Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Нужен ли теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты

30.01.2020 в 09:26

Нужен ли теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты

Да, именно моменты, которые нужно учитывать, если Вы задумались о том, стоит ли устанавливать у себя дома теплый пол.

Прежде всего – это финансовые затраты. Теплый пол — это не ковер и не линолеум, процесс его укладки намного сложнее, а значит и обойдется дороже. Это целая электрическая система, которая обладает высокой мощностью потребления. Для нее потребуется отдельный стояк, с помощью которого и будет производиться подключение системы в Вашем доме. Хорошо, если Вы живете в новостройке, где достаточно легко осуществить такое дело. А если речь о доме старого образца – придется получать специальное разрешение, что тоже отнимет и время и финансы.

Вы можете сэкономить на электроэнергии, отапливая только отдельные помещения вроде ванной, кухни или детской. К тому же, прокладка водяных труб или кабеля потребует проектировки с учетом расположения в помещениях мебели и бытовой техники. Если пол хорошо будет нагревать под шкафом или стиральной машиной, лучше Вам от этого не будет, а вот технике и мебели может стать только хуже. Это на заметку любителям периодически переставлять вещи в доме.

Если теплый пол станет основной системой отопления в Вашей квартире, обязательно учитывайте степень теплопотери, которая неизбежно есть в каждом помещении, но может различаться в зависимости от разных факторов. Это поможет подобрать систему оптимальной мощности.

Если Вы решили использовать декоративное напольное покрытие, перед его покупкой убедитесь, что на упаковке есть маркировка, разрешающая использовать этот материал вместе с теплым полом.

Водяной теплый пол в квартире закон. Почему нельзя устанавливать водяной теплый пол в квартире

При поверхностном взгляде на вопрос теплого пола в квартире монтаж системы водяного пока кажется более выгодным, чем электрического.

Однако при детальном рассмотрении вопроса обнаруживается ряд причин, по которым нельзя устанавливать водяной теплый пол в квартире .

Самый весомый факт: установка системы водяного теплого пола в квартире НЕЗАКОННА.

По действующему законодательству Российской Федерации, в частности по Жилищному кодексу, запрещается самостоятельно вносить изменения в схемы инженерных коммуникаций, если вы проживаете в квартире с центральным отоплением . Система водяного теплого пола относится к инженерным коммуникациям, т.к. подсоединяется к водопроводным трубам, проходящим в квартире.

В случае самовольного изменения схемы центрального отопления нарушителю грозят штрафы и требование демонтировать несогласованные изменения, т.е. систему водяного теплого пола.

Данные запреты небезосновательны. Монтаж водяного теплого пола в систему центрального отопления грозит выводом ее из строя, т.е. проблемы с отоплением вероятны не только у вас, но и у жильцов других квартир. Тепловой баланс между квартирами нарушается: у всех соседей, живущих над вами, снизится давление в трубах, что сделает их батареи чуть теплыми или вовсе холодными .

Установка системы электрического теплого пола не попадает под законодательный запрет и не влияет на состояние инженерных коммуникаций ваших соседей.

Нужен ли теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты Если же вы решите по каким-либо причинам обойти законодательный запрет и установить водяной теплый пол в стандартном многоквартирном доме, то следует заранее подумать о функциональности системы. Один из важнейших недостатков водяного пола в квартире - его зависимость от наличия подачи горячей воды. Как только по каким-либо причинам она прекращается, система теряет свою функциональность. Исключается возможность использовать пол для дополнительного обогрева квартиры в случае внезапного наступления холодов, когда отопительный сезон не начался или уже закончился.

Электрический теплый пол вы включаете и выключаете с помощью терморегулятора тогда, когда посчитаете нужным и выставляете необходимую температуру. Многие терморегуляторы обладают еще большим функционалом - возможностью программирования режима работы системы.

Нужен ли теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты 01Наперед стоит подумать и о возможных поломках. В случае водяного пола неисправность системы может привести к затоплению вашей и соседской квартиры . В противовес данным рискам электрический пол подлежит точечному ремонту именно в месте неисправности и его монтаж возможен даже при косметическом ремонте.

Надеемся, описанные выше факты помогут вам принять решение. Специалисты Сети "ТЕПЛЫЙ ПОЛ" рекомендуют устанавливать в многоквартирных домах именно электрический теплый пол .

Нужен ли теплый пол на первом этаже. Преимущества, недостатки теплого пола

Система отопления в виде теплых полов имеет и положительные, и отрицательные моменты. Выделяются достоинства, которые присущи всем видам конструкций для отопления пола:

Нужен ли теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты 02

Комфорт проживания

  • высокий уровень комфорта: по полу приятно ходить, сидеть на нем, играть детям;
  • сравнительно низкая температура теплоносителя;
  • нет радиаторов, требующих дополнительного декорирования;
  • возможность терморегулирования;
  • теплый пол на 20% экономичнее радиаторов;
  • конструкция медленно набирает тепло, но и медленно его отдает, поэтому температура в доме стабильней, равномерней;
  • нет сквозняков в помещении.

