Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начинать ремонт в новостройке

01.09.2022 в 14:05

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начинать ремонт в новостройке

Многие застройщики предлагают покупателям-инвесторам подробно начертить периметр комнат. Если до проведения строительных работ условие не было оговорено, то перенос перегородок можно осуществить после получения документов на собственные квадратные метры. При выполнении монтажа следует пользоваться материалами, описанными в соглашении с застройщиком. Собственника, проигнорировавшего требования, могут оштрафовать.

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начинать ремонт в новостройкеРемонт квартиры. Последовательность и этапы ремонта.

Этапы косметического ремонта квартиры с нуля:

  1. Нужно наметить место расположения мебели, бытовой техники и других предметов интерьера. Внимательный подход гарантирует правильное расположение инженерных систем (водопровод, вентиляция, электричество).
  2. Пока строители меняют место расположения внутренних перегородок, нужно продумать (заказать) план электропроводки. Разводка включает в себя: штробление стен, прокладку кабеля (трехжильный с заземлением), установку коробок, подрозетников, заведение концов кабеля. Проводку можно располагать: в штробах на стенах, под стяжкой на полу, под подвесным или фальшпотолком.
  3. Прокладка звукоизоляции на стенах и потолке – обязательный момент для современных построек. Выполнять следует на черновых стенах. Далее разводят водопроводные и канализационные трубы. Нужно учесть место установки посудомоечной и стиральной машин.

Совет: если перегородка не несущая и позволяет сделать штробу, то водопровод можно спрятать в стену. Альтернатива – основное количество труб сосредоточено в ванной комнате и спрятано в короб из гипсокартона.

  1. Решение о необходимости выравнивать стены зависит от материалов, используемых при отделке. Крепление пластиковых панелей производится на обрешетку, нивелирующую неровности. Укладка плитки невозможна без штукатурки. Перед выполнением выравнивающих работ следует расставить маяки (лазером, строительным уровнем), а затем осуществить грунтовку стен.
  2. Штукатурить потолок нужно, если планируется покраска или побелка. В это же время целесообразно монтировать натяжной потолок. Выполнение натяжной конструкции можно отложить до конца ремонта.
  3. Шпаклевка стен и потолка предшествует финишной работе. Материал зависит от типа отделки. Покраска требует наличия идеально ровной поверхности, обои менее привередливы, а плитка совсем не нуждается в шпаклевке. Проверить результат и увидеть все неровности можно при помощи светодиодной лампы.
  4. Заливать стяжку можно после завершения всей черновой работы. Укладка звукоизоляции, обустройство теплого пола должны быть выполнены заранее. В качестве материала можно пользоваться смесью цемента и песка или заливным полом.
  5. Осталось осуществить отделку санитарно-гигиенических помещений и можно приступать к чистовым работам – поклейка обоев, настил напольного покрытия, установка дверей.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/s-chego-nachat-remont-v-novostroyke-plan-rabot

С какой комнаты начать ремонт в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 

Квартира в новостройке - это чистый холст, который соблазняет нового владельца воплотить на нем все свои замыслы. И почти все новоселы совершают одну и ту же ошибку - концентрируются на декоративной части, забывая об особенностях только что построенного здания.  

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начинать ремонт в новостройке 01

Перед планированием ремонтных работ в новостройке обязательно нужно учесть два негативных фактора:

1. Усадка . Вне зависимости от типа фундамента нового дома, его ожидает период обязательной усадки, который может продолжаться несколько лет подряд. Дополнительно к неизбежным деформациям новая стяжка и штукатурка в нескольких сотнях квартир тоже увеличат нагрузку на основание и будут способствовать видимым изменениям.

  Из-за этой проблемы через пару лет новосел может столкнуться с такими неприятностями, как трещины на стенах и отлетающий кафель в санузлах.

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начинать ремонт в новостройке 02

Хорошая новость в том, что современный рынок стройматериалов позволяет справиться с "плавающим" домом без потерь - достаточно использовать в ремонте специализированные средства: эластичные шпаклевки и клеи, демпферные ленты и армирующие сетки.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/s-chego-nachat-remont-kvartiry-v-novostroyke-s-nulya-podhody-k-remontu-kvartiry-v

С чего начать ремонт в новом доме. Когда начинать ремонт в новостройке

Прежде чем что-то предпринять, подумайте хорошенько: с чего начать ремонт в новостройке? Во-первых, советуем не торопиться с окончательной отделкой. Все дело в том, что любые дома после строительства дают усадку. Это касается и «монолиток». Степень оседания зависит от территории, геологических особенностей местности, свойств грунта, на котором расположен дом. Через какое-то время дом будет иметь перекосы. И когда строение будет крениться, это не будет представлять никакой угрозы его прочности и сохранению конструкции в целом, но в то же время может вызвать дискомфорт у жильцов. Например, допускается наклон высотного здания от прямой вертикали на несколько десятков сантиметров, поэтому пролитая вода легко будет затекать под мебель.

Наш совет: старайтесь  первоначально делать ремонт самый дешевый , лишь бы жить можно было, а доводить квартиру до идеала и справлять новоселье не ранее чем через год-полтора.  За это время можно подкопить денег и лучше продумать дизайн интерьера. Бывает так, что все нюансы сразу не заметишь, а по прошествии времени можно будет точнее определиться с разбивкой территории квартиры на функциональные зоны.

Существует очень важный момент, которому многие не уделяют внимания, – подписание акта приемки. Застройщик дает лист замечаний, предлагая покупателю подробно описать все недостатки. С чем сравнивать принимаемый объект? С техпаспортом помещения. У кого-то это будет план квартиры и список требований в качестве приложения к договору о долевом участии в строительстве.

