Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Подключение проводов к розетке. Подключение обычной розетки

30.01.2020 в 04:34

Подключение проводов к розетке. Подключение обычной розетки

Прежде всего, давайте разберем вопрос, как соединить провода на розетке?

Для этого нам необходимо подвести к ней фазный, нулевой и защитный провода. Подключение обычно осуществляется от распределительной коробки, которая часто расположена под потолком выше выключателя освещения на входе в комнату. Но сразу отметим, что это не норма, а негласное правило.

Простое подключение розетки

Итак:

  • Прежде чем подключать розетку, нам следует ее установить и, если применяется скрытый способ монтажа проводки, проложить к ней штробы от распредкоробки. Останавливаться на этом не будем,
  • Когда установка розетки окончена и выполнены все подготовительные мероприятия, можно приступать непосредственно к подключению. Для этого нам необходимо открыть распределительную коробку. Перед этим следует снять напряжение со всех проводов, расположенных в ней, а лучше сразу отключить вводной автомат на ваш дом или квартиру.
  • Вскрыв распределительную коробку, нам следует определить фазный, нулевой и защитный провода от питающего линию кабеля. Если ваша электрическая сеть смонтирована в соответствии с п.1.1.29 ПУЭ, то желто-зеленый провод является защитным, голубой провод – нулевым, а третий провод — фазным.
  • Если ваша разводка по дому выполнена «как-нибудь», то приступаем к поиску фазного, нулевого и защитного провода. Для этого следует обеспечить доступ к оголенным частям подводящего провода. Затем развести их в стороны, обеспечив удобство работы.
  • Теперь мы можем подать на провода напряжение. Используя двухполюсный индикатор напряжения, определить фазный, нулевой и защитный провода.

Подключение одинарной розетки. Типы розеток, используемых в жилых помещениях

Что такое розетка, знают даже дети. Розетка - это устройство для подключения к общей электрической сети различных электроприборов. Сама розетка состоит из внешнего изолирующего корпуса и рабочей части, в которой на изолирующей же основе установлены клеммы для подключения электропровода и пружинные контакты для штепсельной вилки. Казалось бы, схема розетки достаточна проста. Но технический прогресс не стоит на месте и современные розетки не так уж и похожи на те, которые использовались во времена наших родителей. А при замене розетки все-таки стоит знать устройство и старых, и новых устройств.

Так какие же типы розеток существуют? Классификация электрических розеток может быть как по назначению, так и по конструкции.

Подключение одинарной розетки. Типы розеток, используемых в жилых помещениях

Систематика розеток по их конструкции

Рассмотрим сначала конструктивное деление розеток на типы:

  • накладные розетки для открытой проводки - устанавливаются непосредственно на стену с использованием щитка-подложки из дерева или пластмассы там, где проходят провода, проложенные прямо по поверхности стены (на сегодняшний день применяются чаще всего в небольших деревянных домах)
  • встроенные или скрытые розетки для внутренней проводки - устанавливаются внутри стены в специальном отверстии с подрозетником, провода также проложены внутри стены и подводятся непосредственно к подрозетнику
  • розетка с винтовым зажимом клеммы - в этом случае провод от электросети вставляется между двумя пластинами и фиксируется специальным винтом, такой способ на данный момент считается наиболее надежным
  • розетка с клавишным зажимом - фиксация контакта происходит с помощью клавишной пружинной клеммы, при нажатии клавиши пластины расходятся, освобождая пространство для контакта, при отпускании пластины достаточно плотно охватывают контакт

Собираясь заменять розетки, вы сможете убедиться, что сейчас наиболее распространены встроенные розетки с винтовым зажимом. А вот по количеству гнезд для вилки розетки можно разделить на одинарные и двойные. Причем розетка двойная может устанавливаться как в один подрозетник (стационарная двойная розетка), так и в разные - два или более подрозетника с одинарными розетками, расположенных в непосредственной близости друг от друга и соединенных между собой перемычкой с параллельно подключенными проводниками (такая розетка называется собранной).

