Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Окрашивание фасада каркасного дома. Требования к покрытию

05.02.2023 в 21:37

Окрашивание фасада каркасного дома. Требования к покрытию

Сразу стоит заметить, что здесь речь идет исключительно лакокрасочном покрытии, помимо него на древесину должны быть нанесены защитные составы, предотвращающие поражение грибками, плесенью, жучками-древоточцами, а также снижающие риск возгорания. Для того, чтобы покрытие было применимо для покраски каркасного дома, оно должно иметь следующие свойства:

  • Подходящие декоративные характеристики, возможность их выбора. Одной из задач, которую решает покраска, является именно эстетика строения;
  • Устойчивость к атмосферным явлениям – сильному ветру, дождю, снегу, резким перепадам температуры и влажности, а также ультрафиолетовому излучению;
  • Гидрофобность. Покрытие должно не просто не впитывать влагу, а отталкивать ее от своей поверхности, так защита будет более эффективной;
  • Определенная степень эластичности, так как краска производится по древесине, которая обладает некоторой нестабильностью линейных размеров;
  • Устойчивость как к механическим воздействиям – ударам, царапинам, вмятинам, так и к химическим веществам, а именно тем, что входят в состав моющих средств, так как в ежесезонное мытье является частью регулярного ухода за домом.

Первое, что нужно проверить при выборе краски – подходит ли она для наружного применения. Составы для внутренних работ имеют несколько иные свойства, и эти две группы средств не являются взаимозаменяемыми. В частности, краски, используемые для покраски стен каркасного дома снаружи, более влагостойки и устойчивы к перепадам температуры, что в данном случае крайне важно.

Варианты покраски каркасного дома. Какие краски можно использовать для наружных работ?

Друзья! Рассказ о нюансах покраски каркасного дома стоит начать с важного отступления: собственно, покраска актуальна далеко не всегда. Ведь наша компания зачастую использует крашеную в заводских условиях фасадную доску. Такая доска изначально стоит дороже своей некрашеной коллеги, однако, она однозначно эстетичнее и долговечнее той, которая выполнена вручную уже после монтажа обшивки. Однако, если вы все же решили красить фасад дома самостоятельно или с привлечением маляров (в общем, не в заводских условиях), тогда смело читайте текст ниже. Здесь есть все о правильной покраске дома!

В магазинах краски для наружных работ найти легко – они называются фасадными. Что касается минеральных покрытий (штукатурка, цемент), то краски для них должны быть паропроницаемыми, то есть выпускать влагу наружу, в противном случае краску просто будет рвать. Если мы говорим именно про краски по дереву, то нужно иметь в виду, что дерево – материал живой, и имеет приличный коэффициент расширения – в зависимости от температуры воздуха и влажности. Соответственно и материалы для него должны быть достаточно эластичными и крепко держаться. Древесина всегда покрывается только будучи сухой –по сути  она консервируется, защищается от влаги. Необходимо понимать, что в случае с древесиной мы делаем именно плёнку, которая будет препятствовать попаданию влаги в дерево. Какие же краски являются эластичными? Либо акриловая – наощупь это как перчатки латексные воспринимается, примерно как резина. Либо это ранее популярные краски – масляные. Но тут надо сделать ремарку: мы говорим именно о качественных масляных красках, а не о дешёвых, которые делаются из олифы-оксоль, которая то не сохнет, то в химические реакции вступает – в общем, лучше не связываться. То есть для дерева 2 варианта: либо «олд-скул» масляные либо современные акриловые.

Обработка каркасного дома снаружи. Особенности антисептирования в каркасном строительстве

Обработка каркасного дома снаружи. Особенности антисептирования в каркасном строительстве

Для защиты пиломатериалов от гниения их обрабатывают антисептиком. Традиционно каждый элемент деревянного дома обрабатывается перед монтажом, а не готовая конструкция целиком, чтобы места сопряжений не начали загнивать. Для каркасного дома требования несколько иные. Жесткие требования по антисептической обработке предъявляются не ко всем элементам конструкции.

