиты из железобетона и монолитное, цельное железобетонное перекрытие. Однако объединяет их то, что они имеют очень ровную поверхность, способную вынести высокую нагрузку. Исходя из этого, и следует выбирать конкретный тип утепления для чердака. Начнем с наиболее простого.

1. Монтаж деревянных балок (можно металлических) или лаг с размещенным между ними утеплителем. При этом можно использовать самые различные виды утеплительного материала: различные засыпки, маты или рулоны из эковаты, минеральной ваты и даже самый обычный пенопласт. Более подробно рассмотрим виды утеплителей для чердака чуть ниже.

2. Утепление без применения лаг при помощи засыпки. В качестве засыпки можно использовать керамзит либо коктейльный шлак (в этом случае его необходимо будет изолировать от жилого помещения). Либо любой другой тип засыпки.

Утепление чердака засыпкой осуществляется следующим образом: насыпается слой выбранного материала толщиной от двадцати до тридцати сантиметров, после чего его заливают цементным раствором и делают стяжку. Если же чердачное помещение в дальнейшем использоваться не будет, стяжку можно не делать. Для дополнительной защиты и пароизоляции также рекомендуется зафиксировать на плитах рубероид.

Из минусов такого способа стоит отметить трудоемкость работы и необходимость большого количества времени.

3. Утепление жестким утеплителем (без лаг). Еще один популярный и эффективный способ утепление сплошного перекрытия из железобетона.

В качестве теплоизолятора в этом случае чаще всего используют либо пенобетон, либо пеностекло. Оба варианта имеют достоинства и недостатки.

Пеностекло более современный, эффективный и доступный в применении материал, однако и весьма дорогой. По этой причине до сих пор нередко используют более тяжелый и грубый пенобетон. Возиться с ним придется немного дольше, кроме того, понадобиться слой толщиной не менее сорока сантиметров. Но и финансовые расходы получатся куда менее болезненными.

Зато в обоих случаях не придется прибегать к «мокрым» работам, поскольку стяжка здесь не требуется.

Утепление чердака пенопластом. Минеральная вата

Чаще всего утепление чердачного перекрытия проводят именно с помощью минеральной ваты. В чем ее особенности и почему этот утеплитель столь популярен?

Теплоизоляция чердака частного дома. Виды перекрытий 05

Минвата укладывается между деревянными балками чердачного перекрытия

Преимущества минеральной ваты:

  • Высокая теплоизоляция. Например, чтобы утеплить чердачное перекрытие минеральной ватой понадобиться толщина слоя в 3,5 раза меньше, чем при использовании керамзита.
  • Простота монтажа материала. Этот утеплитель не сложен в работе даже для тех, кто занимается утеплением впервые.
  • Пожаробезопасность. Минвата не является легко возгораемой, поэтому при возникновении пожара не служит быстрым переносчиком огня, чего, например, нельзя сказать о пенополистероле.
  • Долгий эксплуатационный период. Если правильно устелить минвату, она не будет скатываться и не создаст мостиков холода.
  • Доступная цена.

Именно благодаря всем этим преимуществам, утепление при помощи минеральной ваты перекрытия чердака является широко используемым способом сбережения тепла в помещении.

Однако этот утеплитель имеет и недостатки. В частности, из-за своего свойства впитывать влагу, утепляющий слой минваты может перестать обеспечивать такую же теплоизоляцию как раньше. Также, проводя утепление перекрытия чердака минеральной ватой, важно соблюдать технику безопасности. Волокна минваты при попадании на кожу могут вызывать раздражение, поэтому работать с ней следует в плотной одежде, очках, респираторе и конечно же в перчатках.

Утепление чердака подручными средствами. Выбор утеплителя

Большинство хозяев хотят обустроить свой дом качественно и по возможности недорого, но у каждой экономии есть свой разумный предел.

Перечень теплоизоляционных материалов достаточно велик, мы рассмотрим лишь те варианты, которые владелец дома сможет монтировать самостоятельно.

Сыпучие утеплители

Сразу отметим, что на любительском уровне для наклонного чердачного перекрытия сыпучие материалы не подходят, ими можно утеплить только пол чердака.

Начнем с бюджетных вариантов:

  • . Чтобы засыпать в перекрытие опилки их нужно не менее полугода сушить, причем каждый месяц всю массу перетряхивать. Для защиты от вредителей перед засыпкой опилки перемешиваются с гашеной известью (пушенкой) 1:10. Можно сделать цементные или гипсовые блоки из опилок, но трудозатраты там, на порядок больше.

Утепление чердака подручными средствами. Выбор утеплителя

Опилки считаются самым дешевым утеплителем, но их нужно долго готовить

  • Представляет собой печеную глину и реализуется в виде гранул разного размера. Прочный и недорогой материал, среди сыпучих утеплителей считается золотой серединой. Керамзит имеет 4 фракции гранул, для утепления чердака используется смешанная масса.

