Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства

12.05.2023 в 10:16

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства

При планировке квартиры площадью 35 кв. м обязательно выделяется зона гостиной, спальня и кухня. Если в семье есть ребенок, необходимо обустроить детский уголок.

Если в квартире есть лоджия, ее стены утепляются, переносится радиатор и новые метры используются как дополнительное пространство под учебную или рабочую зону. Если в квартире балкон, его можно оборудовать полками. Кладовые в «хрущевках» выделяются под гардероб, что позволяет отказаться от большого шкафа.

Чтобы гостиная отделялась от спальной зоны, устанавливается перегородка. Наиболее дешевый вариант – это текстильная ширма. Она создает уют, не пропускает свет, легко стирается. В месте, где будет стоять кровать можно постелить ковролин или установить подиум.

При перепланировке малогабаритки можно сделать квартиру-студию. Зона для приема гостей и отдыха отделяется от кухни передвижной перегородкой. Стеклянная, витражная и зеркальная ширма будет красиво смотреться, зрительно увеличивать пространство.Устанавливается барная стойка, которая делит площадь и используется в качестве обеденного стола.

Для экономии места на кухне вместо подоконника устанавливается широкая столешница. Однако за таким столом неудобно обедать семье из 3-4 человек и принимать гостей.

На фото видна грамотная планировка однокомнатной квартиры площадью 35 кв. м. На каждом примере можно увидеть 3-4 основных зоны, которые выделяются с помощью отделочных материалов: гипсокартонных, стеклянных перегородок, тканевых ширм.

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства

Однушка 33 кв м. Цвет и стиль

Не все стили подойдут для интерьера однокомнатных квартир . Лучше отдать предпочтение минимализму и смежным направлениям. Следуя их законам, вам получится сэкономить как можно больше пространства при этом сделать современный и изысканный дизайн.

Для обустройства используйте простые материалы. Потолок можно оклеить обоями, покрасить, покрыть деревом, побелить. Не используйте многоуровневые гипсокартонные конструкции, они будут загромождать место. Стены также лучше окрасить или покрыть простыми материалами.

Однушка 33 кв м. Цвет и стиль

Однокомнатная квартира 33 кв. м. выполняется в скандинавском стиле.

Однушка 33 кв м. Цвет и стиль

Так как жилье совсем небольшое, отделка должна быть светлой.

Однушка 33 кв м. Цвет и стиль

Ключевой момент всего проекта – эргономика.

Что касается цвета : основу должны составлять исключительно светлые тона. Белый, бежевый, молочный, голубой светло-розовый прекрасно подойдут для покрытия стен . Они станут отличным фоном для выделения темных контрастных деталей, и одновременно визуально увеличат площадь.

Используйте глянцевые поверхности. Натяжной потолок, столешница из мрамора, зеркальные поверхности мебели, глянцевые обои на стенах – все это поможет сделать комнату просторной, светлой и свободной.

Однушка 33 кв м. Цвет и стиль

Небольшой современный мягкий диван с легкой системой раскладушки разместили в специальной нише.

Однушка 33 кв м. Цвет и стиль

Для обеденной зоны также отвели отдельное место, каждый сантиметр которого сделали максимально функциональным.

Однушка 33 кв м. Цвет и стиль

Спальню сделали отдельной комнатой, что дает возможность скрыться от окружающего шума и отдохнуть от суеты.

Квартира 35 кв м планировка. Как можно организовать спальню в однушке

В комнате площадью 16-19 квадратных метров – а именно такой размер жилой комнаты и характерен для квартир 35 квадратов, вполне можно устроить изолированную спальную зону.

Сделать это можно несколькими способами:

1.Альков. Так называют нишу в стене без окна, в которой можно поставить кровать или софу, отгораживаемую от основной части комнаты шторой или ширмой. В некоторых квартирах первоначальная планировка позволяет устроить альков. Как вариант, его можно сделать в результате демонтажа старых и установки новых перегородок.

Кровать за шторой

2.Многофункциональная стенка. Смысл этого способа заключается в установке зигзагообразной перегородки между прихожей и комнатой. В ней получается две ниши, каждая из которых позволяет устроить в прихожке свой гардероб, а в спальне свой.

Очень удобно и избавляет от покупки габаритных, занимающих много места шкафов.

Такая перегородка предусмотрена во многих домах новой постройки и возводится застройщиком. В противном случае, приходится делать перепланировку.

3.Спальня на верхнем уровне. Квартир с трёхметровыми потолками на рынке недвижимости не так много, но они всё же есть. В основном это сталинки и дома некоторых современных серий.

