Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Планировка комнаты 3 н. Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра

09.11.2019 в 02:37

Планировка комнаты 3 н. Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра

Небольшая спальня не всегда позволяет в полное мере реализовать дизайнерские задумки по оборудованию интерьера. Но тем не менее даже и 9 кв. м хватит, чтобы получить просторную спальню и уместить в ней не только место для отдыха, а и установить удобное хранилище для личных вещей.

Для этого необходимо избавиться от лишних элементов декора, ненужных предметов и габаритной мебели. Освобождение даже небольшой площади станет глотком свежего воздуха в тесном помещении. Оптимальным вариантом была бы установка встроенного шкафа-купе, если б требовалось создать дизайн комнаты 3 на 4 м, но в данной ситуации так сделать не получится и поэтому придется использовать все возможные ниши и компактную мебель.

Далее следует продумать основную цветовую гамму, которая будет использована в каждом конкретном случае. Обычно для этих целей в качестве основного цвета выбирают нейтральные светлые и пастельные тона. Они позволят расслабиться, почувствовать себя уютно и комфортно.

Планировка комнаты 3 н.  Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра

Естественно, что лучше отказаться от использования каких-либо узоров, рисунков и фотографий в пользу монотонной окраски стен, так как перед сном не должно возникать никаких грустных или ободряющих мыслей. Но если сделать это необходимо, то лучше выполнить декорирование той стены, которая привлекает перед сном минимум внимания и обычно находится у изголовья.

Для того чтобы спальня не казалась безвкусной и мрачной следует добавить к основному цвету дополнительные, которые бы смогли внести динамику в дизайн и создать визуальное разделение пространства.

Планировка комнаты 3 н.  Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра 01

 
В качестве таких цветов можно использовать оттенки серого, светло-зеленого, голубого и желтого. Они создадут приятные контрастные сочетания, которые не вызовут раздражения или будут выглядеть слишком вычурно. Чтобы визуально расширить пространственное восприятие комнаты можно:
  • Использовать обои с большими рисунками и простой геометрией, а также выполнить покраску в виде чередования вертикальных полосок близких оттенков.
  • Отказаться от развешивания картин разных размеров или коллажа фотографий из расчета не больше одной на стену. Такое правило требуется для создания симметричного интерьера. Оно действует на небольшие помещения квадратной формы, а, например, дизайн комнаты 3 на 5 м уже будет проигрывать по внешнему виду из-за несбалансированной визуальной нагрузки на длинную и короткую стены.
  • Применять комбинированные источники света, которые позволят менять восприятие комнаты и при необходимости качественно её освещать, не оставляя темных углов.
  • Убрать габаритную малоиспользуемую мебель, лишние аксессуары и предметы, чтобы интерьер не казался захламленным и тесным.
  • Установить по возможности большие зеркала.
  • Выбирать мебель с глянцевым покрытием.

Дизайн комнаты 3 на 3 метра для подростка. 40 идей, как обустроить детскую 9 кв. м

Детская комната 3 на 3 метра, хоть и считается небольшой, при грамотном подходе может стать весьма удобной для проживания одного или даже двух-трех детей. Главное — правильно подобрать цветовую гамму для отделки стен и потолка, мебель, освещение и прочие детали интерьера.

Используя некоторые секреты, можно визуально увеличить помещение, сделать его более просторным и уютным.

Отделка стен и потолка

В детской комнате в 9 «квадратов» лучше всего использовать светлые обои — например, белые, бежевые, небесно-голубые, нежно-розовые, салатовые и т. п.

Чтобы интерьер не казался скучным, разбавьте его яркими деталями: постельным бельем или прикроватным ковриком с оригинальным узором, необычными картинами на стенах или люстрой на потолке.

Еще один прием, к которому часто прибегают дизайнеры – это фотообои с перспективным изображением или необычным орнаментом или рисунком. Они также помогут расширить пространство.

Расстановка мебели

Бесспорный плюс планировки 3 на 3 (или даже 2,8 на 3,3 метра) – это правильная, почти квадратная форма. Варианты расстановки мебели при такой площади можно посмотреть в фотоподборке ниже.