Каждой конструкции присущи свои плюсы, к примеру, для электрических полов характерен быстрый нагрев и точная регулировка температуры, у водяных систем нет электромагнитного излучения.

Но у теплого пола, кроме множества положительных характеристик, отмечаются и недостатки. Электрический пол имеет некоторые ограничения по финишному напольному покрытию. В зимнее время существенно повышается расход электроэнергии, присутствует электромагнитное излучение. Кабели не располагают под сантехническим оборудованием.

К недостаткам водяного теплого пола относят возможность протечки трубопровода при нарушении технологии укладки. После установки водяного отопления пол поднимается за счет бетонной стяжки минимум на 10 см. Для обустройства системы требуется дополнительное оборудование (водяной насос), обустройство коллекторного шкафа. Управление температурой затруднительно.

Нужен ли теплый пол в частном доме. Теплый пол: где можно, а где ни в коем случае нельзя его устанавливать

Устанавливать теплый пол во всех комнатах – это нерациональное решение, потому что где-то он вовсе не нужен и приносит больше вреда. Но в целом это хорошее дополнение к центральному отоплению в холодных уголках страны.

Где теплый пол нужен

Основное правило, которым должны руководствоваться хозяева квартир: устанавливать теплый пол нужно в местах наибольшей посещаемости. Следует понимать, что полноценно заменить центральное отопление с помощью установки теплых полов не получится, так как они не покроют суммарные теплопотери.

Ванные комнаты

Помещения в квартире, которые содержат много влаги: санузел, ванная или душевая. Кроме того, именно в этих комнатах человек ходит босыми ногами по кафелю или другим холодным напольным покрытиям. Установка теплого пола помогает поддерживать сухость в помещении и не допускать образование плесени, а также согреет ноги после ванны.

Нужен ли теплый пол в частном доме. Теплый пол: где можно, а где ни в коем случае нельзя его устанавливать

Кухня

Многие хозяйки проводят по несколько часов на кухне, поэтому там должны создаваться максимально комфортные условия. В этом помещение уровень тепла должен регулироваться, потому как при приготовлении блюд иногда становится и жарко.

Нужен ли теплый пол в частном доме. Теплый пол: где можно, а где ни в коем случае нельзя его устанавливать

Гостиная

В гостиной люди проводят большую часть времени, находясь дома. Поэтому установка теплых полов там обоснована. Тем более эта комната служит для приема гостей, которые имеют разную восприимчивость к теплу. Для всех посетителей дома едва ли найдутся тапочки. В гостиной можно сделать локальный теплый пол, то есть не заводить его под диван и кресла, а монтировать только в места нахождения людей.

Нужен ли теплый пол в частном доме. Теплый пол: где можно, а где ни в коем случае нельзя его устанавливать

Детские

В детских комнатах теплый пол желателен, если его покрытие – это ламинат или линолеум. Маленькие дети склонны к простудным заболеваниям из-за сквозняков и холодного пола, на котором они проводят большую часть своих игр. В этой части квартиры теплый пол также должен регулироваться по интенсивности.

Нужен ли теплый пол в частном доме. Теплый пол: где можно, а где ни в коем случае нельзя его устанавливать

Прихожая

Теплый пол в коридоре не обязателен, но желателен. Потоки согретого воздуха в прихожей будут образовывать своеобразную тепловую завесу от холодного воздуха с улицы. К тому же обувь в переходные времена года будет высыхать быстрее.

Нужен ли теплый пол в частном доме. Теплый пол: где можно, а где ни в коем случае нельзя его устанавливать

Где не нужен теплый пол

Единственное место в квартире или доме, где категорически противопоказан теплый пол – это спальня. Давно известно, что для здорового сна человеку необходимо спать в прохладном помещении с нормальной влажностью воздуха. Теплый пол повышает температуру и подсушивает воздух. Если провести ночь в таких условиях, то наутро можно проснуться вялым и с головной болью. Тем более спальня —  это не то место, где человек проводит много времени. Лучше постелить у кровати мягкие коврики.

Нужен ли теплый пол в частном доме. Теплый пол: где можно, а где ни в коем случае нельзя его устанавливать

Нужен ли теплый пол в частном доме. Теплый пол: где можно, а где ни в коем случае нельзя его устанавливать

Нужен ли теплый пол в частном доме. Теплый пол: где можно, а где ни в коем случае нельзя его устанавливать

Видео теплый пол - плюсы и минусы