Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная

27.05.2022 в 14:30

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная

Главные особенности:

  • Нужно осветить достаточно большую площадь, которая при этом не перекрыта стенами и глухими перегородками.
  • Есть минимум три функциональные зоны: непосредственно, столовая и зал.
  • Свет в данном случае играет не только техническую роль, но и выступает инструментом зонирования.

Если помещение небольшое по площади (10-), для общего верхнего света будет достаточно одного плафона в центре или спотов по периметру потолка. Для просторной комнаты лучше сделать два или даже три основных светильника в разных частях помещения.

Локальная иллюминация располагается в каждой зоне. На кухне это, как правило, подсветка рабочей поверхности и шкафчиков. В столовой — подвесные светильники или настенные бра рядом с. В зоне отдыха — мягкий рассеянный свет от торшера или ламп.

Если в гостиной натяжной потолок, освещение и разные уровни высоты помогут зонировать пространство, не перегружая его тяжелыми конструкциями. Например, полотно может быть чуть ниже в зоне готовки и чуть выше в жилой части комнаты. Над диванной группой можно организовать скрытую подсветку по периметру, которая будет давать мягкий приглушенный свет.

Освещение в гостинной 17 кв м. Дизайн гостиной комнаты 17 кв. м. в панельном доме

Источник yandex.com

Для создания стильного дизайна стоит выбирать светлые оттенки. Они позволят зрительно увеличить пространство и наполнить помещение уютом. Но при правильном комбинировании, даже темные и яркие оттенки могут смотреться в интерьере достаточно гармонично.

Гостиная комната в светлых тонах Источник roomester.ru Применение темных оттенков в интерьере гостиной Источник dizajn-gostinoj.com

Для отделки стен подойдут:

  • обои;
  • декоративная штукатурка;
  • плитка;
  • краска.

Со светлым оформлением стен будет хорошо сочетаться темная мебель.

Темная мебель на фоне светлых стен Источник roomester.ru

Для создания интересного дизайна можно выбрать обои с мелким рисунком или орнаментом.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/osveshchenie-nad-divanom-v-gostinoy-vidy-osveshcheniya-v-sovremennoy-gostinoy

Освещение в гостинной 20 кв м. Выбор цветового решения

После определения функционального назначения главной комнаты в вашем доме можно принимать решение о выборе цветового декорирования и предметов мебели. Помещение 20 кв. метров позволяет практически не ограничивать себя в выборе. При комбинировании предметов интерьера друг с другом желательно использовать светлые оттенки, поскольку нейтральные тона можно легко сочетать друг с другом и без опасения включать в дизайн.

Даже без специальных навыков, можно создать стильный дизайн, всего лишь объединив при оформлении квартиры светлые оттенки стен и потолка с яркими акцентами дивана и кресел, текстиля, обивки. Контраст яркого коврового покрытия, настенного декора, светильников, и светлых поверхностей выигрышно смотрится, а также создает легкий, свежий интерьер с выраженными деталями (идеи на фото). Интересная обстановка получится при размещении мягкой мебели вокруг одного яркого центра, например, журнального столика или цветного ковра.

Для создания умиротворяющей обстановки, иногда достаточно добавить в интерьер природных оттенков: дерева, камня, зелени. Например, имитация кирпича на одной из стен добавит акцент и одновременно создаст благоприятную атмосферу для отдыха, а комбинация древесины (или ее имитации) с ковром оттенка молодой травы в совокупности создадут впечатление нахождения на лоне природы (дизайн на фото).

Еще один интересный вариант выбора цветовой палитры, для тех, кому скучны пастельные тона: использование цветных фактур в отделке поверхностей. Такой колоритный декор способен нести позитивный настрой.

При отделке стен цветными материалами следует использовать занавески на окнах, ковровое покрытие и мебель нейтральных светлых оттенков. Интерьер с глубокими и насыщенными оттенками стен акцентирует белоснежные окантовки ниш для полок, оконных и дверных проемов и светлого мебельного принта, как на фото.

