Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сколько стоят обои бумажные. Бумажные обои

27.10.2019 в 20:18

Сколько стоят обои бумажные. Бумажные обои

Обои на бумажной основе используют для внутренней отделки помещений. Материал выбирают за экологичность, гипоаллергенность и невысокую стоимость. Выпускают 2 вида обоев — симплекс и дуплекс.

Первая разновидность — гладкие и тонкие обои, уязвимы к попаданию влаги. Представляют собой однослойный или двухслойный лист с рисунком на лицевой стороне. Обои дуплекс состоят из листа с изображением, который накладывают на плотную подложку. Изготавливают рельефные и гладкие изделия. Дуплекс под покраску разделяют на структурный, грубоволокнистый и влагостойкий.

Виды

Бумажные обои различают по материалу-основе:

  1. Виниловые. Изделие на основе флизелина или бумаги с ПВХ-покрытием. Рисунок наносят путём вспенивания ПВХ или методом тиснения. Плоский винил имитирует шёлковое покрытие. Тяжёлый винил наносят на трёхслойную бумагу и покрывают горячим тиснением. Компакт-винил декорируют под дерево, камень или текстиль.
  2. Текстильные. Обои из целлюлозы и флизелина со слоем отделки из нитей и ткани. Шёлковые листы делают из сочетания вискозы и натурального полотна. Рельефные обои из джута сглаживают неровности стен. Изделия изо льна долго не выцветают и не изнашиваются. Велюровые листы содержат ворс, что препятствует даже сухой чистке.
  3. Фотообои. Однослойные или двухслойные листы с изображением. Для сохранения внешнего вида на обои наносят слой лакового или акрилового покрытия.
  4. Линкруст. Обои из целлюлозы. Мастиками на подложке создают фигурные орнаменты.
  5. Деревянные. На бумажное основание накладывают шпон разных пород дерева.
  6. Металлические. Листы из целлюлозы, которые покрывают тонкой фольгой золотистого, бронзового и серебристого оттенка.

Бумажные обои плюсы и минусы. Характеристики обоев из бумаги

У обоев из бумаги есть свои плюсы и минусы.

Преимущества материала

Бумажные обои плюсы и минусы. Характеристики обоев из бумаги

Существуют сотни вариантов дизайна полотнищ.

  1. Основное достоинство обоев на основе бумаги — их разнообразнейший ассортимент. Зарубежные и отечественные производители предлагают сотни моделей полотнищ с разнообразными цветами, текстурами и рисунками. Благодаря этому, есть возможность обустроить с их помощью интерьер в любом стиле и цветовом дизайне.
  2. Бумажные обои для стен являются экологически чистым материалом. Они делаются из природных компонентов. Клеящие составы для полотнищ также безвредны химически.
  3. Бумага паро- и воздухопроницаема. Поэтому обои из нее помогают установить в помещениях здоровый микроклимат.
  4. Такая отделка стоит недорого. Что позволяет экономить на ремонте.

Бумажные обои плюсы и минусы. Характеристики обоев из бумаги

Бумажные полотна можно клеить самостоятельно.

Еще одно весомое достоинство обоев — это простота их применения, для этого не нужны специальные навыки и познания:

  1. В первую очередь надо подготовить основание: убрать старую отделку и по мере необходимости, выровнять поверхность. Затем зашпаклевать и загрунтовать стены.
  2. После распределения клея по полотнищам, необходимо их оставить на 15–20 минут. За это время фиксатор пропитает их основу.
  3. После оклейки полотно следует аккуратно разгладить ветошью или валиком, чтобы удалить воздушные пузыри и выступивший клей.
  4. Желательно отделывать стены обоями вдвоем. Это упростит и облегчит процесс.

Недостатки полотнищ

Бумажные обои плюсы и минусы. Характеристики обоев из бумаги

Непрочность — основной минус бумаги.

Минусы таковы:

  1. Полотна из бумаги не особенно прочны, это их отличает от аналогов на флизелиновой основе. К ним следует относиться бережно. При этом отделку невозможно полностью очистить от грязи.