Утепление чердака подручными средствами. Выбор утеплителя

Керамзитом можно утеплять как холодный, так и полностью утепленный чердак

  • Пористая вулканическая порода, по цене обходится дороже, чем керамзит, но перлит имеет более низкую теплопроводность и меньше впитывает влагу.

Ватные утеплители

Утепление кровли и перекрытий по балкам минватой считается самым оптимальным вариантом.

Есть 3 вида ваты:

    Шлаковата вредная и для жилых помещений ее использовать не желательно. Для жилого теплого чердака я рекомендую брать стекловату или каменную вату. Первый вариант дешевле, но покупать самые дешевые модели не стоит — они теряют объем за пару лет.

    Каменная вата абсолютно безвредна и универсальна, ею можно утеплять все, начиная с перекрытий и заканчивая трубной разводкой и дымоходами.

    По опыту, лучше брать плотные ватные плиты. Если хотите купить мягкие маты, то ориентируйтесь на известные бренды.

    Каменной ватой можно утеплить перекрытие, стропильную систему, а также вентиляционную трубу и трубу отопления

    Полистирольные плиты

    В этой нише самым качественным считается экструдированный пенополистирол (сокращенно ЭППС). В некоторых случаях можно брать пенопласт с плотностью не ниже 35 единиц.

    Важно! Полистирольными плитами нельзя утеплять деревянные конструкции. Материал не пропускает влагу, пар и воздух, по сути – это гидроизоляция. Если вы вставите ЭППС между стропил или балок, то запрете пар в нижнем помещении. В результате на древесине заведется грибок и плесень.

    Как пенопласт, так и ЭППС идеально подходят для утепления Ж/Б плит перекрытия. Более того по ЭППС можно заливать армированную стяжку и монтировать кровлю на плоских крышах или обустраивать теплый пол на чердаке.

Утепление пола чердака каменной ватой. Утепление дома насыпным базальтовым утеплителем в виде крошки

Хотя цена на аспирацию привлекательна, для большинства застройщиков базальтовая крошка — «кот в мешке». Непонятно, как с ней работать. Не слежится ли она со временем. Не отсыреет ли. Не вызовет ли мелкодисперсная пыль из отходов минваты аллергию. А главное — не приведёт ли такое кроилово к попадалову?

Федор_К

Пользователь FORUMHOUSE

Искал утеплитель и наткнулся на аспирацию. Цена заманчивая — 500 руб. за 1 куб. По консистенции, крошка похожа на эковату. Ищу по этой теплоизоляции отзывы реальных пользователей. Кто-то уже утеплял такой крошкой каркасный дом? Хочу теплоизолировать стены и перекрытия. Кстати, я спрашивал у продавцов крошки, можно ли её задуть. Говорят, что нет. Пылесос не потянет её из-за веса.

АндрейЮн

Пользователь FORUMHOUSE

Мне кажется, экономия обойдётся себе дороже. Это же отходы производства! Ноунейм продукт. Кто даст на неё гарантию качества и соответствие всем заявленным характеристикам? Лучше купить обычные плиты каменной ваты и не морочиться с монтажом аспирации.

жэка45

Пользователь FORUMHOUSE

Я думаю, крошку не стоит сыпать в стены, а вот в перекрытия и пол самое то.

phurkat

Пользователь FORUMHOUSE

Я утеплил каркасник крошкой из каменной ваты. Сыпал её в углы стен. Чтобы теплоизоляция не осела, трамбовал её палкой, но без фанатизма! По моим расчетам плотность вышла 100 кг/м³.

Утепление пола чердака каменной ватой. Утепление дома насыпным базальтовым утеплителем в виде крошки

Участник портала действовал так:

  • Аспирацию засыпал руками в перчатках.
  • За раз сыпал по 5-9 литров крошки из минваты.
  • Утеплитель проталкивал палкой.
  • Утрамбовывал, а точнее уплотнял, не до твёрдого состояния, а так, чтобы утеплитель слегка пружинил.
  • Утеплитель засыпал слоями — слой, трамбовка, следующий слой.
При трамбовке убираются пустоты и утеплитель, потом, под своим весом, не осядет вниз.

yaradist

Пользователь FORUMHOUSE

Я аспирацией утеплил каркасный дом. Уложил её в стены, на крышу и в перекрытия. Всё утрамбовал. Ничего не осело. «Коробка» получилась очень теплой. Теперь экономлю на отоплении.

anton126ag

Пользователь FORUMHOUSE

А я утеплил крошкой каменной ваты перекрытие холодного чердака. Толщина утеплителя 20 см. Засыпал на черновой потолок, который сделал из сплошной обрешётки доской дюймовой. Со стороны помещения — пароизоляция. Сверху утеплителя — плотная ветрозащита. Материал мне очень понравился. Мне он обошелся бесплатно — забрал отходы производства сэндвич-панелей. Ещё крошка хороша заполняет труднодоступные места — узлы примыкания стропил и лаг. Из минусов — мешки тяжело поднимать на второй этаж. Материал сильно пылит. После укладки обязательно закройте его ветрозащитой, иначе задохнётесь от пыли!