Что антисептируют в обязательном порядке?

Атисептическим составом строго обязательно обработать:

  • конструкции, находящиеся в контакте с внешней средой;
  • элементы, которые находятся недалеко от грунта;
  • детали, изготовленные из древесины, не подвергавшейся сушке;
  • пиломатериалы, на которых замечен грибок, плесень.

Пиломатериалы с биопоражением нередко оказываются на стройплощадке при возведении каркасного дома. Это связано с нарушением условий хранения, особенно если сроки строительства затягиваются. В этой ситуации материалы долгое время хранятся на открытом воздухе и набирают влагу, что создает подходящие условия для развития грибка, плесени. Данную проблему помогает решить комплексное антисептирование – обработке подвергается весь материал.

При грамотной организации строительства дома с использованием каркасной технологии, тотальную обработку материалов проводить не обязательно. Антисептировать следует:

  • Элементы обвязки фундаментного основания. Обычно обвязку монтируют из бруса естественной влажности, уложив его в два ряда. Конструкция располагается недалеко от грунта, не защищена от внешней среды, поэтому нуждается в надежной защите от биопоражения.
  • Лаги пола нижнего этажа. Влажность под домом повышенная из-за близости к грунту и плохой вентиляции, а это фактор риска.
  • Черновой пол. Для его монтажа используют строительную доску естественной влажности, плюс сама конструкция эксплуатируется во влажной среде – обработка обязательна.

Что антисептировать не обязательно?

Технология строительства каркасного дома подразумевает, что все деревянные конструкции защищены от атмосферных воздействий. Помимо этого, для их монтажа используют древесину камерной сушки, которая отличается устойчивостью к гниению и уже была антисептирована в процессе производства пиломатериалов.

Чтобы исключить поражение деревянных конструкций грибком, следует позаботиться об эффективной вентиляции и хорошем отоплении. При этом заказчик имеет возможность самостоятельно определить, какие элементы конструкции следует антисептировать в дополнение к обязательным. Рекомендуется дополнительно защитить стропильную систему.

Выбор антисептика

Для антисептирования древесины используют составы:

  • на масляной основе;
  • на водной основе;
  • органические.

Преимущественно выбирают водорастворимые средства, поскольку органические, образующие пленку, мало распространены, а составы на масляной основе обладают неприятным запахом и для жилого строительства не подходят. Наносить состав лучше кистью, втирая в поры древесины, в 2-3 слоя с промежуточной сушкой. Метод погружения использовать в условиях стройплощадки сложно, а при распылении состав хуже проникает в древесину.

При выборе антисептика обращают внимание на следующие параметры:

  • класс и степень защиты (у профессиональных средств степень защиты высшая);
  • безопасность для здоровья (отсутствие токсичных веществ в составе);
  • устойчивость к атмосферным воздействиям, ультрафиолету, влаге, перепадам температур;
  • срок эффективной защиты при нанесении в один и два слоя (от 1 года до 15 лет);
  • расход состава на 1 кв. м. покрытия;
  • глубина проникновения в древесину;
  • температурные условия для нанесения;
  • соотношение цены и качества.

Грамотный подход к антисептированию каркасного дома позволяет избежать лишних расходов на обработку конструкций без ущерба для долговечности постройки.

Чем лучше покрыть каркасный дом. Лучшие варианты отделки фасада каркасного дома: наша подборка

Технология каркасного домостроения предоставляет возможность возводить постройки любой формы. Отделка фасада каркасного дома также может быть самой разнообразной. Поэтому перед тем, как выбрать наиболее подходящий вариант внешней облицовки каркасного загородного дома, рекомендуется сделать сравнительный анализ нескольких вариантов фасадной отделки. При этом важно учитывать не только особенности монтажа отделочных материалов, но и преимущества, недостатки и сроки их последующей эксплуатации.

