Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината

27.10.2019 в 21:35

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината

В настоящее время существует более 120 видов ламината, и выбрать из этого изобилия подходящий именно для вашей квартиры или дома вариант — задача нетривиальная.

Давайте разбираться.

Прежде всего, существуют различия по типу поверхности :

  • однополосный — покрытие, наиболее подходящее для укладки в объемных помещениях;
  • двухполосный — имитирующий дощатые планки средней длины, этот ламинат более других напоминает классический деревянный пол;
  • трехполосный — так называемая «паркетная планка», которая выигрышнее всего смотрится в небольших комнатах.

К слову : несмотря на вышеперечисленные названия, традиционные размеры одной половицы ламината составляют, чаще всего, 1282х193.

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината

Двухполосный рельефный ламинат

Во–вторых, ламинат отличается по структуре внешней поверхности :

  • классический натуральный — внешняя защитная пленка имитирует хорошо отшлифованное и лакированное дерево;
  • текстурированный, искусственно состаренный, рельефный — эти виды ламината отличаются более выраженной текстурой цвета и достаточно глубокой, ощущаемой тактильно, структурой древесины;
  • ламинированный — покрытый глянцевым (блестящим) внешним слоем, состоящим из износоустойчивой смеси акрила с корундом;
  • ламинат с фаской в интерьере квартиры — это древесная плита, в сплошном покрытии которой сделаны углубления, имитирующие стыки отдельных досок. Хорош тем, что межпанельные щели, порой появляющиеся из–за ослабления замков, на нем практически незаметны.

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината

Ламинат с фаской

В–третьих, ламинированное напольное покрытие различается по классу износостойкости :

  • 33-й класс — самый прочный и влагоустойчивый, применяется в помещениях с большой проходимостью и способен выдержать довольно длительный контакт с водой;
  • 32–27 — ламинат средней прочности, который хорошо переносит перестановки мебели и длительную повышенную (65–70%) относительную влажность;
  • 24–21 — напольное покрытие, подходящее для укладки в обычных квартирах, причем №21 желательно настилать в самых сухих помещениях.

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината

Темный пол темные двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

Игра на контрасте между светлым напольным покрытием и темными дверями является достаточно эффектным дизайнерским приемом. Для еще большего подчеркивания контраста используются наличники и плинтуса в цвет полотна, при этом интерьер поражает своей строгой элегантностью.

Темный пол темные двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

Дизайнерское решение «светлый пол – темные двери» можно назвать смелым и немного дерзким, подходящим только для помещений значительной площади. Основной акцент ставится на темную поверхность дверного полотна и светлые оттенки других элементов интерьера. Если цветовая гамма помещения разнообразна, а отдельные элементы интерьера слишком яркие, то желаемого эффекта добиться будет невозможно — контраста не достичь из-за кажущейся пестроты обстановки.

Одним из частных случаев сочетания темных дверей со светлым полом является установка дверей черного цвета в светлом интерьере. Это решение добавляет комнате изысканности и создает оригинальный стиль. Зрительного эффекта удается достичь за счет сочетания с иными элементами интерьера. Пол светлых оттенков также великолепно смотрится в тех случаях, когда цветовая гамма едина, а пол светлее полотна двери лишь на пару тонов. Для визуального расширения пространства в таком случае светлыми делаются также и стены.

Темный пол темные двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

При этом необходимо помнить, что контраст должен быть четко выраженным, иначе интерьер будет выглядеть смазанным и невыразительным. Также имеется риск того, что темные двери будут слишком явно выделяться в светлом окружении — большую роль играет правильный выбор плинтуса, который обязательно должен иметь схожий оттенок с дверьми.

Виды сочетаний

Темные двери в интерьере помещения, фото которых говорят об эффектности такого дизайнерского решения, могут комбинироваться с другими элементами интерьера следующими способами:

  • Мягкий переход;
  • Ахроматичный контраст;
  • Полное слияние.

При мягком переходе двери темных цветов позволяют разнообразить цветовую гамму без резких отличий между оттенками. Важно, чтобы полотно имело схожий дизайн с наличниками, мебелью, отделкой, различными аксессуарами с незначительными отличиями в тональности.

Темный пол темные двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

Ахроматичный контраст предполагает резкость. Таким способом акцентируется внимание именно на двери, одновременно связывая ее с каким-либо элементом интерьера. Для гармоничного сочетания всех оттенков с темной дверью используются преимущественно нейтральные оттенки — белые, серые, коричневые.

При полном слиянии каждый элемент декора должен дублировать цвет двери. Резкие контрасты при этом отсутствуют, а для оформления интерьера ограничиваются лишь несколькими цветами.

Способы сочетания

В виде исключения темные межкомнатные двери в светлом интерьере могут сочетаться с определенными элементами помещения. Можно выделить наиболее характерные и распространенные случаи:

  • Со стенами, в которых используются декоративные вставки темных тонов;
  • С наличниками, подбирающимися под цвет пола или плинтуса;
  • С напольным покрытием;
  • С мебелью, которая имеет схожую с дверным полотном текстуру;
  • С декоративными элементами, например, картинами в деревянных рамах;
  • С окнами.

