Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Темный ламинат в интерьере. Преимущества черного ламината

23.10.2019 в 08:02

Темный ламинат в интерьере. Преимущества черного ламината

Черный глянцевый пол по сравнению с другими цветами имеет ряд достоинств, на которые необходимо обратить внимание:

  • Респектабельный вид дизайна за счет черного ламината в интерьере. Укладка ламината такого цвета считается нестандартным решением;
  • Для создания резкого перехода или разделения на рабочие зоны помещения, черный пол прекрасно подойдет;
  • Ламинат черный глянец всегда смотрится дороже и эффектнее;
  • В интерьере с темным полом гости всегда будут чувствовать себя уютно;
  • Большой выбор ламината различного качества. Доступные цены;
  • Черный ламинат – универсальное покрытие для любого помещения. Какому бы стилю вы не отдали предпочтение — классика, барокко, восточный или любой другой темный пол всегда кстати. При правильном выборе цветового решения отделки стен можно сделать комнату роскошной, не потратив на это много денежных средств. С универсальным покрытием можно всегда смело экспериментировать;
  • Пол, выполненный из темного ламината, выгодно играет на контрасте. Можно создать эффектный интерьер жилища. Однако следует помнить, что перебор с цветовой гаммой выдает безвкусицу, и черное покрытие утратит свою уникальность;
  • Ламинат с темными оттенками, а именно черный, создает завершенный образ интерьера. Есть советы, которые помогают визуально расширять пространство в комнате, однако бывает его наоборот необходимо уменьшить. Убрать пустоту и добавить уюта. Темный пол прекрасно справляется с этой задачей.

Белые стены темный пол, какие шторы. Чтобы нарушить правила, надо их знать

Строительная индустрия предлагает такое множество и разнообразие отделочных материалов разных оттенков, что реализовать мечту о доме, в котором отдыхаешь душой, может и традиционалист, и любитель рискованных решений, и модернист. Начинать следует с визуализации. Войдите в помещение и осмотритесь.

Интерьер помещения можно оформить в комплексе (все комнаты в одном стиле) или детализировать. Цвет пола, потолка, стен, плинтусов, дверей, окон, мебели, ковровых покрытий – важно все.

Белые стены темный пол, какие шторы. Чтобы нарушить правила, надо их знать

Начинать следует с визуализации.

Белые стены темный пол, какие шторы. Чтобы нарушить правила, надо их знать

Белые двери, плинтусы при темных оттенках пола создают дополнительный воздух в помещении, смягчают акценты.

Светлые тона и оттенки в гостиной и спальне визуально увеличат пространство. Здесь всегда будет хорошее настроение, спокойствие, полноценный отдых. В комнатах, ориентированных на север, используйте солнечный желтый.

Нежные пастельные сочетания пола, стен, потолка в детской успокаивают, развивают творческий потенциал, умиротворяют. В красной комнате хорошо играть и бегать, но невозможно заснуть.

Белые стены темный пол, какие шторы. Чтобы нарушить правила, надо их знать

Когда выбор однотонного цветового оформления вас не устраивает, воспользуйтесь таблицей сочетаемости.

Белые стены темный пол, какие шторы. Чтобы нарушить правила, надо их знать

Интерьер помещения можно оформить в комплексе (все комнаты в одном стиле) или детализировать.

Стильно и благородно выглядит белая мебель в комнате с темными полом и стенами, светлым потолком.

На кухне в голубых и белых тонах голод утоляется небольшими порциями. А там, где преобладает желтый, оранжевый и зеленый, кушается отменно.

Темные цвета в помещении визуально уменьшат его размеры. Темный потолок сделает комнату ниже. Надо так подобрать цвета, чтобы они не утомляли, быстро не надоели, не раздражали.

Белые стены темный пол, какие шторы. Чтобы нарушить правила, надо их знать

Цвет пола, потолка, стен, плинтусов, дверей, окон, мебели, ковровых покрытий – важно все.