Подключение розетки фаза ноль. Где должна быть фаза в бытовой розетке?

Многие задают вопрос, как правильно подключать к бытовым розеткам фазные проводники: слева или справа. Забив такой вопрос в поисковую систему, вы обречены на занимательное чтение до утра… Забив такой вопрос в поисковую систему, вы обречены на занимательное чтение до утра. Варианты ответов, которыми пестрит интернет, или прямо противоположны, или не имеют отношения к сути вопроса. На многих ресурсах есть похожие темы, но формат их большинства, где субъективное мнение отдельных участников забивает все разумные доводы других, и не позволяет неподготовленному пользователю получить в разумные сроки однозначный ответ.

Одни считают, что - слева, потому что "мы всегда так делали". Вторые ищут ответ, прозванивая штепсельные вилки, сетевые шнуры и встроенные в приборы выключатели, пытаясь таким образом определить (от клеммника, например, стиральной машины), где должна быть фаза в розетке, слева или справа. Отдельный аргумент, найденный на просторах интернета - якобы требования некоторых производителей, например газовых бытовых котлов, подключать оборудование (уже с поставленным производителем гибким кабелем с вилкой) фазироованно, т.е. фаза вилки на фазу розетки. Термин "фазозависимый котел", на мой взгляд, просто неуместен при комплектации производителем котла стандартной не фазированной вилкой. Ну что значит "зависимый", если комплектуемую производителем вилку можно включить в розетку и так и так? Ответ одного из производителей котлов : На газовых котлах и горелках используется принцип контроля наличия пламени по зонду ионизации. Горящий газ электропроводен, поэтому в пламя помещают электрод, подают на него фазу и измеряют ток утечки на массу. Поэтому принципиально важно, на какой из проводов подать фазу. В просторечье такие котлы называются фазозависимыми. Никакими вилками котлы не комплектуются, считается правильным подключать электропитание к котлу стационарно (не через розетку) через отдельный автомат. В этом случае никаких проблем с «переворачиванием вилки» не происходит.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-pravilno-podklyuchit-rozetku-kak-podklyuchit-rozetku

Как подключить розетку и выключатель. Если выключатель добавляется к уже существующей розетке

Минимизация последствий — замена розетки на блок. Сама процедура несложная, сверлим рядом отверстие для коробочки, и аккуратно монтируем новый модуль.

Как подключить розетку и выключатель. Если выключатель добавляется к уже существующей розетке

Силовой входящий кабель заводить не нужно, он и так есть в подрозетнике. А вот выходную проводку, до прибора освещения, протянуть придется. Это индивидуальное решение, универсального способа нет. Схема подключения очень простая: и нулевой и фазный провода прокладываются не от коробочки, а от подрозетника.

Как подключить розетку и выключатель. Если выключатель добавляется к уже существующей розетке

Естественно, придется установить контактные колодки. Хотя многие соединяют выходной провод прямо с контактами розетки: некоторые модели допускают такое подключение.

Если розеток в группе несколько, заменить на общий блок (розетка — выключатель) можно любую из них. Вы просто выбираете удобное место (от которого можно протянуть провод до светильника), и соединяете выключатель с розеткой.

Как подключить розетку и выключатель. Если выключатель добавляется к уже существующей розетке

При необходимости организовать дополнительную световую точку в прихожей, можно использовать настенные бра. Они размещаются в непосредственной близости от блока «розетка — выключатель», и вам не придется разрушать большой кусок стены для проводки.

Как подключить розетку и выключатель. Если выключатель добавляется к уже существующей розетке

Общие правила безопасности

Разумеется, перед началом таких работ (особенно на готовой системе электроснабжения), следует обесточить линию и проверить отсутствие напряжения. Подбор силового кабеля не вызовет сложностей: для организации освещения достаточно сечения 1.5 мм². Поскольку мы подключаем выключатель к розетке, а не наоборот, первичный (розеточный) кабель будет более мощным: 2.5 мм².

