Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах

23.10.2019 в 07:53

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах

Давно установлено, что именно красный цвет активнее других влияет на внутреннее состояние человека, это может быть положительная стимуляция, а иногда, наоборот, отрицательная. Поэтому решив использовать красный в дизайне кухни, тщательно продумайте все детали.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах

Преимущества красного цвета для кухни:

  • стимулирует аппетит членов семьи, да и гостей тоже;
  • помогает создать уютный и гостеприимный интерьер;
  • способствуют внутреннему подъему, мозговой активности;
  • в кухне красного цвета человек может быстрее взбодриться после нелегкого трудового дня;
  • визуально увеличивает предметы.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 01

Недостатки красного:

  • моет раздражать человека;
  • провоцирует агрессию у легковозбудимых людей, что может привести к выяснению отношений прямо за ужином;
  • зрительно делает предметы более крупными;
  • повышает давление, что недопустимо для людей, страдающих гипертонией;
  • визуально делает небольшие помещения еще меньше.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 02

Резюмируя, можно смело утверждать, что этот вариант отлично подойдет для активных и креативных личностей. Также красноватые тона стоит использовать в больших помещениях, чтобы визуально уменьшить некоторые детали в интерьере и создать более уютный и гостеприимный вид.

Дизайнеры советуют не перебарщивать с этой гаммой, лучше, выбрать нейтральное оформление, а красными тонами расставить акценты на отдельных предметах мебели и деталях, например – взять красный цвет для фартука.

Если вы делаете ремонт не только на кухне, но в санузле, читайте о том, какой может быть красная ванная .

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Фасады кухонной мебели способны кардинально изменить или скорректировать общий стиль. Они имеют большое значение в цветовом наполнении помещения. Если кухня соединена с гостиной, при выборе фасадов необходимо учитывать и ее цветовое решение тоже.

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Обычно используются пастельные оттенки. Часто дизайнеры прибегают к эффекту контраста – гарнитур и стены в таком варианте кардинально различаются по гамме и эффектно контрастируют между собой. Не стоит забывать, что в этом случае остальные части кухонного помещения должны быть выполнены в нейтральных тонах, иначе вместо яркого стилевого приема получится несочетаемый, аляповатый и крикливый интерьер.

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Нередко в оформлении фасадов используется сочетание двух цветов, например, бежевого и коричневого, черного и белого, фиолетового и серого, желтого и синего.

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Белый гарнитур

Во все времена актуален белый цвет. Поэтому такой гарнитур будет всегда современным, модным и стильным. К тому же он предельно толерантен и отлично сочетается с любым цветом. Более того, цветовую гамму кухни можно менять сколько угодно раз – белый впишется в любую, он освежит помещение и нивелирует даже самые неоднозначные цветовые решения.

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Такая кухня будет смотреться аккуратной и свежей. Белый визуально расширит пространство, поэтому даже маленькая кухня визуально будет казаться просторнее. Однако не забывайте про маркость белой поверхности. На ней будут очень заметны любые подтеки, пятна и другие загрязнения, которых на кухне не избежать даже самой аккуратной хозяйке.

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Благоприятные цвета для кухни. Цвет кухни по фен-шуй: благополучие в доме

Азиаты очень серьезно относятся к оформлению своего жилья. Сердцем дома у них считается кухня. Правильный интерьер и цвет кухни по фен-шуй – самый .

Ошибки

При оформлении кухни в стиле философского направления необходимо избегать типичных ошибок:

  • Кухня должна располагаться в южной или восточной части дома подальше от входной двери. Иначе все накопления и денежные поступления будут быстро уходить из дома. Но если планировку поменять невозможно, отвлечь внимание от входа можно при помощи яркого кристалла или музыки ветра, повешенных над дверью.
  • Не стоит экспериментировать с модными сегодня подиумами и выступами. Мебель и техника на правильной кухне должны располагаться на одном уровне с другими комнатами.
  • Холодильник, мойка и варочная плита должны формировать треугольник. Это создаст баланс между стихиями огня и воды. Если нет такой возможности, то разделить стихии можно деревянными предметами или горками с зелеными растениями.
  • Следует избегать массивных предметов, расположенных над головой. Это вызовет дискомфорт и беспокойства.
  • Полки на кухне должны быть закрыты, а острые углы отсутствовать.

Согласно восточному учению, вилки и ножи нельзя хранить в открытых подставках или стаканах, их необходимо убрать в ящик.