У симплекса и дуплекса неодинаковая степень прочности. Первый вид легко рвется и пачкается. У второго типа свойства прочности увеличены.

Бумажные обои плюсы и минусы. Характеристики обоев из бумаги

Рисунок практически весь выцвел от лучей солнца.

  1. Окрашенная бумага боится солнечных лучей. Она от них выгорает и выцветает. Поэтому полиграфический рисунок и самостоятельная покраска на обоях из нее теряют свою эстетичность через несколько лет.
  2. У полотнищ из бумаги низкий уровень звукоизоляции. Поэтому такая облицовка практически не поглощает уличные и бытовые шумы.
  3. Материал невлагостойкий. Обои из бумаги пригодны лишь для сухих комнат: зала, спальни, детской, кабинета. В ванном помещении, туалете, прихожей и на кухне их использовать крайне нежелательно.
  4. Бумага является горючим материалом. Можно ли покрыть противопожарным составом такую отделку? Ответ положительный. Но ситуацию это не изменит.

Вследствие всех своих недостатков, бумажная отделка недолговечна. У симплекса срок эксплуатации составляет около 5 лет. У дуплекса и структурных полотнищ, благодаря дополнительной защите, он может равняться 10-12 годам.

Бумажные обои, как клеить. Как правильно подготовить поверхность

Бумажные обои, как клеить. Как правильно подготовить поверхность

Для начала, необходимо удалить старые обои со стены. Это можно сделать как самостоятельно, так и при помощи специальных растворов для удаления старых обоев. Они основаны на размягчающем действии.

Для того чтобы удалить старые обои, достаточно на 15 минут нанести воду с мылом или моющим средством или же специальный раствор.

Далее, нужно взять металлический шпатель и аккуратно поддеть край листа. Если Вы всё сделали правильно, то старые обои должны легко отклеиваться.

Для того, чтобы вода, размокшие обои и штукатурка не попадали на мебель, её желательно вынести из комнаты или же накрыть защитной плёнкой.

Если обои были наклеены на сверхпрочный клей, тогда желательно использовать специальные растворители и наждачную бумагу грубой фракции.

Для того чтобы новые обои легли ровно, снять старое покрытие полностью просто необходимо. Затем, следует приступить к выравниванию стен. Это можно сделать как при помощи специальных замазочных растворов (шпаклёвки), так и при помощи обычного алебастра. Всё зависит от размера и площади неровности. Если стена относительно ровная и имеет всего несколько трещин и мест осыпания предыдущего слоя, то достаточно пройтись шпаклёвкой только в этих местах, если же стена достаточно неровная, имеет несколько выбоин, то шпаклёвкой покрывается большая часть площади стены.

Обычно, вырывающий материал наноситься в несколько слоёв. Но, с этим дело лучше не перебарщивать, поскольку можно сделать стену ещё более неровной, чем она была до этого.

Первые два слоя наносятся один за другим, в направлении, которое перпендикулярно предыдущему. Это важно, поскольку в случае одинакового направления, эта часть стены может осыпаться. После этого, через некоторое время наносится третий слой, который является финальным. После его высыхания, он должен быть хорошо отполирован наждачной бумагой.

Если Вы работаете с алебастром, то вам следует учесть то, что этот материал крайне быстро засыхает, его нужно разводить совсем чуть-чуть, буквально на один раз. Время засыхания составляет меньше 3-х минут. После нанесения на стену, его лучше не шлифовать наждачной бумагой, поскольку это может спровоцировать осыпание.

Если стена имеет множество неровностей, то лучше всего её полностью отштукатурить. Это трудоёмкий процесс, однако, позволяет эффективно выровнять стену. Лучше всего использовать шпаклёвку на основе цемента, поскольку она обладает предельной прочностью и не требует дополнительного закреплению строительной сеткой.

В случае очень больших неровностей и перепадов толщины, можно использовать гипсокартон.

