Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

План 3 комнатной квартиры. С чего начать

27.10.2019 в 19:44

План 3 комнатной квартиры. С чего начать

Разумеется, прежде чем начинать чертить чертежи самостоятельно или прибегать к помощи специалистов, стоит определиться с тем, что же вы хотите получить в результате.

Расширить кухню? Изменить внешний вид коридора? Получить дополнительную спальню, которую можно было бы выделить подрастающему ребёнку или пожилым родителям, решившим переехать к вам? Тщательно продумайте, а нужно ли вам вообще начинать ремонт в своей квартире? Ведь начав, бросить дело на полпути уже не получится. И работа может растянуться на многие недели и даже месяцы; это будет действительно тяжелое испытание и для ваших нервов, и для семейного бюджета.

План 3 комнатной квартиры. С чего начать

Когда решение окончательно принято, можно начинать составлять план. Конечно, если вы можете себе это позволить, то лучше доверить работу специалистам. Ведь зачастую перепланировка квартиры сопровождается переносом или даже сносом стен.

План 3 комнатной квартиры. С чего начать

первоначальный план 3-комнатной квартиры

План 3 комнатной квартиры. С чего начать

вариант перепланировки трехкомнатной квартиры со сносом стен коридора

Только опытные специалисты смогут учесть все нюансы, гарантируя, что в результате вы получите совершенно безопасное и уютное жилье. Они учтут, какие стены в квартире являются несущими (а значит, с ними стоит работать только в крайнем случае), а какие – самонесущие. Учтут и материал, из которого построен дом.

Разумеется, у них есть планы различных домов со всеми характеристиками: толщиной стен, постоянными нагрузками, несущими конструкциями и так далее. Поэтому они смогут выполнить всю работу максимально качественно, независимо от того, в каком доме находится ваша квартира – 83 серии или 137 серии.

планировка трехкомнатной квартиры в домах 137 серии

Перенос или снос капитальных стен – очень важный процесс. И выполнять его можно только после получения разрешения в соответствующих органах.

План 3 комнатной квартиры. С чего начать

Эту работу точно лучше доверить специалистам. Да, придется заплатить за их помощь. Зато в результате нужные документы будут собраны за считанные дни. В противном случае процесс их сбора вполне может затянуться на несколько недель или даже месяцев. Служащие контор будут отправлять вас из одного кабинета в другой, требовать всё новые и новые справки и разрешения. Тем, кто проходил эту процедуру, она вспоминается только в страшных снах.

Вы можете сами выбрать подходящий для вас проект:

  1. Стандартный проект. Он имеет относительно невысокую цену. Но не всегда может полностью удовлетворить требования владельца квартиры, так как был разработан по желанию другого заказчика.
  2. Уникальный проект. Обойдется вам довольно дорого, зато здесь вы будете вольны в своих фантазиях. Ваша квартира может быть преображена до полной неузнаваемости. Стандартная 3-хкомнатная квартира в панельной пятиэтажке может превратиться в роскошные апартаменты, отвечающие всем вашим требованиям.

Какой вариант выбрать? Решайте сами!

Как правильно снести стену в квартире.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Перепланировка хрущевки

Обладатели бюджетных двухкомнатных хрущевок все чаще решаются на переделку квартиры, и это правильно: перепланировка позволяет разделить две комнаты, изолировать членов семьи друг от друга, увеличить свободное пространство.

Важные моменты при реконструкции квартиры

Прежде, чем начать перестройку, необходимо обратить внимание на несколько нюансов:

  • Перед ремонтом следует составить подробный дизай-проект со всеми расчетами. Это поможет избежать заминок в будущем.
  • Все изменения в хрущевке должны быть внесены в технический паспорт квартиры, для этого нужно обратиться в БТИ.
  • Перекрытия внутри хрущевки не являются несущими, поэтому согласовать такую переделку будет несложно.

Планировка 3-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Особенности перепланировки трехкомнатных в панельном доме

При перепланировке панельной «трешки» важно учитывать этажность здания. Расположение комнат сильно отличается в зависимости от этого. Панельные дома отличаются от кирпичных тем, что составлены их серых квадратных плит, которые видны снаружи. Здесь обычно плохая звукоизоляция, а без специальной отделки – высокие теплопотери.

Планировка 3-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Особенности перепланировки трехкомнатных в панельном доме

Перепланировка позволяет добиться стильного интерьера, отличающегося особой выразительностью и индивидуальностью.