Отделка

Стены, потолок и пол лучше отделывать натуральными материалами: деревом, стеклом, кожей, камнем. Они являются представителями всех стихий, обитающих в природе, и помогут сбалансировать естественное течение жизни.

Металлические элементы следует использовать аккуратно, не нагромождая. Металл имеет тяжелую приземленную энергию.

Восточные мудрецы против зеркальной плитки. Она разбивает пространство на части, что может случиться и с семьей, проживающей в таком помещении.

Цвет кухни по фен-шуй: правила

Философское учение считает идеальным цветом для комнаты, в которой готовится еда, – белоснежный (и все его пастельные оттенки), особенно если он дополнен элементами ковки. Стихия металла прекрасно сочетается с огнем (плита, микроволновка) и водой (мойка, холодильник).

Красный и ярко-синий могут присутствовать на кухне, но в умеренных количествах. Необходимо проследить, чтобы один цвет не заглушал другой. Баланс между огнем и водой создаст умеренную атмосферу.

Цвета природы – зеленый, коричневый, желтый – главные союзники восточного интерьера. Мягкие оттенки наполнят пространство умиротворением и теплом.

Голубая гамма, разбавленная деревом, создаст равновесие земли и неба. Такая кухня будет бодрить по утрам и вызывать спокойствие в другое время суток.

Все оттенки серого, с жемчужным отливом – идеальны для кухни и, несмотря на кажущуюся скуку, вносят в пространство ноты воздушности и теплоты.

От черного цвета, фен-шуй рекомендует оказаться. Но если все же выбор пал на этот оттенок, его следует разбавить пастельной гаммой и добавить яркие акценты.

Согласно философскому учению, все цвета, использующиеся в интерьере, должны гармонировать с природой. Поэтому освещение необходимо выбрать естественное, при этом подоконники нужно держать чистыми, без нагромождений, а шторы открытыми.

Картины для кухни по фен-шуй: фото

Скульптуры, растения, предметы природного происхождения и фотографии являются важной изюминкой интерьера. В учении фен-шуй особое место занимают картины. От того, что на них изображено и как они расположены, зависит энергетика пространства и ее влияние на жизнь хозяев.

Следует сразу же отказаться от картин, изображающих военные походы, тонущие корабли, вулканы, оскалившихся хищников, плачущих людей – всего, что вызывает негативные эмоции даже на подсознательном уровне. Картины должны настраивать на позитив и дарить умиротворение. Только тогда этот декор внесет в семью крепкие отношения и благосостояние.

Кухня – это стихия дерева и огня, а потому выбираемые изображения должны сочетать оттенки зеленого и красного. Зеленый поддерживает стихию дерева и привлекает финансовый поток, а красный возбуждает аппетит и придает кухне значимость семейного очага.

Рядом с плитой хорошо будут смотреться пейзажи: деревья и зеленые сочные поля.

Для столовой лучше выбрать натюрморты, причем они должны быть размещены так, чтобы все входящие могли ими любоваться.

Но самое главное правило приобретения картины для кухни по фен-шуй (фото) – собственная интуиция. Если хозяевам нравятся выбранные изображения, то и энергетика в доме будет излучать добро и тепло.

Правильно выбранный цвет кухни по фен-шуй способен , влияющую на все сферы жизни хозяев. Руководствуясь правильным взаимодействием природных стихий можно создать атмосферу уюта и прекрасного взаимодействия между всеми членами семьи.

Какой цвет должен быть на кухне. От цвета кухонной мебели

Сочетание цветов в интерьере кухни, чаще всего зависит от того, какая у вас мебель.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 13

Конечно, если вы делаете дизайн с нуля и пока ничего не купили, то вам проще.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 14

А вот если мебель уже есть, то нужно «плясать» только от неё и других вариантов нет, так как она занимает большое пространство и является вторым, вспомогательным цветом.

Кухня деревянная некрашеная

В качестве фона для такой кухни лучшее – это белые стены.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 15

А в качестве акцентных – какие угодно цвета, кроме коричневого и тёмно-оранжевого. Именно они будут почти сливаться с натуральным деревом.

Кухня в белых тонах

Белая мебель замечательно смотрится на стенах контрастного цвета. То есть, если кухонная мебель это наши 30%, то фон – 60%.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 16

С каким цветом сочетается белый – перечислять нет никакого смысла, так как он сочетается абсолютно с любым цветом!

Кухня в красных тонах

Красная кухня очень хорошо сочетается с серым цветом, нержавейкой и зеркальной поверхностью.

