Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Скамейка из профиля своими руками

13.05.2020 в 06:48

Скамейка из профиля своими руками

Скамейка из профиля своими руками Металлические лавочки выглядят очень стильно и стоят недешево. Но если у вас есть сварка, то это не проблема, посмотрите пример, как сделать скамейку из профиля своими руками. Это можно назвать бюджетным вариантом, по крайней мере, по сравнению с готовыми изделиями.

Для изготовления скамейки вам понадобится 3 метра металлического профиля 25 х 25 мм и деревянные бруски 150 х 150 мм. В данном случае исходным материалом был деревянный брус длиной 6 метров, который надо будет разрезать на 5 заготовок.

Скамейка из профиля своими руками 01 Процесс изготовления показан на пошаговых фото. Справа на фото чертеж скамейки из профиля с размерами и распиловкой.

Основные моменты .

Длина скамейки 150 см . Брус распиливаете на заготовки по размерам, как показано на чертеже. Бока надо подогнать под 90 градусов, потому что брус после высыхания принимает полукруглую форму . Бруски потом надо склеить, получится заготовка 95 по ширине, затем прогнать через рейсмус, торцовочную пилу. После этого сделать на фрезере полукруги, отшлифовать, два раза покрыть масляным лаком.
Разрежьте металлические части, для этого здесь использовалось специальное приспособление для болгарки, вы его можете видеть на фото. Зажмите их, придав нужную форму, и приварите. На ножке будет прорезь и изгиб, чтобы спинка была под углом. После этого отшлифуйте швы и покрасьте молотковой эмалью. Еще нужно будет сделать 3 отверстия в перемычку и 2 в спинку.
Когда все готово, соберите скамейку. Доски прикрутите болтами М8.
Вот вроде и все, это если коротко. Все это очень наглядно можно посмотреть на видио, которое есть на сайте.

Лавочка из профильной трубы своими руками с размерами. Сборка лавочки без спинки

Своими руками скамейка из профильной трубы без спинки собирается довольно просто. Первым делом потребуется сварить между собой опоры, далее таким же способом к ним крепится пара направляющих. Иногда в их качестве используют не стальные трубы, а дюралюминиевые: в таком случае их фиксация осуществляется болтами, так как сварку этот материал не выдерживает.

Скамейка из профиля своими руками 02

При этом следует вооружится следующими рекомендациями:

  • Любая прямоугольная опора должна короткой своей частью смотреть в вертикальном направлении, а длиной – в горизонтальном.
  • Во время сварочных работ нужно осуществлять постоянный контроль за углами опор: они не должны отклонятся от показателя в 90 градусов.
  • Нередко в результате сборки происходит увеличение параметров как длины, так и высоты, чем те, что содержат чертежи скамейки из профильной трубы. Если будет происходить удлинение, то потребуется изготовление дополнительной опоры.
  • После сварочных работ проводится тщательная зачистка всех швов шлифмашиной, с последующей их грунтовкой.
  • После изготовления каркаса, трубы обрамления оснащают серией отверстий в количестве 8 штук: это даст возможность закрепить к ним деревянные брусья.
  • Для защиты металлических частей изделия от коррозии их необходимо покрасить надежной краской по металлу.
  • Древесину для сидений перед использованием следует пропитать при помощи морилки, или вскрыть лаком.
  • Оформление сидений досками происходит после всех вышеперечисленных операций.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/skameyka-svoimi-rukami-s-metallicheskim-karkasom-skameyka-iz-profilya-svoimi-rukami

Садовая скамейка своими руками. Строим простую садовую скамейку

Никто не будет спорить, что скамейка является просто необходимым атрибутом для любого дачного участка. Видов садовых скамеек великое множество, но в этой статье мы разберем очень простой классический вариант скамьи рассчитанный на 2-х человек, которую не сложно сделать своими руками. Скамейка должна получиться прочная и не тяжелая, её можно будет без труда вдвоем переносить в любое место участка.

Ниже вы найдете рабочую 3D модель этой скамейки, которую можно покрутить во все стороны, а также чертежи деталей скамьи из которых она и будет собираться.

Скамейка из профиля своими руками 03

Итак, что нам понадобиться?Так как делать её вы будете своими руками, то запастись нужно следующим инструментом и материалами:

    Инструменты

    1. Циркулярная пила (можно обойтись и простой ножовкой по дереву).
    2. Рубанок (если будете использовать не струганные доски).
    3. Дрель или шуруповерт (со сверлами и битами).
    4. Измерительный инструмент (рулетку и уголок).
    5. Гаечный ключ.
    6. Кисть малярная.
    7. Болгарка или ножовка по металлу для обрезания резьбового прутка в размер.

    Материалы

    1. Доска обрезная 100*40 мм.
    2. Доска обрезная 100*25 мм.
    3. Мебельные винты или пруток с резьбой диаметром 8-10 мм:
    4. Гайки и шайбы под выбранный размер винтов.
    5. Саморезы с потайголовкой для крепления элементов спинки и сиденья скамейки.
    6. Саморезы с головкой под ключ для крепления силовой распорки - 4шт.
    7. Абразивная шкурка (можно применить насадку на дрель, а в идеале использовать плоскошлифовальную машинку).
    8. Защитную пропитку для древесины.
    9. Шпатлевку по дереву для заделки шляпок саморезов.

    После того, как все элементы будущей садовой скамейки будут напилены и обструганы, можно приступать к сборке своими руками. А ниже её чертежи в изометрии с размерами.

    ПО РАЗМЕРАМ:Модель этой скамейки я адаптировал под размеры которые часто встречаются у пиломатериалов на наших лесопилках, но, всегда присутствует это противное но. Опирайтесь при подготовке деталей на основные (габаритные) размеры, т.к. не струганный материал может иметь разброс до 5-8 мм. Соответственно придется вносить коррективы и в размеры вашей конструкции.

    Чертеж садовой скамейки из дерева шириной 1400 мм.

    Скамейка из профиля своими руками 04

    Скамейка из профиля своими руками 05

    Скамейка из профиля своими руками 06

    Сборка садовой скамейки

    1. Собираем боковины скамейки.Сверлим отверстия под резьбовые соединения. Можно сделать выборку в древесине специальным сверлом если хотите утопить шляпки и гайки. Чтобы проще было работать, можно сначала зафиксировать всю конструкцию боковины скамьи струбцинами или тонкими гвоздями (саморезами).
    2. Закрепляем конструкцию боковины винтами с гайками (под шляпку болта и гайку следует поставить шайбу). Сразу сильно не затягивайте, возможно для лучшей устойчивости придется еще подвигать всю конструкцию.
    3. Проделываем ту же операцию со второй боковиной.
    4. Соедините две боковины скамейки с помощью распорно-силового элемента (внизу).Фиксируйте его большими саморезами с головкой под ключ.
    5. Закрепите элементы сидения и спинки саморезами при помощи шуруповерта. Зазор по чертежу между досками 5 мм (используйте, например, гвозди или саморезы соответствующей толщины как прокладку).
    6. Затяните все резьбовые соединения.
    7. Замажьте шпатлевкой по дереву все утопленные шляпки саморезов крепящих сиденье и спинку скамейки.
    8. Обработайте абразивной шкуркой все деревянные поверхности, чтобы не посадить заноз и загладить шпатлевку. Все внешние углы можно закруглить.
    9. Нанесите защитную пропитку или краску на все поверхности в два слоя с промежуточной сушкой.
    10. Вуаля! После высыхания садовая скамейка, сделанная своими руками готова к установке.

    Видео лавочка "Скамейка"своїми руками