Белые стены темный пол, какие шторы. Чтобы нарушить правила, надо их знать

Надо постараться подобрать по цвету мебель, чтобы не оказаться в мрачном помещении, которое угнетает.

Темный пол темные двери. Тем кто любит контраст

Любителям современных нестандартных решений следует обратиться к контрастным вариантам. При этом нужно опираться на цвет мебели и стен.

  • При светлых дверях с темными стенами в качестве пола можно выбрать третий цвет, который встречается в компонентах интерьера. Для этого необходимо посмотреть на мебель, шторы и другой декор.
  • Двери и стены могут сливаться в едином цветовом решении, а пол создавать контраст. В таком варианте на стены можно повесить фотографии и картины с рамками.
  • Когда на полу ламинат с ярки рыжим оттенком, следует отказаться от будуарных тонов, которые не должны присутствовать в таком интерьере. В этой ситуации, желательно выбрать двери в максимально схожем с полом цветовом решении. А в помещении поставить еще какой-нибудь мелкий предмет этого оттенка, который будет дополнять сочетание.
  • Для темных полов, стен и дверей лучше всего подойдет светлая мебель. При выборе черного пола следует быть особенно осторожными. Он плохо сочетается с теплыми оттенками.
  • В помещении кухни и прихожей лучше опираться на классическое решение. Единый цвет пола и дверей будет как раз кстати.
  • Если двери значительно темнее пола, то это может смотреться не очень хорошо. В глаза будет бросаться излишний контраст. Однако можно сгладить этот эффект при помощи плинтуса, выполненного в том же цветовом решении что и дверь. Еще одним выходом из ситуации будет правильный подбор цвета стен.
  • При выборе деревянных оттенков, не следует переусердствовать. Их количество в интерьере должно быть не больше трех.
  • Плинтус – связующее звено для сочетания пола и дверей. Подбирая этот элемент, следует учитывать, что в сочетании двери, пола и плинтуса не должно выпадать третьего цвета. Иначе это создаст неоднородность в общем сочетании.
  • Если в каждой комнате пол разного цвета, не стоит выбирать разный вариант плинтуса. Можно подобрать один на все помещение вариант.

Темный пол в интерьере кухни. Выбор цвета покрытия

Какой цвет пола можно назвать темным? Основных цвета три: коричневый, серый, черный. Каждый из этих цветов можно использовать по-разному. Пол может быть выполнен в любом оттенке коричневой палитры, в любом тоне серого градиента, даже черный цвет может отличаться степенью насыщенности. Какой из этих вариантов выбрать, ведь конечный эффект будет зависеть именно это этого решения?

Темные полы в интерьере могут быть сделаны в шоколадных тонах. Фото такой комнаты излучает теплоту, а в самом помещении будет уютно и вам, и вашей семье. Теплая коричневая гамма ассоциируется с дороговизной, такой пол автоматически придаст вашему жилищу аристократический вид.

Темный ламинат в интерьере. Преимущества черного ламината 06

Серые тона дизайнеры рекомендуют использовать очень осторожно. Для квартиры, где живет большая семья, такой вариант не желателен. Не подойдет он и для гостиной с темным полом – серый цвет создает чувство отдаленности от всего происходящего вокруг и ассоциируется с прохладной атмосферой, которая не способствует общению между людьми.

Черный пол – элемент экстравагантного интерьера квартиры, стремящегося отразить современные тенденции в мире дизайна и индивидуальность владельца жилища.

Темный пол полностью черного цвета встречается редко: он нуждается в светлом контрасте, роль которого обычно выполняют небольшие коврики.

Контрастом могут стать светлые стены или мебель, белый потолок с балками, предметы, имеющие окраску «под зебру», и отдельные элементы сочных тонов. Впечатляющий интерьер можно создать, соединив темный пол и светлые стены, а также добавив в ансамбль кожаную мебель таких же тонов и яркие детали: вазы, растения, небольшие предметы мебели, декоративные компоненты. Все эти детали должны быть строго одного цвета. Можно выбрать оранжевый, ярко-зеленый, лиловый оттенки. Ахроматический интерьер с такой «изюминкой» будет смотреться необычно и оригинально.