Большая высота потолка позволяет использовать для устройства спальни не площадь комнаты, а её объём. Для этого сооружается нечто вроде балкона с ограждением, как показано на фото, а сама комната полностью отведена под зону дневного пребывания.

Кровать-балкон

4.Объединяемое пространство. Есть однушки, в которых в одной комнате имеется не одно окошко, а два или даже три. В частности, встречается такая планировка квартиры в сталинках .

В этом случае, с помощью раздвижных перегородок спальню изолируют как отдельную комнату, а при необходимости такое пространство можно без проблем объединить.

Читайте на нашем сайте: как сделать из одной комнаты две .

Переделка однушки. Что нужно учитывать при перепланировке 1-комнатной квартиры

Выбор планировочного решения для вашей квартиры зависит от множества нюансов. Назовем главные из них:

Есть несущие стены в квартире

Если помещения объединяет перегородка, можно ее снести. Если между комнатой и кухней несущая стена – можно сделать только проем.

Все зависит от серии дома. Например, в сериях П-44 или II-49 комнату и кухню разделяет несущая стена, а вот в блочных высотках И-209А между этими помещениями только перегородка, благодаря которой при грамотном подходе кухню можно присоединить к комнате .

Общая площадь квартиры и площадь комнаты

От этого зависит, на какие зоны можно разделить основное помещение – в каких-то вариантах можно сделать только небольшую спальню с гостиной, а где-то поместится и кабинет, и гостиная, и большая гардеробная.

Есть лоджия

Полное присоединение лоджий к жилым помещениям, то есть со сносом подоконного блока и без установки на его месте стеклопакета, запрещено, но при правильном утеплении и с монтажом «французских» дверей лоджия может быть функциональной.

На ней можно будет разместить еще одну комнату – например, рабочий кабинет. Это возможно в «однушках» серий II-68-02, II-68-03.

Есть кладовая

В домах старых серий очень часто проектировалось хозяйственное помещение. Сегодня на его месте можно сделать гардеробную или большой шкаф-купе, а в некоторых случаях организовать кухню-нишу.

Газифицированная или электрифицированная кухня

Если в вашей квартире установлена газовая плита, тогда кухню и комнату должна отделять плотно закрывающаяся дверь.

Угловая квартира

В них возможно сделать две комнаты, если это позволяют окна и площадь. Например, сделать «двушку» удастся в доме серии 1–511.

Однушка в которой есть всё. Серый, белый и немного черного: монохромная однушка, в которой есть все

Дизайн

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства 07

Кто делал?

RHome — студия дизайна, основанная в Минске в 2008 году. Главные направления — архитектурное проектирование, дизайн интерьера жилых и коммерческих объектов, дизайн ландшафта и реконструкция объектов.

Что делали?

Интерьер для однокомнатной квартиры площадью 53 м2. Основная задача — отделить спальную зону от основного пространства, предусмотреть гардеробную и небольшую рабочую зону. И все это в черно-белой гамме.

Стиль

Минимализм

Сергей Рассеко, один из руководителей RHome, рассказал нам, что клиенту понравилась давняя работа студии — спокойная монохромная квартира.

— Тогда у клиента появилась идея сделать что-то подобное: никаких ярких цветов, ничего лишнего. Ему хотелось, чтобы уборка в квартире занимала минимум времени, было много мест для хранения, а мебель и материалы были неубиваемые — как в вагоне метро. Мы учли все пожелания и вписали их в простую и лаконичную концепцию.

Эта квартира немного похожа на номер в хорошем сетевом отеле, где пространство продумано до сантиметра и каждая зона задействована максимально эффективно.

Кухня-гостиная

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства 08

— Основной цвет кухни — графитовый. Столешница сделана из композита кварца. Этот материал разработан специально для кухонных столешниц: на него можно лить воду, стучать по нему и всячески издеваться — выдержит все. Зона скинали выполнена из плитки, которая имитирует натуральный камень.

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства 09

Она отлично подошла по цвету и фактуре ко всем остальным материалам, которые мы здесь использовали. Чтобы защитить порталы от механических повреждений, мы выложили их этой же плиткой.

Клиент бывает дома редко, поэтому ему нужен был минимальный набор техники: варочная поверхность, духовка со встроенной микроволновкой, маленькая посудомойка и холодильник. Над холодильником мы разместили встроенную вытяжку.

Напротив окна обеденная группа — стол, стулья и светильник с фильтром, рассеивающим свет. Все это итальянского производства и, я уверен, будет передано по наследству. Спинки и сиденья стульев, например, покрыты натуральной кожей и очень красиво стареют: все царапины и потертости будут выглядеть гармонично.

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства 10

На гостиную «намекает» диван, который может служить дополнительным спальным местом. Напротив него есть место для телевизора: его можно спрятать в шкафчик.

