Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Расчет ткани на шторы на ленте.

24.11.2021 в 20:24

Расчет ткани на шторы на ленте.

Как правильно рассчитать, сколько нужно ткани на шторы?

Расчет ткани на шторы на ленте.

Красиво оформленное окно – важная деталь в дизайне интерьера. Декор окон текстилем придает помещению уют и сохраняет уходящее через оконные проемы тепло. Пошив штор в специализированном салоне обычно обходится втридорога. При желании их можно изготовить своими руками. При этом перед покупкой ткани важно сделать правильные замеры и не ошибиться в расчетах.

Как рассчитать ткань на шторы – такая задача кажется трудновыполнимой, но это только на первый взгляд. Нужно просто знать, что необходимый метраж определяется суммой нескольких слагаемых:

    длина шторы,

    ширина, умноженная на коэффициент сборки,

    припуски для обработки краев,

    припуск на возможную усадку полотна,

    запас для симметричности узора, если гардины с крупным повторяющимся рисунком.

Замеры получаются более точными при использовании длинной металлической рулетки, а не гибкой сантиметровой ленты.

Внимание ! Рассчитать ткань на шторы правильно возможно только после установки карниза и измерения его длины и интервала от него до пола (или подоконника).

Расчет ткани по длине

Сначала находят расстояние от карниза до нужной конечной точки – пола или подоконника. Это и будет длина изделия в готовом виде. По желанию и задумке хозяев дома шторы могут:

    доходить до пола, на 1-2 см не касаясь его во избежание изнашивания,

    доставать до пола и лежать на нем со «шлейфом» от 5 до 10 см,

    быть длиной до подоконника, не дотягиваясь нижним краем занавески до его поверхности на 1 см,

    опускаться ниже подоконника на 10-15 см.

Затем для более точного расчета ткани необходимо знать способ, которым будет навешиваться штора на карниз. Таких типов крепления несколько:

Специальная шторная тесьма, петли которой будут цеплять крючки карниза. Вдоль ленты протянуты две прочные нити для аккуратной и красивой сборки ткани. Если, например, тесьмы 7 см, потребуется 14 см ткани на двойной подгиб. Плюс 2-3 см на бортик сверху.

Расчет ткани на шторы на ленте.

Петли или завязки, пришитые к верхнему обработанному краю занавески.

Расчет ткани на шторы на ленте.

Прищепки, зажимы, крючки. В этом и предыдущем случаях дают технологический припуск 2-3 см, чтобы подшить верх полотна.

Кулиска– своеобразный тоннель по верху изделия, через который проходит штанга круглого карниза или леска струнного. К общему метражу нужно будет прибавить двойную ширину кулиски (она бывает от 3 до 20 см).

Люверсы– пластмассовые, деревянные или металлические кольца, вбитые в отверстия по верху гардин. Тогда к общему количеству метров плюсуют ширину подкладочной ленты (от 10 до 20 см), которую приклеивают с изнанки для уплотнения ткани и возможности движения люверсов по штанге.

Расчет ткани на шторы на ленте.

Расход ткани на шторы на люверсах. Рассчитываем грамотно

Как рассчитать ткань на шторы – такая задача кажется трудновыполнимой, но это только на первый взгляд. Нужно просто знать, что необходимый  метраж определяется суммой нескольких слагаемых:

  • длина шторы,
  • ширина, умноженная на коэффициент сборки,
  • припуски для обработки краев,
  • припуск на возможную усадку полотна,
  • запас для симметричности узора, если гардины с крупным повторяющимся рисунком.

Замеры получаются более точными при использовании длинной металлической рулетки, а не гибкой сантиметровой ленты.

Внимание! Рассчитать ткань на шторы правильно возможно только после установки карниза и измерения  его длины и интервала от него до пола (или подоконника).

Расчет ткани по длине

Сначала  находят расстояние от карниза до нужной конечной точки – пола или подоконника. Это и будет длина изделия в готовом виде. По желанию и задумке хозяев дома шторы могут:

  • доходить до пола,  на 1-2 см не касаясь его во избежание изнашивания,
  • доставать до пола и лежать на нем со «шлейфом» от 5 до 10 см,
  • быть длиной до подоконника, не дотягиваясь нижним краем занавески до его поверхности на 1 см,
  • опускаться ниже подоконника на 10-15 см.

