Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как утеплить чердак нежилой. Варианты утепления нежилого чердака

31.01.2020 в 00:03

Как утеплить чердак нежилой. Варианты утепления нежилого чердака

Перед началом работ необходимо определиться с тем, какой будет использован материал, какое количество этого материала потребуется и какие дополнительные крепежные материалы и инструменты понадобятся для монтажа конструкции.

Следует произвести расчеты для определения величины теплопотерь через чердак, на основании которых можно определить толщину слоя утеплительного материала.

Иногда утеплителя требуется много, поэтому лучше выбрать материал не очень тяжелый, чтобы не перегрузить всю конструкцию. Например, керамзит является достаточно тяжелым материалом и перед его использованием стоит убедиться, что он не повредит несущие конструкции дома.

Кроме того, теплозащитные качества чердачного перекрытия должны сохраняться и зимой, и летом, чтобы избежать как потери тепла, так и перегрева внутреннего пространства дома.

Чтобы утеплитель мог прослужить максимально долго и все финансовые и физические затраты оправдали себя, важно сделать правильный выбор в пользу качественного материала и грамотно осуществить его монтаж. Так, например, в рыхлом теплоизоляторе возникает регулярная циркуляция воздуха (конвекционная ячейка).

Конвекция рыхлого утеплителя потолка

Получается, что движущийся воздух постоянно вытягивает тепло, удерживаемое утеплителем, и чем ниже температура воздуха на чердаке, тем интенсивнее конвекция и вынос тепла из утеплителя. Одновременно с этим увеличивается приток тепла в утеплитель через потолок.

Постепенно пропускная способность утеплителя увеличивается, а сопротивление движению тепла уменьшается и в итоге эффективность теплоизоляции существенно снижается. Во избежание этого необходимо тщательно продумать схему утепления, использовать качественный материал и добросовестно произвести его монтаж.

Полезный совет

Для утепления чердачного перекрытия можно использовать в качестве теплоизоляционного материала минеральную вату , пенопласт, керамзит или пенополиуретан. В первых трех случаях дополнительно потребуются материал для гидроизоляции (например, пергамин ), монтажная, пена для герметизации стыков и щелей, а также покрытие для пола (это могут быть обычные доски, древесные плиты и т.п.). Для напыления пенополиуретана потребуется специальная установка.

Как утеплить чердак дома. Виды и характеристики

Получают материал из расплавленного доменного шлака, камня (горных пород) или стекла. По структуре эти волокна – тонкие беспорядочно расположенные ворсинки, длиной от 2 до 60 мм. Выпускается этот утеплитель в виде матов или плит. Чтобы между собой волокна были лучше сцеплены, плиты пропитываются дополнительно специальным маслом (для отталкивания влаги) и фенолспиртом.

В зависимости от происхождения, различаются:

  1. Стекловата. Изготавливается из расплавленной смеси битого стекла, песка, известняка, соды. Волокна длиной 15-50 мм, а их толщина – 5-15 мкм. Материал химически стойкий, трудно воспламеняется (выдерживает до +500 о С). А вот как происходит утепление китайской металлической двери таким материалом, указано здесь.

Каменная вата. Для ее изготовления плавят габбро-базальтовые горные породы. Толщина волокон 4-12 мкм, а диной они – до 16 мм. Она нагревается, не воспламеняясь, до 300 о С. Также будет полезно узнать о том, как происходит утепление и обшивка дома сайдингом.

Шлаковата. Производится из доменного шлака путем его расплавления. Размеры волокон такие же, как и у каменного аналога, но нагрев она выдерживает гораздо выше – до +600 о с. Можно применять также для утепления пластиковых окон на зиму.

Структура волокон у минеральной ваты бывает гофрированной, горизонтально-слоистой и вертикально-слоистой. Плотность ее также бывает разной, в строительстве чаще всего используют от 30 кг/м 3 до 175 кг/м 3 .

Для разных целей подходит утеплитель разной плотности. Чем плотнее материал, тем дороже он стоит. Иногда кажется, что лучше выбрать материал поплотнее, но это экономически нецелесообразно. Правильней исходить от климатических условий и вида объекта, который нужно утеплить. Для утепления холодного чердака жилого дома следует выбирать минвату плотностью от 150 кг/м 3 до 175 кг/м 3 .

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-uteplit-cherdak-i-sdelat-komnatu-varianty-ispolzovaniya-i-otdelki-cherdaka-pod-komnatu

Как утеплить чердак. Выбор утеплителя

Большинство хозяев хотят обустроить свой дом качественно и по возможности недорого, но у каждой экономии есть свой разумный предел.

Перечень теплоизоляционных материалов достаточно велик, мы рассмотрим лишь те варианты, которые владелец дома сможет монтировать самостоятельно.

Сыпучие утеплители

Сразу отметим, что на любительском уровне для наклонного чердачного перекрытия сыпучие материалы не подходят, ими можно утеплить только пол чердака.

