Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стиль шато в интерьере – идеи дворца в рамках дома [Фото 2019]

22.11.2019 в 08:12

Стиль шато в интерьере – идеи дворца в рамках дома [Фото 2019]

Многих людей привлекает уютная и гармоничная интерьерная обстановка замков и дворцов, наполненная особой теплотой, аристократической атмосферой, роскошью и романтическим шармом.

Истинные ценители восхитительного интерьера, богатого родовыми традициями, часто специально отправляются в европейские страны для созерцания такой красоты. Однако совершенно необязательно брать тур в Европу, чтобы наслаждаться интерьером в духе Шато.

Ведь в собственной квартире или частном доме с помощью специальной отделки, правильно подобранной цветовой гаммы, предметов мебели, различных аксессуаров можно создать обстановку, воспроизводящую неповторимую ауру старинного французского особняка и ежедневно восторгаться ее роскошью и величием.

Желающим преобразить свое жилье, следует ознакомиться с характерными чертами стиля Шато и его особенностями. Рассмотрим более детально, как в современном исполнении должен выглядеть старинный стиль.

Об исторических корнях и характерных чертах стиля Шато

Для того, чтобы в условиях современного жилища с максимальной точностью воссоздать атмосферу стиля Шато, важно знать его особенности. Свое начало данное направление берет во Франции, где слово «шато» обозначало загородную усадьбу, в которой жили дворяне, вельможи и аристократы. Вокруг дома располагались виноградники и ухоженные парки. Внутри усадьбы царила роскошь, пропитанная аристократизмом и отражающая семейные традиции. Благодаря утонченности, изысканности и величию стиль стал популярен во многих странах мира.

Интерьер, выполненный в духе Шато, имеет некоторые черты ренессанса, сочетающиеся с готикой позднего периода. Узнать стиль Шато можно по следующим чертам:

  • используемым материалам. Применяются только ценные сорта древесины, приобретающие богатую текстуру после специальной обработки. Для изготовления мебели и деревянных аксессуаров поверхность заготовок пропитывают маслом, обрабатывают воском, подвергают ручной шлифовке или наносят специальное лакокрасочное покрытие. После такой обработки древесина приобретает шелковистость и излучает тепло, наполняя помещение положительной энергетикой;
  • особенностям отделки. В качестве отделочных материалов для пола используется натуральный камень с шероховатой поверхностью и оригинальной текстурой, редкая древесина или обожженная плитка. Для декорирования стен применяют шелковые ткани, которыми обивают стенную поверхность, или изысканные обои с жемчужной или сливочной цветовой палитрой. Богатые ковры ручной работы и шторы – важная часть данного интерьерного решения;
  • пастельной цветовой гамме. Независимо от функционального назначения помещения, оно в обязательном порядке отделывается в пастельных тонах. Используемая цветовая палитра наполнена нежностью и благородством, благодаря едва уловимым, плавно перетекающим цветовым оттенкам. Наряду с белым цветом присутствуют лавандовые, сливочные, мятные, лиловые и розовые тона. Это позволяет создать ощущение гармонии, пропитанной вековыми традициями.

Стиль шале. История стиля шале в архитектуре

В буквальном смысле Chalet означает «хижина пастуха», или «пастуший домик», и это полностью отражает суть стиля. Французы нередко называют такие строения «швейцарскими домиками». Если вернуться к истории возникновения стиля, то правильнее будет называть этот стиль альпийским. Впервые такое название было применено в XIV веке для описания простых деревянных домиков, построенных пастухами Альп для укрытия от непогоды.

Стиль шале. История стиля шале в архитектуре Классическое шале в типичной среде "обитания"

Стиль шале зародился в Савойе, в старинной провинции на юго-востоке Франции, на границе с Италией и Швейцарией и вобрал в себя богатую историю альпийских гор и уникальных местных традиций. Архитектурные особенности стиля формировались под влиянием суровых климатических условий и сложного горного рельефа. Его первооткрыватели – пастухи, которые уходили со стадом далеко в горы и нуждались в крыше над головой, особенно в неблагоприятную погоду.

Архитектурные особенности стиля формировались под влиянием суровых климатических условий и сложного горного рельефа

При всей простоте форм и материалов необходимо было организовать эффективное жилое пространство, очень надежное, теплое и долговечное. Строили дома из подручных материалов - дерева и камня, что называется «на скорую руку». Камень шел на постройку высокого фундамента и цокольного этажа, которые надежно защищали дом от возможного оползня или схода лавины. Кроме того, каменные стены служили надежной защитой от диких животных. Из крепкого массивного бруса хвойных пород деревьев, чаще всего сосны, ели и лиственницы, возводили стены верхнего этажа.

