Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Гостиная с прихожей совмещенная. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы

13.11.2019 в 06:31

Гостиная с прихожей совмещенная. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы

Приняв решение сделать перепланировку, хозяин помещения должен понимать, что это принесет ему массу хлопот. Сначала нужно все очень тщательно спланировать, затем получить разрешение в специальных органах и только после этого приступать к строительным работам. Важное требование: можно убирать любые стены, кроме одной – несущей. Чтобы ее выявить, достаточно взглянуть на план дома.

Рассмотрим достоинства совмещения прихожей с гостиной:

  1. Расширение пространства за свет уменьшения или полного сноса стены. Визуально комната становится больше примерно на треть от ее обычного размера.
  2. Снос стены позволяет удобно разместить на ее месте шкаф – купе. А это выгодно дважды. С одной стороны, мы расширяем пространство, а с другой появляется возможность убрать всю обувь, сумки, верхнюю одежду в стильный шкаф.
  3. Неповторимый дизайн сделает комнату интересной и по вкусу хозяина.

Помимо всего этого, естественное освещение из окна избавит от надобности каждый раз включать освещение, что, в свою очередь, позволит сократить затраты на электроэнергию.

Недостатки такого размещения:

  • Из коридора будет переноситься грязь прямо в комнату, чтобы этого избежать рекомендуется постелить специальный коврик на пороге и проблема будет решена.
  • Комнату и улицу будет разделять одна дверь, поэтому не исключен вариант прохождения холода внутрь прихожей. Проблема не будет столь явной, если подъезд утеплен.
  • Шумы, доносящиеся из подъезда, могут стать неприятным сюрпризом для домочадцев. В случае если соседи не шумят, то и эта проблема решается.

Взвесив все за и против, приходим к выводу, что плюсов больше. Прихожая, совмещенная с гостиной, позволит чувствовать себя комфортно и удобно. Одним из вариантов оформления комнаты является зонирование. Оно делается для визуального разграничения большой, просторной комнаты, и сохранения уюта. Отделить прихожую от гостиной методом зонирования – весьма просто.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Стоит ли гостиную совмещать с прихожей?

Гостиная совмещенная с прихожей – это неприемлемый вариант для некоторых людей. В каком то смысле их можно понять, ведь в таком помещении все, что отделяет улицу или подъезд от гостиной это входная дверь. Уличная грязь, которая оказывается в доме в большом количестве, будет попадать напрямую в гостиную. А уж про холод, который будет беспрепятственно «заходить» с улицы в жилое помещение и говорить нечего.

Кроме того, если вам не повезло жить рядом с «буйными» соседями, то шумы с лестничной клетки станут для вас настоящим бичом. Придется подумать о шумоизолирующем дверном полотне и о звукоизоляционных стенах. Бесспорно, объединенная комната прибавляет проблем, но как ни странно, большинство из них легко разрешимы.Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Стоит ли гостиную совмещать с прихожей?

Путь грязи, которая с ногами притаскивается с улицы, может преградить специальный ковер перед дверью внутри и коврик снаружи. Проблем с уличным холодом в квартире может и не возникнуть, если вы вместе с соседями решили проблему утепления подъезда. А в домовладении можно сделать теплую веранду.

Как видите прихожая гостиная не такой уж и плохой вариант. Учтите, что кроме вышеуказанного подобная гостиная имеет массу плюсов.

  • Главным плюсом можно считать значительное увеличение полезного пространства гостиной за счет прихожей. В ряде случаев комната становится больше на 1/3.
  • Учитывая большинство планировок типовых квартир, снос перегородки отделяющей гостиную от прихожей дает возможность выгодно поместить габаритную встраиваемую гардеробную. Получается мы «убиваем двух зайцев», с одной стороны получаем возможность удачно спрятать всю верхнюю одежду и обувь, а с другой расширить жилое пространство.
  • И еще один небольшой плюс. Совмещенная с гостиной прихожая получает естественный свет от окна. Если после объединения двух помещений окно будет смотреть прямо в сторону выхода из квартиры, то получится, что зона прихожей будет постоянно освещена. Теперь чтобы одеться и выйти на улицу, не нужно будет включать свет в прихожей, и так все будет видно.Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Стоит ли гостиную совмещать с прихожей?

