Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сип панели, что это такое. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

03.01.2020 в 08:06

Сип панели, что это такое. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

Этот интересный и универсальный материал применяется в строительстве при возведении каркасных сооружений. По сути, СИП - это структурная изоляционная панель, состоящая из утеплителя-прослойки, с двух сторон покрытого листами ОСП. Слои соединяются между собой с помощью полиуретанового клея, при внешнем воздействии пресса давлением в 18 тонн. Ориентированная стружечная плита состоит из нескольких слоев древесной стружки, которая соединяется между собой с помощью смол. Этот материал постепенно вытесняет привычные ДСП-плиты благодаря своей прочности и некоторой степени эластичности. В качестве утеплителя используют вспененный пластик, более известный как пенополистерол. Благодаря тому, что он легок в производстве и плохо проводит тепло - указанный материал является отличным утеплителем.

Сип панели, что это такое. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

Дома, построенные по такой технологии часто называют «канадскими», поскольку именно из сурового климата Канады этот метод пришел на наш рынок. Несмотря на то, что этому способу быстрой постройки уже несколько десятков лет - он до сих пор воспринимается в штыки. Стоит отметить, что людям свойственно недоверие, особенно к такому, на вид, хрупкому материалу. Кирпич по-прежнему остается в глазах многих потребителей приоритетным выбором, несмотря на то, что он представляет собой отнюдь не идеал и обладает рядом недостатков. В то время пока у нас еще сильное недоверие к СИП панели, практичные американцы и европейцы создают целые ассоциации, которые помогают новичкам словом и делом, и вдобавок способны дать практические рекомендации по постройке. СИП панели, фото которых хорошо иллюстрирует их простоту - станут отличным выбором при желании быстро и без лишних затрат выстроить дом.

Сип панели, что это такое. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

Сип панели вред. Заполните форму

Три темы, которые больше всего обсуждаются в отношении SIP- это горючесть, экология и грызуны.

Что касается вредности SIP панелей для здоровья, то раньше в основном обсуждали плиты OSB-3. Для России это до сих пор новый малознакомый материал, хотя ему уже 30 лет. У многих OSB-3 ассоциируются с ДСП советских времен с их фенолами и формальдегидами. Время не стоит на месте. Уже давно научились делать безопасный для здоровья ДСП. А в технологии производства OSB-3 заложено использова­ние на порядок меньшего количества связующего, чем при производстве ДСП.

Первое, что следует помнить при обсуждении вопросов экологии: SIP технология пришла в Россию из цивилизованного мира, а не из стран третьего мира. В России плиты OSB-3 до сих пор не производят. Вся продукция поступает на рос­сийский рынок из Европы и Северной Америки, где самые жесткие в мире требования к экологической безопасности строительных материалов, применяемых в жилищном строительстве.

Применение смол, состоящих из собственно смолы, наполнителя и отвердителя, позволяет производить экологически безопасную строительную плиту, поскольку процесс полимеризации окончательно завершается через несколько месяцев после прессования, и эмиссия формальдегидов, по истечении этого времени, не обнаруживается существующими измерительными приборами.

Количество формальдегида, излучаемого OSB, которые используются в SIP составляет менее 0,1 ppm(частей на миллион). Это значительно ниже допустимого министерством жилищного строительства и городского развития США уровня.

Заботясь о здоровье, больше внимания следует уделять отделочным материа­лам (краскам, обоям, МДФ, напольным покрытиям и т. п.). Что можно сказать об экологичности древесины пропитанной антисептиком? Даже отдельные предметы мебели могут представлять большую угрозу для здоровья, чем весь конструк­тив канадского дома.

Нужна консультация или появились вопросы по строительству вашего дома?

Звоните нам по тел. 8 (846) 250-04-14 , 8 (800) 100-65-21
Мы с удовольствием обсудим с Вами все подробности!

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. Преимущества СИП-панелей

Так как технологии не стоят на месте, а постоянно развиваются, то, возможно, в скором времени дома, у которых стены из СИП-панелей, будут встречаться чаще, чем из кирпича или пенобетона. Это связано с теми преимуществами, которые они предоставляют:

  • Самый важный плюс в данных панелях – это их теплоизолированность. Если взять за основу величины сопротивления стены теплопередачу, равную 3 ВТ/м °С, то толщина СИП-панелей будет 16.4 см, тогда как:
    • бруса – 52 см;
    • пенобетона – 60 см;
    • керамзитобетона – 101 см;
    • кирпича – 230 см;
    • бетона – 450 см.

