Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Краска для OSB панелей. Критерии выбора краски для внутренних работ

06.02.2023 в 09:08

Краска для OSB панелей. Критерии выбора краски для внутренних работ

Выбирая состав для окрашивания OSB в помещениях, необходимо учитывать некоторые факторы:

  • Тип деревянной щепы и вид связующих веществ, используемых при производстве ориентировочно-стружечной плиты.
  • Метод декорирования, то есть планируется сохранить структуру поверхности плиты, или же сделать ее более гладкой.
  • Область применения (полы или стена).
  • Особенности помещения, в котором будет осуществляться монтаж.

Краску следует выбирать, опираясь на следующие рекомендации:

Краска для OSB панелей. Критерии выбора краски для внутренних работ

Универсальная масляная краска «Coloray».

  • Если учитывать то, что OSB-плиты состоят из 90% древесного сырья, универсальным покрытием для них будет масляная краска. Высоким качеством отличаются такие составы торговых марок «Coloray», «Syntilor» и других. Они обладают отличной адгезией, минимальной впитываимостью, а основа, на которой изготавливаются краски (олифа) значительно сокращает расход материала. Масляная краска образует на поверхности надежный долговечный защитный слой, поэтому она хорошо подойдет для покраски OSB-плит, уложенных на полы.

Краска для OSB панелей. Критерии выбора краски для внутренних работ 01

Алкидная полуматовая эмаль «ТЕКС»

  • Алкидные эмали хорошо подойдут для окрашивания как стен, так и полов. Они также создают прочное надежное покрытие. Однако, расход этого типа красящего состава превышает этот показатель у масляных.

Краска для OSB панелей. Критерии выбора краски для внутренних работ 02

Водоэмульсионная краска для стен «Sadolin», устойчивая к влажным уборкам

  • Водоэмульсионные краски не слишком устойчивы к воздействию влаги. Они хорошо подойдут для окрашивания стен в сухих помещениях. Это экологически чистые составы, поэтому их используют для декорирования стен жилых помещений — детских комнат и спален. Одними из лучших на российском рынке считаются марки «Tikkurila», «Teknos», «Sadolin» и т.п. Кстати, некоторым из составов все же придана устойчивость к регулярным влажным уборкам.

Краска для OSB панелей. Критерии выбора краски для внутренних работ 03

Полиуретановая краска дает покрытие повышенной износостойкости

  • Для отделки поверхностей из OSB, особенно если ими обшиты помещения с повышенной влажностью, хорошо подойдет полиуретановая краска, изготовленная на основе органических растворителей. Традиционно высоким качеством отличаются подобные краски брендов «International Paint», «Sterling» и «Coatings». При нанесении полиуретановых составов на OSB, они создают в комплексе со смолами, находящимися в составе материала, высокопрочные соединения, что делает покрытие долговечным и износостойким.

Краска для OSB панелей. Критерии выбора краски для внутренних работ 04

Многим нравится природный цвет древесины. Им можно посоветовать прозрачные или полупрозрачные лаки на водной основе.

  • Если планируется сохранить оригинальный структурный рисунок OSB, а также улучшить качество поверхности стены покрываются водными прозрачными лаками.

Краска для osb внутренней отделки. Особенности подбора краски

Область применения ОСП широка — от использования в качестве конструкционного материала до внутренней отделки и декора помещений. Условия, в которых используются ОСБ плиты, необходимо учитывать при выборе краски.

Внутри помещений

Требования к материалу, эксплуатируемому внутри отапливаемых помещений, менее строгие, и допускается применение плит марки OSB-2 и выше. Не представляет большой сложности и ответ на вопрос, чем покрасить ОСБ. Для этого подойдут все рассмотренные виды лакокрасочных покрытий.

Приемлемыми вариантами для финишного полового покрытия из ОСБ будут:

  1. Масляная или алкидная краски.
  2. Прозрачные или полупрозрачные лаки на водной основе.
  3. Полиуретановая эпоксидная смола.

Оригинальность решения по обработке уложенных на полу листов ОСБ лаком заключается в сохранении естественного рисунка их структуры.

Применение наливного эпоксидного состава с различными оттенками или такими включениями, как светоотражающие, переливающиеся частицы, текстильные волокна, позволяет создать из ОСБ плит современные декоративные полы.

Декоративный пол из ОСБ

Стены детских комнат и спален предпочтительней красить экологически чистыми акриловыми красками. Многие из них устойчивы к воде и позволяют производить регулярные влажные уборки.

Для внешних конструкций

Каркасное домостроение из плит ОСБ характеризуется не только быстротой возведения, но и доступностью цен на материалы. Окрашивание делает эту технологию ещё более дешёвой, без ущерба для качества, и преследует важные цели:

  • защита ОСП от агрессивных воздействий внешней среды;
  • сохранение рабочих свойств материала.

Краска для осб наружная. Прозрачное покрытие

Когда необходимо решить, чем покрасить ОСБ на улице, то наиболее универсальным способом станет покраска прозрачными материалами. Они не придают панелям другой цвет, сохраняя их древесную фактуру. Но при этом такие краски защищают поверхность от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Лучше всего подойдёт краска на основе алкидной смолы. Она предотвращает выцветание материала, так как содержит особые компоненты в составе, способные выдерживать воздействие солнца. Среди прозрачных материалов для покраски выделяют:

  1. огнебиозащитные пропитки;
  2. краски для фасада;
  3. текстурное покрытие для защиты поверхности.

