Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стены в туалете покрасить. Гармоничный туалет: начало преображения

11.01.2022 в 01:28

Стены в туалете покрасить. Гармоничный туалет: начало преображения

Маленький туалет — суровая реальность большинства квартир и многих частных домов. Вместе с тем, маленький туалет – не приговор; при условии грамотного подбора сантехнического оборудования, аксессуаров и материалов оформление будет максимально комфортным и функциональным. В оформлении маленькой туалетной комнаты, где все на виду, каждая деталь имеет значение; в обустройстве помещений площадью 1-2 м2 существуют следующие особенности:

  • Туалет площадью 1 м 2

    . Миниатюрное помещение, в котором с трудом помещается самое необходимое, тем не менее, можно оформить в соответствии с современными модными тенденциями. Проверенные способы расширения такого скромного пространства — светлая цветовая гамма и эффект перспективы. Визуально увеличить пространство помогут фотообои, зеркала, умело расположенные рисунки. Туалетную комнату, по форме напоминающую туннель, можно спасти комбинированной отделкой стен.

Стены в туалете покрасить. Гармоничный туалет: начало преображенияПростота и элегантность Источник my-perfect.ru

  • Туалет площадью 2 м 2

    . В зависимости от формы помещения (и наличия ниш) можно выбирать угловые модели раковины или унитаза. Чтобы использовать пространство рационально, имеет смысл разместить дополнительные предметы; среди кандидатов — тумбочка, биде, бойлер, стиральная машина. Цветовое оформление может быть гораздо разнообразнее; приветствуются не только пастельные тона, но и более смелые (и даже неожиданные) комбинации.

Если вы собираетесь преобразовывать туалет, ремонт и дизайн, очевидно, потребуется и ванной. Гармоничный интерьер возможен при условии идентичного стилевого оформления этих комнат. Для этого используют одинаковые отделочные материалы и способы декорирования технических коммуникаций (труб и стояков). В процессе переделки решают следующие задачи:

  • расширения туалета

    за счет коридора. Если это невозможно, прибегают к альтернативным мерам.

  • Выравнивают пол и стены

    , продумывают маскировку стояков (не забывая о свободном доступе к вентилям). Прячут не только трубы, но и сам лючок доступа; это делают при помощи мебельных дверок, картины, зеркала или оформляют скрытый люк под плитку.

Стены в туалете покрасить. Гармоничный туалет: начало преображенияДизайн в классическом и современном стиле Источник my-perfect.ru

  • При необходимости меняют старые коммуникации

    на современные трубы ПВХ.

  • Для туалета и ванной приобретают сантехнику

    от одного производителя.

  • Проводят отделку стен

    гармонирующими материалами.

  • .

Как выровнять стены в туалете под покраску. Чем можно выравнивать стены?

Как выровнять стены в туалете под покраску. Чем можно выравнивать стены?

Выравнивание кирпичной стены

В большинстве случаев выравнивание стен в маленькой или большой ванной комнате производится цементно-песчаной смесью или, гипсокартоном и ПВХ панелями.

Если самостоятельное выравнивание стен в ванной выполняется при помощи гипсокартонных листов, то нужно помнить, что для этого помещения подходят только влагоустойчивые листы гипсокартона (ГКЛВ). Они имеют в составе своего материала специальные антибактериальные и антигрибковые компоненты, что предотвращают появление плесени и размножение микробов (обычно зеленого цвета).

Также в своих свойствах ГКЛВ хорошо «дышит» и отталкивает воду, а поверхностное покрытие имеет усиленный материал, который способен выдержать большой вес (легко выдерживает плиточную кладку).

Часто применяется выравнивание бетонных стен в ванной подобно обшиванию гипсокартоном при помощи ПВХ панелей. Они также крепятся на металлический каркас как ГКЛВ, легкие в монтаже, но имеют недостаточную прочность поверхности. Многих этот вид отделки привлекает своей стоимостью и простотой в монтаже, хотя ПВХ материал при намокании моет проявлять себя неприятным запахом, да и пожаробезопасность его оставляет желать лучшего..

Если стены будут облицовываться плиткой, окрашиваться или оклеиваться обоями, то лучше всего применить первоначальную обработку базовой поверхности штукатурными смесями или гипсокартонными листами.

Выравнивание стен смесями

В качестве выравнивающих смесей используется цементно-песчаный раствор или готовые штукатурные смеси.

Способ размешивания готовых штукатурок, как правило, указывается на упаковке. Для цементного раствора же потребуется состав 1:3, то есть 1 часть цемента и 3 части песка. После чего добавляется вода, чтобы готовая смесь имела вид густой сметаны.

Также для работы понадобится:

  • Инструмент для штукатурки (терка, правило и ковш);
  • Бадья для приготовления растворов.

При помощи ковша на неровные стены в ванной накидывается и разглаживается раствор. Излишки раствора снимаются при помощи правила, которое перемещают по маякам, об установке которых было рассказано выше. А после схватывания смеси производится затирка поверхности, до ровного состояния.