Также, неплохой контраст она создаёт с чёрным, но его должно быть не более 10%, иначе будет очень темно и мрачно.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 17

Помимо этого, красная кухня хорошо сочетается с синим и белым. Такое трио напоминает морские расцветки и смотрится очень свежо.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 18

А вот замечательный вариант бело-красной кухни. Тут, хоть и не соблюдён процентный баланс цветов, но всё равно, смотрится довольно мило.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 19

Кухня в коричневых тонах

Коричневый – цвет очень капризный и не терпит практически никаких соседей, кроме белого и бежевого.

Остальные цвета нужно применять предельно аккуратно, иначе, вся красота коричневой кухни померкнет на ярком фоне.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 20

Также, помните вот что: если у вас коричневая мебель, то пол, непременно, должен быть светлым. Иначе, вид у помещения тёмный, а иногда даже неряшливый.

Кухня в синих тонах

Синюю кухню не стоит сочетать ни с какими цветными стенами. Максимум – это еле-заметный серо-голубой тон стены. А лучше – просто белый.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 21

На других фонах синий просто не выглядит так ярко, как хотелось бы.

Кухня в зелёных тонах

Это очень яркая кухня, если цвет насыщенный. Лучше, конечно, выбирать или оливковые, или фисташковые цвета мебели.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 22

Но, если у вас уже есть яркая кухня зелёного цвета , то акцентом к нему может выступать синий или сиреневый, а фоном – светло-желтый или белый.

Кухня в сиреневых тонах

Сиреневая мебель хорошо сочетается с салатовыми оттенками, оливковыми и хаки.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 23

Также, сиреневый сочетается с тёмно-бордовым, белым и чёрным. Иногда, удачно смотрится розовый акцент, но, если есть дополнительный, четвёртый цвет – черный.

Кухня в жёлтых тонах

Солнечная, жёлтая кухня прекрасно сочетается со светло-зелёным акцентом, сиреневым, а также красным. А как фон – идеален белый. Впрочем, он идеален всегда.

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 24

Практичный цвет для кухни. Кухня на северной стороне: какой цвет выбрать

Когда окна кухни выходят на северную сторону, помещению будет не хватать солнечного света. Поэтому выбрать цвет кухонного гарнитура для такого варианта лучше в светлых тонах.

    Применять белый цвет в интерьере необходимо с осторожностью. Не каждый чувствует себя в его окружении комфортно. Избежать неудобства может помочь использование светлой пастельной гаммы (выбеленных оттенков голубого, салатового, песочного или кремового).

Какой цвет менее маркий для кухни. Яркая кухня в красных тонах 25

    Напольное покрытие может быть в древесных тонах либо можно использовать светлый ковер или ковролин. Интересным решением может стать окрашивание пола в белый цвет. Сочетание светлого пола, потолка и стен создаст очень гармоничный интерьер.

    Повысить освещенность северной кухни за счет текстильных и мебельных контрастов не получится. Любые темные элементы будут поглощать половину освещения. В крайнем случае, на фасады может быть нанесен какой-либо темный рисунок. В остальном желательно сочетать светлые тона во всей мебели и отделке.

Если вы решили выбрать цвет кухни светлых тонов, но яркие акценты вас также привлекают, то необходимо учесть ряд нюансов:

    Яркие акценты на кухне могут повысить освещенность помещения, но для этого нужно использовать исключительно базовые чистые цвета.

    Если вы решили выбрать красный, то необходимо четко отличать его от цвета фуксии или малинового, используя в интерьере именно этот тон.

    Если вы решили выбрать желтый, то не путайте его с канареечным или лимонным.

    В таком интерьере нельзя использовать кислотные оттенки цветов.

Как определиться с цветом кухни. Оформление в цвете: фото

Выбрать цвет на кухню можно с помощью следующих советов:

    Кроме размера помещения и освещенности, учитывайте стиль интерьера. Каждое направление имеет характерные оттенки, которые должны присутствовать в комнате. Только тогда стиль станет узнаваемым.

    Помните о возрасте домочадцев. Яркие, кричащие цвета могут вызывать беспокойство, тревожность, повышение активности и артериального давление. Для вялых детей это будет плюсом, а для пожилых людей – минусом.

    Если вы думаете, как определиться с цветом кухни, вспомните, в какое время дня ваша семья чаще всего бывает в этой комнате. Если утром, то можно использовать яркие тона, которые помогают проснуться и пробуждают аппетит. Если вечером, то лучше выбрать спокойные пастельные оттенки.

