Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Проект квартиры 30-35 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м.

11.05.2023 в 22:32

Проект квартиры 30-35 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м.

Если в вашем распоряжении небольшая однокомнатная квартира площадью 30 квадратных метров, этого достаточно, чтобы обустроить уютное функциональное жилище. Грамотная организация пространства позволит разместить все необходимые предметы, сохранив ощущение простора.

Удачным вариантом будет объединение прихожей, кухни и гостиной в единое помещение, так как межкомнатные перегородки превращают и без того небольшое пространство в череду душных кладовок. Такая планировка маленькой квартиры не позволит терять драгоценные метры, создавая при этом ощущение свободы.

Имейте в виду, снятие любых межкомнатных перегородок приравнивается к перепланировке и требует получения специального разрешения. В противном случае это чревато штрафами и сложностями при продаже жилплощади.

Итак, каким может быть современный интерьер однокомнатной квартиры 30 кв. м в текущем году? Рассмотрим несколько идей, которые помогут продумать дизайн собственной жилплощади в современном стиле.

  • ✔ Гостиная + спальня. Для семьи, состоящей из двух человек однушки вполне достаточно для комфортной жизни. Но всё равно ограниченный метраж даёт о себе знать – нет возможности сделать отдельную спальню. Когда не хочется лишаться комфортного здорового сна, отказываясь от полноценной кровати в пользу дивана, на помощь приходит нижеприведённый вариант.

Проект квартиры 30-35 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м.

Проект квартиры 30-35 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. 01

Объединение спальни и гостиной

Здесь предлагается выполнить зонирование, создав в единственной комнате территорию для ночного отдыха и дневного времяпрепровождения. Кухня, в свою очередь, сливается с коридором, благодаря чему создаётся ощущение простора, а не тесной клетушки, где невозможно развернуться.

Проект квартиры 30-35 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. 02

Кухня, соединенная с коридором

  • ✔ Уютный вариант для проживания одного человека. Оставив перегородки только в санузле, можно превратить обыденное жильё в просторное помещение, где ощущается полная свобода.

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м с ребенком. Особенности планировки

Самым проблемным местом в дизайне однокомнатной квартиры является то, что у вас есть всего одна комната, в которой необходимо уместить гостиную, спальное место для взрослых, детскую зону, пространство для работы или учебы.

Определяющие факторы при выборе планировки однокомнатной квартиры:

  • Количество детей. Для одного ребенка нужно меньше места, чем для двоих или троих.
  • Возраст детей. У вас груднички, дошкольники или школьники?
  • Количество взрослых членов семьи. Дети проживают с мамой, с обоими родителями, с бабушкой, дедушкой?

Ответы на эти простые вопросы позволят вам определиться с количеством функциональных зон, их габаритами, мебелью, которая нужна в каждой.

Проект квартиры 30-35 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. 03

На фото пример планировки узкой однокомнатной квартиры

В просторных студиях со свободной планировкой, когда площадь однокомнатной квартиры превышает 45 квадратных метров, можно возвести стену, выделить малышу отдельную детскую комнату. Спальню взрослых в этом случае объединяют гостиной или также отделяют стенкой или перегородкой, если позволяет свободное место.

В стандартной однушке почему бы не обустроить детскую на кухне или на балконе? В первом случае основная сложность в переносе коммуникаций. В однокомнатной квартире, оборудованной газом, производить такие манипуляции строго запрещено. Во второй ситуации придется потратиться на утепление балкона, зато в результате получится уютное и светлое, хоть маленькое, место для ребенка с большими окнами.

Если детей двое , то в квартире для семьи с ребенком придется идти на хитрости: использовать все пространство от пола до потолка. В этом помогут двухъярусные кровати или спальные места, расположенные под подиумом, скрытые в дневное время. На подиуме возможно расположение письменного стола, игровой, зоны для хранения вещей.

Проект квартиры 30-35 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. 04

Квартира 35 кв м планировка. Как можно организовать спальню в однушке

В комнате площадью 16-19 квадратных метров – а именно такой размер жилой комнаты и характерен для квартир 35 квадратов, вполне можно устроить изолированную спальную зону.

Сделать это можно несколькими способами:

1.Альков. Так называют нишу в стене без окна, в которой можно поставить кровать или софу, отгораживаемую от основной части комнаты шторой или ширмой. В некоторых квартирах первоначальная планировка позволяет устроить альков. Как вариант, его можно сделать в результате демонтажа старых и установки новых перегородок.

Кровать за шторой

2.Многофункциональная стенка. Смысл этого способа заключается в установке зигзагообразной перегородки между прихожей и комнатой. В ней получается две ниши, каждая из которых позволяет устроить в прихожке свой гардероб, а в спальне свой.

Очень удобно и избавляет от покупки габаритных, занимающих много места шкафов.

Такая перегородка предусмотрена во многих домах новой постройки и возводится застройщиком. В противном случае, приходится делать перепланировку.

3.Спальня на верхнем уровне. Квартир с трёхметровыми потолками на рынке недвижимости не так много, но они всё же есть. В основном это сталинки и дома некоторых современных серий.

Большая высота потолка позволяет использовать для устройства спальни не площадь комнаты, а её объём. Для этого сооружается нечто вроде балкона с ограждением, как показано на фото, а сама комната полностью отведена под зону дневного пребывания.

Кровать-балкон

4.Объединяемое пространство. Есть однушки, в которых в одной комнате имеется не одно окошко, а два или даже три. В частности, встречается такая планировка квартиры в сталинках .

В этом случае, с помощью раздвижных перегородок спальню изолируют как отдельную комнату, а при необходимости такое пространство можно без проблем объединить.

Читайте на нашем сайте: как сделать из одной комнаты две .

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/planirovka-odnokomnatnoy-kvartiry-35-kv-m-rekomendacii-po-planirovke