Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере

20.06.2023 в 19:13

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере

«Серый – второй бежевый», так считают профессионалы и призывают внедрять его в интерьер обильно и смело. Он неизбитый, многогранный и достаточно адаптивный, а также великолепен в «хоре» с другими цветами. в интерьерах, керамическая плитка или покраска стен в серые оттенки – это универсальное решение.

Давайте рассмотрим его лучшие цветовые сочетания и решения.

Серый и бежевый

Серо-бежевое сочетание, которому придумали название — greige (от английского gray + beige) особенно хорошо смотрится в гостиной, ванной, детской, создавая приятную спокойную атмосферу. В этом интерьере будет царить уют и гармония. Но также не забывайте про яркие акценты, достаточно пары ярких подушек или картин, расцвечивающих сдержанную основу интерьера словно солнце из-за туч.

Серый и розовый

Сентиментальный розовый на фоне серого образует в помещении легкую беззаботную обстановку. Созвучие кремово-клубничного и дымчато-белого подойдет для детской или маленькой гостиной. Из дополнительных акцентов хорошо смотрятся броские оттенки зеленого и сравнительно спокойные белые фрагменты.

Серый и синий

Серый и синий – весьма строгое сочетание, такая гамма наиболее предпочтительна для домашнего офиса или ванной. Чтобы развеять прохладность этих оттенков, можно подобрать или фрески ECO с изящным рисунком теплого оттенка. Также в сине-сером интерьере важно грамотно продумать сценарий освещения. Чем темнее интерьер, тем больше ему требуется осветительных приборов.

Серый и желтый

Беспроигрышным сочетанием для создания эффектного пространства в ванной является – серая база и лимонные вкрапления. Серый фон зрительно поменяет объем комнаты - сделает ее глубже и выше, а желтые акценты в виде статуэток, узоров на стенах или мебели как бы «закрепляют» этот эффект. Дизайнеры рекомендуют применять оттенки одинаковой интенсивности – (сочный желтый и насыщенный серый, либо бледно-желтый и светлый серый).

Серый и фиолетовый

Если вы считаете себя креативной творческой натурой, способной на неординарные решения, в этом случае серо-сиреневое сочетание в интерьере вам подойдет. Этот дуэт влюбляет с первого взгляда и замечательно вписывается в современные минималистические стили: хай-тек, контемпорари, лофт. Можно сказать, что данный тандем создает удивительно изящный интерьер, который иначе как роскошным и стильным не назовешь.

Таблица сочетания цветов с серым.

Одеваться монохромно, когда все детали вашего туалета – одного цвета, уже давно стало признаком плохого вкуса. Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере Исключений из этого правила немного – если вы не невеста и не в трауре, то в вашей одежде должны присутствовать три оттенка – основной цвет, добавочный - гармонирующий и оттеняющий основной и, возможно, контрастная деталь, интригующий цветовой акцент.

Правильно подобрать и скомбинировать их – зачастую весьма непростая задача. Мы уже говорили об этом в посте

Есть цвета, которые являются для вас наиболее выигрышными. А их умелое сочетание с остальными и создает понятие элегантности и вкуса. Немногие счастливчики, от природы наделенные тонким художественным вкусом и цветовосприятием, могут подобрать цветовое решение гардероба, опираясь на свою интуицию. Всем остальным, что бы всегда быть стильно и со вкусом одетыми, необходимо изучить несколько правил.

сочетается со всеми цветами. Белый поднимает настроение, с его помощью лечат заболевания центральной нервной системы. Белый цвет — цвет чистоты и ясности. Цвет справедливости, веры, невинности и начала начал. Это чистый лист, с которого пишется история. Отдавая ему предпочтение в одежде, вы вступаете в новое для себя время.Он как никакой другой лучше подходит для создания контраста.

Белое с черным — лучшее сочетание цветов в одежде: фото женщин в ней всегда выглядит торжественно. При сочетании его с другими цветами стоит учитывать тот факт, что белый цвет отбрасывает блики и зрительно увеличивает вещи.

смело сочетается со спокойными тонами, а также отлично может сочетаться с более насыщенными и яркими тонами. Бежевый цвет сочетается с цветами: хаки, болотный, какао, серый, серо-коричневый, каштановый, шоколадный, желто-зеленый, оливковый, ржаво-коричневый, терракот, баклажанный, фиолетовый, ярко-синий.