Важно знать: подобная способность сохранения тепла внутри дома позволяет значительно экономить энергозатраты при его обогреве.

  • Материал обеспечивает отличную шумоизоляцию.
  • Владельцы домов из СИП-панелей знают, насколько это легкий материал. Например, средний вес 1 м кв. «сэндвича», в зависимости от его толщины, составляет от 15 до 22 кг, тогда как вес кирпичной стенки такого же размера примерно 500 кг.
  • Этим зданиям не нужна мощная основа, что значительно упрощает строительство и еще больше удешевляет его стоимость. Достаточно установить винтовой фундамент, что можно выполнить в течение одного дня, и начинать возводить стены.
  • Монтаж СИП-панелей можно производить в любое время года и даже при минусовых температурах. Им не страшны возможные механические повреждения во время непогоды, потому что они прочнее и крепче обычных каркасных домов в 3-4 раза.

    Сип панели, что это такое. Что такое СИП-панель и для чего она нужна? 02

  • Немалую роль играет скорость возведения зданий, например, чтобы построить одноэтажные дома из СИП-панелей, потребуется всего 2 недели, а так как им не нужна усадка, то можно сразу начинать отделочные работы.
  • Этот материал легкий, поэтому завоз всех необходимых элементов конструкции обойдется недорого. Можно заказать домокомплект из СИП-панелей с завода, при этом производители часто осуществляют доставку за свой счет.
  • Панели по канадской технологии обходятся дешевле, чем другой строительный материал.
  • СИП-панели полностью безопасны, так как при их производстве не используются вредные вещества.

Сип панели википедия. Структурная изолированная панель

(не проверялась)

Структурная изолированная панель (или структурно-изолированная панель, сокращенно — СИП) — род сэндвич-панелей .

СИП из ОСП и полистирола в разрезе

Сип панели, что это такое. Что такое СИП-панель и для чего она нужна? 03

Внешний вид СИП

Панель состоит из двух ориентированно-стружечных плит (ОСП или OSB), между которыми под давлением приклеивается слой твердого утеплителя ( пенополистирола ), либо под давлением закачивается пенополиуретан (PUR).

OSB (ОСП) отличаются от остальных видов строительных плит из древесины тем, что для их изготовления используют не отходы деревообрабатывающего производства, а древесину высокого качества, которую расщепляют до отдельных волокон в заводских условиях. В результате получаются щепки, толщина которых составляет 0,5 см, а длина — около 15 см. Их укладывают слоями в определенной последовательности, чтобы обеспечить высокую прочность.

СИП-панели используются как элементы для строительства несущих стен. Применяется в основном в малоэтажном строительстве . СИП-панели — это современный материал для малоэтажного строительства, который отличает высокая механическая прочность и устойчивость к различного рода влияниям внешней среды.

С 1990 года в Форт-Лодердейле , штат Флорида, США, существует специальная некоммерческая организация — «Ассоциация структурных изолированных панелей» ( англ.   Structural Insulated Panel Association , SIPA), представляющая интересы производителей и поставщиков данной продукции. В России с 2008 года есть аналогичная организация — «Ассоциация домостроительных технологий СИП».

В Северной Америке

Технология строительства с использованием СИП-панелей появилась в США в 1940-50-х годах.

В России

Первые линии по производству домокомплектов по технологии СИП (SIP) в Россию в 2003 году поставила компания «EcoPan corporation» (г. Калгари, Канада) (ныне — «SIPSTECH Manufacturing Solutions»). Первым объектом, построенным по технологии СИП (SIP), стал выставочный дом компании «Город мастеров на ВВЦ», открытый в декабре 2003 года.

        .

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

СИП панели – расшифровывается как структурная изоляционная панель, представляет собой стройматериал, состоящий из двух плит осп (или иного материала) по краям и утеплителя между ними. Материал, из которого изготовлены плиты и утеплитель склеиваются между собой с помощью клея под определенным давлением.