Освещение в гостинной 20 кв м. Выбор цветового решения

Освещение в гостинной 20 кв м. Выбор цветового решения

Освещение в гостинной 20 кв м. Выбор цветового решения

Освещение в гостиной над диваном. Нормы и требования

Чтобы излучаемый в гостиной свет нормально воспринимался глазами посетителей, а пребывание не вызывало излишнего зрительного напряжения смонтированное освещение должно соответствовать требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 и СП 52.13330.2011 , которые определяют допустимый уровень освещенности:

  • не менее 150 Лк для общего освещения гостиной;
  • не ниже 300 Лк для мест повышенного зрительного напряжения (стол для занятия рукоделием, если вы что-то мастерите или ремонтируете в определенной области залы);
  • от 300 до 500 Лк при установке офисного стола, где вы ведете документацию, работаете с бумагами или дети учат уроки;
  • для организации декоративной подсветки будет достаточно 20 – 30 Лк.

Помимо этого для соблюдения основных требований безопасности следует выполнять следующие нормы:

  • Клавишный выключатель для коммутации освещения гостиной необходимо расположить  на высоте от 0,8 до 1,7 м в соответствии с п.6.6.31 ПУЭ.
  • Заметьте, что согласно с п.7.1.51 ПУЭ клавишный выключатель должен быть установлен при входе со стороны дверной ручки.
  • На основании п.1.7.51 ПУЭ металлический корпус осветительных приборов должен подключаться к защитному заземлению, чтобы обезопасить человека в случае нарушения изоляции светильника.
  • Устройства освещения в соответствии с   п.2.1.21 ПУЭ должны подключаться к внутренней электросети посредством клемм, пайки или обжима, соединять их скруткой категорически запрещено.

При выборе места установки приборов искусственного освещения важно предусмотреть целесообразность той или иной позиции по отношению к шкафам, дивану, телевизору и зоне свободного прохода. В любом случае они не должны мешать вам свободно перемещаться, открывать дверцы или выполнять другие повседневные работы. Если мебель еще не стоит в гостиной, то после окончания работ шкафы, полки и прочие атрибуты не должны преграждать путь распределению светового потока.

Освещение в маленькой гостиной. Иллюзия расширения пространства

В условиях небольшой площади гостиной все детали интерьера должны быть подобраны так, чтобы не сделать имеющееся пространство еще менее просторным. Правильный подбор мебели, источников освещения и аксессуаров позволяет сохранить свободное пространство, а особые иллюзии помогают визуально его расширить. В числе последних используется:

  1. Игра с цветом . Чтобы в дизайне небольшой гостиной было заметно увеличение размеров, следует правильно подбирать цветовую гамму. Так расширение стен возможно при использовании отделки в светлых тонах – жемчужного, серо-голубого, бледно-зеленого. Иллюзию объемного пространства создают белые (с оттенками), желтые, бежевые и бежево-оранжевые, синие цвета. Визуально увеличить высоту комнаты помогает окрашивание полов насыщенными красками, например, красной с любыми оттенками, синей или желтой.

Освещение в маленькой гостиной. Иллюзия расширения пространства

  1. Эксперименты с фактурой . Отделка основных поверхностей и деталей интерьера также имеет значение. Горизонтальные линии расширяют пространство, чуть снижая его, вертикальные – наоборот, создают иллюзию высоких потолков, но узких стен. Более широкой на вид комнату могут сделать мелкие аксессуары, а также белые элементы на темном фоне. Для этих же целей можно использовать крупный контрастный рисунок на полу.

Освещение в маленькой гостиной. Иллюзия расширения пространства

  1. Световая иллюзия . Идеальное освещение для маленькой гостиной – встроенные светильники, особенно в сочетании с подвесными потолками с зеркальными вставками или просто блестящей поверхностью. Дополнительно можно разместить в углах на полу небольшие лампы, свет которых, направленный снизу вверх, визуально расширит пространство.

Освещение в маленькой гостиной. Иллюзия расширения пространства

  1. Идеи с зеркалами . Оптические зеркальные иллюзии создают эффект просторности и неограниченности, поэтому зеркала можно располагать на потолке и на стенах, а также выбирать мебель с отражающими поверхностями.