Шторы под темный пол. Занавески цвета венге

Как и зебрано, венге – это редкая порода тропического дерева с одноименным названием. Твердый, устойчивый к нагрузкам материал применяется для изготовления мебели, дверей, напольных покрытий.

Цвет венге, темно-коричневый с черными прожилками, сочетается со всеми другими видами дерева и часто используется для контрастного дизайна.

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината 06

Глубокий и насыщенный, он ценится за благородство, которые он привносит в интерьер, а также за многообразие оттенков. В некоторых из них можно разглядеть нотки бордового или даже фиолетового.

Однотонные темные гардины наилучшим образом подойдут для гостиной или спальни больших размеров с хорошим освещением.

В менее просторных помещениях дополняющий обстановку цвет может присутствовать на светлых занавесках в виде вензелей, рисунков, узоров, окантовки, аксессуаров.

Красивым оконным декором, дополняющим общую цветовую гамму, выступят двойные шторы. В этом случае окно обрамляют однотонные полотна в сочетании с тюлем, а если хотите - без него.

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината 07

Особенно элегантно смотрятся композиции из 3 полотен с каждой стороны окна. По краям - темные монотонные гардины, внутри - один из оттенков белого. А среднее узорчатое полотно содержит оба цвета. Чтобы вы окончательно убедились – взгляните на эти фото.

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината 08

Не дадут переборщить с темным цветом нитяные шторы. Их можно чередовать с белой, кремовой сетчатой вуалью, играя на контрастах расцветок, а также материалов.

Если мебель в комнате сделана из дерева венге, дизайнеры рекомендуют выбирать для штор другие, более светлые либо темные тона. Тем более, если вы хотите привлечь все внимание к мебели.

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината 09

Но занавески могут совпадать по цвету с дверью в противоположном конце комнаты, что создаст гармонию цвета. Двери, неширокий шкаф на белом фоне смотрятся очень эффектно – к примеру, как на этих фото.

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината 10

Возможно, вас интересует, с чем сочетать шторы такого необычного цвета? Подберите занавески под цвет самого большого объекта комнаты – дивана, стола, рояля.

Можно действовать по-другому, дополняя оконный декор другим домашним текстилем – покрывалами, наволочками для подушек, подстилками на стулья.

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината 11

Еще один способ – соединить в шторах присутствующие в интерьере цвета. Например, коричневые, с бежевым орнаментом, занавески будут перекликаться по цвету со стенами,мебелью, другими предметами.

Специалисты по оформлению рекомендуют использовать венге в виде небольших акцентов, ведь он относится к темной гамме и должен занимать не больше 10-15% интерьера.

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината 12

Но понятие красоты и нормы, согласитесь, у всех свое. Кому-то будет вполне комфортно в зале или кабинете, где доминируют темные цвета. А достичь нужного светового баланса поможет яркое искусственное либо естественное освещение.

Совет (но уже не дизайнера, а психолога) : если темная цветовая гамма не обязательно будет причиной депрессии и удручающих мыслей, то монохромные интерьеры этому как раз способствуют.

Темный пол светлые двери. Темные двери, светлый пол в интерьере: правила выбора

Интерьер темные двери светлый пол иногда будет довольно уместен. Он может подчеркнуть детали отделки помещения. Но иногда в целом это наоборот может испортить всю картину.

Сегодня мы рассмотрим, в каких вариантах может сочетаться интерьер светлый пол темные двери. Есть некоторые правила, которых следует придерживаться.

Сочетание дверей и пола в интерьере помещения

Подобный дизайн и сочетание в наше время можно не так и редко встретить. Просто иногда данное сочетание не всегда будет уместно и может даже навредить.

Прежде чем делать это, стоит посмотреть фото и определиться, на сколько это подойдет в вашем случае. Все можно сделать своими руками и это значительно снизит цену. Но здесь важно, чтобы этот вариант вписался в интерьер всего помещения. Ниже приведена инструкция, которой и стоит руководствоваться.

Сочетаются ли темные конструкции со светлым полом

Двери обычно подбирают ориентируясь на цветовую гамму окружающей обстановки в помещении: мебель, пол, стены и другие компоненты интерьера.

Итак:

  • Для контраста можно поставить изделия, которые не сочетаются ни с одним элементом. Например, если пол и стены светлые, то двери можно выбрить темные. В комплекте с ними рекомендуется брать наличники под их цвет и плинтуса, которые созвучны с их фактурой.Они будут красиво опоясывать помещение. Двери уже не будут смотреться так дико, а наоборот вольются в общую обстановку.

Внимание: С точки зрения профессионального дизайна смелые решения, которые создают контраст, всегда способны придать необычный эффект. Темные двери делают общую атмосферу строгой и элегантной.

  • Когда дверь контрастирует с полом – это решение выглядит очень смело и оригинально. Специалисты советуют такой вариант обладателям помещений больших размеров. Только там это будет уместно. При этом разница в цвете должна быть выделена максимально ярко и точно, иначе общий вид интерьера будет смотреться тускло и смазано.
  • Ну и конечно следует помнить про плинтус , который в этом случае должен быть того же цвета, что и дверь. Это поможет убрать нежелательный эффект. В других вариантах необходимо подбирать изделие под цвет напольного покрытия (см.).