СИП- панели как строительный материал был изобретен в США в 30-х годах 20-го века, американскими инженером, с целью минимизировать затраты на отопление и утепление зданий, а так же удешевить затраты на строительство. Такая нехитрая разработка была по достоинству оценена производителями строительных материалов и панели стали массово выпускать и дорабатывать. В наше время технология производства сип-панелей и строительство домов из сип-панелей доведена до совершенства и при этом не перестает совершенствоваться и развиваться.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Прочно данная технология закрепилась в Канаде, где вопрос утепления и энергосбережения особенно актуален, и повсеместно используется до настоящего времени. Потому в Мире, технология строительства домов из сип-панелей, известна как Канадская технология строительства. Особенно распространена такая технология в местах с суровыми климатическими условиями, где преобладают большую часть года низкие температуры, что затрудняет постройку домов из распространённых материалов.

Виды СИП- панелей

Технология СИП постоянно дорабатывается и эволюционирует под те или иный условия строительства, а если быть точнее изменяются комбинации материалов основной плиты и утеплителя, сам принцип формирования плиты остается тем же – две плиты и утеплитель между ними.

В зависимости от назначения сип панели изготавливаются отдельно для монтажа потолка, сип панели для монтажа стен, сип панели для возведения внутренних перегородок строения, кровли. При это они отличаются толщиной, весом и размерами.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панель из ОСП и пенополистирола

ОСП – означает ориентированно-стружечная плита, состоит из спрессованной и склеенной древесной стружки.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Это самый распространённый вид Сип панелей, состоит из связки ОСП плиты и в качестве утеплителя – пенополистирола. Такая сип – плита обладает максимальной прочностью и высокими функциональными качествами. За счет облегченного веса легко монтируется, качественно и долго служит. Используется в основном для строительства жилых домов и хозяйственных построек.

Сип панель из ОСП и пенополиуретана

Данный вид сип панели состоит из связки ОСП плиты и утеплителя – пенополиуретана. Используются как для возведения жилых строений так и промышленных построек и их элементов

Пенополиуретан – это синтетическое вещество ячеистой структуры, представляет собой затвердевшую полимерную пену.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Свойства сип панели из пенополиуретана:

– не горит и не плавится, под воздействием высоких температур, которые создают экстремальные условия для материала, пенополиуретан преобразуется в жидкую массу и стекает без возгорания

– теплопроводность сип панелей из пенополиуретана в 2 раза лучше, чем у сип панелей из пенополистирола

– не заводятся грызуны и насекомые

– за счет закрытой ячеистой структуры не впитывает влагу, то есть полностью влагостойкий

– экологичен для человека, не образует вредных для здоровья испарений

– долговечен, производитель дает гарантию 50 лет службы материала

– не намного , но дороже сип панель из ОСП и пенополистирола

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панели из ОСП и минеральной ваты

Данный вид сип панели построен по такому же сэндвич принципу, только пенополистирол заменен минеральной ватой, которая выполняет роль утеплителя. В таком варианте сендвич панели есть как положительные так и отрицательный стороны. Положительные стороны заключаются в том, что минеральная вата паропроницаема и является дышащим материалом, который так же отлично сохраняет тепло внутри помещения, в отличие от пенополистирола который полностью паронепроницаем.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Отрицательные стороны сип-панели из ОСП и минеральной ваты:

– из-за специфической ворсистой структуры минваты и нпрочность соединения ОСП плиты и минеральной ваты вызывает сомнения, то есть утеплитель дает усадку и оседает со временем внизу- у основания плиты;

– из-за слабой жесткости минеральной ваты, сама конструкция сип-панели не имеет приемлемых свойств прочности

Это стандартный конструктив сип панели с минеральной ватой и был создан и используется в Российской Федерации.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

фрагмент сип панели с минеральной ватой

Технология имеет правой на жизнь, поскольку сохранить свойства пенополистирола и при этом не утратить дышащий эффект минваты есть смысл, потому этот вид сип панели дорабатывается и применяется в строительстве, перечисленные выше недостатки устраняются изменениями состава и покрытия составляющих плиты.

Один из примеров – это уже повсеместно используемая сип панель где в качестве утеплителя используется так же минеральная вата, а в качестве плит – магнетизированные плиты.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Видео предсмертный СИП панелей Только факты Россия это не помойка!