Освещение в маленькой гостиной. Иллюзия расширения пространства

Освещение в гостиной 2022. Люстры в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Люстры в современном стиле — красивый декор в интерьере

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 07

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 08

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 09

Наибольшей популярностью пользуются современные энергосберегающие подвесные LED светильники.

Какие еще бывают светильники:

  • Подвесные. Светильники крепятся к потолку с помощью цепей, тросов или тросов. Декоративные колпачки маскируют место крепления проволоки к люстре. Длина крепления может быть разной. Оптимальный вариант — люстры с регулируемой длиной тросика.
  • Потолочные. Эти светильники крепятся непосредственно к потолку и становятся лучшим выбором для компактных малоэтажных помещений. Наибольшим спросом пользуются модели с плафонами в виде листа пластика и стекла. Чем прозрачнее материал, тем лучше будет освещение в помещении. Красивые потолочные люстры в зале, где можно менять положение плафонов, позволяют регулировать освещение в разных зонах.
  • Направленные. Создать универсальное и оригинальное освещение в комнате легко с помощью современных светильников (точечных светильников, точечных светильников).
  • Бра. Декоративные бра изысканно украшают комнаты и создают уютную атмосферу. Чтобы интерьер был гармоничным, дизайнеры предлагают выбирать настенные светильники и однотонные люстры. Одновременное освещение светильников придает помещению элегантный и торжественный вид. Настенные светильники — отличный способ визуально выделить комнату.

Чаще всего потолочные люстры монтируют в коридорах, ванных комнатах, детских комнатах. Ассортимент устройств широк — модели различаются формами оттенков и основ, оттенками, материалами.

Стиль люстры

Подбирать осветительные приборы необходимо исходя из стиля интерьера комнаты. Современный дизайн квартиры может развиваться в нескольких направлениях: классический, этно, модерн, хай-тек и другие стили. Исходя из конкретного, делается выбор в пользу той или иной модели люстры. Изделие должно повторять некоторые элементы помещения.

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 10

В последнее время стало модно смешивать стили в интерьере. В этом случае главное не идти дальше и постараться все организовать гармонично.

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 11Классическая люстра удачно впишется в современный интерьер

Черная и белая люстры

Цветовая гамма зависит от отделки комнаты, где светильник может стать ярким акцентом или вписаться в общие цветовые тона.

  • Черная люстра в интерьере смотрится прихотливо и дополнит светлые стены и высокий белый потолок. Он может украсить интерьер в стиле минимализм, хай-тек, классика, готика, это зависит от дизайна.

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 12

На фото черная люстра в форме паука украшает эклектичный интерьер загородного дома.

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 13

  • Белая люстра в интерьере — классический выбор при сочетании цветов, ведь белый цвет сочетается со всеми оттенками и вписывается в любой интерьер. Также важно выбрать материал и способ крепления.

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 14

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 15

Кованные

Кованые люстры в интерьере сегодня выглядят неожиданно и представляют собой произведение искусства ручной работы. В зависимости от мягкости линий и изгибов они могут быть нежными или легкими, строгими и величественными. Они отлично украсят солидный офис и роскошную гостиную. В сочетании с деревом и камнем в интерьере они также подходят для современного помещения для создания эклектики.

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 16

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 17

Хрустальные

Хрустальная люстра в интерьере подходит для создания уютной атмосферы, она вызывает приятное ощущение классики. Кристалл преломляет свет и создает игру, благодаря современным технологиям он может быть любого цвета. Люстра может быть хрустальной с добавлением цветных камней, подходящая для гостиных и спален с высокими потолками. Наибольшей популярностью пользуются чешские и итальянские кристаллы. В свою очередь, требует должного ухода за постоянным люфтом спиц.

На фото хрустальная люстра вписывается в декор классической спальни. Позолоченные детали, панно на стенах и двухуровневый потолок с белой лепниной создают изысканный вид.

12 Продумать разное освещение для гостиной и спальни. Кухня-гостиная 18

Освещение в гостиной совмещенной с кухней. Зонирование помещения

Идея объединить зал и территорию кухни привлекает рациональной основой: нет внутренней стены, больше свободного пространства. Но создавать дизайн кухни-гостиной заметно сложнее, так как простое объединение интерьеров двух помещений не приводит к созданию единого пространства. Такая же ситуация и с освещением гостиной, совмещенной с кухней.