Зонируем пространство в совмещенной гостиной

Для гостиной, объединенной с прихожей очень важно подобрать и оформить оптимальную интерьерную композицию. Сделать это невозможно без грамотного анализа конфигурации вновь образовавшегося помещения и зонирования его пространства. Зонирование в данном случае предполагает визуальное отделение бывшей прихожей, а также остальной комнаты для создания атмосферы психологического комфорта.

Визуальное отделение прихожей от гостиной не означает отгораживание одной части комнаты от другой. Интерьерная композиция должна быть целостной. Когда мы говорим о зонировании, мы подразумеваем, создание органичного зрительного перехода из одной части комнаты в другую с легким намеком на истинное назначение функциональных зон. Реализовать это довольно сложно.Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Стоит ли гостиную совмещать с прихожей?

Прежде всего, нужно четко себе представлять особенности стиля интерьера, который вы выбрали для объединенной гостиной. Нюансы оформления горизонтальных и вертикальных поверхностей, цветовой гаммы, мебели, текстиля, аксессуаров и прочего. Лишь в этом случае можно использовать правильный прием визуального зонирования. Оформляя дизайн прихожей совмещенной с гостиной, профессионалы пользуются следующими типовыми приемами зонирования.

  1. Поднятие уровня пола в одной из функциональных зон комнаты и создание второго уровня потолка над той же зоной. Получается своеобразные ступени сверху и снизу. Они то и создают видимость границы, которой отделена бывшая гостиная и прихожая.
  2. Создание выступов на стене, которые будут символизировать границу между пространствами помещения. Бывшая гостиная и прихожая могут быть визуально отделены друг от друга небольшими выступами на стенах. Такие выступы можно сделать во время сноса перегородки, оставив по краям ее небольшие части.
  3. Визуально разделить пространство гостиной можно, разместив на границе предмет мебели, однако по факту смотрится это не очень хорошо. Лучше вместо мебели использовать аксессуар. Например, если у стен на предполагаемой границе между зоной прихожей и зоной гостиной поставить друг напротив друга два одинаковых горшка с идентичными растениями, то задачу по зонированию можно будет считать решенной.

Важно! Нюансы зонирования пространства гостиной совмещенной с прихожей очень хорошо видны на фото, поэтому начните их изучать, параллельно читая описания процесса зонирования в информационных статьях.

Как отделить грязную зону в прихожей. Грязная зона в прихожей: 5 советов, как поддерживать чистоту

Осенью вопрос поддержания чистоты в прихожей особенно актуален: меняется погода и требуется больше усилий, чтобы обеспечить чистоту полов.

Сегодня я поделюсь эффективными способами, которые помогут сократить площадь "грязной зоны" и не допустить загрязнений проходной части квартиры.

Как отделить грязную зону в прихожей. Грязная зона в прихожей: 5 советов, как поддерживать чистоту

"Грязная зона" - это часть прихожей возле входной двери. В этой зоне хранят обувь и меняют ее. Как правильно организовать прихожую и как избежать ошибок - читайте далее.

1. Напольное покрытие

В зоне прихожей нужно использовать устойчивые материалы, которые не боятся грязи и воды.

Например для полов лучше использовать керамогранит, поскольку его легко мыть и он не реагирует на внешние воздействия.

Как отделить грязную зону в прихожей. Грязная зона в прихожей: 5 советов, как поддерживать чистоту

Выбирайте лаппатированный керамогранит поскольку он не скользит.

2. Зонирование

Важно обозначить и отделить "грязную зону" от части коридора.

Часто случается, что прихожая является проходной частью, поэтому для того, чтобы избежать пересечений нужно сделать зонирование с помощью мебели.

Как отделить грязную зону в прихожей. Грязная зона в прихожей: 5 советов, как поддерживать чистоту

Поставьте шкаф, который организует альков возле входной двери - это поможет правильно зонировать пространство и разделить его на прихожую и коридор.

Важно сделать так, чтобы во время передвижения по квартире человек мог обойти "грязную зону".

3. Расположение зеркала

Прежде чем выйти из дома человеку нужно себя осмотреть, поэтому зеркало в прихожей необходимо.