сочетается с белым и нежно-голубым, с светло-серым, промежуточный между красным и белым тонами.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 01

сочетается с желтым, белым, бурым, синим и черным, лиловым и розовым, черным и серебристым, черно-коричневым и песочным. Красные тона сейчас смело смешиваются друг с другом, и выглядят при этом сногсшибательно. Более умеренный вариант - комбинировать красный с черным.

- цвет женщины, которая знает себе цену. Бордо сочетается с черным и темно-синим, а также с цветами: зеленый, оливковый, серый, сине-зеленый, томатный и другими оттенками красного. С бордо очень хорошо сочетаются ягодные тона: ежевика, черника, бузина.

сочетаются с цветами: желтый, оранжевый, темно-зеленый, зеленый, ярко-синий, фиолетовый. Малиновый цвет также хорошо гармонирует с розовым и белым цветами.

имеет двенадцать разновидностей, это и розово-оранжевые оттенки, и насыщенные красно-оранжевые. Сочетается с цветами: белый, бежевый, золотой, телесный, коричневый, темно-коричневый, хаки, оттенки серого, алый, розово-персиковый, лиловый, сиреневый, ярко-розовый, оранжевый, желто-оранжевый, бледно-желтый, темно-синий, серо-голубой, черный.

– олицетворяет солнце, мудрость, веселье, уверенность в себе и свободу. - это цвет славы и богатства.

Желтый цвет сочетается с цветами: болотным, сине-зеленым, оранжевым, теплым коричневым, шоколадным, черным, темно-синим. хорошо сочетается с цветами: оливковый, коричневый, красный, пурпурный, темно-зеленый, фиолетовый.Желтый цвет - с синим, фиолетовым, лиловым, бирюзовым. Желтый цвет без отделки или дополнения к нему малопривлекателен.

– жизнерадостный, яркий, летний и позитивный цвет, динамичный и этнический, цвет блеска заходящего солнца.Ярко-оранжевый цвет хорошо сочетается с яркими цветами: ярко-желтый, горчичный, бежевый, фиолетовый, коричневый. Приглушенный оранжевый или терракот хорошо сочетается со спокойными оттенками - бледно-желтый, серо-зеленый, хаки, коричневый, каштановый, шоколад, темно-синий или темно-серый.

Таблица сочетания коричневого цвета

Коричневый цвет сочетается с небесным, кремовым, желтым, зеленым и бежевым, джинсово-голубым, дымчато-синим, светло-зеленым и белым; цветом майской травы и совсем светлым зеленым, лиловым с блекло-розовым.

Коричневый цвет сочетается с оливковым, золотистым, сине-зеленым, оранжевым, сиреневым, светло-розовым, всеми оттенками бежевого, цветом слоновой кости и серым. А неожиданное и чрезвычайно удачное сочетание теплого коричневого и бирюзового произведет отличное впечатление. Ржаво-коричневый сочетается со сливовым с коричневым; фиолетовым с оранжевым и кремово-белым; светло-зеленым с верблюжьим; красным с желтым и кремово-белым; коричневым с ежевичным.

Таблица сочетания зелёного цвета

Зеленый цвет - с коричневым, оранжевым, салатным, желтым и белым цветами и только светлая зелень - с серым и черным тонами. Он является промежуточным между холодными и теплыми тонами.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/sochetanie-serogo-cveta-s-drugimi-cvetami-v-interere-osobennosti-i-vliyanie-serogo-cveta

Сочетание серого цвета с другими цветами. С каким цветом сочетается серый в интерьере

Поскольку серый является нейтральным цветом, то он может хорошо смотреться абсолютно с любыми колерами спектра — как с самыми яркими и броскими, так и с другими базовыми оттенками. Разберем несколько самых популярных и выигрышных сочетаний цветов с серым в интерьере.

Серый с черным и белым

Сочетание белого и черного цвета с серым цветом в интерьере можно назвать абсолютной классикой, которую сложно испортить. Такая чистая и прохладная комбинация будет как нельзя лучше смотреться в квартире в скандинавском или хай-тек стиле. Но тут есть одна хитрость — чтобы дизайн не получился мрачным, доля белого цвета в интерьере должна составлять не меньше половины, а оттенки серого лучше брать посветлее. Также дизайнеры советуют разбавить эту ахроматическую гамму парочкой сочных акцентов, например, ярким декором.