Затем для более точного расчета ткани необходимо знать способ, которым будет навешиваться штора на карниз. Таких типов крепления несколько:

  1. Специальная шторная тесьма, петли которой будут цеплять крючки карниза. Вдоль ленты протянуты две прочные нити для аккуратной и красивой сборки ткани. Если, например,  тесьмы 7 см, потребуется 14 см ткани на двойной подгиб. Плюс 2-3 см на бортик сверху.Расход ткани на шторы на люверсах. Рассчитываем грамотно
  2. Петли или завязки, пришитые к верхнему обработанному краю занавески.Расход ткани на шторы на люверсах. Рассчитываем грамотно
  3. Прищепки, зажимы, крючки. В этом и предыдущем случаях дают технологический припуск 2-3 см, чтобы подшить верх полотна.
  4. Кулиска – своеобразный тоннель по верху изделия, через который проходит штанга круглого карниза или леска струнного. К общему метражу нужно будет прибавить двойную  ширину кулиски (она бывает от 3 до 20 см).
  5. Люверсы – пластмассовые, деревянные или металлические кольца, вбитые в отверстия по верху гардин.  Тогда к общему количеству метров плюсуют ширину подкладочной ленты (от 10 до 20 см), которую приклеивают с изнанки для уплотнения ткани и возможности движения люверсов по штанге.
    Расход ткани на шторы на люверсах. Рассчитываем грамотно

Расчет материала по ширине

Расход ткани на шторы по ширине вычисляется с учетом трех параметров:

  • длина карниза;
  • коэффициент сборки ткани;
  • припуски на обработку боковых швов.

Сначала измеряется рабочая длина несущей штанги карниза. По правилам карниз должен на 20-25 см выступать от окна с обеих сторон, чтобы можно было свободно раздвигать занавески для достаточного  освещения комнаты. Полученная величина умножается на коэффициент сборки (складок). Его иногда называют коэффициентом пышности. Равномерная красивая драпировка связана с плотностью и фактурой ткани. Чем тоньше и воздушнее материя, тем большее количество будет допустимо. Так, для тюля и органзы коэффициент сборки будет от 2 до 4, для тяжелых – 1,5-2.

Например, при длине карниза 3 м вычисление ширины одной гардины выглядит так:

3 м : 2(количество полотен) х 2(коэффициент сборок) = 3 м(ширина одного полотнища).

К полученной цифре не забывают прибавить на обработку боковых краев по 2 см с  каждой стороны. Учесть нужно и небольшой припуск 5-7 см на перехлест в месте «встречи» задернутых занавесок.

Количество складок зависит еще и от наличия рисунка: чем он крупнее, тем меньше штора нуждается в складках, так как они будут только мешать воспринимать фактуру материи.

припуск на усадку

на подгиб нижнего края шторы к длине изделия в готовом виде добавляют 5-8 см, подстраховываясь на случай, если полотно «сядет», т. е. уменьшиться в размерах и по длине, и по ширине. такой запас зависит от вида ткани: натуральные ткани из хлопка, шерсти, шелка, льна усаживаются больше, до 10% от первоначальной длины. по всем правилам швейной технологии все ткани перед раскроем любого изделия (одежда это или шторы) должны пройти декатировку – намачивание в воде или обработку паром. делается это для того, чтобы ткань успела «сесть» заранее и неизбежная стирка не деформировала уже сшитую вещь.

Запас на шторы с крупным принтом

Крупный (растительный или геометрический – всё равно) рисунок на обеих шторах для эстетичного вида должен быть расположен симметрично.Расход ткани на шторы на люверсах. Рассчитываем грамотно

Сначала раскраивают одно полотно. Затем оставшуюся ткань прикладывают рядом, совмещают рисунок на обеих половинах, только потом раскраивают второй занавес. Метраж ткани на портьеры с большими узорами всегда увеличивается на длину повторяющегося мотива – так называемого раппорта, причем на каждое полотнище. Величина раппорта определяется границами, за которыми рисунок повторяется.

Например, если две шторы имеют длину 5, а длина раппорта 40 см, то придется купить 5 м 80 см (5 м + 40 см + 40 см). Чем крупнее рисунок, те больше финансовых затрат на дополнительные сантиметры.

Сколько нужно метров штор на 3 метровый карниз. Как правильно замерить?

