Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Размещение ванной в ванной комнате. Секреты правильной расстановки мебели в ванной комнате

24.10.2019 в 00:04

Размещение ванной в ванной комнате. Секреты правильной расстановки мебели в ванной комнате

Размещение ванной в ванной комнате. Секреты правильной расстановки мебели в ванной комнате

Размещение мебели подальше от источника воды

Ванная комната – помещение с особенными характеристиками – в нем всегда повышена влажность, и температура воздуха резко колеблется от низких до высоких показателей. Именно поэтому мебель для помещения данного типа выбирается с учетом хорошей влагостойкости и термостойкости базового материала. Кроме того, чтобы обстановка долго сохраняла свой первоначальный привлекательный вид важно уметь ее правильно расставить. Что же советуют в этом вопросе профессионалы?

  • В идеале, все предметы меблировки, в которых предполагается хранить вещи должны находиться на максимальном удалении от «мокрых зон» — умывальника, душа, ванны. В ванных комнатах с большой площадью выполнить эту рекомендацию не составит труда – можно изначально поделить помещение на «мебельную» зону и санитарно-гигиеническую. Но как разместить мебель в ванной с небольшими габаритами?
  • Выручить могут угловые шкафы-пеналы и тумбы, которые можно укрепить в углу, противоположном от ванны и душа. Места такая мебель займет немного, а верно выбранное расположение поможет уберечь и ее саму, и помещенные в нее вещи от брызг и попадания воды. Маленькая хитрость – обязательно отдавайте предпочтение таким моделям меблировки, в которых нет сплошного примыкания днища к полу – шкафы и тумбочки на небольших ножках. Подобный дизайн помогает уберечь мебель от порчи, а также значительно облегчает процедуру уборки в помещении – вам не придется каждый раз передвигать предметы с места на место.
  • Никакие атрибуты мебели не укрепляются вплотную ни к умывальнику, ни к стеновой поверхности, ни к ванной – всегда оставляется специальный воздушный зазор. Он нужен для того чтобы базовый материал тумбы или шкафа не намокал в процессе эксплуатации и долго сохранял свои первоначальные привлекательные качества. В этом вопросе не стоит надеяться на влагозащитное покрытие – даже самая стойкая разновидность финишной обработки со временем утрачивает ряд полезных свойств и мебель становится уязвимой к влаге.
  • Вешалки для полотенец и купальных халатов стоит крепить в местах досягаемых, но все же достаточно защищенных от попадания влаги — иначе за время принятия душа или ванны ткань промокнет. Чаще всего вешалки под одежду и полотенца укрепляют на входных дверях.

Планировка ванной комнаты онлайн. Онлайн планировщики ванных комнат

Если Вы хотите самостоятельно распланировать свою ванную комнату, то мы подготовили для Вас обзор нескольких он-лайн планировщиков от ведущих производителей сантехники.

Начнем с программы от компании Sanitec Kolo "Моя ванная комната ver.1.92". Планировщик доступен на сайте. Программой можно пользоваться как он-лайн, так и скачать к себе на компьютер. К сожалению, скачивание происходит через сторонний сайт, что приводит к большому риску заражения вирусами.

Для работы он-лайн требуется установка плагина от Adobe. Ссылка на него есть прямо на сайте.

В планировщике вы сможете выбрать несколько вариантов форм помещения, установить двери, окна и дополнительные перегородки. К сожалению, нельзя установить свой размер для каждой стены.

Достоинства: - бесплатная; — функция печати проекта; — каталог с керамикой, ваннами, душевыми кабинами и мебелью от Коло; — просмотры под разными углами и 3D; — функция установки размеров.

Недостатки: - нет русскоязычного варианта; -ограниченный набор цветов и вариантов плитки; -интерфейс только на английском языке; — в каталоге много устаревших моделей; -сохранение проекта только через регистрацию на сайте; -нет возможности загрузки дополнительных моделей; — устаревший интерфейс.