Темный ламинат в интерьере. Преимущества черного ламината 07

Темный пол на кухне можно сделать полностью черным. Если вы выбрали для этого помещения квартиры керамическую плитку, то стоит обратить внимание на важный момент: глянцевая плитка зрительно увеличивает маленькую кухню за счет отражающего эффекта, а с помощью светлой затирки для пола интерьер будет выглядеть более динамичным.

Шторы под темный пол. Коррекция пропорций

Темный пол в интерьере это не только эффектное украшение, с помощью отделки можно корректировать пропорции квартиры. Угольный и темно-коричневый могут сузить слишком просторное помещение, сделав его уютнее. Используя те же краски, можно и расширить комнату. Достаточно молочных или бежевых стен и глянцевого серебристого потолка, так они станут выше и шире.

Важно! Зрительно расширить спальню или гостиную можно с помощью направления укладки ламината или паркета. Диагональная укладка или узор «елочка» зрительно делают помещение шире.

Сочетание антрацитового или шоколадного потолка с таким же полом и песочными или молочно-карамельными стенами значительно расширит пространство. Стоит учитывать, что высота комнаты зрительно станет ниже, такой прием годится лишь для помещений с высокими потолками. В противном случае эффект будет играть не на руку, а испортит впечатление.

Реже в антрацитовой, серой или коричневой гамме оформляют все. В результате теряется четкость линий, что создает таинственную и немного сюрреалистическую атмосферу. Для квартир такой прием используется редко, однако он неплохо подходит для клубов и фотостудий.

Шторы под темный пол. Коррекция пропорций

Темный пол в интерьере квартиры

Шторы под темный пол. Коррекция пропорций

Дизайн комнаты с темным полом

Достоинства и недостатки напольных покрытий

Материал

Плюсы

Минусы

Для какой комнаты подходит

Паркет

Натуральный материал, роскошный вид, хорошо сочетается с любым дизайном.

Высокая стоимость, сложность в укладке, не любит воду, подвержен вредителям.

Гостиная, спальня.

Ламинат

Прочность, простота укладки, гармоничная цветовая гамма, разные варианты фактур.

Нет устойчивости к воде за исключением водостойких типов ламината.

Гостиная, спальня, детская, кухня, при условии, что выбран водостойкий ламинат.

Линолеум

Доступная цена, прочность, износостойкость, не боится воды и вредителей, легко моется, обилие расцветок и фактур, можно постелить самостоятельно.

На тонком линолеуме остаются вмятины от тяжёлой мебели, обувь может оставлять чёрные полосы.

В любых помещениях.

Плитка

Высокая прочность, водостойкость, термостойкость, устойчивость к грибкам и плесени, простота в уходе, красивый внешний вид, множество расцветок и фактур.

Может расколоться при сильном ударе, большой вес, что подходит не для всех стен.

Ванная, кухня, прихожая.

Камень

Натуральный экологически чистый материал, красивый внешний вид, долговечность, высокая прочность, стойкость к любым физическим воздействиям.

Высокая цена, большой вес, сложность в укладке.

Кухня, ванная, коридор.

Светло коричневый пол в интерьере. Подбор цвета пола в квартире

Выбирая цвета для создания интерьера, следует принять во внимание физиологические и психологические особенности восприятия человеком того или иного варианта. Одним людям подойдут спокойные тона, другим – живые, энергичные, третьи оценят иллюзорные эффекты, которых можно добиться путем сочетания цветовых деталей. Значимым фактором при выборе является освещение пространства. При достаточном количестве окон и их удачном расположении можно экспериментировать с темными оттенками. При плохом освещении требуется доминирование в разработанном дизайне светлого тона.