Самое главное правило – цвет мебели для кухни должен нравиться всем домочадцам, никого не должен раздражать. Нет однозначного ответа на вопрос, какой цвет кухни самый благоприятный – каждая семья выбирает самостоятельно.

Красный гарнитур

Красный – символ любви, страсти, огня. Это энергичный оттенок, он помогает пробудить творческую силу, активность, а также способствует повышению артериального давления. Полностью красная комната оказывает гнетущее впечатление на человека, поэтому выбор цвета для интерьера кухни лучше остановить на его оттенках. Красный подойдет для гарнитура, а стены и другие поверхности лучше сделать нейтральными – белыми или серыми. Кто выбирает красный цвет кухни: уверенные в себе люди, которые знают, чего хотят.

Оранжевые стены

Оранжевый ассоциируется с теплом, радостью, гостеприимством. Он подойдет общительным людям, любящим долгие разговоры за кухонным столом. Он пробуждает аппетит и подходит энергичным людям. На спокойных по темпераменту людей может оказывать гнетущее впечатление и утомлять зрение. Поэтому его стоит разбавлять другими оттенками: белым, зеленым, желтым.

Желтая плитка

Если вы не знаете, какой цвет подойдет на кухню, смело выбирайте желтый. Этот жизнерадостный тон впишется в любой стиль и любой образ жизни. Он возбуждает аппетит, дарит хорошее настроение и лечит от депрессии. Но будьте осторожны, большое количество желтых предметов вокруг вызывает беспокойство. Лучше остановиться на одном желтом акценте: например плитке около рабочей зоны.

Зеленые обои

Подобрать цвет мебели на кухне можно с оглядкой на природу. Сочетание зеленого с коричневым подарит вам спокойствие и умиротворение. В таком интерьере захочется проводить много времени и отдыхать. Главное, выбирать спокойные, не кричащие оттенки.

Голубой потолок

Не все любят голубой оттенок и он подойдет не в каждый стиль интерьера. Но вы всегда можете дополнить кухню голубым потолком, который напомнит вам о ясном летнем небе, даже если за окном тучи. Голубой гарнитур выглядит холодно и отталкивающе, зато ассоциируется с чистотой и свежестью.

Синий

Синий – цвет мудрости и успеха. Считается, что его выбирают целеустремленные люди. Если вы не знаете, в каком цвете делать кухню, попробуйте синий. Такой интерьер будет выглядеть необычно и загадочно. Так как это достаточно темный тон, лучше разбавить его нейтральными оттенками.

Фиолетовый

Сиреневый и фиолетовый – это традиционные оттенки царственных особ. Он ассоциируется с богатством и роскошью. Если вы думаете, какие цвета подойдут для кухни в стиле барокко, остановите свой выбор на фиолетовом. Он отлично сочетается с золотым, серебристым и белым. Но не добавляйте слишком этого оттенка: избыток выглядит отталкивающе и неуютно.

Коричневый

Натуральный деревянный оттенок ассоциируется с теплом и уютом. На вопрос, какой цвет подойдет кухне в природном стиле, лучший ответ – коричневый. Вы можете купить деревянную мебель и гарнитур, дополнить их белыми или светлыми стенами и стильный интерьер готов.

Черная столешница и мебель

Считается, что черный – это оттенок бунтарей и нигилистов. Зеркальные черные поверхности на кухне смотрятся красиво и необычно. Но это не лучший цвет для маленькой кухни, так как он делает помещение меньше. К тому же, он угнетает и вызывает депрессию у некоторых людей.

Белый, бежевый

Кухня нейтрального цвета – это чистый холст, который вы можете раскрасить цветными акцентами, как захотите. Белый, молочный, бежевый ассоциируются с чистотой и порядком. Если они не дополнены другими оттенками, могут вызывать ассоциации с больничной палатой. Поэтому рекомендуется добавлять яркие детали – люстры, шторы, стулья.

Серая мойка и другие элементы

Обычно серый или стальной – это цвет мойки. Но вы можете сделать весь гарнитур такого оттенка. Если вы не знаете, какой лучше цвет на кухне, выбирайте серый и дополняйте его коричневым, синим, красным. Рядом со стальным другие оттенки выглядят ярче и глубже.

Пастельные оттенки для маленькой комнаты

Маленькая кухня, в какой цвете лучше ее оформить, чтобы визуально расширить – такой вопрос задают себе многие хозяйки. Идеально подойдут в этом случае пастельные оттенки: розовый, салатовый, голубой, лимонный. Они создают легкое, игривое настроение и не отвлекают от приема пищи.