LY132LElle098

Пользователь FORUMHOUSE

А я задул аспирацию как эковату. Плотность примерно 60-65 кг/м³. Усадки нет.

combeck

Пользователь FORUMHOUSE

Меня подкупила низкая цена крошки из каменной ваты и возможность утеплить сплошным слоем «узкие» места, чтобы не допустить «мостиков холода». Трамбовал сам. Это просто. Слой утеплителя толщиной 15 см получился очень плотным. Пыли много, но я работал в респираторе. Больше устал от того, что приходилось перегружать утеплитель из биг-бегов в мешки по 200 литров и таскать их наверх.

На чердачное перекрытие дома 10х11 м ушло 15 биг-бегов. Это примерно 15 кубов. Междуэтажное перекрытие пользователь также утеплит аспирацией, только трамбовать так сильно не будет.

Интересен опыт участника портала с ником Dekagon. Он утеплил свой необычный каркасный дом-юрту крошкой из минваты.

Dekagon

Мне повезло, недалеко от места строительства моего дома есть цех по производству аспирации. Я посчитал, что утеплить «коробку» обычной каменной ватой мне обойдётся в 100 тыс. руб., а утепление «отходами» стоило всего 10 тыс. руб! Как вам такая разница? Утепление дома аспирацией не отличается от теплоизоляции конструкций сыпучими материалами. Монтируем пароизоляцию. Засыпаем аспирацию. Периодически её утрамбовываем. Закрываем её ветрозащитой. Я утеплил крошкой и стены и перекрытия. Толщина утеплителя – 20 см.

Утепление пола чердака каменной ватой. Утепление дома насыпным базальтовым утеплителем в виде крошки

При закладке насыпного утеплителя защищайте органы дыхания и зрения от попадания пыли и частичек каменной ваты!

Чтобы гарантированно не допустить попадания аспирации внутрь помещений, пользователь изнутри обшил стены фольгоизолоном.

Утепление пола чердака каменной ватой. Утепление дома насыпным базальтовым утеплителем в виде крошки

По словам Dekagon, за время эксплуатации дома, недостатков в утеплении дома крошкой из каменной ваты он не нашел.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/uteplitel-dlya-cherdakov-v-chastnom-dome-vybor-uteplitelya

Утепление чердака старого дома. Как правильно утеплить чердак в деревянном доме

Утепления чердака — это важная часть общей теплоизоляции дома.

К утеплению любой конструкции необходимо подходить комплексно. Так утверждают все специалисты.

Ведь поддерживать температурный режим в доме, не зависимо от его конструкционного материала, на должном уровне невозможно, утеплив в нем только стены.

Поэтому термоизоляции подлежат и пол, и потолок, особенно чердачное помещение. Вопрос: «Как утеплить чердак?» стоит очень остро, если касается деревянного, частного строения.

Всем известен закон физике, согласно которому теплый воздух имеет меньший удельный вес, потому всегда поднимается вверх, когда как холодный воздух остается в нижней части. То же самое происходит и в комнатах помещения. Теплый воздух поднимается к их потолку, холодный находится ближе к полу. Если не проведена термоизоляция потолочного перекрытия или чердачного помещения, то теплый воздух беспрепятственно проникает через конструкционный материал потолка и отдает ему часть своей энергии. Одним словом, если не утеплить потолок и чердак дома, то через него проходит около 30% всех теплопотерь строения.

Особенности утепления чердачного помещения деревянного дома

Теплоизоляция чердака частного дома. Виды перекрытий 11

Утеплять чердак в жидом доме необходимо во избежания утечки тепла.

Чтобы правильно утеплить чердак в деревянной конструкции, необходимо помнить несколько правил:

  1. теплый воздух всегда в своем составе имеет примеси воды, то есть теплый воздух в помещении всегда насыщен бытовым паром. Дерево, находясь постоянно в атмосфере повышенной влажности, может терять свои технические характеристики или просто гнить. Поэтому при проведении термоизоляции данной конструкции необходимо помнить и о гидроизоляционном слое;
  2. дерево способно пропускать сквозь себя воздух, то есть оно «дышит». Воздух и пар в нем могут оказаться на поверхности и в толще утеплительного материала, даже если он располагается снаружи конструкции, поэтому здесь также необходим дополнительный слой гидроизоляционного материала;
  3. дерево, по сравнению с другими конструкционными материала зданий (кирпич, металлобенными сооружениями), отличается меньшей несущей способностью, потому утеплительный материал для деревянного дома не должен оказывать дополнительную нагрузку на перекрытие;
  4. теплоизоляционный материал должен обладать противопожарными характеристиками, чтобы препятствовать распространению огня в деревянном здании.

Видео утепление чердачного перекрытия минеральной ватой