Стиль шале. История стиля шале в архитектуре Старенькие дома в альпийских горах, неожиданно для всех стали родоначальниками сверхпопулярного стиля

Дома строились максимально быстро и отличались минимализмом в архитектуре и простоте возведения. Конструкция прочно держалась на любом горном склоне. Каменные стены выдерживали любые осадки, а вот деревянная надстройка от капризов погоды страдала сильнее. Со временем древесина темнела и трескалась, что, кстати, придавало домам определенный суровый шарм.

Такие фасады часто обшивались еще одним слоем дерева. Самой привлекательной стороной дома являлся восточный фасад, ориентированный на восход солнца или на живописную долину. Строения обязательно имели покатую крышу с большим углом наклона и козырьком, который сильно выступал над основными стенами и служил защитой дома и придомовой территории от осадков. Ее обычно покрывали дранкой, тонкими деревянными пластинами.

Самой привлекательной стороной дома являлся восточный фасад, ориентированный на восход солнца или на живописную долину

Сначала строились скромные хижины, однако уже к середине 18 века жители Альп начали обустраивать более комфортабельные жилища. Стены стали штукатурить, белить, позже декорировать росписью, а балконы и террасы украшать резьбой. На входную дверь обычно вешали венок из горных трав и цветов, оберегающий жилище от злых духов.

Со временем шале привлекли внимание творческих людей, которые считали, что проживание в таких домиках объединяет с природой и способствует творческому самовыражению. Шале начинают «обрастать» духом романтизма.

В XX веке, с ростом популярности спорта, туризма и отдыха в альпийском регионе, шале приобретают общеевропейскую ценность и распространяются по всему миру как архитектурное решение для горнолыжных курортов.

Стиль шале. История стиля шале в архитектуре Массовая застройка курортными домиками в стиле шале

Сейчас стиль шале - это популярное архитектурное направление. И уже сложно представить, что прародителями роскошных особняков, выполненных в этом стиле, являются горные хижины пастухов. Из обычных укрытий от непогоды строения превратились в стильные горные коттеджи, демонстрирующие изысканное сочетание камня и дерева.

Постепенно дома в стиле шале стали строиться не только в горной местности, но и в пригородах, на побережьях, в лесах.

Цвет шато помада. Винные оттенки помады

Вряд ли кто-то назовет винный оттенок помады чем-то новым в бьюти-сфере, ведь темные тона для губ используются уже давно. Но именно в 2015 году винная помада в тренде после долгого ее забвения.

Стиль шато в интерьере – идеи дворца в рамках дома [Фото 2019] 03

Разумеется, первыми обратили свой взор на забытый цвет помады дизайнеры самых модных домов: Versace, YSL, Victor & Rolf и т.д. Подиумные модели продемонстрировали всю прелесть этого цвета помады, а затем этот модный тренд подхватили знаменитости и первые красавицы мира. И это неудивительно, с правильно выбранным оттенком можно выглядеть богемно и даже несколько театрально, привлекая к себе восхищенные взгляды.

Стиль шато в интерьере – идеи дворца в рамках дома [Фото 2019] 04

В широких массах винный оттенок помады еще не стал распространенным, поскольку многие продолжают считать, что такой цвет больше подходит девушкам-неформалам и подросткам, стремящимся самовыразиться. И зря! Винный цвет на губах способен сделать из вас изысканную и яркую особу, но при условии правильного выбора и умелого использования ее в общем макияже и образе.

Спросите у стилиста

Есть вопросы по уходу за кожей и волосами? Задайте вопрос и мы обязательно ответим.

Как правило, прекрасные барышни при выборе смотрят только в сторону глубокого оттенка бордо, а ведь спектр винных оттенков сильно варьируется. Малиновый, темная и спелая вишня, смородина, спелая слива - все эти тона относятся к винным. Также в этот список можно добавить темно-красную и темно-фиолетовую помаду. Естественно, такое разнообразие позволяет сделать правильный выбор для каждого типа внешности.

Стиль шато в интерьере – идеи дворца в рамках дома [Фото 2019] 05

Чтобы не ошибиться и выбрать именно свой тон, следует прислушаться к советам стилистов, а они рекомендуют подбирать его к цвету волос и оттенку кожи. Жгучие брюнетки и красавицы с каштановыми прядями станут еще прекрасней с темно-винной или бордовой помадой на губах. Барышням с платиновым и пепельным цветом волос рекомендуются классические оттенки ягоды и вишни. Огненно-рыжие локоны станут запретом для использования в макияже фиолетовых и глубоких винных оттенков, а вот бордовые тона очень даже подойдут.