Осматривая квартиру, используйте строительный уровень, внимательно проверяйте проводку и счетчики (если они предусмотрены по договору), исследуйте окна на герметичность и так далее. Все замечания пишите в листе. Если вы промолчите о замеченных огрехах, исправлять их в дальнейшем будете за свой счет. Вы можете записать недостатки на листе, оформив его в произвольной форме. По закону застройщик будет обязан принять замечания, изложенные в письменном виде.

Далее смотровой лист возвращается подрядчику. Если тот согласился с замечаниями и все подписал, значит, в дальнейшемобязан устранить перечисленные дефекты. Причем требовать их устранения покупатель может в течение всего гарантийного срока на квартиру. Если же в этот период собственник будет самостоятельно делать какие-то перепланировки, кроме косметического ремонта, то права требовать устранения недостатков он лишается.

Поэтому на вопрос: «С чего начать ремонт в новостройке?», ответим: «С приемки».

При грамотной приемке квартиры смета окончательного ремонта может оказаться вдвое ниже полностью самостоятельной .  Подрядчики редко доводят претензии покупателей до суда. Да и о чем тут спорить? Вряд ли жильцы захотят до последнего тянуть переезд, выставляя напрасные жалобы. Потому претензии обычно разрешаются, проводка переделывается , дыры латаются… Да и вообще подрядчик может даже снабдить строительными материалами в счет компенсации издержек.

Но разве среднестатистический житель города, не занятый в строительных работах, способен самостоятельно оценить качество постройки? Именно для составления квалифицированного мнения  рекомендуется на приемку квартиры пригласить независимого эксперта – опытного строителя . За небольшую плату он выявит такие дефекты, которые в будущем могут здорово испортить вам жизнь и которые самостоятельно вы, возможно, и не заметили бы. Эксперт к тому же поможет вам обосновать претензии.

Подписание передаточного акта имеет множество юридических последствий. Так принимать можно только такое жилье, которое пригодно к проживанию. Если сдаваемая квартира не соответствует плану строительства или требует дополнительных работ по черновой отделке, принимать ее нельзя, так как строительство будет считаться незавершенным. С этой точки зрения хорошо бы, чтобы эксперт, который явится с вами на осмотр, оказался еще и специалистом в юридических вопросах, связанных со строительством.

Не торопитесь самостоятельно начать ремонт в новостройке. Сперва проанализируйте подробно, стоит ли принимать квартиру в таком состоянии, соответствует ли она критериям завершенного строительства. Не берите на себя расходы по отделке, которые по закону должен нести строитель объекта.

С чего начать ремонт в новостройке с черновой отделкой. Неоднозначные моменты в ремонтных работах в новостройке

Даже у опытных специалистов-отделочников нет единого мнения по ряду вопросов, касающихся ремонта в новостройках. Случаются ситуации, когда владелец квартиры вынужден в самом разгаре ремонта обратиться к другой бригаде. В результате новые специалисты полностью или частично перекраивают первоначальный план работ, составленный предыдущими ремонтниками.

Причем ошибки не будет ни в первом, ни во втором случае. Просто, люди привыкли работать по-своему, у них свои резоны и очередность. Какие пункты работ не принципиальны?

Обычно площадь квартиры делится на участки, в зависимости от их назначения и выбранных отделочных материалов, и ремонт в них производится последовательно.

Но с чего именно начинать – единого мнения нет.

  • Одни эксперты обязательно оставляют в квартире одно помещение, не трогая его до самого последнего момента. Оно используется в качестве своеобразного склада, в котором хранятся чистые вещи, оборудование, новая сантехника и люстры, бытовая техника, где можно переодеться в рабочую одежду и перекусить. Его обустройство производится в самую последнюю очередь, когда остальные помещения уже полностью готовы.
  • Другая бригада работает сразу во всех помещениях параллельно, например, заливая стяжки или оштукатуривая стены начерно.

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начинать ремонт в новостройке 03

А вот для ванной комнаты и туалета большинство профессионалов составляют особый график, не включая их в общий план. Работы в них, как правило, производятся, пока высыхают залитые стяжки и оштукатуренные начерно стены.

Это обусловлено тем, что самый грязный этап ремонта завершен. Можно монтировать постоянную, дорогую сантехнику, класть плитку, не опасаясь, что через пару часов все будет покрыто брызгами бетона, цементной пылью и прочими следами ремонтной деятельности.

    Также есть несколько общих правил, которые опытные прорабы стараются соблюдать неукоснительно:

    • Грязные работы по сверлению и демонтажу стен, укладке кирпичных и блочных перегородок, оштукатуриванию, обустройству стяжек, производят сразу во всех помещениях. Небольшая бригада может работать последовательно. Но, в любом случае, чистовую отделку не начинают, пока не закончится данный этап;

    С чего начать ремонт в новостройке. С чего начинать ремонт в новостройке 04

    • Чистовую отделку совершают в каждом помещении последовательно. Обычно сначала идут комнаты и кухня, подсобные помещения, в последнюю очередь – коридор. Работают по стандартной схеме: сверху вниз. В первую очередь идет отделка потолка, затем стен и только потом укладывают напольное покрытие – паркетную доску,, виниловую или керамическую плитку, линолеум. Можно положить и ковролин, хотя сегодня большинство владельцев считают такое покрытие непрактичным.

    Такая последовательность требуется, чтобы производимые следующими действия не погубили уже созданный, качественный и привлекательный интерьер.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/remont-kvartiry-s-nulya-v-novostroyke-brigada-ili-otdelnye-specialisty