Светло коричневый пол в интерьере. Подбор цвета пола в квартире

Глянцевый пол в коридоре

Светло коричневый пол в интерьере. Подбор цвета пола в квартире

Белый пол и сиреневые обои

Светло коричневый пол в интерьере. Подбор цвета пола в квартире

Бежевый пол и коричневые двери

Светло коричневый пол в интерьере. Подбор цвета пола в квартире

Коричневый ламинат в большой гостиной

Светло коричневый пол в интерьере. Подбор цвета пола в квартире

Голубой ковер

Цветовых решений при выборе пола не так много, как при выборе обоев, поэтому нужно умело сочетать базовые цвета с различными вариантами отделки помещения. Современный рынок представляет многообразие напольных покрытий:

  • паркетные доски;
  • ламинат;
  • линолеум;
  • пробковое покрытие;
  • ковролин;
  • кафельная плитка;
  • деревянные массивные доски.

Светло коричневый пол в интерьере. Подбор цвета пола в квартире

Светло коричневый ламинат

Светло коричневый пол в интерьере. Подбор цвета пола в квартире

Черно-белая плитка на кухне

Светло коричневый пол в интерьере. Подбор цвета пола в квартире

Красивый темный деревянный пол со светлыми стенами и потолком

Светло коричневый пол в интерьере. Подбор цвета пола в квартире

Светло-коричневый пол и белые двери

Светло коричневый пол в интерьере. Подбор цвета пола в квартире

Коричневый ламинат и темные двери из массива

Разумеется, каждый материал имеет свою специфику, в том числе и в цветовом восприятии. Поэтому в работе над дизайном квартиры нужно учитывать сочетаемость оттенков. Наиболее распространенные цвета для отделки:

  • белый позволяет сделать комнату светлее в том случае, когда не хватает хорошего освещения. Светлый пол придает помещению чистоту и свежесть. Хорошо гармонирует со многими яркими цветами. Например, это идеальный цвет пола под зеленые обои. Такое решение благотворно отразится на здоровье, успокоит нервы, расслабит глаза. Белый тон отлично сочетается с малиновыми, коричневатыми или фиолетовыми стенами. Часто используется в современном дизайне;
  • серый придаст изящность и легкость пространству. Хорошо впишется в интерьер спальни в сочетании с голубым или розовым оттенками. Его не следует совмещать с зеленым цветом из-за обоюдного отрицательного влияния. Серый пол на фоне броских оранжевых или фиолетовых стен – креативный вариант рабочего кабинета;
  • коричневый – тон, который является самым популярным у любителей линолеума и ламината. При умелом сочетании с другими элементами отделки может выглядеть изысканным и благородным, и, напротив, по-деревенски простым. Коричневые оттенки желательно использовать при хорошем естественном освещении;
  • черный – практичный и благородный цвет. Однако включать его в интерьер нужно с осторожностью. Хорошо сочетается на контрасте с белым и красным, а также с золотыми элементами отделки;
  • бежевый или желтый – светлые тона, позволяющие визуально расширить помещение. Оптимально сочетаются с большинством цветов. С помощью добавления различных оттенков в интерьер можно добиваться разных эффектов и менять образ комнаты;
  • красный или оранжевый – тона, вызывающие впечатление дорогого убранства, поскольку напоминают благородное дерево. Широкий диапазон цветов можно использовать в сочетании с таким полом. Редкое исключение – зеленый, голубой.

Темный пол светлые двери. Как обыграть темные двери в интерьере

Темный пол светлые двери. Как обыграть темные двери в интерьере

Просто поставить в интерьере темную дверь — входную или межкомнатную — и любоваться – не получится. Нужна законченная идея, некая мысль, которую дизайнер пытается донести.

Нужно учитывать цвет стен:

  • на светлых обоях темная дверь будет выделяться и неизбежно станет акцентом;
  • на темных, напротив, потеряется полностью и будет незаметна.

