Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как навести порядок в комнате детской. Как организовать порядок в детской комнате

23.10.2019 в 08:05

Как навести порядок в комнате детской. Как организовать порядок в детской комнате

Как навести порядок в комнате детской. Как организовать порядок в детской комнате

Как навести порядок в детской комнате и как его после этого поддерживать? Этот вопрос волнует, наверное, всех родителей, чьим детям больше одного года.

Для начала нужно разобраться, что такое порядок, ведь это понятие растяжимое, и часто оно может не совпадать с мнением окружающих. В то же время для детей понятия порядка вообще нет.
Большинство малышей думают так: Зачем мне прятать свои игрушки, если я завтра опять их достану? Или зачем мне застилать кровать, если вечером я опять лягу в нее спать?
Так родителям на просьбу убрать в комнате отвечает большинство детей. И это нормально.

Почему дети разбрасывают вещи по комнате?

Как навести порядок в комнате детской. Как организовать порядок в детской комнатеМногие родители удивятся, но дети разбрасывают свои вещи по комнате не преднамеренно. Просто они, таким образом, играют.
Важно понимать, что в голове маленьких детей существует особый порядок, который значительно отличается от нашего, привычного.

Детям абсолютно не мешаются раскиданные по полу и стульям игрушки. Но при этом бардак, который создают дети, нарушают наше представление о гармонии и правильности.

Но ведь и у взрослых в доме тоже не всегда идеально чисто. Большинство из нас не могут до конца рабочей недели поддерживать чистоту в доме. Многие могут неделями не разбирать полки в шкафу.

Так и с детьми. Вначале они все заваливают, после чего убирают (как правило, с родительской помощью).

Что мешает порядку в детской комнате?

Существует целый ряд факторов, наличие которых может негативно отразится на порядке в детской комнате. При этом устранить их несложно.
К таким факторам можно отнести:Как навести порядок в комнате детской. Как организовать порядок в детской комнате

  • шкафы, которые всегда открыты. В них можно положить огромное количество вещей, однако это не всегда будет выглядеть эстетично и может быть даже неудобно (в бардаке сложнее находить нужную вещь, что особенно сильно ощущается в спешке);
  • огромное количество полок. На полках должны храниться книги и фотографии. Все игрушки должны лежать в специальных ящиках;
  • маленькое количество выдвижных ящиков. В данном случае, чем больше их будет, тем лучше;
  • отсутствие понимания того что после игры игрушки нужно прятать. Если ребенок не знаком с этим пунктом, то организовать порядок в детской не удастся, как ни старайся. При этом родители обязательно должны следить за детскими играми. Так, малыши, нередко закончив одну игру начинают другую, и при этом берут новые игрушки, не убрав предыдущие. Это сразу нужно пресекать. Спустя некоторое время дети привыкнут к правилам и не будут наждаться в ваших напоминаниях;
  • ненужные вещи. Те игрушки, которыми ребенок не играет или с которых он просто вырос нужно убрать. Таким образом, можно освободить много места в детской.

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство

Детская является самой функциональной комнатой, ведь в она одновременно выполняет функции спальни, игровой комнаты, спортзала, рабочего места.Детская комната – это очень важное помещение в доме, где есть малыши, поскольку даже у самых маленьких членов вашей семьи должно быть личное пространство. Там дети развлекаются, познают мир, занимаются личными делами и, конечно, отдыхают.

Детская является самой функциональной комнатой, ведь в она одновременно выполняет функции спальни, игровой комнаты, спортзала, рабочего места. Чтобы ребенку было максимально комфортно, важно правильно организовать пространство, и не важно, каких размеров помещение. В этой статье дизайнеры из архитектурно-дизайнерского бюрорасскажут о способах организации пространства в детской.

При оформлении детской нужно учесть несколько факторов:

  • пол, возраст и количество детей;
  • правильное использование цветов и оттенков;
  • наличие всевозможных ящиков и полок для хранения вещей;
  • удачная расстановка мебели и аксессуаров.

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство

Цветовое оформление

Чтобы комнату визуально сделать больше, рекомендуется использовать светлые тона при отделке стен: бежевый, персиковый, салатный, кремовый. Приверженцы старых традиций могут выкрасить стены в нежно-голубой – для мальчика и в бледно-розовый – для девочки. А счастливым родителям двоих детей можно разграничить пространство контрастными оттенками или различными материалами.

Цвет пола лучше подбирать близким к цвету стен, чтобы он органично вписался в общую картину. Однако надо помнить — в детской комнате полы должны быть нескользкими, теплыми и из натуральных материалов.

Освещение

Освещение в детской играет большую роль. Это может быть точечный свет, люстра, всевозможные бра и настольные лампы. При этом в выборе основного источника света – потолочного – стоит отдать предпочтение лаконичной конструкции без стеклянных украшений, подвесок и прочих предметов декора. Отлично, если детская будет оснащена диммером – регулятором мощности. Если ребенок в кровати любит читать или засыпать под сказки, то вам непременно пригодится бра. Кстати, грамотно развешенные зеркала, отражая свет, помогут усилить освещение.

Мебель

При выборе мебели можно остановиться на одном из предложенных вариантов.