Например, в типовой схеме освещения в гостиной часто используется местная подсветка с помощью бра, установленных на стенах в зоне отдыха. В кухне-гостиной пространство зоны отдыха практически вплотную приблизилось к территории обеденного стола. При этом для зонирования или условного разделения на кухонную и гостиную применяется цепочка из светильников, эффективно заменяющих торшеры, настольные лампы и бра.

Как планировать освещение наиболее важных зон кухни гостиной

Наиболее важные зоны кухни гостиной:

  • Зону готовки образует варочная поверхность плюс место под разделку и нарезку продуктов. Эту часть кухни максимально удаляют от условной границы разделения объединенных помещений. Исключение составляют случаи, когда зона приготовления пищи вынесена в центр кухонной территории в виде острова.
  • Свободная территория кухни нужна для того, чтобы несколько человек, вошедших в помещение, могли беспрепятственно перемещаться и свободно подойти к обеденному столу. Для этой зоны достаточно общего освещения и небольшого дежурного светильника над входом в помещение.
  • Обеденная зона обеспечивается освещением из одного или нескольких светильников над обеденным столом. Одной лишь люстры общего освещения будет недостаточно.

В традиционной планировке кухни нет обособленной зоны отдыха. Ее функции обычно выполняет мягкий уголок или диван. В кухне-гостиной место для отдыха оформлено в виде набора из стандартной мебели – кресел, дивана, журнального или десертного столика.

Главный замысел планировки кухни-гостиной —  расположить мебель для отдыха на небольшом удалении от кухонной техники и запасов продуктов.

При этом можно пользоваться кофеваркой, плитой, холодильником и мини-баром, удаляясь от уютного дивана в зоне отдыха не более чем на пару шагов. Понятно, что в зоне размещения техники выполняется местное освещение с независимым включением светильника.

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале

Есть определенные правила размещения светильников и лампочек на натяжном потолке для разных комнат, в том числе и зала. Придерживаясь простых правил и советов, можно избежать грубых ошибок, которые негативно могут сказаться на качестве освещения и внешнем виде помещения в целом.

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале

Световые приборы должны создавать определенный уровень освещенности для той или иной части помещения

Данные правила помогут не только визуально обустроить комнату, но еще и создать освещение, которое будет нуждаться в минимальном использовании затрат электричества. Для воплощения в жизнь последнего критерия, особое внимание стоит уделить выбору лампочек, способных работать в режиме энергосбережения.

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале

Точное количество встроенных светильников определяется типом светового рисунка и мощностью лампочек

При расположении ламп и других вариантов освещения, которое может быть применено на натяжном потолке, следует использовать следующие правила:

  1. Оптимальное расстояние между спотом и краем потолка составляет двадцать сантиметров.
  2. Месторасположение люстры всегда стандартное – по центру потолка. Если это не обычная комната, а студия, то за центр берется ее отдельная зона.
  3. Между швом полотна или стыков двух кусков и спотом необходимо минимальное расстояние, которое составляет минимум пятнадцать сантиметров.
  4. Если при освещении зала используются точечные светильники, то расстояние между ними должно варьироваться в двух квадратных метрах. выделять на спот не меньше двух квадратных метров.
  5. При симметричном расположении освещения в зале, следует учитывать не только расстояние между отдельными спотами, но и стены.

Это основные правила расположения освещения лампочек и светильников на натяжном потолке. Правил их месторасположения относительно источников дневного света (окон) нет. В данном деле следует придерживаться одного главного правила – освещения должно быть достаточно для комфортного нахождения людей в помещении.

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале

Один спот может осветить не более 2 кв. м. площади – эту цифру нужно держать в уме при составлении схемы освещения

При создании макета размещения освещения на натяжном потолке, следует учитывать мощность каждого спота, особенности меблировки комнаты, месторасположения окон и потом света, который они могут предоставить помещению. Важно учитывать особенности формы зала, ее общего стиля.

Если при оснащении освещением зала учесть все правила и рекомендации, работа пройдет намного быстрее, переделывать ничего не нужно будет.