Требования к облицовке фасада каркасного здания

Фасад – это визитная карточка любой постройки. При этом облицовка должна не только выполнять декоративную функцию, но и защищать здание от негативных воздействий природной среды, повышать энергоэффективность жилого дома.

Отделочный материал должен обладать повышенной стойкостью к:

  1. Ветровым нагрузкам;
  2. Ультрафиолетовым лучам солнца;
  3. Дождям и снегу;
  4. Морозам;
  5. Значительным температурным перепадам;
  6. Ударным и механическим воздействиям.

Поэтому подбирая материал для отделки фасада, рекомендуется учитывать не только его эстетический вид, но и технико-эксплуатационные показатели.

Популярные материалы для отделки фасадов каркасных построек

Перед тем, как отдать предпочтение одному из облицовочных материалов, рекомендуется изучить виды отделки фасада, которые существуют сегодня для каркасного дома, ознакомиться с их достоинствами и недостатками.

Блок-хаус

Это строганная доска, имеющая округлую внешнюю поверхность. Данный материал часто используют для преобразования внешнего вида небольших и недорогих каркасных сооружений.

Чем лучше покрыть каркасный дом. Лучшие варианты отделки фасада каркасного дома: наша подборка

Блок-хаус придает дому стильный вид. Издали конструкция выглядит так, как будто она выполнена из натурального сруба дерева.

Основные преимущества отделочного материала:

  • Экологически безопасный;
  • Простота выполнения монтажных работ;
  • Отличные звуко- и теплоизоляционные показатели;
  • В период эксплуатации материал не выгорает под воздействием интенсивных солнечных лучей;
  • Отличается высокой стойкостью к значительным перепадам температуры воздуха.

Чем лучше покрыть каркасный дом. Лучшие варианты отделки фасада каркасного дома: наша подборка

Недостатки:

  • Низкий класс огнеупорности;
  • Впитывает влагу.

Но данные недостатки можно предотвратить благодаря предварительной пропитке облицовочного материала специальными огнеупорными и влагозащитными составами.

Рекомендации специалистов для увеличения срока службы облицовочного покрытия:

  • Лучше приобретать блок-хаус, изготовленный из дуба, лиственницы или ольхи. Если бюджет на строительство не позволяет, тогда можно использовать сайдинг из сосны, ели или клена;
  • Оптимальные размеры материала: толщина – 40 мм, ширина – 150 мм;
  • Приобретая облицовку для внешней отделки загородного коттеджа каркасной конструкции отечественного производства, рекомендуется отдавать предпочтение материалам, изготовленным из древесины, выращенной в северных регионах России;
  • Наиболее качественные пиломатериалы производят в Америке и Финляндии.

Чем лучше покрыть каркасный дом. Лучшие варианты отделки фасада каркасного дома: наша подборка

Мокрая отделка

Такие материалы для отделки фасада рекомендуют не все эксперты частного домостроения, их мнения существенно расходятся. Есть противники и сторонники мокрой отделки каркасного дома.

Чем лучше покрыть каркасный дом. Лучшие варианты отделки фасада каркасного дома: наша подборка

В пользу такой облицовки следующие аргументы:

  • Неограниченная цветовая гамма. Ни у одного отделочного материала нет такого обширного выбора цветов и оттенков декоративной поверхности. Фасад можно выполнить в каком-либо одном тоне или использовать одновременно несколько цветовых оттенков;
  • Высокие прочностные показатели. Как правило, материал изготавливается на основе гипса, который прекрасно выдерживает температурные перепады, воздействие ультрафиолета и влаги;
  • Надежная ветрозащита деревянного каркаса здания. Толстый непрерывный слой гипсовой штукатурки формирует прочный защитный барьер, не пропускающий атмосферные осадки и ветер.

