Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

28.05.2022 в 08:38

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

При выборе стиля ориентируйся на то, какие конкретно зоны тебе нужны. Исходя из этого, из площади комнаты и из собственных эстетических предпочтений, можно подобрать гармоничный вариант под любую планировку.

Спальня-гостиная в стиле минимализм

Минимализм хорош и для маленьких комнат, где на счету каждый сантиметр, и для огромных открытых пространств, наполненных светом. Откажись от ненужной громоздкой мебели, используй облегченные деревянные или алюминиевые конструкции, стекло, зеркала. В таком интерьере достаточно двух базовых и одного акцентного цвета.

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

Спальня-гостиная в современном стиле

Интерьерам в стиле контемпорари удается передавать тонкую грань между классическими формами и современным воплощением. Простая и лаконичная мебель сочетается с ярким, насыщенным декором. А натуральные материалы легко комбинируются с искусственным акрилом, стеклянными перегородками, металлическими конструкциями.

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

Спальня-гостиная в стиле лофт

Из всех современных стилей именно лофт больше всего тяготеет к многофункциональным объединенным пространствам. Поэтому даже со своей нарочитой грубостью и простотой он отлично впишется в спальню-гостиную. А эклектичность лофта позволяет сочетать уютную классическую кровать, ультрасовременный диван с обивкой кислотного цвета и необработанную кирпичную кладку или бетон.

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

Спальня-гостиная в стиле прованс

Если выверенная холодность минимализма и контемпорари – не твое, обрати внимание на романтический и нежный прованс. Его традиционное обилие декора и текстиля наполнит гостиную-спальню уютом и неповторимой атмосферой домашнего очага. Кованые элементы и состаренное выбеленное дерево гармонично дополняет спокойная пастельная гамма.

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

Спальня-гостиная в классическом стиле

Классика – это обязательно большая площадь, отдельная массивная кровать с резной спинкой и тяжелая мебель с позолоченными или бронзовыми ручками и фурнитурой. Классическим интерьерам свойственно обилие текстиля, который можно использовать для зонирования: от штор до балдахина.

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

Уютная гостиная спальня. Особенности совместного «проживания» гостиной и спальни

Проще всего решить вопрос объединения спальни и гостиной на общей территории – это обставить комнату многофункциональной мебелью. Незаменимыми предметами становятся раскладные кресла и диваны. Однако их появление не всегда устраивает хозяев. Безусловно, мебель подобной конструкции чудно экономит место, да и в плане эстетичности на неё нареканий нет. Она позволяет буквально на нескольких квадратах организовать сразу две разно функциональные зоны. Днем уголок будет представать в образе гостиной, а ночью преобразовываться в спальню.

Как вы понимаете, для этого придется регулярно выполнять ряд манипуляций. Они потребуют и времени и физических усилий, а это подходит далеко не всем. Особые неудобства испытывают вечно спешащие люди, у которых нет возможности упражняться в разборке-сборке мебели. Им есть смысл позабыть о ежедневных ритуалах трансформирования и предпочесть ему грамотное зонирование. Существует целый комплекс приёмов, рассказывающих как совместить гостиную и спальню, при использовании которых составленная композиция непременно получится единой, а присутствующие в интерьере предметы не будут мешать друг другу.

Рынок мебели, впрочем, как и стройматериалов, вряд ли затормозит полет вашей фантазии. Отыскать компактные предметы для непростого интерьера не составляет труда. Эти вещи, кроме того, что занимают минимум места, еще и отличаются высокой функциональностью.

Гостиную-спальню очень практично оформлять в минималистическом стиле. В декор можно добавить несколько оригинальных элементов, которые бы отражали личность хозяина. На таких совмещенных метрах лучше не расставлять громоздкой мебели, присущей классицизму. Луше оставаться скромным во всем. На обоях и шторах не должно появляться крупных рисунков. Из мебели предпочтительнее предметы с минимумом декора и без пышности форм. Решая задачу, как совместить гостиную и спальню, помните, что стены правильнее оставлять однотонными

Еще один момент. Спальня трактуется как зона релакса и отдыха, поэтому постарайтесь делать ее непроходной. А в целом, гостиная-спальня просто требует присутствия легких конструкций, гармоничного сочетания цветов и четкого разграничения пространства. Помещением должно быть удобно пользоваться. Чтобы этого добиться, нужно продумать, сколько человек будут постоянно базироваться в комнате, как часто в ней придется принимать гостей, и в каком объеме. Не стоит отбрасывать на второй план свое хобби. Для любимых занятий в комнате тоже должен отыскаться уголок.

Спальня гостиная 20 кв м. Дизайн

Активно используйте зеркала и глянец для визуального расширения пространства.

Комната площадью 20 кв. м достаточно просторная. Но для объединения в ней спальни и гостиной нужно знать определённые правила. Расставляйте мебель таким образом, чтобы избежать возникновения длинных узких проходов. Если комната прямоугольная, то разделите её на 2 квадратные зоны.