Лучше всего расставить мебель вдоль стен, а центральную часть комнаты освободить для игр. При этом стандартный гарнитур или горка категорически не подойдет: такая громоздкая мебель в небольшом помещении будет выглядеть неуместно. Главная задача, которую необходимо решить дизайнеру – как совместить в небольшом помещении игровую, рабочую, спальную зону, места для хранения детских вещей и приема гостей.

Лучший вариант – модульная многофункциональная мебель, выполненная из экологически чистых и безопасных материалов.

1. Спальная зона

Подойдет кровать-чердак, которая представляет собой двухуровневую систему: ее нижний ярус – это письменный стол либо шкаф для хранения вещей и рабочих принадлежностей, верхний ярус – кровать.

Выбирая такую мебель, важно помнить, что она подойдет лишь подросткам и детям, которым уже исполнилось 6 лет.

Кровать-чердак может быть выполнена из натурального дерева, МДФ или любого другого материала. Существуют конструкции различных размеров и модификаций.

В детской, рассчитанной на нескольких детей, не обойтись без двухъярусной кровати классического типа . Если ребенок боится высоты, можно приобрести обычную откидную или выкатную двухъярусную кровать.

Также в небольшой детской комнате можно установить откидную кровать или кровать-диван, которые в собранном виде занимают минимальное количество места и подойдут для приема гостей, а ночью превращаются в полноценное спальное место.

2. Рабочая зона

Для экономии свободного пространства рабочую зону можно обустроить под кроватью-чердаком. Однако не забудьте позаботиться о достаточном освещении: рабочее место не должно стать причиной ухудшения зрения ребенка.

Интересным решением станет откидывающийся стол, спрятанный в шкафу, или использование площади подоконника в качестве рабочей зоны .

Под столом-подоконником можно разместить удобные ящики для канцелярских принадлежностей, учебников и тетрадей.

В этом случае важно правильно подобрать шторы либо вовсе отказаться от них, чтобы они не мешали во время занятий ребенка.

Еще один вариант – вместительный и удобный угловой письменный стол.

В многодетных семьях часто возникает необходимость организации сразу нескольких рабочих мест.

Чтобы оптимизировать рабочее пространство под нужды нескольких детей , можно использовать одну широкую столешницу с регулируемыми по высоте стульями, расположив их у стены либо у окна.

Другой вариант — обустроить письменные столы на специальном подиуме. В образовавшейся нише можно спрятать выдвижные кровати.

3. Системы хранения вещей

Огромная проблема, с которой сталкиваются многие родители – это хранение многочисленных игрушек, одежды и других детских вещей. Решить ее можно с помощью удобных систем хранения. Для этих целей нередко используют выдвижные ящики и ниши под кроватями, диванами, навесные полки и ящики-стеллажи.

Отличный вариант – компактный и вместительный комод, угловой шкаф-купе, шкаф-пенал.

Как еще можно организовать хранение вещей, чтобы в детской всегда был порядок, вы узнаете в

Подбираем декор

Большое значение в интерьере детской комнаты играет ее декор : он задает атмосферу всего помещения, делает комнату яркой и нескучной.

В небольшом помещении важно не переборщить с деталями и выдержать стиль: в комнате малышей уместен сказочный стиль , подростков — лофт, хай-тек, минимализм.

Здесь уместно использовать легкие, почти прозрачные шторы и занавески, обои с мелким, почти незаметным рисунком, безопасные розетки, скрытую проводку. Избегайте больших и громоздких люстр, отдав предпочтение лаконичным точечным светильникам и ночникам. В комнате для маленького ребенка не забудьте установить защиту на окна .

Гостиная 3 н. Столовая и кухня-гостиная: 3 в 1

Когда есть очень большое желание оборудовать в доме гостиную, но нет свободного помещения, которое можно использовать для этих целей приходится включать всю свою фантазию. Отличным вариантом будет совместить кухню 9 кв. м с гостиной и столовой, таким образом, вы получите помещение, в котором будет три функциональных зоны, каждая по 3 метра. Конечно, вам может показаться, что такие помещения неудобны и непрактичны, но это не так, зонированные комнаты имеют массу преимуществ.

С гостиной можно соединять не только кухню со столовой, но и спальню с рабочим кабинетом.