Чем лучше покрыть каркасный дом. Лучшие варианты отделки фасада каркасного дома: наша подборка

Контраргументы применения штукатурных растворов для финишной отделки фасадов каркасных жилых домов:

  • Отделочные работы требуют значительных трудовых и временных затрат. Для нанесения штукатурной смеси требуется предварительная подготовка рабочей поверхности – обустройство подложки. Чтобы нанести второй слой штукатурки, первому необходимо дать просохнуть на протяжении 1-2 суток;
  • Такая отделка имеет достаточно короткий срок эксплуатации. Уже через 5-7 лет штукатурка в некоторых местах начинает трескаться и осыпаться. Это связано с проседанием фундаментного основания и незначительными деформациями деревянного каркаса дома.

Фасадный кирпич

Для облицовки фасадов зданий каркасной конструкции не используют тяжелые стройматериалы, например, натуральный камень или бетонные плиты. Данный материал требует обустройства мощного фундаментного основания, который не характерен для легких каркасных домов.

Чем лучше покрыть каркасный дом. Лучшие варианты отделки фасада каркасного дома: наша подборка

Поэтому для таких сооружений можно использовать специальный облегченный фасадный кирпич, пустотелый внутри.

Преимущества материала:

  • Повышенная прочность;
  • Высокая стойкость к механическим воздействиям;
  • Эстетичный вид;
  • Продолжительный срок эксплуатации.

Чем лучше покрыть каркасный дом. Лучшие варианты отделки фасада каркасного дома: наша подборка

    Покраска щитового дома. Окрашивание стен в основной спальне на даче (2 этаж).

    Здесь было место очередному эксперименту. Как я уже упоминала выше, для стен внутри дома я искала краску, которую можно мыть для облегчения процесса уборки в доме (так или иначе стены всё равно пачкаются, особенно на даче да ещё и с детьми).

    Для спальни выбрала два цвета двух разных производителей.

    Всю комнату без одной стены выкрасила в бледно-жёлтый цвет (надо сказать немножко не понравился мне в итоге этот оттенок, слишком холодный, возможно перекрашу). Это эмаль водно-дисперсионная акриловая Лакра, универсальная, матовая, оттенок Н301 (колеровка). Банки 2,5 кг хватило (ещё немного осталось) в 2 слоя покрасить стены площадью 22,5 кв. метра (производитель заявляет расход примерно 24 кв. метра - соответствует действительности). Краска достойная, мне понравилась укрывистость, как она ложится и быстро сохнет, запах слабый. Насчёт мытья пока не поняла, но при намокании темнеет, это немножко не тот эффект, что я ожидала. Стоимость банки 2,5 кг около 430 руб.

    Фото автора. Наша лимонного цвета акриловая эмаль Лакра.

    Фото автора. Наша лимонного цвета акриловая эмаль Лакра.

    А стену в изголовье кровати я покрасила в бирюзовый цвет, это эмаль акриловая универсальная Текс, оттенок J365. Краска замечательная - отличная укрывистость, производитель обещает, что она она к тому же атмосферостойкая, то есть ей можно красить и поверхности на улице, но она глянцевая. Матовую Текс в таком объёме тары я не нашла, поэтому решила рискнуть и взять глянцевую на пробу. Не понравилось! Она некрасиво бликует на стене под любым углом. В остальном краска отличная - прекрасная укрывистость, не боится мытья и механического воздействия, но буду её модернизировать (чуть позже покажу как). Производитель обещает покрытие до 9 кв.м в два слоя - я покрасила стену 6,5 кв.м, краски ещё немного осталось. Стоимость банки 0,9 л около 400 руб. Получается прилично дороже Лакры, но есть ли смысл переплачивать…

    Фото автора. Эмаль акриловая Текс, бирюзовая для спальни.

    Фото автора. Эмаль акриловая Текс, бирюзовая для спальни.

    Фото автора. Эмаль акриловая Текс, бирюзовая для спальни.

    И маленькое отступление относительно атмосферостойкости этой краски. я писала о фасадных красках, которые я лично попробовала. Среди них была такая же, но белая, ей покрасили старый дом. Через год покрытие стало отшелушиваться, а через два слезать пластами. Поэтому для внешних работ не советую от слова совсем!