5 этажей

К панельным пятиэтажкам относятся постройки серии 1-335, 1-439А, 1-439Я, 1-466, 1-467, 1-510, 1-515/5 , 1605-АМ/5 , 1Р-303-2 , II-18-01/08Б, II-18-01/09Б , К-7, П-46М и некоторые другие. В основном это «хрущевские» дома – квартирки в них тесные, с маленькой кухней и прихожей, проходными комнатами. Но более современные серии немного просторнее, возможностей для перепланировки в них больше.

Планировка 3-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Особенности перепланировки трехкомнатных в панельном доме

Планировка квартир серии домов 1-515/5.

9 этажей

Девятиэтажные панельки – это серии I-515/9Ш ,  В-2000 , МПСМ , МЭС-84 , П-3М , ПД-1 , ПД-3, П-46М и прочие. Данные постройки немного отличаются от хрущевских площадью, высотой потолков, общим уровнем комфорта, хотя имеются проблемы со звукоизоляцией. Подъезды и дворы девятиэтажек также просторные.

Планировка 3-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Особенности перепланировки трехкомнатных в панельном доме

Планировка квартир серии домов П-46М.

12 этажей

Панельные 12-этажные дома – это такие серии, как П-111М , МЭС-84 , II-57 , В-2000 , ИП-46С , КОПЭ , МПСМ , П-111М , П-30 , П-44Т , П-55М и другие. Подобные строения возводятся с 1963 года, их ширина – 12-16 метров, что позволяет сделать квартиры достаточно просторными.

Планировка 3-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Особенности перепланировки трехкомнатных в панельном доме

Планировка квартир серии домов П-55М.

Дизайн 3 х комнатной квартиры 60 м2. Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м в стиле лофт в Мытищах

На фото: Дизайн гостиной в двухкомнатной квартире в Мытищах

Сочетание красного состаренного кирпича и пола из брашированной паркетной доски – беспроигрышный вариант для дизайна двухкомнатной квартиры 60 кв. м в стиле лофт . А сделать такой интерьер ультрамодным помогут оригинальные светильники, черно-белые постеры и минималистичная мебель с расширенным функционалом.

1. Удачный контраст

На фото: ТВ-зона в интерьере гостиной в стиле лофт

Винтажный красный кирпич прекрасно подходит для отделки стены в ТВ-зоне гостиной в стиле лофт . А белая глянцевая дверь и черный футуристический светильник создадут с ней удачный контраст.

2. Уют для урбанистов

На фото: Дизайн кухни с угловой планировкой

Мебельный гарнитур из выбеленного дерева, кирпич и хромированная вытяжка – подходящая «компания» для лофтовой кухни. В сочетании друг с другом эти детали создают в интерьере одновременно уют и урбанистическое настроение.

3. Идеальный «ансамбль»

На фото: Столовая зона в дизайне кухни

В дизайне столовой зоны на фото все прекрасно: и брутальная стена с оригинальными постерами, и обеденная группа с эффектными пластиковыми стульями, и дизайнерский светильник из черного металла.

4. Динамика и легкость

На фото: Спальня в стиле лофт с комбинированной отделкой

Сочетание гладко оштукатуренных и фактурных кирпичных стен вносит в дизайн спальни динамику, а светодиодная подсветка добавляет пространству объема и делает интерьер легче.

5. Атмосфера мегаполиса

На фото: Урбанистический дизайн ванной комнаты

Серая плитка, закаленное стекло, хромированные аксессуары, светодиодная подсветка – урбанистические черты в интерьере ванной комнаты придутся по душе жителям мегаполиса.

6. Неформальная деталь

На фото: Дизайн коридора с напольным зеркалом

Самая эффектная деталь в интерьере коридора на фото – высокое напольное зеркало в широкой серебристой раме. Оно выглядит броско, неформально и подчеркивает лофтовую стилистику проекта.

Удачные планировки 3 комнатных квартир. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м

Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м: площадь помещений уменьшается; кухня 6–7 м2, комнаты соответственно 17,14 и 9 м2, отсутствует кладовая, общее решение напоминает квартиры постройки 60 годов прошлого века. Основное достоинство планировки — компактность, она же — и беда, так как для систем хранения приходится жертвовать метры жилой площади, которых и так недостаточно.
Планировку 3 комнатной квартиры 60 кв. м вряд ли можно исправить, не прибегая к помощи профессионального дизайнера. Один из предлагаемых вариантов — организация входа в кухню из смежной комнаты, которая превращается в гостиную, увеличение площади ванной за счет закрытого прохода в кухню. Перегородка между гостиной и прихожей можно демонтировать, образовав большое помещение. Между двумя спальнями возможно встроить кладовую или два встроенных шкафа — по одному для каждой из комнат. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м может быть осовременена.
Планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м в доме брежневской постройки предполагала одну проходную комнату, чем напоминала хрущевку, но здесь мы видим один или два балкона, чуть более просторную кухню и раздельный санузел. Такая планировка без переделок устроит семью без детей или с одним взрослым ребенком.
При помощи дизайнера планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м может быть легко приспособлена для нужд небольшой семьи из 3–4 человек минимальной переделкой: достаточно убрать дверь в проходную комнату, между комнатами выполнить кладовую или два встроенных шкафа. Правда, пробивка отверстия в капитальной стене потребует согласования и разработки проекта.
Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м полностью повторяет жилье площадью 60 и 63 м кв., разница в площади образуется только за счет разных привязок стен — кирпичных или панельных. Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м встречается в домах разного времени постройки, начиная с 50-х и кончая 70-ми. Не отличается от них и планировка 3 комнатной квартиры 65 кв. м того же времени постройки.
Планировка 3 комнатной квартиры 66 кв. м отличается только наличием огромного углового балкона.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Планируйте с осторожностью

Наиболее частой проблемой «хрущёвок» являются очень маленькие санузлы, потому при тотальном ремонте хозяева зачастую планируют расширение этих зон. Однако при этом не стоит забывать о санитарных нормах, которые гласят, что расширять туалет и ванную нельзя за счёт пространства кухни и жилых комнат.

Внимание! Увеличение этой зоны должно производиться лишь за счёт коридора, кладовки и других свободных пространств.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Планируйте с осторожностью

Увеличить площадь туалета и ванной можно только за счет коридора

Хозяйкам квартир в «хрущёвках» особое неудобство доставляет маленькая площадь кухни. Поэтому расширение её площади часто выходит на первый план при реализации масштабного ремонта.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Планируйте с осторожностью

Чаще всего при перепланировке встает вопрос увеличения кухонного пространства

И в этом вопросе вас могут ждать «подводные камни», ведь в большинстве квартир предусмотрена газопроводная система, что не позволит расширить пространство кухни за счёт санузла или жилых комнат. Чтобы реализовать свои идеи, можно пойти следующими путями:

  • заменить газовую плиту электрической;
  • совершить отделение кухонной зоны от жилой при помощи раздвижной перегородки;
  • сократить площадь коридора либо кладовки.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Планируйте с осторожностью

Объединение кухни с жилой комнатой

Перепланировка помещений 3-комнатной «хрущёвки» даёт гораздо больше простора, нежели квартиры с меньшим количеством жилого пространства. Чтобы совершить удачную перепланировку «хрущёвки» 3 на комнаты, ознакомьтесь с фото готовых проектов.

Дизайн 3 комнатной квартиры. Правила создания проекта по обустройству большой квартиры

Для квалифицированного дизайнера трехкомнатная квартира – это некая мечта, ведь здесь можно не сдерживать полет фантазий.

План 3 комнатной квартиры. С чего начать 11

На начальном этапе рационально будет разделить комнаты квартиры по назначению, чтобы все, кто проживает там могли иметь личное пространство, в котором будут себя комфортно чувствовать.

План 3 комнатной квартиры. С чего начать 12

Обычный дизайн – проект предусматривает разделение всего пространства на гостиную, спальню и детскую. В гостевой комнате для удобства размещают диван, а рядом рабочий стол. Если в семье нет детей, детскую используют, как библиотеку.

Для творческих людей выделяют отдельную комнату под мастерскую. Дизайн интерьера 3‑х комнатной квартиры может быть самый разный.

План 3 комнатной квартиры. С чего начать 13

Перед выбором единой стилистики обязательно учитываются пожелания всех членов семьи. Идея должна подходить под их образ жизни и характер.

Цветовые оттенки для оформления, в проекте могут быть самые разнообразные. Каждая комната это отдельное пространство, тон, которого зависит от его предназначения.

План 3 комнатной квартиры. С чего начать 14

Для оформления практично подбирать три основных оттенка главное, чтобы они не слишком отличались друг от друга.

План 3 комнатной квартиры. С чего начать 15

Современный интерьер трехкомнатной квартиры разрешает использовать акцентные вставки и принты для декоративной отделки, главное не переборщить.

План 3 комнатной квартиры. С чего начать 16

Любая из комнат большой квартиры уникальная и в каждой из них используются разные интерьерные и дизайнерские детали. Таким образом, появится возможность придать помещениям индивидуальности и оригинальности.

План 3 комнатной квартиры. С чего начать 17

Подбирать элементы нужно со вкусом. Наша статья имеет галерею красивых интерьеров квартиры фото трехкомнатной.

План 3 комнатной квартиры. С чего начать 18