Планировщик от компании Villeroy & Boch доступен только в он-лайн версии. В нем есть возможность не только установить размеры стен, но и нарисовать ванну произвольной формы. Также есть возможность выбора окон, дверей и рамещения основных подключений — электричества и воды.

В программе предусмотрена возможность выбора коллекций керамики и плитки. Но у нас почему-то выбор вверсии не работал, независимо от браузера. Зато ввсе работало отлично.

Увы, ни распечатать, ни сохранить проект не получается. На 4-м шаге у вас попросят ваш электронный адрес, на который и будет выслана ссылка. У нас она тоже не работала. Надеемся, что в ближайшее время компания Villeroy & Boch исправит эти ошибки, так как сам планировщик сделан, на наши взгляд, очень неплохо.

Достоинства: - бесплатно; — современный интерфейс; — возможность настраивать размеры помещений и отдельных элементов; — размерные привязки; — каталог керамики, ванных, душевых и мебели; — 3D вид ванной комнаты с возможностью поворота камеры в разных направлениях.

Недостатки: - нет возможности сохранить или распечатать проект самостоятельно; — нет выбора цвета стен и плитки; — нет русскоязычного варианта.

Планировщик от Duravit по внешнему виду практически полный аналог планировщика от Villeroy & Boch. Однако в нем вы изначально можете выбрать только из двух вариантов коллекций керамики. Но в него сразу загружены модели ванн, саун, душевых кабин. Также в каталоге есть модели радиаторов и полотенцесушителей, стиральных машин.

В планировщике можно выбрать отделку стен. Причем не просто плитку, а на выбор — обои, паркет, штукатурка, покраска, декоративный камень и другие. Для каждой стены есть возможность выбрать свой вариант.

Проект можно сохранить на сайте. В следующий раз вы сможете вернуться к сохраненным настройкам. Кроме того, заполнив регистрационную форму, вы получите на электронную почту распечатку Вашего проекта: спецификация с артикулами сантехники, все размеры и вид сверху в цвете.

Достоинства: - бесплатно; — современный интерфейс; — возможность выбора отделки стен и пола; — возможность выбора размеров помещения; — хороший каталог моделей; — 3D-обзор; — возможность сохранить проект на сайте; — на почту высылают проект с спецификацией и размерами в формате .pdf

Недостатки: - только немецкоязычный вариант; — ограниченный выбор моделей керамики и мебели; — для получения проекта необходима регистрация на сайте.

Конечно, ни одно такое приложение не заменит профессиональные программы для архитекторов и проектировщиков. Также, как и их знания и опыт. Тем не менее, благодаря таким планировщикам вы сможете примерно изобразить ту ванную комнату, которую хотите.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

Планировка ванной 2 на 2 метра будет учитывать особенности размера каждой стены и формы помещения, расположения дверного проемы, инженерных коммуникаций. Придется создавать дизайн проект ванной комнаты 2 на 2 метра, рассчитывая все до сантиметра, чтобы вместить всю сантехнику.

Цветовая палитра

В первую очередь, стоит подумать о том, как визуально расширить ванную комнату. Секреты дизайна ванной комнаты 2 кв. метра или немногим больше заключаются в правильном выборе материалов и их цветовой гаммы. Светлые тона визуально отодвигают стены – следовательно, лучшими цветами для оформления маленького помещения будут:

  • Белый;
  • Молочный;
  • Песочный;
  • Светлые пастельные – розовый, голубой, салатовый.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

Светлые оттенки существенно помогут визуально расширить пространство помещения

Избегайте ярких, контрастных и темных красок. Лучшим выбором будет сочетание двух светлых оттенков одного цвета либо сочетание белого с любым пастельным тоном.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