Модульная мебель – это отличный вариант для тех, кто не желает тратить огромные деньги на интерьер детской. Ее основное преимущество – возможность подобрать необходимые элементы, самостоятельно определив, сколько полок и ящиков отвести под вещи и игрушки. Еще один плюс такой мебели – если что-то из составляющих гарнитура придет в негодность, нужно будет поменять лишь эту часть, существенно сэкономив семейный бюджет.

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство 1

Мебель-трансформер, как правило, служит своим хозяевам очень долго: детская кровать становится полноценным спальным местом для подростка или превращается в шкаф, освобождая днем место для игр, небольшой столик раздвигается и становится рабочим столом для выполнения домашних заданий. Это очень удобно и также экономит пространство и денежные средства.

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство 1

Если в детской живет двое детей , то здесь не обойтись без разделения пространства всевозможными комодами, стеллажами и низкими перегородками. Это обеспечит каждому ребенку личное пространство и сохранит нервную систему родителей, которым не придется участвовать в детской борьбе по отвоевыванию территории.

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство 1

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство

Сэкономить место вам также поможет традиционная двухъярусная кровать , спальные места в которой могут быть расположены не только одна над другой, но и перпендикулярно. Кроме того, такую мебель производители делают максимально функциональной: ящики-ступеньки, письменный стол под верхним «этажом», под нижним ярусом – выдвижная полка для постельного белья и других вещей. Такие кровати могут совмещать в себе спальню со спортзалом, поскольку есть модели, оснащенные шведской стенкой.

Зона отдыха

Что касается зоны отдыха, то в детской комнате не обойтись без письменного стола и стула для рисования, лепки. Ведь обучение, саморазвитие и познание мира – это одна из составляющих гармонично развивающейся личности.Украшать комнату детей аксессуарами и предметами декора не стоит, они не оценят. А вот разрешить рассадить по полкам игрушки или расставить любимые безделушки – это будет лучшим подарком для вашего ребенка.

Продумайте вместе с малышом дизайн его комнаты, дайте ему возможность самовыражаться и вы будете самыми лучшими родителями на земле.

Порядок в комнате школьника. Как обустроить рабочее место для школьника: выбор стола и стула

Обычно подготовкой к школе родители начинают заниматься гораздо раньше того дня, когда организуют рабочее место первоклассника. Но поскольку сегодня малыши на подготовительных курсах получают письменные задания, то рабочий стол в детской комнате крайне необходим. Какой же выбрать стол и стул для ребенка, чтобы обустроить рабочее место для школьника так, как предполагают основные правила?

Порядок в комнате школьника. Как обустроить рабочее место для школьника: выбор стола и стула

На этом столе помимо принадлежностей для чтения и письма, должен поселиться будильник или таймер: он поможет ребенку рационально использовать отведенное для домашней работы время. На выполнение одного задания отводится не больше 20 минут. Таймер или будильник помогут контролировать это время.

Если при организации пространства в качестве рабочего места школьника используется обычный письменный стол, положите на его столешницу прозрачную подкладку-коврик или лист закаленного стекла. Под ним можно будет расположить расписание занятий, режим дня или график запланированных дел. Со временем под стекло можно будет класть записки с поручениями, листы с домашним заданием из школы или стихи для классного часа. Отлично разместится на столе и физическая карта мира.

Порядок в комнате школьника. Как обустроить рабочее место для школьника: выбор стола и стула

Внутри стола обязательно выделяем место для тетрадей, ручек и карандашей. Очень хорошо, если вы купите специальные поддоны с отделениями для письменных принадлежностей и для тетрадей.

Учебники и учебные пособия первоклассника при обустройстве рабочего места школьника дома удобно располагать на полках над столом или рядом с ним. Так можно сразу найти необходимое по корешку с подписью, и все книги будут у ученика под рукой.

Выделите в рабочей зоне первоклассника полочку для художественной литературы. Ваш ребенок будет много читать, и все книги с этой полки ему пригодятся.

Порядок в комнате школьника. Как обустроить рабочее место для школьника: выбор стола и стула

Грамотная организация рабочего места в детской комнате школьника играет важную роль. Недостаточно просто купить стол, стул и установить их у окна. Нужно учитывать целый ряд аспектов, чтобы ребенок мог избежать в будущем сутулых плеч, сколиоза и плохого зрения.

Порядок в комнате школьника. Как обустроить рабочее место для школьника: выбор стола и стула

Задумавшись о покупке рабочего стола и стула для первоклассника, в первую очередь следует учесть его физиологические особенности.

Стул для своего первоклассника лучше заказать анатомический. Силуэт спинки этого стула полностью повторяет силуэт детского позвоночника, фиксирует спину в оптимальном положении и позволяет избежать чрезмерного утомления во время работы. Единственный минус в таком стуле, на мой учительский взгляд, — вращающийся каркас.

Порядок в комнате школьника. Как обустроить рабочее место для школьника: выбор стола и стула

В некоторых моделях эту функцию можно отключить, в некоторых — нет.
Не бойтесь того, что сидящий на стуле ребенок не будет ногами доставать до пола. В этом случае можно купить специальную подставку для ног или взять стол с полкой для ног.

Важно!
Обустраивая правильного рабочего места школьника, при выборе стола и стула необходимо помнить следующее:

  • столешница должна располагаться на уровне солнечного сплетения сидящего за ней ребенка;
  • стул не должен быть слишком глубоким — идеальная глубина чуть меньше, чем расстояние от крестца до коленей ребенка.