Если проигнорировать это, то появляется опасность распространения "грязной зоны" по всей квартире: человек в обуви будет заходить в спальню где есть зеркало.

Как отделить грязную зону в прихожей. Грязная зона в прихожей: 5 советов, как поддерживать чистоту

Это можно решить размещением зеркала возле входной двери. Идеально если в прихожей будет зеркальная дверца у шкафа. В этом случае зеркало визуально увеличивает прихожую и отпадает необходимость проходить в обуви по квартире.

4. Удобство обувания

Для того, чтобы ограничить грязную зону нужно создать комфортные условия для человека в прихожей. С зеркалом мы уже разобрались, теперь обсудим процесс обувания.

Обуваться удобно сидя, поэтому стоит разместить возле входной двери специальный пуф. Вы можете использовать мобильную модель, которую можно передвигать.

Как отделить грязную зону в прихожей. Грязная зона в прихожей: 5 советов, как поддерживать чистоту

Пуф в прихожей незаменим если есть дети, да и самим будет удобнее обуваться.

5. Закрытое хранение

Поддерживать порядок в "грязной зоне" достаточно сложно, поэтому на этапе планирования стоит продумать закрытые системы хранения для верхней одежды и обуви.

Как отделить грязную зону в прихожей. Грязная зона в прихожей: 5 советов, как поддерживать чистоту

Когда в прихожей организовано закрытое хранение, то это нивелирует распространение грязи по квартире.

Используйте закрытые обувные полки, а для хранения верхней одежды используйте шкаф.

Как отделить грязную зону в прихожей. Грязная зона в прихожей: 5 советов, как поддерживать чистоту

Особенно это актуально, если прихожая является проходной частью.

Как соединить коридор с гостинной. Плюсы и минусы

К очевидным преимуществам подобного совмещения относят следующие особенности:

  • Увеличение полезной площади. Если раньше дизайнерские идеи невозможно было решить в рамках одной комнаты, то теперь появляются варианты их воплощения на увеличившейся квадратуре.
  • Возможность устанавливать крупногабаритную мебель. Снос перегородки позволяет установить один шкаф (обычно встроенный) или гардеробную на две комнаты. Таким разом будет решена задача хранения вещей сразу в двух помещениях, которые обычно предполагают установку такой мебели по отдельности.
  • В темном и «слепом» коридоре появится естественный свет из окна гостиной. Купаться в лучах солнца комната конечно не будет, но ее освещенность значительно улучшится. Это не только создаст уютную обстановку, но и позволит сэкономить на оплате электроэнергии.

Гостиная с прихожей совмещенная. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы 10

Имеет подобный вариант и ряд минусов, все они связаны с близостью прихожей с подъездом:

  • Возможный шум от соседей, которые устраивают беспорядки или ссоры на лестничной площадке. Проблему «чужих» людей в подъездах сейчас решают с помощью домофонов и консьержей, но остались еще такие дома, где сами жильцы устраивают посиделки или шумные разборки за пределами личной квартиры.
  • Холод, которым может «тянуть» от двери. Если раньше пониженная температура в зимний период задерживалась в прихожей, то теперь прохладный воздух из подъезда будет беспрепятственно попадать в комнату для приема гостей.
  • Курилка на лестничной клетке, от которой распространяется дым и запах никотина.
  • Уличная грязь, которая будет тянуться в жилое помещение. Эта проблема частично решается размещением коврика в коридоре. Домашних и гостей необходимо приучить постоянно вытирать ноги.
    Большинство недостатков исключаются с помощью монтажа качественной входной двери. В частных домах из минусов присутствует только уличная грязь.

Гостиная с прихожей совмещенная. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы 11 Гостиная с прихожей совмещенная. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы 12 Гостиная с прихожей совмещенная. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы 13 Гостиная с прихожей совмещенная. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы 14 Гостиная с прихожей совмещенная. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы 15

Как отделить прихожую от коридора. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Как отделить прихожую от коридора. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Как отделить прихожую от коридора. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Как отделить прихожую от коридора. С чего начать?