Последние материалы являются самыми надёжными.

Типы ОСБ Источник adler-lacke.ru

Алкидная краска

Изготавливается материал благодаря смешиванию нескольких компонентов кислот, масел и смол при высокой температуре. Краски на алкидной основе хорошо воспринимают воздействие солнечных лучей и не изменяют свой цвет при низких температурах. Быстро высыхают, образуя защитную плёнку.

К недостаткам материала можно отнести следующее:

  1. Высокий уровень пожароопасности . В составе покрытия находятся такие элементы, которые очень восприимчивы к огню и воспламеняются в первую очередь. Чтобы этого не произошло, необходимо покрывать ОСБ панели сверху специальными эмульсиями.
  2. Нельзя наносить на влажную или плохо просушенную поверхность . Краска не ляжет на сырой материал, поэтому для качественной покраски лучше выбирать солнечную и сухую погоду.

Если нужно выбрать, чем покрасить ОСБ снаружи дома, то данный способ отлично подойдёт для этих целей.

Покраска ОСБ в светлый цвет Источник 1c-bitrix-cdn.ru

Огнебиозащитные материалы

Для дополнительной защиты плит от возгорания и выделения токсичных веществ используют специальное лакокрасочное покрытие с огнебиозащитным составом. Кроме того, оно придает материалу дополнительную плотность. Нанесение такого материала на ОСБ плиту способствует следующим положительным факторам:

  1. защищает плиты от возгорания;
  2. препятствует образованию плесени и грибков;
  3. формирует специальную защитную плёнку;
  4. помогает бороться с повышенной влажностью.

Огнебиозащитное покрытие может прослужить очень долго, если правильно его нанести и поддерживать в хорошем состоянии.

Тонировка

Валик для покраски Источник gvozdem.ru

Самый распространённый вариант окраски плит ОСБ. В составе такого материала находится морилка, которую необходимо разводить. Делается это при помощи ацетона, воды или специального растворителя. Наносится легко на поверхность и так же быстро высыхает. Требует обязательного покрытия грунтовкой сверху.


Что лучше для пола — фанера или ОСБ: рекомендации по выбору

Акриловая краска

Чтобы понять, чем покрасить ОСБ снаружи, необходимо сравнить все представленные краски и покрытия. Самой распространённой краской является акриловая. Ей покрывают фасады домов и уличных конструкций. Вода и акрил, находящиеся в составе материала, со временем испаряются и остаётся только красивый декоративный слой.

Отделочные работы снаружи дома Источник yandex.net

Среди преимуществ этого способа можно отметить:

  1. защиту плит ОСБ от возгорания;
  2. предотвращение воздействия влаги;
  3. защиту от выцветания и ультрафиолетового излучения;
  4. огромный выбор цветов.

Акриловая краска к тому же является очень недорогим материалом с экономичным расходом.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chem-pokryt-osb-plitu-vnutri-pomeshcheniya-populyarnost-primeneniya-plit-osb

Акриловая краска для осб. Краска для osb: область применения

Где применяется краска для OSB? Это может зависеть от назначения каждого конкретного продукта, но если говорить об универсальных составах, то они могут быть использованы в самых разных сферах:

  • строительство каркасных и модульных домов из панелей;
  • строительство деревянных домов и технических помещений;
  • возведение перегородок и стен;
  • строительство кровель со сплошной обрешеткой;
  • устройство и выравнивание полов;
  • внутренняя отделка стен и потолков;
  • внутренняя отделка мансард;
  • сооружение внешних и внутренних конструкций фасадов;
  • производство мебели и прочих изделий.

Для наружных работ часто применяют масляные, алкидные и всевозможные другие виды ЛКМ. Область применения этих составов не предполагает использования внутри жилых помещений, зато на улице они могу прослужить достаточно долго. При этом не стоит забывать, что плиты бывают разные, и далеко не все годятся для применения снаружи или во влажных помещениях.

Напомним об основных видах плит:

  1. OSB-1 – наиболее незащищенная от влаги и самая хрупкая разновидность.
  2. OSB-2 – отличается несколько большей прочностью, но также боится влаги.
  3. OSB-3 – универсальный вариант, прочный и влагостойкий до определенной степени.
  4. OSB-4 – самая защищенная от влаги и самая прочная разновидность.

Первые два вида используют только внутри помещений, либо в качестве дешевой опалубки и т.п. Очевидно, что внутри помещения их можно обработать только водоэмульсионкой, однако, желательно защитить от плесени и влаги, ведь плита совсем не обработана. Здесь хорошо подойдет универсальный состав для ОСП-плит.

OSB-3 наиболее широко распространен в строительстве каркасных домов, модульных зданий и т.д. Здесь специальный состав для работы с древесными плитами просто незаменим, ведь от этих конструкций будет зависеть долговечность всего дома. Важно все: безопасность, отсутствие токсинов, негорючесть, антисептическая обработка.

Последний вид применяют для влажных помещений, кровельных обрешеток, полов в ванных и саунах и прочих подобных мест. Здесь целесообразно не экономить и не использовать «дедовские» методы, а купить специальную краску и работать только ей согласно инструкции.

Важно! Краска для обработки OSB применяется весьма широко и может служить во всех сферах использования ориентированно-стружечных плит. В данном случае ее характеристики превосходят любые заменители.