Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Приклеить клеенку на клеенку. Клеенка и её использование — оклейка стен, мебели

17.10.2022 в 09:16

Приклеить клеенку на клеенку. Клеенка и её использование — оклейка стен, мебели

Клеенка всегда пользовалась широкой популярностью среди большинства домохозяек, желавших скрыть недостатки поверхности стола. А что – очень удобно и практично, красиво и весело!

Однако научно-техническая революция сделала свое дело: теперь столам не нужны защитные «обои», а изготовители столешниц придумали новое покрытие – полиэфирные и синтетические лаки сделали свое дело. Теперь практически на всех кухнях столешницы «одеты» в пластик.

Но старая добрая клеенка не сдается, а приспосабливается к новым достижениям химической промышленности. Теперь старую тканевую основу и нестойкие краски заменила синтетика, которая придала клеенке новый вид – яркость, легкость, износоустойчивость и тонкость. Небольшая толщина делает клеенку по своему качеству похожей на ткань или обычную бумагу. Вот это свойство и создало новый виток в использовании клеенки в следующих направлениях:

  1. Стены. Клеенка, с ее нарядными, красочными рисунками и причудливым узором вполне способна к здоровой конкуренции с бумажными обоями. Особенно широко используется в таких помещениях, где влажность воздуха повышена – кухня, ванная, подсобные помещения.
  2. Оформление интерьера. Пол, и даже мебель (к примеру, поверхность стола с последующим лаковым покрытием, полочки, тумбочки) теперь декорируются рисунком той же расцветки, что и стены. Даже «мягкие» шкафы (те, где лицевая сторона закрыта клеенкой вместо деревянных панелей) теперь конструируются таким образом, что дает возможность заменить дверцы шкафа на оригинальные застежки-«молнии» и во многих других областях.

Но для любителей самодеятельности возникают вопросы: каким клеем можно пользоваться, например, чтобы своими руками оклеить стены или мебель, какую основу под клей следует брать, как наносить клей, как сделать стык и совместить рисунок?

Существуют свои методы по работе с клеенкой на синтетической основе. Вот некоторые технологические советы:

  • т.к. ширина рулона обычно в 3-4 раза шире стандартной ширины обоев, возникают некоторые трудности при обмазывании клеем: если отрезать полотно на высоту стены, то его негде будет уложить. На практике проверен другой метод, нежели при использовании обычных видов обоев: следует тщательно промерить, прикидывая по стенам всю ширину, так, чтобы более узкие места приходились на углы. Напуски для стыков делают небольшими, по 2-3 см.
  • предварительно очистить, отмыть и отодрать до основания старые обои, а крепко «сидящие» красочные слои промывают раствором соды с водой из расчета 3 столовых ложек питьевой соды на 1 л теплой воды; затем стенам дают хорошенько просушиться.
  • из множества промышленных клеев, лучше всего подходят КМЦ, ПВА и Бустилат. Эти клеи разбавляют водой, чтобы они не оставили заметных пятен после того, как высохнут, до консистенции жидкого масла; преимущество их в том, что они легко стираются влажной тряпкой.
  • кистью, или валиком из поролона или меха клей наносят на стену, и дают ему слегка просохнуть. Затем, для быстроты и ровности покрытия валиком наносят второй слой, и потом накладывают сухое полотнище так же, как и при работе с обоями – от центра к краям сверху вниз тряпкой, щеткой или бруском поролона расправляют по стене полотнище, прижав верхнюю часть, а затем прикатывают всю поверхность. Следующий кусок приклеивают так же, слегка зайдя на стыке на первое, а потом оба слоя нахлеста прорезают лезвием по линейке, удалив отрезанные края. Стык снова тщательно прикатывают, так, чтоб он был почти невидимым.

Как приклеить силиконовую клеенку на стену. Виды клеенки на стол для кухни

Выбор скатертей для стола на кухню это серьезная задача

Ведь важно, чтобы она была прочной, защищала стол от негативного воздействия и сохраняла его внешний вид. Поэтому обязательно нужно учитывать все свойства этого изделия

Покрытия могут быть разными.

По материалу

По материалу клеенка может быть разной. В зависимости от основы ее можно использовать для повседневного применения или же для торжественных событий.

В зависимости от материала выпускаются следующие виды:

  • хлопчатобумажные — этот вариант подходит для праздничных событий. По внешнему виду эти изделия достаточно привлекательные, часто на них имеются различные вышивки, рисунки, которые придают им более торжественный внешний вид. Также этот материал легко отстирывается, разглаживается. Однако, эта ткань быстро изнашивается. Современные изделия могут дополняться специальными смесями – полиэстером или вискозой. Эти компоненты обеспечат выведение сложных пятен от вина, жира;
  • скатерти на стол для кухни тефлоновые — эти изделия имеют высокое качество. Обработка тефлоном повышает качества этого покрытия, придает ему водоотталкивающие свойства. Этот материал обладает повышенным износом;
  • силиконовая — этот вариант является наиболее подходящим для повседневного применения. Покрытие может быть прозрачным или на нем могут присутствовать разнообразные рисунки. Основа этого материала плотная, износостойкая;
  • масляная — данное покрытие получают из растительных масел. Для его получения варят олифу, после этого из нее делают коалиновые и красочные грунты. Далее на проглаженный тканевый материал эти грунты наносятся в несколько слоев, закрепляются при помощи специального лака. Качество этих изделий высокое;
  • поливинилхлоридная — для производства этих покрытий применяется эмульсионный и суспензионный поливинилхлорид. Эти компоненты придают покрытию высокую прочность, длительный износ. В результате получается клеенчатая скатерть, которая отлично подойдет на любую поверхность стола, ее можно стелить даже на стекло.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-kleit-kleenku-na-steny-kuhni-poryadok-rabot-pri-montazhe-kleenki