Если в вашем доме часто бывают гости, то для спальни отведите минимальное пространство. Достаточно поставить кровать и небольшую тумбу, что займёт 4 – 6 кв. м. Основная система хранения может разместиться в гостиной в форме большого встроенного шкафа-купе .

Для спальни-гостиной площадью 20 кв. м подойдёт стиль с небольшим количеством деталей. Эко-стиль, кантри и хай-тек будут смотреться вполне органично. Если же вам близки классика, модерн или лофт, то придётся ограничиться отдельными деталями, характерными для этих направлений, поскольку в полноценном исполнении они требуют размаха и простора.

Цветовое решение должно быть мягким и неконтрастным. Это поможет визуально увеличить размеры. Усилят эффект мелкая фактура, глянцевые поверхности, плитка небольшого размера. Потолок обязательно должен быть светлее остального интерьера. Зрительно приподнять его поможет скрытая подсветка.

Спальня гостиная 20 кв м. Дизайн

Если в вашем доме часто бывают гости, то для спальни отведите минимальное пространство

Света в комнате должно быть достаточно. Это необходимо не только для комфорта. Хорошо освещённое помещение кажется более просторным. При помощи света можно и зонировать комнату. Для этого в гостиной установите освещение холодного или нейтрального спектра, а в спальне поставьте бра с тёплым светом.

Отвлеките внимание от приватной зоны с помощью ярких акцентов в гостиной – крупной картины над диваном или оригинального декора.

Чтобы комната выглядела гармонично, завершите композицию декором, выполненным в соответствующем стиле. Главное, не перегрузить пространство.

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

Многие ошибочно думают, что вариантов оригинального и стильного дизайна комнаты спальни-гостиной в 15 кв м немного. Создать необычный интерьер и оформить пространство со вкусом можно в самых разных стилях. Более того, необычные решения помогут расширить пространство, сделать его уютным и одновременно атмосферным.

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

Для оформления комнаты желательно выбрать светлую цветовую палитру, зрительно расширяющую ограниченное пространство

Наиболее распространенные стили оформления помещения:

  1. Современный модерн.
  2. Классический стиль или неоклассик.
  3. Скандинавский стиль.
  4. Прованс.
  5. Минимализм.

Стиль модерн самый простой для оформления помещения. Он характеризуется простыми линиями, современной мебелью, неяркими деталями. Для небольшой комнаты лучше выбрать ровный тон стен и мебели. Рекомендуется использовать слегка витиеватые волнистые линии и мебель с мягкими закругленными углами. Благо сейчас выпускается много такой мебели. Плавные линии и необычные формы помогут сделать пространство более разнообразным и психологически комфортным. Так оно не будет выглядеть слишком замкнутым и давящим.

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

Модерн не ограничен строгими рамками и позволяет подгонять интерьер “под себя”, используя комбинации натуральных и бюджетных материалов

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

Интерьер в стиле модерн не предназначен для какой-то одной определенной возрастной группы. Каждый может использовать элементы стиля на свое усмотрение

Острых углов лучше избегать, так как они сделают передвижение по нему очень неудобным, что будет влиять на общее впечатление от пространства.

Классический стиль для такого помещения нужно использовать с большой аккуратностью. Множество мелких элементов декора может загромоздить пространство. И наоборот, легкие и лаконичные детали помогут его увеличить. Это могут быть такие детали:

  • тонкая лепнина на потолке;
  • витиеватые наличники на дверях;
  • тонкие высокие фальш-колонны;
  • картины в багетных рамах.

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

Классика предполагает дорогую отделку качественными материалами

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

Мебель может быть встроенная или корпусная, но в любом случае это должна быть деревянная мебель

Цветовая гамма может быть выдержана в исключительно светлых тонах или быть контрастной. Белые или голубые стены в сочетании с дорогой мебелью из темного дерева привнесут динамику в помещение. Большая широкая картина на стене зрительно увеличит пространство и сделает его более живописным.

Необходимо выбрать одну крупную и яркую деталь, которая станет смысловым центром помещения – вазу, картину или стильный светильник. Это позволит избежать перегруженности интерьера и сделает его интересным.

Скандинавский стиль поможет грамотно зонировать комнату. Этот стиль не предполагает центрального источника освещения. По традиции здесь используют сразу несколько вариантов освещения, что делает комнату более разнообразной и комфортной.

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

Очень светлая комната в скандинавском стиле с белыми стенами и деревянным полом

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

Спальня-гостиная в скандинавском стиле, в которой стены окрашены в светло-серый цвет, а спальное место спрятано в нише

Для отделки стен лучше подобрать теплые цвета и при этом использовать разные материалы. Стены можно декорировать искусственным камнем, деревянными балками и сочетанием обоев разных текстур. Уюта и тепла привнесут в помещение меховые накидки и ковер с длинным ворсом.