Выравнивание стан при помощи гипсокартона

Как выровнять стены в туалете под покраску. Чем можно выравнивать стены?

Выравнивание стен гипсокартоном

Чтобы выровнять стены гипсокартонными листами, можно воспользоваться двумя способами.

Можно ли покрасить туалет. Как покрасить туалет в квартире

Оборвать обои и покрыть стены краской — казалось бы, что может быть проще. Но на пути к идеальной отделке ждет множество препятствий, от трещин в стенах до выбора краски идеального цвета. Не так давно мне самой пришлось решать, как покрасить крошечную туалетную комнату, поэтому сегодня мы начнем разговор о ремонте с конца: в статье вы увидит 10 вариантов покраски, которые можно взять на заметку, а в следующих материалах мы разберемся, как своими руками выровнять стены и какую краску лучше использовать.

Два цвета

Самый простой и популярный способ покрасить стены — оставить их белыми вверху, а нижнюю часть сделать цветной (можно и наоборот). Белый цвет не даст комнате стать слишком темной, а цвет добавит эмоций и скроет мелкие пятна, которые неизбежно появляются на стене ближе к полу. К сожалению, двухцветная покраска слишком напоминает о типовом черновом ремонте, так что избегайте синих и зеленых цветов, или, по крайне, мере выберите или создайте сложный оттенок вместо того, чтобы просто добавлять в белую базу один стандартный колер.

Можно ли покрасить туалет. Как покрасить туалет в квартире

фото: fourgenerationsoneroof.com

Небрежная граница

Вариация на тему двухцветных стен. Смотрится интереснее за счет неровной границы между цветами и, с одной стороны, требует меньшей аккуратности, с другой — определенного художественного вкуса. Один важный момент: лучше, чтобы стены были идеально гладкие, тогда ощущения заброшенного на полпути ремонта не останется.

Можно ли покрасить туалет. Как покрасить туалет в квартире

Фото: Dennis Brandsma / Styling Fietje Bruijn

Чистый бетон

Смелый и бюджетный вариант — вовсе отказаться от краски и оставить стены бетонными, покрыв их прозрачным матовым лаком. Как и для любой небрежной отделки, здесь потребуется совершенство всех остальных деталей — сантехники, труб, аксессуаров, плитки на полу. На фото ниже тон помещению задает контраст золота и бетона.

Можно ли покрасить туалет. Как покрасить туалет в квартире

Фото: skonahem.com

Темный задник

Можно покрасить в темный цвет одну только дальнюю стену. Это вариант двухцветной покраски не вызывает неприятных ассоциаций, но сохраняет все ее плюсы, разве что за чистотой белых стен придется следить тщательнее. Если вы решили седлать яркой одну стену, убедитесь, что хорошенько прижали малярный скотч по периметру, и что остальные стены, если они уже выкрашены в белый, чем-то завешены: не испачкать их будет очень сложно.

Можно ли покрасить туалет. Как покрасить туалет в квартире

Старая штукатурка

Эффект старой штукатурки на стенах подойдет и для лофта, и для прованса. Техника его создания схожа с лессировкой: нужно выбрать несколько цветов, разбавить краску до полупрозрачности, и наносить ее пятнами в несколько слоев. Лучше всего использовать для набивки мятую газету: она дает нужную фактуру.

Можно ли покрасить туалет. Как покрасить туалет в квартире

Фото: e-interjeras.lt

Крупный рисунок

Правило, гласящее, что яркому и крупному принту не место в маленьком помещении, не универсально, его можно и нужно нарушать. В примере на фото использованы обои, но при желании и художественном таланте стены можно раскрасить и самому. Получится как минимум нескучно: никто не ожидает ярких стен в маленьком помещении, тем более, если это туалет. К тому же экспериментировать в максимально скрытом от глаз уголке дома удобно, если вы решили оформить квартиру в едином стиле, но боитесь устать от однообразия.

Фото: duitang.com

Орнамент

Покрытые орнаментом стены смотрятся немного пестро, но не скучно. В примере снова использованы обои, но можно добиться схожего эффекта при помощи самодельных или покупных трафаретов. На фото стены не давят за счет того, что орнамент прерывается картиной, а в стене есть окно. В российских домах окон в уборной не встретишь, так что можно просто оставить одну стену однотонной или повесить постер побольше.

Можно ли покрасить туалет. Как покрасить туалет в квартире

Фото: lonny.com

Перспектива

Простейший способ заставить маленькое помещение казаться больше — фотообои с подходящим изображением, но перспективу можно создать и другим способом. На иллюстрации ниже — мой любимый пример рисунка на стенах, который будет уместен отнюдь не только в загородном доме. Да, это снова обои, но такой рисунок, в отличие от реалистичного пейзажа, можно воспроизвести и самому, вооружившись кисточками или маркерами. Расписывая стены, помните о законах перспективы: чем дальше предмет, тем он меньше и бледнее.