Первая хитрость — правильное снятие мерок с оконного проема. Чтобы замерить его, нужно первоначально определиться с типом длины:

  • до подоконника — нижняя линия занавески от подоконника на 1 сантиметр (она должна свободно и беспрепятственно перемещаться);
Расчет ткани на шторы на ленте. 08
  • ниже подоконника — декора перекрывает линию подоконника, нижний его край свисает на 12-15 см (такое окно выглядит красивее);
Расчет ткани на шторы на ленте. 09
  • до пола — между полотном и напольным покрытием должен быть зазор 1-1.5 см, чтобы защитить низ декора от загрязнения и быстрого износа (это классический вариант, но допускается, если того требует интерьерное решение, спадание полотна на пол).
Расчет ткани на шторы на ленте. 10

Важно! Указанные правила замера покажут только, какой должна быть длина шторы, но не расход материала на нее. Этот факт Вам нужно запомнить на случай, если занавески будут изготавливаться самостоятельно, а не покупаться уже готовыми.

Вторая хитрость —подбираем длину карниза. Для этого Вам потребуется замерить ширину оконного проема. Декор смотрится красиво, если карниз выступает на 15 см по обеим сторонам окна. Предположим, ширина проема — 150 см, тогда длинакарниза рассчитывается так:.

Это классический вариант расчета. Он предполагает, что геометрия комнаты правильная. Но это редкость. Чаще в помещении широкое окно расположено на узкой стене либо узкий оконный проем теряется на фоне большой стены. Что делать? Устраняют дисбаланс меняя коэффициент прибавки. При широких стенах добавляют не 15 см, а 17-23 см. Узких — 8-13 см. Замеры лучше выполнять металлической рулеткой. Она точнее, легко сымитирует штангу. Приложите ее к стене на высоте, где должен крепиться аксессуар, и оцените вид. При расчете длины штанги наконечники не учитываются.

Расчет ткани на шторы на ленте. 11

Третья хитрость — правильно навешиваем карниз. У аксессуара есть свое определенное место на стене. Штангу крепят на кронштейны, которые фиксируют над линией оконного проема на расстоянии 7.5-13 см. Обычно в квартирах с низкими потолками проем окна располагается почти под самым потолком. Тогда от верхней линии лучше отступить 7.5 см. Если потолки высокие, тогда расстояние от потолка до линии окна большое — сантиметров 45-55. В этом случае карниз навешивают, отступив 12.5-13 см. Выполняем монтаж штанги, вооружаемся рулеткой и снимаем замеры по ровной линии.

Коэффициент сборки шторы. Коэффициент сборки в шторах и гардинах

Плотность (густота) сборки ткани – один из основных параметров, определяющих внешний вид штор. Коэффициент сборки обозначает, во сколько раз количество ткани превышает длину карниза. Т.е. если умножить длину карниза на этот самый коэффициент сборки – мы будем знать, сколько ткани нужно для штор. Конечно, чем больше ткани, тем дороже выйдет комплект. Иногда я сталкиваюсь с желанием заказчика оптимизировать затраты на ремонт, взять ткани "достаточно, но не слишком". Давайте посмотрим, как выглядит разная плотность сборки непосредственно на окне, разберемся с основными принципами, которыми руководствуются текстильные дизайнеры при расчете количества ткани.
В большинстве случаев, коэффициент сборки колеблется в диапазоне 2-3. Если ткани вдвое больше, чем длина карниза, то сборку называют двойной. Такой тип сборки дает легкую и довольно крупную складу, подходит для мягких тканей средней плотности, для ткани с крупным рисунком или выразительной фактурой.
Двойная сборка хорошо смотрится в шторах, верхний край которых оформлен люверсами или петлями. Идеальна небольшая сборка для камерных уютных пространств с красивым видом за окном
Не следует использовать двойной коэффициент на тонких жестких тканях типа органзы, особенно если под окном есть радиатор отопления.
Коэффициент сборки 2,5 – наиболее распространен на практике, подходит для многих тканей и формирует красивую фалду.
Коэффициент сборки 3 – используется для получения плотной густой склады. Идеален для гладких тканей.
И еще несколько уточнений:
- чем крупнее рисунок на ткани, тем меньше должна быть плотность сборки;
- чем жестче ткань, тем больше ее должно быть;
- чем прозрачнее ткань, тем лучше она смотрится с большой сборкой;
- чем меньше комната, тем меньшее количество ткани требуется для штор;
- чем плотнее сборка, тем меньше естественного света проникает в комнату, соответственно, в затемненных помещениях лучше использовать небольшую сборку.