На кухне нашлось место и для мини-библиотеки с кофейным столиком. Мы разместили ее за порталом у окна.

Непривычное решение для кухни — паркетная доска вместо плитки на полу. Это тоже связано с тем, что хозяин редко бывает дома и не планирует много готовить. В любом случае, паркет довольно неплохо выдерживает воду и механические воздействия.

Спальня

— Спальня копирует отельный формат, о котором я говорил в начале. Здесь только кровать, вместительные тумбочки и шкаф во всю стену. Стена за кроватью сделана из ламинированного МДФ. Мы выбрали этот материал, потому что участки за тумбочками и кроватью часто пачкаются, меняют цвет. А ламинированную плиту достаточно просто мыть. Решение с изголовьем до потолка тоже немного необычное. Спальня довольно маленькая, поэтому стандартное изголовье в 15-20 сантиметров «украло» бы часть пространства. Мягкое и высокое изголовье — это всего 5 сантиметров.

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства 11

На тумбочках итальянские светильники. Если вечером их включить, то изначально холодная комната становится уютной.

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства 12

Во второй части спальни маленький кабинет, он отделен от основного пространства черным порталом. Вообще, это была лоджия, но мы ее утеплили, убрали порог и вывели пол в один уровень. Так нам удалось продлить пространство комнаты и сделать рабочее место, как и хотел клиент. Если зимой держать дверь в спальню открытой, там будет так же тепло, как и в помещении.

Санузел

— Санузел в квартире раздельный, помещения довольно компактные, поэтому мы постарались задействовать каждый сантиметр. Здесь есть тумба под умывальник, покрытая композитом кварца, как и столешница на кухне. Плитка имеет приятную геометрию, поэтому мы решили немного подсветить ее, чтобы подчеркнуть рельеф.

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства 13

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства 14

В ванной вся сантехника черного цвета. Это, конечно, красиво, но за ней не очень удобно ухаживать: хлорированная вода оставляет следы. В ванной удалось выиграть немного места, потому что мы перенесли из нее стиральную машину в гардеробную.

Что можно улучшить?

— Я бы сделал двери повыше. Когда проект был на этапе разработки, было сложно найти хорошие двери выше 2,5 метров.

ОБЗОР ОДНУШКИ 35 м2 в КОТОРОЙ ЕСТЬ ВСЁ. Зонирование пространства 15

Сейчас технология отработана, появилась масса поставщиков и возможностей сделать дверь в потолок красиво и качественно.

О проекте в целом

— Этот тот самый случай, когда мы практически не отступали от дизайн-проекта. Я бы оценил попадание в него на 95%. Плитка, паркет, мебель — это ровно то, что мы планировали в самом начале. Когда так получается, это круто.

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Хитрости для расширения пространства

Чтобы будущий интерьер однокомнатной квартиры доставлял только положительные эмоции, обратите внимание на некоторые дизайнерские хитрости, которые можно с пользой применять при оформлении помещения.

Прежде всего, нужно обратить особое внимание на декорирование стен и потолка небольшого помещения. Отделку горизонтальных и вертикальных поверхностей лучше всего проводить при помощи отделочных материал максимально светлых, пастельных оттенков. Это может быть матовый или глянцевый навесной потолок нежного жемчужно-белого оттенка или же покрытие для стен цветом слоновой кости.

Наличие большого зеркала сделает интерьер однокомнатной квартиры визуально шире и просторней. Достаточно установить шкаф-купе с зеркальной дверцей или же повесить зеркальное полотно с красивым обрамлением в хорошо освещенном месте, и можно сразу увидеть, как преобразится комната.

Наличие многочисленных декоративных элементов, сувениров или милых сердцу фотографий создает определенный уют и радует глаз. Однако для того, чтобы создать наиболее эргономичный дизайн маленькой однокомнатной квартиры, от большого количества мелких предметов декора лучше всего отказаться. Можно оставить, например, несколько картин среднего размера, напольную вазу или же оригинальную гипсовую статуэтку.

Чтобы дизайн интерьера однокомнатной квартиры казался светлым и объемным, следует выбирать легкие тюлевые занавески. Они не препятствуют проникновению в помещение дневного света и не скрывают находящееся за окном пространство, тем самым, помогая визуально увеличить комнату.

Двери в малогабаритном помещении играют особую роль, обойтись без них практически невозможно. Лучше всего отдать предпочтение вариантам из пород светлого дерева. Желательно также, чтобы межкомнатная дверь имела вставки из матового или прозрачного стекла. Стеклянные поверхности отлично отражают свет и наделяют интерьер однокомнатной квартиры большей глубиной и объемом.