Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Напольное покрытие для частного дома. Виды полов для частных домов, их достоинства и недостатки

20.03.2022 в 12:36

Напольное покрытие для частного дома. Виды полов для частных домов, их достоинства и недостатки

В качестве настила чаще всего используют деревянные покрытия и бетон. В настоящее время популярность приобретают наливные полы, которые часто применяют для обустройства одной или нескольких комнат. Какой из материалов лучше выбрать для дома? Для того,чтобы принять правильное решение, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки каждого вида покрытия.

Деревянное покрытие

Дерево привлекает потребителей своей экологичностью. Плюсы деревянных полов:

  • при выборе качественного материала нет необходимости в напольном покрытии;
  • хорошо сохраняют тепло;
  • не создают большую нагрузку на несущие конструкции строения;
  • поврежденную доску легко заменить на новую;
  • можно изменить дизайн, поскольку дерево хорошо поддается окрашиванию.

При обустройстве деревянного настила нужно учитывать особенности постройки. Если в частном доме нет цокольного этажа, то лучше сооружать двойной пол, чтобы поместить слой утеплителя между черновым и финишным покрытием. В качестве чернового слоя используют деревянные доски более низкого качества. Полы из дерева имеют ряд недостатков:

  • для укладки необходимо предусматривать дополнительные конструкции – лаги, что делает монтаж трудоемким;
  • нужно обрабатывать материалы антипиренами и специальными веществами для снижения пожароопасности и увеличения срока службы;
  • при повышенной влажности в помещении дерево начинает гнить;
  • древесина подвержена влиянию грызунов и насекомых;
  • при пересыхании образуются щели, и доски трескаются.

    Какое напольное покрытие выбрать для дома. Типы жилых помещений

    Не будем рассматривать хозяйственные помещения, типа сараев, веранд, котельных. Наша задача — помещения внутри дома. Это жилые комнаты и жилые помещения хозназначения — туалет/ванная, кухня и т. п. Можно определить особенности каждого из этих помещений:

    1. Жилые комнаты. Можно разделить на следующие виды:
      • Гостиная, зал, столовая — характеризуется большой проходимостью, именно здесь проводится основное время. Требует износостойкого напольного покрытия, вписывающегося в существующий интерьер.
      • Спальня — требует пол повышенной эргономичности и экологичности.
      • Детская комната — сочетает в себе необходимые качества гостиных и спален. Требует износостойкий, экологичный, эргономичный и травмобезопасный материал.
    2. Туалет/ванная. Пол должен быть повышенной влагостойкости и износостойкости, лёгок в уборке.
    3. Кухня. Как и пол в туалете, должен быть влагостойким, износостойким, легко очищаемым от грязи, и при этом масло-жиростойким. Нельзя забывать, что на кухне так же проводится большое количество времени, поэтому так же важна эргономичность.
    4. Прихожая — основной источник грязи. Песок, приносимый на обуви, действует на напольное покрытие как наждачная бумага, поэтому главными требованиями к покрытию пола будет повышенная износостойкость, влагостойкость и лёгкая уборка от грязи.
    5. Балконы и лоджии. Имеет смысл рассматривать только застеклённые варианты этих помещений. В противном случае атмосферные осадки и перепады температуры быстро приведут в негодность любое покрытие, кроме, пожалуй, плитки или камня. Для закрытых не отапливаемых балконов/лоджий важны износостойкость и устойчивость к перепадам температуры. Отапливаемые балконы и лоджии, по сути, являются продолжением комнаты.

    Пол на кухне в частном доме. Пол на кухне: критерии выбора, плюсы и минусы, 100+ реальных фото

    На какие критерии стоит ориентироваться, выбирая материал для отделки полов?

    Можно составить целый список параметров, так или иначе влияющих на качество и долговечность напольного покрытия. Красиво и прочно – это, конечно, здорово, но стоит учитывать еще и влагостойкость будущего пола, а еще кухня место довольно грязное, как ни крути, уборка требуется регулярная. Именно потому различные ковровые покрытия отпадают сразу: держать их в порядке, поддерживать чистоту в помещении просто невозможно.

    Отсюда выливается второй нюанс – ухаживать за полом, мыть его должно быть не просто, а очень просто. Исходя из этого отметаем любые покрытия, имеющие даже малейший рельеф. Вымывать его от пролитого жира, крошек и прочей грязи не хватит никаких сил.

    Пол на кухне в частном доме. Пол на кухне: критерии выбора, плюсы и минусы, 100+ реальных фото

    Дальше идет износостойкость – стойкость к разным повреждениям. Материал, планируемый для покрытия пола, не должен бояться высоких температур. Практически все духовки нагревают пространство под собой, а еще брызги кипятка, пролитое горячее масло, уроненная горящая спичка – кухня, что тут еще сказать. Будет очень обидно, если на новеньком полу останутся пятна или он проплавится. Делаем вывод, что лучше всего делать пол на кухне из материала, стойкого к различным повреждениям.

    Пол на кухне в частном доме. Пол на кухне: критерии выбора, плюсы и минусы, 100+ реальных фото

    Конечно, можно застелить все стальными листами, но это будет некрасиво, хотя и прочно – потому давайте говорить о внешней красоте. Ведь кухня должна радовать глаз, дарить уют и покой – это сакральное место в любом доме. Судя по отзывам, ответов на вопрос: «Из чего лучше делать пол на кухне?» – довольно много. Пугаться длинного списка не стоит совершенно – сегодняшние технологии позволяют изготовить материал, соответствующий всем перечисленным нормам. Так что тут все зависит от вашего чувства прекрасного. «Золотую середину» между эргономичностью и внешним видом поискать, конечно, придется, но обычно это не занимает много времени и доставляет больше удовольствия, чем проблем.

    Ковролин в частном доме. Какой ковролин лучше для дома?

    Узнав больше о типах и видах ковролина, возникает вопрос: какой из них лучше? Ковровые покрытия для дома целесообразно выбирать по составу, который может быть натуральным или искусственным. При этом нельзя однозначно сказать,  какой лучший ковролин для дома, так как плюсы и минусы есть у обоих.

    Назвать ковролин искусственным или натуральным позволяет материал, который берется за основу. Натуральное покрытие почти всегда состоит из шерсти, но также в составе можно встретить и другие натуральные составляющие для удешевления технологии и повышения прочности, например, лен или хлопок. Натуральное изделие впитывает влагу, а при пересушенности воздуха отдает ее обратно. С его помощью сохраняется приятная атмосфера в помещении, к тому же шерсть не горит. Это идеальный вариант в детскую, так как относится к экологически-чистым.

    НО! «Натуральность» сказывается на изнашиваемости. Изделие быстро теряет товарный вид.

    Искусственный ковролин производится на основе полиэстера, олефина, нейлона, акрила и прочих материалов, полученных химическим путем. Самым распространенным из них является нейлон и вот почему: способен к быстрой очистке, износоустойчив, мягкий на ощупь и недорогой. Этот материал отлично подойдет для такого помещения как прихожая.

    Есть еще и третий вид материала – смешанный. В этом случае на шерсть приходится от 10% до 30% состава. Вобрал в себя преимущества двух предыдущих видов и подойдет для гостиной, рабочего кабинета или детской.