Серый с розовым

Сложно сказать, с каким еще цветом в интерьере серый сочетается так же хорошо, как с розовым. Серый идеально разбавляет некую приторность розового, а розовый заставляет серый выглядеть более нежно. Очень часто их комбинируют в таких стилях, как прованс или . Пастельный розовый цвет одинаково хорошо смотрится на фоне и темных, и светлых оттенков серого, придавая квартире романтичный и воздушный вид.

Серый с красным

Другой выигрышный дуэт — это сочетание серого цвета в интерьере с красным. Но стоит учесть, что красный сам по себе смелый и экстравагантный цвет для жилого помещения. Лучше всего такое сочетание будет смотреться в квартире в индустриальном стиле вроде лофта, например, в виде кирпичной стены и мебели графитового цвета.

Чтобы это сочетание смотрелось более уютно и не так агрессивно, можно разбавить его белым, а красных акцентов оставить не более 10-20 % от общей цветовой гаммы.

Серый и желтый

Желтый сам по себе является очень броским цветом, поэтому серый его идеально дополняет. Но это по-прежнему довольно яркое сочетание, которое стоит использовать аккуратно. Лучше всего эта пара смотрится тогда, когда серый доминирует, а желтый выражен в акцентах. Но это правило не относится к тем случаям, когда оба оттенка являются пастельными. Бледно-желтый и светло-серый цвета можно использовать примерно в равных пропорциях, и это будет смотреться нежно и гармонично.

Серый и бежевый

На вопрос, с какими цветами хорошо сочетается серый в интерьере, дизайнеры отвечают, что бежевый. Это сдержанное и благородное сочетание, которое будет хорошо смотреться в квартире в любом стиле. Для наиболее гармоничного дизайна лучше брать теплые и сложные оттенки бежевого вроде цвета слоновой кости или шампань, а серый выбирать светлых и холодных тонов.

Сочетание цветов с серым в одежде. Комбинируем

Серый цвет в одежде можно использовать в качестве базового или как дополнение к другому базовому тону. Комбинировать оттенки серого с другими тонами легко, они прекрасно сочетаются со всеми цветами без исключения.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 02

 Наиболее удачными сочетаниями стоит признать комбинации серого цвета:

  • С белым . Это классика, которая всегда актуальна. Независимо от использованных оттенков, комбинация будет всегда гармоничной.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 03

  • С черным . Это также классическое сочетание, но выглядит оно мрачновато, поэтому стилисты советуют добавлять в эту комбинацию еще один цвет.
  • С голубым или синим . Элегантное сочетание, которое в зависимости от используемых оттенков может быть, как строгим, так и очень ярким, праздничным.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 04

  • С оттенками желтого . Серые того лучше всего сочетаются со спокойными оттенками желтого, но при создании молодежного образа, можно использовать и солнечные оттенки.
  • С розовым . Это прекрасное сочетание, для комбинирования можно применять разные оттенки розового, от самых светлых до насыщенных.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 05

  • С красным . Это очень гармоничное сочетание, так как серый «приглушает» праздничность красного, а красный, напротив, оживляет спокойный серый.
  • С зеленым . Это гармоничное сочетание, но только в том случае, если выбран насыщенный зеленый, иначе серый «заглушит» его.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 06

  • С фиолетовым . Комбинируя серый с фиолетовым, лучше отдавать предпочтение светлым оттенкам обоих цветов. При использовании темных, образ может получиться слишком мрачным.

Сочетание серого цвета в интерьере гостинной. Серый цвет в интерьере: безграничные возможности оттенка

Этот цвет кажется скучным и невзрачным, но это только на первый взгляд, и только при плохом освещении. На самом деле, многогранность оттенка позволяет использовать его в любом стиле: от модерна до скандинавского. И это не единственная причина его популярности. Основное достоинство серого - его универсальность и удивительные возможности. Какие?

Читайте в нашей статье: как использовать серый цвет в интерьере и каких правил нужно придерживаться, а также, смотрите нашу подборку фото с примерами.