Стиль шато в интерьере – идеи дворца в рамках дома [Фото 2019] 06

Эти рекомендации относительны, в каждом конкретном случае необходимо понравившийся оттенок попробовать на себе. При выборе стоит еще учесть оттенок кожи. Так, девушкам со светлой кожей нужно присмотреться к ягодным тонам помады, а на смуглянках отменно будут смотреться фиолетовые и классические винные помады. Обладательницам кожи с оливковым цветом можно наносить темно-красные или бордовые оттенки.

Но самое основное условие для всех представительниц слабого пола, желающих всех поразить пьянящим цветом на губах - это абсолютно чистая и ухоженная кожа. Этот модный цвет могут наносить только те, кто имеет идеально ровный цвет лица или умеющие сделать его таким. Только в этом случае вы сможете выглядеть как шикарная дива.

Стиль шато в интерьере – идеи дворца в рамках дома [Фото 2019] 07

Темный цвет не только акцентирует губы, а притягивает взгляды ко всему лицу. С использованием винной помады распространены всего два варианта макияжа.

В первом варианте подчеркиваются губы с помощью темной помады, а весь остальной мейк-ап минимальный. Можно слегка подкрасить ресницы и немного подчеркнуть глаза тенями цвета серебра или золота. Это макияж подходит для вечерних и повседневных сетов.

Второй вариант макияжа можно назвать исключительно вечерним. В нем акцентируют и губы, и глаза. Для глаз отлично подойдет макияж смоки-айс или четко прорисованные темные стрелки. С таким мек-апом можно появиться в клубе, театре или на других вечерних мероприятий.

Стиль шато в архитектуре. Особенности интерьера в стиле шато

Интерьер в стиле шато наполняет квартиру или дом гармонией и уютом. Он отличается особой семейной атмосферой и теплотой. Здесь вся обстановка, включая светильники, мебель и аксессуары, обладает собственной энергетикой, которая помогает создавать ауру старинного помещения. Такие интерьеры обычно выбирают любители традиций и превосходного качества, а также ценители романтического шарма и изысканного аристократического уюта.

Замечание 1

Название направления «шато» пришло из Франции, где этот термин применяли для описания загородного дома высшего дворянства в комплексе с винодельческим хозяйством и парком.

В интерьере стиля шато господствуют традиции, комфорт и аристократизм. Со временем стиль шато стал необычайно популярен и в других европейских странах, а еще позднее – по всему миру.

Стиль шато в интерьере предполагает использование особых отделочных материалов. Деревянные поверхности должны быть обработаны специальным образом. Они покрываются лакокрасочными материалами, окрашиваются особыми маслами, их вощат и шлифуют. В результате такой обработки поверхность становится шелковистой и приятной на ощупь. Впоследствии из такого материала изготавливают мебель и некоторые элементы декора.

Стиль шато в архитектуре. Особенности интерьера в стиле шато Рисунок 1. Дом в стиле шато. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В отделке приветствуются натуральные отделочные материалы, желательна разнообразная текстура. Применяется грубоватый природный камень, керамическая плитка пористой структуры и гладкий натуральный шелк. Все эти поверхности придают интерьеру в стиле шато атмосферу утончённой роскоши, свойственной этому аристократическому стилю.

В таком интерьере не применяются слишком яркие цвета. Все тона имеют вид «поблекших» от времени. Отличие оттенков должно прослеживаться с трудом, перетекать плавно один в другой. В таком случае создается невероятно гармоничная картина. В помещении царят пастельные тона:

  • нежно-розовый;
  • голубой;
  • лавандовый;
  • мятный и другие подобные.

Обязательно лишь присутствие белого цвета.

Интерьеры в стиле шато разделяются при помощи холла на две функциональные зоны. Первая – общая часть, она включает в себя переднюю комнату, гостевую туалетную комнату, холл с библиотекой и кухню (или кухню-столовую). Вторая зона отдается спальням, гардеробным и ванным комнатам.

В личной части, отделенной холлом нередко располагают кровати с балдахинами, покрытые струящимися тканями. В отделке применяются ткани Жуи. Этот стиль также появился во Франции в XVIII веке. Такая ткань имеет изображения с пасторальными сценками на белом или кремовом фоне. На сегодняшний день ткани Жуи довольно часто применяются в интерьерах. Цветовая гамма спален в стиле шато всегда спокойная и умиротворенная. Эффект «перетекания» оттенков из одного помещения в другое достигается с помощью гармоничного сочетания декоративных финишей предметов и тканей, применяемых для обивки мебели и декорирования окон.

Узор паркета или ламината в интерьере шато имеет рисунок «елочка». Такая структура укладки деревянных панелей впервые появилась в оформлении Версальского дворца и используется до сих пор.

Особое внимание в интерьере уделяется передним комнатам, поскольку это помещение является визитной карточкой для всего дома.

Видео шато. Стиль шато. Строительство шато. Ирена Барене.