Оранжевый с белым цветом создают лёгкую, солнечную атмосферу в маленькой ванной

Выбор материалов

Расширить пространство помогут глянцевые и зеркальные поверхности. Исходя из этого, можно выбрать для оформления маленькой ванной глянцевую керамическую плитку. «Фартук» возле раковины выложите зеркальной плиткой или мозаикой – для организации дизайна ванной 2 на 2 метра или меньше такое мозаичное панно станет элементом декора.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

Зеркальная плитка с мозаикой — смелое решение для ванной комнаты

Изменить размеры поможет особая укладка плитки: на пол ее выкладывают по диагонали, а на стены – по горизонтали. Квадратную плитку на стены тоже можно уложить под углом 45% — на нижней части стены. Примеры дизайна ванной комнаты 2 кв. метра с плиткой представлены на фото.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

Керамическая плитка является самым оптимальным вариантом оформления маленькой ванной комнаты

Важно! Если сделать невысоко от пола неширокий декоративный бордюр в той же светлой цветовой гамме, он тоже поможет изменить восприятие пространства.

Другие способы увеличить пространство

Если в маленькой ванной комнате есть окно – оставьте его, не заделывая. Это свет и ощущение простора, а также дополнительная вентиляция.

Создать эффект свободного пространства помогут зеркала. Можно выложить одну стену зеркальной плиткой либо повесить на нее большое зеркало. Как вариант создания необычного дизайна ванной комнаты размером 2х2 метра – зеркальная мозаика в душевой зоне.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

В небольшой комнате не стоит вешать зеркала от пола до потолка

А вот делать зеркальным потолок в такой маленькой комнате дизайнеры не рекомендуют – создастся «эффект колодца», когда стены, наоборот будут давить на вас. Если все же хочется немного «поднять» потолок, зеркальную плитку расположите тоже по диагонали, как и напольную.

Планировка ванной комнаты в частном доме. Где и как правильно расположить санузел?

  • Прежде всего, так называемое «влажное помещение» лучше всего размещать над нежилыми помещениями.
  • Располагайте ванную смежно с вентиляционной шахтой, работающей на кухню, гараж и хозяйственные помещения. Таким образом, вы сэкономите строительные материалы на возведении второй вентиляционной шахты.
  • Имея два и более этажа в жилом доме, постарайтесь обустроить санузел на каждом этаже. Это избавит вас от хождения по лестнице, особенно актуально в ночное время и при наличии маленьких детей. При этом на первом этаже достаточно разместить только туалет с умывальником, а на последующих этажах – полноценную ванную комнату в непосредственной близости к спальням. Ванная вблизи жилых помещений второго этажа может быть совмещена с туалетом.
  • Лучше предусмотреть окно в ванной комнате. Во-первых, это дополнительное проветривание, во-вторых, экономия на электроэнергии в светлое время суток.
  • Ориентировать ванную и туалет желательно не на главный фасад жилого дома.

Размеры ванной комнаты индивидуальны, зависят от располагаемого в помещении сантехнического оборудования.

Планировка ванной комнаты в частном доме. Где и как правильно расположить санузел?

Однако существуют стандарты, приведенные в СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» в разделе 2 «Требования к основным элементам жилых зданий».

  • Ширина уборной должна быть не менее 0,8 м, а глубина не менее 1,2 м.

А так же правила расположения санузлов:

  • Двери уборной, ванной и совмещенного санузла должны открываться наружу.
  • Вход в помещение оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается. Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
  • Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

Планировка ванной комнаты в загородном доме начинается с определения ее начинки. Какое санитарное оборудование вы собираетесь в ней разместить? От этого зависит размер санузла – большим или маленьким он будет.

Часто в одном помещении можно встретить и ванну, и душевую кабину, ведь потребности у каждого члена семьи свои. Некоторые располагают в ванной комнате стиральную и сушильную машины, мебель для хранения бытовой химии и полотенец. Необходимо предусмотреть свободное пространство перед ванной и душевой кабиной не менее 0,7 м, а перед унитазом не менее 0,6 м.