Это делается в крайних случаях, но обеспечивает не только эффективное выравнивание больших впадин и опуклостей, но и дополнительные тепло- и звукоизоляцию.

После всех работ по выравниванию стены, она должна хорошо просохнуть. В противном случае, обои после поклейки отсыреют и отпадут. Это касается, в основном, штукатурки, так, как сохнет она долго. Если же вы только шпаклевали стены, заделывая небольшие трещинки, то ждать долго не нужно, а уже на следующий день можно приступать к поклейке.

Виниловые обои. Описание и особенности

На самом деле, сразу был налажен ограниченный выпуск виниловых обоев, их использовали только для элитной отделки. Сейчас их может приобрести каждый покупатель, они имеют большое разнообразие цветов и покрытия, их легко клеить и просто за ними ухаживать.

Что собой представляют виниловые обои? Прежде всего, это структурное полотно, имеющее два слоя. Один слой изготовлен из поливинилхлорида (ПВХ), второй – из бумаги или флизелина. Поверхность может быть гладкой или с тиснением.

Виниловые обои. Описание и особенности

Ценный компонент ПВХ способен противостоять загрязнениям, механическим повреждениям и влаге. Флизелиновая основа наделяет материал более прочной основой, а бумажная лёгкостью.

Флизелин и бумага отлично пропускают воздух, что способствует отличной вентиляции. ПВХ же не может этим похвастаться, потому было придумано на верхних слоях обоины оставлять некоторые поры для лучшего воздухообмена.

Флизелин – это сочетание волокон бумаги и ткани, за основу в изготовлении берётся нетканая целлюлоза. Благодаря природному компоненту осуществляется отличный воздухообмен, теплопроводность, не застаивание влаги.

Виниловые обои. Описание и особенности

К достоинствам виниловых обоев можно отнести:

* Уникальная устойчивость к резким перепадам влажности воздуха;
* Обои могут похвастаться своей долговечностью, минимальный срок эксплуатации 10 лет;
* Качественное покрытие не выцветает даже под воздействием прямых солнечных лучей;
* Флизелиновой основе не страшна усадка, обои прекрасно себя ведут во время оклейки, идеально ложатся на стены;
* Виниловые обои – это великолепный материал для имитации любой поверхности: камня, дерева, штукатурки , кирпича, текстиля.
* Обои служат отличной основой под декоративную покраску стен, это касается не только всей поверхности, но и её рельефной части.

К существенным недостаткам относят:

* Некоторые виды  обоев на виниловой основе  токсичны, потому целесообразно их клеить в коридорах и холлах. В спальнях и детских комнатах их лучше не использовать.

* Высокая цена. Самые дешёвые виниловые обои на бумажной основе, а вот с узорчатым тиснением стоят очень дорого.

Бумажные обои под покраску: какую краску использовать

Несмотря на появление все новых и новых видов финишных покрытий, бумажные обои под покраску остаются довольно популярным дизайнерским решением. Дело не только в их сравнительно невысокой цене и экологичности. Хороши они и тем, что, будучи фактурными и плотными, маскируют небольшие дефекты поверхности. Выбрав такой вариант, вы избавляете себя от необходимости менять покрытие стен всякий раз, как вам захочется изменить основной цвет интерьера.

Бумажные обои под покраску: какую краску использовать

Быстрое обновление интерьера

Можно ли красить полотна из бумаги? Отвечаем: красить можно не все обои, а только те, на которых имеется водоотталкивающее покрытие.

При покупке обязательно найдите на упаковке информацию о том, предназначена ли данная продукция под покраску .

Иногда их изготавливают из колерованной бумаги, и их не обязательно красить. Правда, в этом случае есть риск, что будут заметны стыки полотнищ. Кроме того, краска делает бумагу прочнее и устойчивей к загрязнениям.

Виды обоев под покраску

Эти обои состоят обычно из двух или более слоев.

Фактура поверхности создается двумя способами: тиснение и структурирование.