Начнем с бюджетных вариантов:

  • . Чтобы засыпать в перекрытие опилки их нужно не менее полугода сушить, причем каждый месяц всю массу перетряхивать. Для защиты от вредителей перед засыпкой опилки перемешиваются с гашеной известью (пушенкой) 1:10. Можно сделать цементные или гипсовые блоки из опилок, но трудозатраты там, на порядок больше.

Как утеплить чердак. Выбор утеплителя

Опилки считаются самым дешевым утеплителем, но их нужно долго готовить

  • Представляет собой печеную глину и реализуется в виде гранул разного размера. Прочный и недорогой материал, среди сыпучих утеплителей считается золотой серединой. Керамзит имеет 4 фракции гранул, для утепления чердака используется смешанная масса.

Как утеплить чердак. Выбор утеплителя

Керамзитом можно утеплять как холодный, так и полностью утепленный чердак

  • Пористая вулканическая порода, по цене обходится дороже, чем керамзит, но перлит имеет более низкую теплопроводность и меньше впитывает влагу.

Ватные утеплители

Утепление кровли и перекрытий по балкам минватой считается самым оптимальным вариантом.

Есть 3 вида ваты:

    Шлаковата вредная и для жилых помещений ее использовать не желательно. Для жилого теплого чердака я рекомендую брать стекловату или каменную вату. Первый вариант дешевле, но покупать самые дешевые модели не стоит — они теряют объем за пару лет.

    Каменная вата абсолютно безвредна и универсальна, ею можно утеплять все, начиная с перекрытий и заканчивая трубной разводкой и дымоходами.

    По опыту, лучше брать плотные ватные плиты. Если хотите купить мягкие маты, то ориентируйтесь на известные бренды.

    Каменной ватой можно утеплить перекрытие, стропильную систему, а также вентиляционную трубу и трубу отопления

    Полистирольные плиты

    В этой нише самым качественным считается экструдированный пенополистирол (сокращенно ЭППС). В некоторых случаях можно брать пенопласт с плотностью не ниже 35 единиц.

    Важно! Полистирольными плитами нельзя утеплять деревянные конструкции. Материал не пропускает влагу, пар и воздух, по сути – это гидроизоляция. Если вы вставите ЭППС между стропил или балок, то запрете пар в нижнем помещении. В результате на древесине заведется грибок и плесень.

    Как пенопласт, так и ЭППС идеально подходят для утепления Ж/Б плит перекрытия. Более того по ЭППС можно заливать армированную стяжку и монтировать кровлю на плоских крышах или обустраивать теплый пол на чердаке.

Как утеплить чердак дома изнутри, чтобы не было конденсата. Утепление дома изнутри: обустройство теплоизоляции потолка без конденсата

Цель строительства потолка – создать такой утепляющий пирог, который был бы максимально защищен от воздействия конденсатной влаги. Чтобы потолок всегда оставался сухим, при монтаже утеплителя нужно решить триединую техническую задачу по защите потолочных перекрытий и отведению влажного воздуха:

  1. Предохранить утеплитель от насыщения парами снизу. Для этого обычно используют паронепроницаемые пленки.
  2. Обеспечить механизмы вытяжки конденсата, образовавшегося в самом утепляющем слое. Этой цели достигают, устраивая вентилируемые зазоры между утеплителем и вышележащими досками перекрытия или обрешетки.
  3. Предусмотреть способ отведения воды с нижней поверхности пароизолирующей пленки – чтобы капли с пленки не стекали вниз, а высыхали. Решается эта задача также с помощью воздушного зазора.

Можно выделить два важнейших технологических мероприятия, по избавлению от влаги в потолке частного дома:

  1. Минимизация конденсата за счет равномерного прогревания всей потолочной поверхности. Эта мера направлена на создание максимально однородного межэтажного пирога: помогает преодолеть две опасности.

Мнение эксперта

Сергей Юрьевич

Строительство домов, пристроек, террас и веранд

Задать вопрос

Первая опасность – широкие зазоры в теплоизоляции и пароизоляции. Возникают между полотнами утеплителя, между полотнищами, в углах помещений;

Вторая опасность – мостки холода – места, где морозный воздух наиболее интенсивно проникает в помещение. Проводники – металлические дюбели, анкеры и другие теплопроводящие предметы, вбитые в плиты или в балки.

Как утеплить чердак минватой. Как утеплить чердак частного дома минеральной ватой

Технология монтажа плит и рулонных матов одинаковая. Различия существуют только в самом утеплении, что зависит от материала потолка здания. Здесь уже различают два вида технологии: по бетонному перекрытию и деревянным балкам.

Выполняют утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам минватой следующим образом:

  1. По деревянному перекрытию раскатывают пароизоляцию. Полосы располагают поперек балок. Стыки делают внахлест с запуском 100 мм. Все швы проклеивают скотчем. Пароизоляция должна огибать балки, лежать шершавой стороной вниз. По торцам балки полотно фиксируют скобам степлера.