Можно ли покрасить туалет. Как покрасить туалет в квартире

Грифельная стена

Черной (или цветной) грифельной краской можно покрыть заднюю, боковую или любую другую стену помещения, а также часть стены. Матовый черный цвет почти всегда выглядит стильно, к тому же на стенах можно будет рисовать и оставлять записки. Удобно, если в доме есть дети.

Можно ли покрасить туалет. Как покрасить туалет в квартире

Фото: thepoorsophisticate.blogspot.ru

Золотой горох

Сочетание неизменно очаровательного принта и цвета, который все делает лучше, подходит для тех, кто не любит излишнюю строгость. Чтобы помещение с такими стенами смотрелось хорошо, необходимы яркий свет и идеально подобранные аксессуары. Ярко-зеленый кошачий лоток или красное пластиковое ведро безнадежно все испортят.

Разрисовать стены в туалете. 15 нетривиальных идей для дизайна туалета без скучной плитки и пластика

Казалось бы, что может быть скучнее туалета. Помещение небольшое, особый декор для него не подберешь. Однако, современные дизайнеры с подобными утверждениями в корне не согласны. 

В этом материале собрано 15 вариантов оформления туалетной комнаты, которые просто не могут не понравиться.

1. Декоративные тарелочки

Тарелки на стенах.

Согласитесь, тарелки - это последнее, что ожидаешь увидеть в интерьере туалета. Однако, именно на таких неожиданных деталях строятся уникальные пространства. Яркий тому пример - этот санузел в спокойных тонах со множеством декоративных тарелочек, развешанных над унитазом.

2. Мозаика

Яркая мозаика, украшающая часть стены.

Изюминкой этого белоснежного туалета стала мозаика из небольших ярких плиток, украшающая часть стены за унитазом. Стоит отметить, что подобный проект сможет реализовать каждый владелец однотонного санузла, чтобы буквально за выходные преобразить его.

3. Карта мира

Карта мира на стенах туалета.

Если вы объехали пол-света или только мечтаете об этом, этот дизайн для вас! А все потому, что стены этого туалета обклеены фотообоями с изображением карты мира. Кто знает, возможно именно в этом «уголке задумчивости» к вам придет осознание того, где вы хотите быть на самом деле.

4. Пэчворк

Дизайн санузла в стиле пэчворк.

Случалось ли в вашей жизни так, что заканчивая отделку помещения, вы понимаете что вам совсем чуть-чуть не хватает материала, а в магазине больше нет нужного вам оттенка? Наверняка, с тем, кто изобрел направление пэчворк произошло нечто подобное. Возможно это и натолкнуло на мысль использовать материалы разных расцветок и форм. Взглянув на плитку, украшающую стены этого санузла, мы можем убедится, что несмотря на разные цвета и принты, интерьер выглядит ярко, динамично и довольно гармонично.

5. Газеты

Газеты на стенах.

В этом туалете всегда есть что почитать, ведь его стены украшают фотообои с настоящими газетными разворотами. Еще одной необычной деталью этого пространства стал грубый деревянный ящик, заполненный рулонами туалетной бумаги.

6. Альтернативные материалы

Санузел с кирпичными стенами.

Кто сказал, что стены туалета обязательно должны быть выложены керамической плиткой. Прекрасный пример использования декоративного гипсового кирпича для отделки стен санузла. Дизайн в таком стиле выглядит лаконично, стильно и немного брутально.

7. Райский сад

Элегантный интерьер туалета.

Глядя на интерьер этого санузла, язык не поворачивается назвать его сортиром или туалетом так, как помещение больше похоже на райский сад. Основное настроение этого пространства задает отделка: фотообои с изображением волшебного пейзажа, которые со стен плавно переходят на потолок, и мраморная плитка на полу. Завершающими штрихами стала золотистая фурнитура, зеркало в элегантной раме и современный унитаз.

Интересный факт: санитарно-техническое приспособление, которое мы называем унитаз, имеет богатую и достаточно интересную историю, в ходе которой его вид кардинально менялся. Впервые нечто похожее на унитаз появилось в Китае в I веке до нашей эры. В 1596 году сэр Джон Харингтон изобрел для английской королевы туалет со сливным бачком, назвав его «Аякс». Самые активные метаморфозы унитаза начались с 1777 года и продолжаются до сих пор.

8. Перспектива

Фотообои с перспективой.

Тем, кто чувствует дискомфорт в маленьких замкнутых пространствах, стоит присмотреться к фотообоям с перспективой. С их помощью можно «стереть» стены и создать иллюзию бесконечного пространства.

9. Картины

Картины на стенах туалета.

Все мы привыкли видеть картины в гостиных и прихожих, а вот увидеть картины в туалете - большая редкость. Но не стоит загонять себя в строгие рамки условностей и если вам идея нравиться, смело украшайте стены своего санузла картинами и плакатами в лаконичных рамках. Такой декор позволит привнести немного динамики в интерьер небольшого пространства.