В сочетании с яркими цветами даст заметный контраст, вне зависимости от того, светлые они или темные. А в сочетании с цветами пастельными, нежными, будет контрастировать даже сильнее — это можно использовать, если хочется сделать сильный акцент именно на двери.

Нужно учитывать цвет мебели:

  • со светлой мебелью темное полотно будет контрастировать — это эффектно, если сделать весь интерьер вокруг однородно светлым или темным;
  • темная мебель будет хорошо сочетаться с дверью.

Можно сочетать оттенок мебели с оттенком двери не по цвету, а по его тепловой характеристике. То есть, если дверь теплого оттенка, то и дверь должна быть теплого оттенка. Иначе ни адекватного контраста, ни родственного сочетания не получится.

Темный пол светлые двери. Как обыграть темные двери в интерьере

Нужно учитывать цвет самой двери:

  • черная дверь в интерьере. Отличный задел для контрастов. Если сочетать ее с полностью белым оформлением, станет ярчайшим акцентом, хоть интерьер и будет выглядеть строго и даже холодно. Чтобы оживить его, можно добавить яркие цвета в мелких акцентах — в картинах, в текстиле, в фотографиях. Если сочетать ее с черным полом и белым оформлением, эффект будет менее выражен, но близок. Если сочетать с темным оформлением, будет выглядеть мрачно. А если с яркими цветами — то очень эффектно. Такое сочетание хорошо подойдет для современных стилей, для коридора или прихожей, но плохо для спальни или детской;
  • темно-серый. Абсолютно нейтральный цвет, который полностью зависит от окружения. Можно вписать куда угодно, даже сделать на двери акцент — она будет смотреться одинаково выигрышно;
  • темно-коричневый. Может быть холодного или теплого оттенка. Тоже выглядит нейтрально и может сочетаться с чем угодно, но особенно хорошо подходит для классических стилей.

Можно добавить на дверь украшения — резьбу, молдинг, цветные наличники, стеклянные вставки — или оставить ее в первозданной простоте.

Распространенные сочетания с темной дверью выглядят так:

  • черная дверь плюс белый пол, белые стены, потолок, большое окно, черная мебель. В таком монохромном интерьере очень хорошо смотрится любая комната, кроме детской. Основную прелесть придают интерьеру яркие акценты, без которых не обойтись: картина на стене, яркое покрывало на диване, горшок с цветком с заметным орнаментом, книжный шкаф с аккуратно подобранными книгами. Вместо черной двери можно взять любой другой темный цвет, но смотреться будет не так эффектно;
  • темно-коричневая дверь, похожего оттенка пол, светлые (голубые, например) стены, светлый потолок, яркого цвета (или с яркими акцентами) мебель. Позволяет создать интерьер в классическом стиле — например, скандинавский может быть оформлен именно в таких цветах, если добавить текстиль ручной работы и морские пейзажи;
  • черная дверь плюс черный пол, стены яркого цвета (синего, например) с вкраплениями других ярких цветов (оформленными, например, в виде граффити или картин в жанре современного искусства), потолок, по цвету являющийся продолжением стен, и черная мебель. Важно, чтобы комната была очень просторная и очень светлая, иначе впечатление будет давящим. Еще важно, чтобы среди акцентов на стенах встречались светлые оттенки. В таких цветах можно оформить лофт — достаточно добавить кожаный диван, барную стойку и светильники-споты, чтобы стилистическое решение было завершенным. Цвет двери можно менять на серый, но не стоит на темно-коричневый;
  • темно-коричневая дверь и золотистый пол подходящего к двери оттенка, пастельного цвета стены, светлый потолок. Обязательно большое окно. В таких цветах хорошо оформлять кухню, чтобы она казалась просторной. На стены можно добавить картины или граффити, в зависимости от стиля (обязательно ярких цветов). Можно повесить яркие занавески или поставить цветок на подоконник.