Как подключить розетку от розетки. Основные типы розеток для дома

Перед тем, как подключить розетку, две или целый блок таких элементов, стоит определиться с их типом. Большинству специалистов и самостоятельно выполняющих подключение владельцев жилья приходится стакиваться с такими вариантами:
• Тип «С» , самый простой и удобный для подключения. Включает только 2 контакта – «нуль» и «фаза».

Как подключить розетку от розетки. Основные типы розеток для дома

Применяется уже несколько десятилетий и является практически единственным вариантом для старого жилья. Не всегда подходит к некоторым современным приборам, поэтому обычно заменяется более современными электророзетками.
• Тип «F» , В отличие от предыдущего варианта, дополнительно оснащается и контактами для заземления (которые, правда, остаются неиспользуемыми, если схема электросети не предусматривает заземляющего контура).

Как подключить розетку от розетки. Основные типы розеток для дома

Изделие подходит для большинства приборов, кроме техники с круглым и не имеющим боковых вырезов ободом.
• Тип «Е» , гнёзда «фаза» и «нуль» у которого не отличаются от розеток «F». Отличие заключается в заземлении, имеющем форму выступающего из пластика небольшого штыря.

Как подключить розетку от розетки. Основные типы розеток для дома

Изделия не пользуются особым спросом у отечественных потребителей и мастеров-электриков. Хотя большинство электроприборов подходят и к таким розеткам.
Существуют и другие типы классификации электророзеток – в том числе, и по уровню защиты корпуса от попадания жидкости и посторонних предметов. Для обычного жилого и бытового помещения подходят модели класса IP22 и IP33. В детской комнате желательно устанавливать изделие, выполненное по стандарту IP43, отличием которой являются специальные шторки, защищающие ребёнка от контакта с токоведущими контактами. Для ванных, душевых и зоны готовки (кухни или той части квартиры-студии, где находится раковина) выбирают вариант класса IP44, предотвращающий короткое замыкание из-за попавших на изделие брызг.

Как подключить розетку 4 провода. Что такое интернет-розетка

Основное отличие интернет-розетки от обычной электрической заключается в том, что у неё имеется свой, уникальный разъём, к которому подходит специальный тип проводки, называемый витой парой. Он уникален тем, что содержит 8 отдельных медных проводов, свитых между собой в 4 пары. Благодаря такой системе подключения существующие электромагнитные помехи нивелируются, что обеспечивает в итоге высокую скорость передачи данных (до 1000 Мбит/сек).

Интернет розетка имеет специальный разъём, к которому подключается кабель типа «витая пара»

Ответный разъём называется RJ-45/8p8c. Он насаживается на кабель при помощи специального инструмента, причём провода разъёма должны располагаться в строго определённом порядке.

Последовательность цветов проводов, подключаемых к контактам разъёмов, определяется стандартной схемой

Классификация интернет-розеток

IT-специалисты классифицируют интернет-розетки по отличительным чертам:

  1. По количеству доступных разъёмов. Бывают одинарные, двойные, а также терминальные модификации (на 4–8 разъёмов). Отдельным подвидом терминальной розетки является комбинированная (с дополнительными типами разъёмов, например, аудио-, USB-, HDMI- и другими).
  2. По пропускной способности информационного канала. Они делятся по категориям:
    • UTP 3 — до 100 Мбит/с;
    • UTP 5e — до 1000 Мбит/с;
    • UTP 6 — до 10 Гбит/с.
  3. По способу установки. Как и в случае с электрическими розетками, существуют внутренние (механизм и контактная группа клемм углублены в стену) и накладные (механизм монтируется поверх стены).

Видео установка и подключение розетки. Как подключить розетку (видео). Схема подключения розетки.