Темные конструкции и тёмный пол

Эта комбинация предполагает единство цвета.

Темный пол светлые двери. Темные двери, светлый пол в интерьере: правила выбора

Темный пол в интерьере. Коррекция пропорций

Темный пол в интерьере это не только эффектное украшение, с помощью отделки можно корректировать пропорции квартиры. Угольный и темно-коричневый могут сузить слишком просторное помещение, сделав его уютнее. Используя те же краски, можно и расширить комнату. Достаточно молочных или бежевых стен и глянцевого серебристого потолка, так они станут выше и шире.

Важно! Зрительно расширить спальню или гостиную можно с помощью направления укладки ламината или паркета. Диагональная укладка или узор «елочка» зрительно делают помещение шире.

Сочетание антрацитового или шоколадного потолка с таким же полом и песочными или молочно-карамельными стенами значительно расширит пространство. Стоит учитывать, что высота комнаты зрительно станет ниже, такой прием годится лишь для помещений с высокими потолками. В противном случае эффект будет играть не на руку, а испортит впечатление.

Реже в антрацитовой, серой или коричневой гамме оформляют все. В результате теряется четкость линий, что создает таинственную и немного сюрреалистическую атмосферу. Для квартир такой прием используется редко, однако он неплохо подходит для клубов и фотостудий.

Темный пол в интерьере. Коррекция пропорций

Темный пол в интерьере квартиры

Темный пол в интерьере. Коррекция пропорций

Дизайн комнаты с темным полом

Достоинства и недостатки напольных покрытий

Материал

Плюсы

Минусы

Для какой комнаты подходит

Паркет

Натуральный материал, роскошный вид, хорошо сочетается с любым дизайном.

Высокая стоимость, сложность в укладке, не любит воду, подвержен вредителям.

Гостиная, спальня.

Ламинат

Прочность, простота укладки, гармоничная цветовая гамма, разные варианты фактур.

Нет устойчивости к воде за исключением водостойких типов ламината.

Гостиная, спальня, детская, кухня, при условии, что выбран водостойкий ламинат.

Линолеум

Доступная цена, прочность, износостойкость, не боится воды и вредителей, легко моется, обилие расцветок и фактур, можно постелить самостоятельно.

На тонком линолеуме остаются вмятины от тяжёлой мебели, обувь может оставлять чёрные полосы.

В любых помещениях.

Плитка

Высокая прочность, водостойкость, термостойкость, устойчивость к грибкам и плесени, простота в уходе, красивый внешний вид, множество расцветок и фактур.

Может расколоться при сильном ударе, большой вес, что подходит не для всех стен.

Ванная, кухня, прихожая.

Камень

Натуральный экологически чистый материал, красивый внешний вид, долговечность, высокая прочность, стойкость к любым физическим воздействиям.

Высокая цена, большой вес, сложность в укладке.

Кухня, ванная, коридор.

Темный пол в интерьере кухни. Интерьер с темным полом

Подбор цвета для напольного покрытия считается не менее важным фактором в оформлении кухни, чем определение разновидности используемого материала. Конечно, наиболее простым и универсальным решением станут нейтральные оттенки натуральных материалов, такие как:

  • бежевый;
  • коричневый;
  • терракотовый;
  • серый.

Но слишком светлый пол на кухне быстро загрязняется во время приготовления пищи, хотя смотрится эстетично и гармонирует практически с любыми интерьерными стилями. Темное же покрытие способно подчеркнуть эксклюзивность помещения только при соблюдении его сочетания с окружающей обстановкой.

Не следует на темный пол устанавливать мебель с мрачными фасадами, так как появится ощущение тесноты и дискомфорта. Зато светлый гарнитур идеально впишется в интерьер и оттенится на фоне черного или густого шоколадного цвета напольного покрытия. Шкафчики приобретут легкость, а пол – элегантность. То же правило касается и стен – они должны быть светлыми.

Экспериментировать с темным полом рекомендуется на кухне, имеющей большую площадь, иначе пространство зрительно сузится.

Темный ламинат в интерьере квартиры. Виды ламината 16

В интерьере кухни, так же как и в любой другой комнате, возможно комбинирование цветов напольного покрытия. К примеру, по периметру рабочего стола можно настелить светлый пол, кухня при этом разделится на зоны. В обеденном уголке, в этом случае, укладываются материалы темных расцветок. Интересным решением станут различные сочетания одного цвета покрытия с использованием разных типов поверхностей:

  • глянцевых;
  • фактурных;
  • матовых;
  • рисунчатых.

Любые фантазии можно воплотить в жизнь. Главное – создать комфортную атмосферу на кухне, не навредив общему стилевому решению и не испортив интерьер. Для этого стоит ознакомиться с фото готовых проектов и прислушаться к рекомендациям специалистов.

Видео с чем сочетать темный пол? Темный пол в интерьере.