Планировка комнаты 3 н.  Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра 02

Совмещенная кухня-гостиная со столовой является практичной, поскольку такое помещение визуально разделено на несколько функциональных зон

Плюсы гостиной 3 в 1:

  • В комнате, где гостиная, столовая и кухня разграничены лишь визуально, можно одновременно готовить и общаться с гостями.
  • Комнаты, разделенные на несколько зон, выглядят очень современно и стильно.
  • Оформляя гостиную 3 в 1, можно дать волю фантазии и создать свой уникальный дизайн.
  • Прибегая к такому нестандартному ходу, вы можете использовать по максимуму возможности квартиры, с небольшим количеством комнат.

Помимо достоинств, кухня, совмещенная с гостиной и столовой, имеет и свои недостатки.

А именно:

  • Некоторые люди любят готовить в одиночестве, и такая планировка будет для них неудобной.
  • Помещения, где совмещены сразу несколько функциональных зон, требуют более частой уборки.
  • Запахи готовящейся пищи будут распространяться по всей комнате, проникая в гостиную и столовую зону.

При продумывании дизайна интерьера небольшой комнаты разделенной на три зоны, учитывайте то, что вся комната должна быть выполнена в одном стиле.

Комната 3 на 3 для двоих. Зонирование детской комнаты

Прежде чем говорить о правилах зонирования, стоит отметить, что оно имеет не только эстетические, но и воспитательные цели.

  • Комфорт на психологическом уровне. Когда все упорядоченно, у ребенка появляется больше возможностей для развития и самовыражения.
  • С детства малыш будет приучаться к порядку.
  • Когда в комнате живет сразу двое детей, это дает им право почувствовать личную свободу и научиться делить одно и то же пространство на двоих.

Комната 3 на 3 для двоих. Зонирование детской комнаты

Двухъярусная кровать в комнате для двоих детей

Для двоих детей, если позволяет место, хорошо разделить пространство между кроватями перегородкой, чтобы у обоих было личное пространство, где можно заниматься своими делами. На перегородке могут размещаться полочки или зеркала, когда комната обустраивается для девочек.

Комната 3 на 3 для двоих. Зонирование детской комнаты

Яркая комната с разделенными кроватями

Важно, чтобы детская располагалась дальше об общей комнаты или кухни. Детей не будут тревожить звуки посуды, льющейся воды или шумные посиделки взрослых с гостями.

Окна должны выходить на запад или восток. Тогда днем помещение будет равномерно освещено.

Комната 3 на 3 для двоих. Зонирование детской комнаты

Яркая светлая комната для двоих детей

Когда выполняется зонирование для малышей до 3 лет, то руководствоваться при ремонте необходимо потребностями мамы. Кроватка, пеленальный столик и другие необходимые принадлежности не должны находиться далеко друг от друга. Развивающие игрушки и мягкие коврики размещаются отдельно в дальнем углу комнаты.

Комната 3 на 3 для двоих. Зонирование детской комнаты

Дизайн комнаты для двоих детей

Комната 3 на 3 для двоих. Зонирование детской комнаты

Дизайн детской комнаты для двоих детей

Ребятам до 7 лет необходимо дать возможность максимально насладиться детством. Можно разделить помещение на несколько зон:

  • творческую;
  • спортивную;
  • игровую;
  • спальную.

Таким образом, у малышей будет максимум возможностей для самовыражения, а в случае, когда их интересы не совпадают, они не будут отвлекать друг друга.

Комната 3 на 3 для двоих. Зонирование детской комнаты

Яркая комната для двоих детей с красным оттенком

Дети до 13 уже становятся взрослее и рассудительнее, поэтому зонирование их пространства должно быть максимально полезным. Большую роль для школьников играет рабоче-учебная зона, не стоит экономить на хороших письменных столах и тумбочках для хранения книг и тетрадей. Спальные места могут быть сделаны в виде двухъярусной кровати, которая экономит место и дает возможность каждому ребенку иметь личную зону, где его никто не будет отвлекать.