Сочетание серого цвета в интерьере

Может быть мягким и безмятежным, прохладным и элегантным. Именно за это его любят дизайнеры. Однако, будьте осторожны, старайтесь не усложнять сочетание. И чтобы помещение не выглядело унылым, придерживайтесь трех правил.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 07

Используйте как дополнительный. С ним прекрасно гармонируют все пастельные оттенки, дерево и металл. Палитра подойдет для создания интерьера в современном и.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 08

Комбинация нескольких мягких оттенков подойдет как для просторных, так и небольших комнат. С помощью такого приема, можно добавить помещению воздуха и объема, оживить пространство и выделить интересные архитектурные элементы, как на фото ниже.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 09

Светло-серые оттенки идеальны в качестве нейтрального фона. Воспользуйтесь этим для выделения ярких акцентов. Отличный способ привлечь внимание к особенным предметам и создать “вау-эффект”.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 10

Серый цвет в интерьере кухни

Идеальный выбор для любителей изысканных и элегантных интерьеров. Вы будете удивлены, насколько хорошо смотрится серый в кухонном пространстве. Разбавьте гамму белым, добавьте изящных светильников и приборов, чтобы создать стильную кухню.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 11

Прелесть серого в том, что он эффектно подчеркивает яркие цвета: красный, оранжевый или зеленый. Все что нужно, чтобы создать гармоничный интерьер в серо-белой гамме - это цветные кухонные принадлежности и текстиль.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 12

Чем меньше естественного света в вашем регионе, тем светлее должен быть оттенок. Если вы живете в месте, где зима длится долго и погода, в основном, пасмурная, то, легкое сочетание серого и белого станет наилучшим решением.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 13

Интерьер гостиной в сером цвете

Комбинируйте узоры и солнечные оттенки, чтобы разрушить однообразие. Контрастные принты и желтый центральный объект, как на фото, создает в гостиной жизнерадостную атмосферу.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 14

Экспериментируйте с различной глубиной. Используя один и тот же цвет разных тонов, вы можете создать особенную гостиную. Темно-серая замша обивки прекрасно дополняется роскошным синим, а стеклянные журнальные столики добавляют гламурные нотки.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 15

Серый и бежевый прекрасное сочетание для элегантной гостиной комнаты. Цветовая гамма хорошо работает в современном стиле. Не бойтесь добавить третий цвет, например, голубой. Оттенок выступит объединяющим звеном в серо-бежевом интерьере.

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими.. Сочетание серого с другими цветами в интерьере 16

Важная составляющая: освещение

Учитывайте, при недостатке света серый выглядит мрачно и безжизненно. Чтобы цвет раскрылся во всей своей красе, ему нужно много света. Если окна комнаты выходят на теневую сторону, отдайте предпочтение более светлому тону и добавьте в палитру белого. Для приборов освещения выбирайте лампы с надписью “холодный белый”, так как в “теплом желтом” этот необыкновенный цвет теряет свою прелесть.

Интерьере таблица сочетания цветов с серым. Монохром

Монохром — оформление в рамках одной палитры цвета. Чаще всего для этого дизайнеры выбирают базовые: бежевый и серый. К ним они добавляют соответствующие фактуры. Например, разное дерево, камень и бетон — подобранные по тональности, они способны разбавить интерьер, сделать его интереснее и динамичнее.

Таким образом может, например, выглядеть таблица сочетания бежевых цветов в интерьере.

СтеныТёплые или холодные средней тональностиШтукатурка, обои с принтом, дерево в качестве акцентов (панели МДФ, рейки)

Один из модных дизайнерских приёмов — разбавление монохрома сольным ярким акцентом. В качестве такого цветового пятна выступает предмет среднего размера: в гостиной это может быть кресло или диван, картина или журнальный столик, в спальне — шторы или текстиль, на кухне — столовая группа.

Обратите внимание на распределение тональности. Чаще всего пол является самым тёмным элементом, стены выполняется в среднем диапазоне и потолок — самый светлый. По умолчанию предлагаем не экспериментировать с его цветом, белый матовый потолок — хорошее решение в любом стиле.

С насыщенностью и яркостью стен при этом можно экспериментировать, особенно в том случае, если помещение неправильной формы: узкие и длинные комнаты корректируют так же, как широкие и невысокие потолки.

По аналогии можно составить таблицу сочетания серого цвета в монохромном интерьере.