    Как утеплить чердак минватой. Как утеплить чердак частного дома минеральной ватой

    Стыки пароизоляции проклеивают фольгированным скотчем

  2. Рулонный мат или плиты нарезают на пару сантиметров шире расстояния между балками. Утеплитель должен плотно входить между деревянными элементами.
  3. После укладки минваты от ее поверхности до верхнего края балки должно оставаться пространство минимум – 30 мм, максимум – 50 мм. Если его нет, по торцам балок нашивают рейки. Процедура необходима для создания вентиляционного канала.
  4. Сверху утеплитель аналогично укрывают пароизоляционной мембраной. Крепят ее степлером к балкам перекрытия. Полотно аналогично укладывают шершавой стороной вниз, чтобы пар из минваты уходил, а влага со стороны чердака не поступала в утеплитель.

Как утеплить чердак минватой. Как утеплить чердак частного дома минеральной ватой

Между верхней пароизоляцией и утеплителем обустраивают воздушный зазор

После укладки пароизоляции по торцам балок прибивают контр-рейку, настилают пол. Можно обойтись и без нее. Пол иногда крепят сразу на торцы балок.

Если перекрытие бетонное, то работы по утеплению провести сложнее. Первым слоем здесь укладывают гидроизоляцию. Бетон содержит и постоянно накапливает влагу. Гидроизоляция создаст преграду перед утеплителем.

Совет! На бетонную поверхность оптимально нанести жидкую гидроизоляцию в виде мастики глубокого проникновения.

Как утеплить чердак в частном доме. Разновидности чердачных конструкций

Начиная утепление чердака в частном доме, необходимо выбрать одно из трех направлений эксплуатации данного пространства, реализация которых поможет соблюдать нужную температуру и влажность:

  1. Неотапливаемый чердак, где температура зимой должна поддерживаться (за счет правильно проведенных теплоизоляционных мероприятий) в пределах 5-100С.
  2. Комфортная температура обеспечивается притоком горячего воздуха по вентиляционным каналам из жилых помещений дома. Такой чердак (теплый, но без мансарды) характерен для мало- и многоэтажных домов.
  3. Чердачное пространство в мансарде отапливаемого типа: работает как обычное жилое помещение с отоплением, как и у остальных комнат здания. Чтобы утеплить такое помещение, нужно меньше слоев изоляции без укладки пароизоляционного слоя, но герметизация стыков и щелей соединений конструкций должна быть полной.

Для частной жилой постройки рекомендуется осуществлять первое или третье решение.

Типы чердаков частного жилого дома

Как выбрать оптимальный материал утеплителя

Прежде, чем решить, как лучше утеплить чердак частного дома, необходимо обозначить круг предполагаемых изоляционных операций. Некоторые обозначают утепление, как необходимость изолировать только потолочные и кровельные перекрытия, чтобы уменьшить потери тепла, не предполагая изоляции подкровельного пространства. Обозначена и группа владельцев, которая считает, что правильнее будет провести теплоизоляцию чердака частного дома только изнутри по скатам крыши, а перекрытия оставить частично утепленными, например, уложить слой глины. Но тенденции строительства все больше склоняются в сторону утепления всего чердака, чтобы в нем можно было жить, и здесь выбор материалов намного шире, чем в двух предыдущих вариантах. Но начнем с того, как утеплить холодный чердак недорого. Это можно сделать применением таких материалов, как:

  1. Керамзит и блоки из него.
  2. Отходы деревообрабатывающей отрасли (щепа, опилки, стружка).
  3. Минеральная вата в различном исполнении – стекловата, базальтовая или каменная вата (рулоны, плиты, маты).
  4. Вспененные полимеры: экструдированный пенополистирол, пенопласт, НПЭ и т.д.

Схема утепления чердака или мансарды

Какие из этих теплоизоляционных материалов лучшие и что можно успешно использовать для наклонных чердачных поверхностей? Керамзит отбросим сразу (он подходит только для горизонтальных поверхностей), поэтому остаются, прежде всего, плитные утеплители (пенопласт и пенополистирол). Это достаточного дешевые материалы, но из-за горючести придется защищать их другими слоями, препятствующими возгоранию основных утеплителей.

По группе горючести лучше всего выбирать минвату, хотя и ее необходимо закрывать слоем прочных черновых или декоративных материалов. К тому же минеральная вата быстрее впитывает влагу, поэтому слой паро- или гидроизоляции просто необходим для сохранности основного утепления.

Стекловата – не совсем оптимальный материал, ее не следует выбирать для утепления мансарды хотя бы потому, что микрочастицы стекла быстро попадают в воздух и вредят людям.

Опилки или стружку необходимо укладывать так, чтобы была возможность их замены – со временем слой такого утепления спрессовывается, теряя свои изоляционные качества.

Видео как утеплить холодный чердак минеральной ватой? [№25]