Стиль прованс с его нежными и пастельными тонами как нельзя лучше подходит для декора спальни-гостиной в 15 кв метров. Рекомендуется выбрать какой-либо один цвет и дополнить его белым. Это может быть розовый, голубой, лавандовый или бирюзовый. Это направление предполагает большое количество витиеватых деталей, цветочных мотивов и мелких принтов на ткани.

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

Квадратная спальня-гостиная в стиле прованса со спальной зоной в углу комнаты

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

Пример зонирования пространства в спальне-гостиной прямоугольной формы, оформленной в духе прованса

Чтобы соблюсти традицию, но не перегрузить помещение лучше выбрать 1-2 предмета в декоре, на которых сделать акцент с помощью ярких цветочных принтов, а остальные предметы оформить в ровных тонах. Акцентировать внимание можно на шторах, диванных подушках или настенных картинах.

Минимализм с его почти полным отсутствием деталей в маленькое помещение вписывается идеально. Дополнительно увеличить пространство и привнести в него легкость можно с помощью глянцевых поверхностей, вертикальных линий и яркого освещения.

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

Минимализм в интерьере спальни-гостиной, в которой для зонирования использована ажурная перегородка из легкого пластика

Спальня и гостиная в одной комнате 15 кв м. Варианты дизайна спальни гостиной 15 кв м

А в этой комнате спальное место отделено от общего пространства с помощью плотной шторы

Одна из распространенных ошибок при оформлении спальни-гостиной в 15 кв м – это отсутствие дополнительных деталей декора. Большинство хозяев так бояться перегрузить пространство, что лишают его дополнительных элементов совсем. Из-за этого оно выглядит ограниченным. Особенно актуально это для комнат правильной формы: прямоугольных или квадратных. Чтобы этого избежать надо выбрать один дополнительный предмет и сделать на нем акцент.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Разновидности дизайна спален 18 квадратных метров

Расположение гардеробной в спальне имеет свои преимущества и недостатки.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Разновидности дизайна спален 18 квадратных метров

Разделить комнату на несколько зон позволят перегородки, меняющие восприятие пространства.

К плюсам можно отнести следующие факторы.

  • Одежда находится всегда под рукой. Одеться можно будет гораздо быстрее.
  • Интерьер спальни, совмещенной с гардеробной и оформленной в одном стиле, выглядит более привлекательно.
  • В процессе поиска подходящей одежды другие обитатели квартиры останутся в покое.
  • Наличие гардеробной позволяет избежать установку дополнительных шкафов, комодов.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Разновидности дизайна спален 18 квадратных метров

При грамотном планировании гардеробной можно организовать место для того, чтобы переодеваться.

Совет. При использовании различных приспособлений (зажимов, штанг) можно более грамотно использовать полезное пространство.

Чтобы более грамотно сделать оформление спальни-гостиной, нужно заранее подобрать более подходящий вариант. Бывают случаи, когда создание дизайна не под силу владельцу квартиры. В этом случае необходимо прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Разновидности дизайна спален 18 квадратных метров

Сначала определяется место для будущей установки гардеробной.

На выбор можно использовать один из вариантов.

  • Угловая установка – изделие устанавливается в угол, который является свободным. При этом используют раздвижные двери. Более привлекательно установка смотрится, если ее разместить у изголовья кровати.
  • По направлению глухой стены – вариант имеет место для помещения с большими габаритами. Простенок можно изготовить из гипсокартонного материала с покрытием отделочными материалами. Следует также установить правильное освещение для охвата всего пространства гардеробной.
  • Около оконной стены – подойдет конструкция наподобие ниши. Около оконного проема можно установить трюмо для примерки одежды или расчесывания.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Разновидности дизайна спален 18 квадратных метров

Вариант сгодится для прямоугольного или квадратного помещения.

В большинстве случаев гардеробная представляет замкнутое пространство, отделенное от остального жилого пространства.

К сведению! В жилом помещении зачастую создаются несколько зон для хранения вещей.

Грамотную гардеробную отличает многофункциональность, удобство и привлекательность с грамотным расположением элементов.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Разновидности дизайна спален 18 квадратных метров

Цвет шкафа можно обновлять, чтобы менять и разнообразить интерьер.

Квалифицированные специалисты предлагают учитывать следующие моменты.

  • Дальний угол отводят для шкафа и полок, на которых будут уложены вещи, которые используют менее часто.
  • Размер данной зоны должен занимать не меньше двух квадратных метров.
  • Мелкие вещи рекомендуется упаковывать в подписанные коробки.
  • Галстуки, ремни укладываются в специальные отсеки во избежание потери.
  • При использовании высоких полок или шкафов рекомендуется использовать складную лестницу.
  • Для крепления плечиков предназначены металлические и пластиковые крепления трубчатой формы, крепящиеся к перекладине.
  • Для комфортной примерки устанавливается зеркало.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Разновидности дизайна спален 18 квадратных метров

Ассортимент продукции дает возможность покупателю подобрать материал.