Коридор переходящий в гостиную. Дизайн и функциональность проходного пространства

В далеком прошлом остаются времена, когда дизайну коридоров и прихожих не придавали значения. Раньше у всех были примерно одинаковые квартиры и меблировка – заставленная шкафами и обувными полками маленькая прихожая и коридоры, загроможденные хламом. Сегодня дизайнерский подход в корне изменился – ценится свободное пространство, визуальное расширение площадей и функциональное оформление каждого метра горизонтальной и вертикальной плоскости.

Коридор переходящий в гостиную. Дизайн и функциональность проходного пространства

Прихожая – самое “проходное” место в квартире, следовательно её функциональность должна находиться на высшем уровне

Коридоры и проходы предназначены, в первую очередь, для быстрого и беспрепятственного перемещения в смежные комнаты. Переходам ничто не должно мешать, полы должны легко мыться. Напольный материал не должен быть скользким. Поэтому, затевая ремонт в коридоре и дизайн смежной прихожей, кафель принято выбирать по эстетическим свойствам и шершавой фактуре.

Коридор переходящий в гостиную. Дизайн и функциональность проходного пространства

Прихожей называют входную часть квартиры, которая может состоять из собственно прихожей, а также включать в себя коридор или часть холла

Нижняя и верхняя четверть стен в проходах обычно не задействована. Здесь предлагается организовать системы хранения. Нижние полки лучше делать неглубокими, оставляя больше места для свободного передвижения по коридорам. Эти плоскости могут быть закрытыми (за дверцами) или открытыми. Их можно наполнить обувью, книгами, рабочими инструментами, заготовками, любыми однородными вещами.

В большинстве квартир старой планировки вообще нет отдельной прихожей. Когда-то ее не обособляли. Согласно современным дизайнерским тенденциям, прихожую принято отделять от коридора визуальными средствами зонирования.

Коридор переходящий в гостиную. Дизайн и функциональность проходного пространства

При открытых планировках прихожую отделяют перегородкой или используют визуальное зонирование

Внешний облик смежных комнат (отделка и цветовая гамма) должен перекликаться и взаимно дополнять друг друга. Общая стилистика всей квартире – идеальный вариант, но так не всегда получается у тех, кто недавно заинтересовался ремонтом. Дизайн большого коридора в квартире проще варьировать стилистически, чем узкое пространство со встроенными шкафами. Но разумная организация пространства прихожей с многофункциональной мебелью и грамотно подобранными аксессуарами будет отвечать всем требованиями по комфорту и эстетике.

Коридор переходящий в гостиную. Дизайн и функциональность проходного пространства

Дизайн маленькой гостинной совмещенной с прихожей. Совмещенный интерьер: гостиная с прихожей в доме

В большом доме можно проявить еще больше фантазии. Довольно популярное решение – объединить просторный коридор с гостиной. Особенно выгодно этот вариант будет смотреться в коттедже – доме с лестницей, ведущей на второй этаж. В итоге получается некое подобие квартиры – студии, в которой соблюден один принцип – минимальное количество перегородок и максимальное объединение всего пространства. Переход из комнаты в комнату будет плавным и изящным.

Стильное решение проблемы с пространством в доме – это не только совмещение прихожей с гостиной, но и перенос кухни в гостиную. Оно позволяет принимать гостей, не тратя время на долгие и неудобные переходы из гостиной в кухню. Кухня находится вблизи, и хозяйка дома всегда остается в центре всех событий и бесед.

В больших домах зонирование выглядит еще интереснее, чем в небольших квартирах. Как же добиться эффекта интерьерного единства и выделения входной зоны?

Есть несколько решений:

  1. Применение в интерьере сквозных или не очень высоких перегородок уместно в том случае, если после сноса стен площадь комнаты получается довольно большой. Сквозная перегородка может стать интересным дизайнерским решением оформления комнаты. Это могут быть полки, на которых стоят фото, детский коллаж, книги или другие аксессуары.
  2. Меблировка. Диван, поставленный по центру, тумба или ковер также зрительно позволят разделить зал на зоны. И каждая зона будет выделена по желанию хозяина.
  3. Отделка. Это могут быть разного вида обои или разное напольное покрытие.

Видео гостиная, прихожая