Комната 3 на 3 для двоих. Зонирование детской комнаты

Комната для двоих детей в стиле «Минимализм»

Как правило, зонирование проводят при помощи расстановки предметов мебели в определенных местах комнаты — это самый легкий и быстрый вариант. Некоторые родители включают фантазию по максимуму, и тогда в ход идет все: подсветка, разные цвета обоев, перегородки и жалюзи, ширмы и занавески. Зонирование цветом значительно упорядочит пространство. Игровую и спортивную часть можно оформить в ярких, кричащих оттенках, чтобы малыши могли выплеснуть там максимум энергии, а спальную и рабочую зоны оформить в пастельных тонах. Модным вариантом является разделение комнаты при помощи мебельных лабиринтов. В комнате можно сделать полы разной высоты. Таким образом, спальные места будут находиться на возвышенности, а рабочая и игровая зоны — ниже.

Комната 3 на 3 для двоих. Зонирование детской комнаты

Комната 3 н. Декор, освещение и оформление игровой зоны

Украшений в детской комнате площадью 6 кв. метров должно быть немного. Чтобы создать уют и персонализировать комнату достаточно выбрать красивое постельное белье, подушки, шторы, светильники, пару комнатных растений и аксессуаров вроде постеров.

Комната 3 н.  Декор, освещение и оформление игровой зоны

А вот и другие подсказки, которые помогут вам оформить маленькую спальню:

  • Шторы подойдут легкие, без пышной сборки, особенно хороши будут , например, или .

Комната 3 н.  Декор, освещение и оформление игровой зоны

  • Освещение в 6-метровой детской должно быть равномерным, одной потолочной люстрой здесь точно не обойтись, ведь центральный свет только сузит и без того узкую комнатку.

Вот что вы можете сделать:

  1. Установить по периметру потолка (в дополнение к люстре или вместо нее).
  2. Установить , например, у кровати или над (в комнате новорожденного).
  3. Подсветить платяной шкаф или комод мебельными светильниками.
  4. Повесить гирлянду для украшения интерьера.
  5. Ну и, конечно же, оснастить лампой учебный стол.

Что касается люстры, то она должна быть миниатюрной, а если потолок в комнате низкий, то стоит отдать предпочтение потолочному, а не подвесному светильнику .

  • В 6-метровой детской комнате сложно найти место для полноценной библиотеки, зато для парочки узких настенных полок как на фото ниже – запросто. Тем более, что книжки, расставленные яркими обложками вперед, будут больше привлекать внимание юного читателя.

Комната 3 н.  Декор, освещение и оформление игровой зоны

  • Проблему нехватки мест хранения помогут решить обыкновенные крючки. На них можно подвешивать текстильные корзинки для мелочей или одежду.
  • Как же на 6 квадратных метрах выкроить место для игр? Мы предлагаем следующие идеи:

Вместо покупки громоздкого мольберта вы можете оснастить грифельной доской … дверь. Главное – прикрутить под доской полочку для сбора меловой пыли и хранения мелков. И, конечно же, завести привычку стучаться. Пример «художественной» двери представлен далее на фото.

Комната 3 н.  Декор, освещение и оформление игровой зоны

Часть какой-либо стены или торец двухъярусной/чердачной кровати можно превратить в мини-скалодром. А вот и фото-примеры такого редизайна.

Комната 3 н.  Декор, освещение и оформление игровой зоны

Если под кроватью-чердаком вы решили организовать детский уголок, то здесь вы можете дать волю фантазии и превратить пространство в настоящий домик, каюту корабля или космическую станцию. В комнате девочки игровой уголок можно оснастить балетным станком, игрушечной кухней или столиком для чаепитий с игрушками и подружками. В комнате мальчика под кроватью приживутся лошадка-качалка, игрушечный автомобиль, железная дорога или небольшой спортивный комплекс.

В условиях сегодняшнего времени все еще является объективной реальностью тот факт, что в жилых квартирах существуют небольшие спальные комнаты. К примеру, спальня 6 кв м, дизайн которой, на первый взгляд, не может быть комфортным и изысканным. Насчет второго, возможно, вы правы.

В подобных спальнях не рекомендуется пытаться реализовать излишне усложненные дизайнерские проекты. Однако, насчет комфортности, не следует спешить с окончательными выводами. Существуют отдельные аспекты и нюансы интерьерного оформления маленьких помещений, знание которых позволит вам эффективно решить задачу получения уютной и комфортной спальной комнаты.