Для тиснения используются трафаретные валики, которые выдавливают на верхнем слое определенный рисунок. Если тиснение имеет раппорт (то есть периодически повторяющийся элемент узора или орнамента), при поклейке следует совмещать полотнища так, чтобы части узора на стыках совпали.  Безраппортный рисунок совмещения не требует.

Бумажные обои под покраску: какую краску использовать

Палитра обоев

У структурных (структурированных) обоев между двумя бумажными слоями помещают слой древесных волокон (опилки, стружка), от размера которых зависит вид и глубина рельефа. Они не требуют совмещения рисунка при поклейке.

Наклеивание

Правила поклейки обоев под покраску стандартные:

  1. Подготовить поверхность: удалить старое покрытие, при необходимости выровнять стену, оштукатурить или зашпаклевать, на пористую сильно впитывающую поверхность нанести грунтовку, дождаться высыхания.
  2. Отмерить и нарезать полотнища нужной длины. При нарезке учитывать возможную необходимость совмещения рисунка.
  3. Перед наклеиванием с помощью уровня определить на стене строго вертикальную границу, от которой начинать работу.
  4. Существует три варианта нанесения клея: на полотнище, на стену, на полотнище и на стену. Выбор зависит от состава и веса обоев – производитель обычно указывает на упаковке вариант нанесения.
  5. Поскольку все обои под покраску относят к тяжелым, клей для них нужно подбирать соответствующий.
  6. Клеить полотнища следует встык.
  7. Стыки не должны совпадать с углами помещения.
  8. Сохнут обои при обычной, комнатной, температуре. Сквозняки недопустимы, как недопустимо и использование дополнительных источников тепла.

Полезное

Выбор краски и колеровка

Для покраски бумажных обоев применяют разные виды красок на водной основе – акриловые, латексные, поливинилацетатные. Чаще других применяют краску акриловую – она более устойчива к воздействию воды, и обои, покрытые этой краской, можно протирать влажной губкой.

Бумажные обои под покраску: какую краску использовать

Красиво и практично

О чем следует помнить, подбирая цвет:

  • Если вы покупаете белую краску, в которую будете добавлять колер (самый распространенный вариант), следует сразу рассчитать требуемое количество краски и развести с запасом. Можно воспользоваться специальным колеровочным автоматом в магазине – выбрать нужный цвет, и машина приготовит правильный раствор. Зная номер колера, вы всегда докупите краску нужного оттенка.
  • При высыхании краска может слегка менять цвет. Если вам требуется строго определенный оттенок, лучше сделать пробу: покрасить запасной кусочек обоев и дождаться высыхания краски.

Покраска бумажных обоев

Правильно покрасить обои помогут несколько простых правил:

  • Покраску следует начинать только после полного высыхания обоев. Бумажные обычно сохнут не больше суток, но для полной уверенности специалисты рекомендуют выждать два-три дня.
  • Перед началом работы нужно снять со стен розетки, выключатели и прочие накладные элементы, которые нежелательно испачкать. Прилегающие к стене участки пола и потолка закрыть малярной лентой.
  • Краска наносится кистью, валиком (с ворсом) или краскопультом.
  • Если планируется использовать разные цвета для общего тона и для выступающей рельефной части, то сначала красится вся поверхность, а после высыхания для окрашивания рельефа берется более жесткий резиновый валик. Эта работа требует известных навыков.

Бумажные обои под покраску: какую краску использовать

Валик для покраски обоев

Иногда бумажные обои для большей прочности и водостойкости покрывают специальным лаком. Этот вариант имеет некоторые недостатки. На глянцевой поверхности лучше видны все дефекты – неровности, пузырьки, из-за этого применять лак можно только на безупречно ровных стенах. Кроме того, покрытые лаком обои могут просвечивать, поэтому, если планируется покрытие их лаком, цвет стены должен быть строго однородный. Удалять их будет довольно сложно – потребуются специальные растворы и инструменты.