Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои. Этап 1 – подготовка поверхности

28.12.2019 в 15:57

Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Для начала запаситесь необходимыми материалами, перечень которых указан в таблице.

Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Флизелиновые обои лучше всего подходят для окрашенных стен

МатериалРекомендации по выбору
ОбоиИз практики могу сказать, что лучше всего клеить флизелиновые обои. Они не такие тяжелые, как виниловые, и намного надежнее бумажных
ГрунтовкаСтандартные составы глубокого проникновения на акриловой основе – то, что нужно. Можно приобретать как готовые композиции, так и концентрат, который разбавляется водой перед использованием. Для темных стен лучше применять состав с пигментом или добавлять 30% водоэмульсионной краски в грунт
ШпаклевкаИспользуется, если на поверхности есть повреждения, которые нужно заделать
Обойный клейПодбирается под тип обоев. На качестве состава не стоит экономить, низкая цена чаще всего свидетельствует о невысоких характеристиках

Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Одна из самых качественных марок клея – это «Метилан»

Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску без предварительной подготовки? Однозначно нет, чтобы покрытие держалось хорошо, вам следует провести следующие работы:

Схема работ очень проста

  • В первую очередь нужно обеспечить беспрепятственный доступ к окрашенным поверхностям. Мебель сдвигается в центр и укрывается полиэтиленом, чтобы на поверхность не попадала пыль. Очистка оснований производится с помощью щетки или пылесоса. Если на стенах или потолке есть пятна, то их надо удалить подходящими составами;

Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Сложные пятна удаляются специальными составами

  • Поверхность внимательно осматривается, если есть участки с отслаивающимся покрытием, то нужно их тщательно очистить. Также стоит обратить внимание на все повреждения и трещины шпаклевки. Если таковые есть, то нужно снять все ненадежные участки ;
  • Все неровности и повреждения заделываются шпаклевкой. Лучше всего использовать состав «Ветонит», но подойдет и любой другой вариант. Нужно заполнить повреждения и выровнять плоскость шпателем;

Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Все неровности аккуратно заделываются

  • После высыхания шпаклевки нужно окончательно выровнять поверхность. Для этого используется терка с наждачкой или абразивной сеткой с мелким зерном (Р180 и меньше). Шлифовать нужно не только места ремонта, но и остальную поверхность. Это надо для устранения мелких изъянов и улучшения адгезии клея и грунта;

Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Вам нужно аккуратно обработать всю площадь стены

  • После шлифовки поверхность обязательно очищается от пыли. Можете пройтись щеткой, а можете использовать пылесос;
  • Перед тем как клеить обои на водоэмульсионную краску, следует обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Работа производится с помощью валика или широкой кисти, состав равномерно распределяется по поверхности. После высыхания первого слоя наносится второй, причем направление нанесения должно быть перпендикулярным, так вы обеспечите наилучшее качество обработки.

Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Грунтовка укрепляет поверхность и улучшает адгезию клея

Если у вас стены темного цвета, а обои светлые, то для работы вам лучше использовать грунтовку с цветовым пигментом. Она не только укрепляет поверхность, но и окрашивает ее в белый цвет.

Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Можно ли клеить обои на краску —, какая подходит

Обои являются самым популярным материалом для отделки стен и самым универсальным решением в вопросе дизайна интерьера. Их многообразие впечатляет. Они отличаются по структуре, свойствам, внешнему виду.

Традиционно наклеивают обои на очищенную поверхность стен, выравненную с помощью шпаклевки и штукатурки. Клеят ли обои на краску, нужно ли ее счищать со стен перед поклейкой, и какие обои клеятся, рассмотрим в данной статье.

Зачастую у хозяев квартир в старых советских домах стены покрыты краской, и очищать всю поверхность для оклейки обоями — это очень сложный и долговременный процесс. Поэтому нужно определить на какую краску можно клеить обои, не опасаясь за качество результата. Существуют такие виды красок:
  • Акриловая – это водоэмульсионная краска, которая отлично ложится на любую поверхность, при этом поглощается и укрепляется в структуре стены. Она без запаха, характеризуется водоотталкивающими свойствами.
  • Масляная – отделочный материал с водоотталкивающими свойствами, не имеющий запаха. После того как краска засохнет, формируется защитный слой на поверхности.

Поклеить обои на водоэмульсионную краску

Чтобы определить, каким видом краски у вас покрыты стены, необходимо приклеить кусок скотча к стене и резко его оторвать или же шпателем поддеть пласт краски. Если она будет сниматься кусками – это масляная краска, а если снять ее тяжело – это водоэмульсионная.

Особенности оклейки окрашенных стен

Какая краска подходит для поклейки обоев

Если стены в квартире окрашены масляной краской, на них можно клеить обои. Но прежде, чем приступить к поклейке, необходимо зачистить поверхность наждачной бумагой, а губкой протереть стены, избавив их от пыли или снять полностью пластины краски, загрунтовать поверхность.

Масляные краски могут крепко держаться на протяжении долгих лет. Единственное, перед поклейкой обоев на краску масляной основы нужно выполнить предварительные работы, благодаря которым гладкая поверхность превратится в шершавую. Клеить обои на водоэмульсионную краску не желательно. Смыть ее можно теплой водой, а после использовать шпаклёвку для выравнивания. Стены должны полностью высохнуть, после чего отгрунтовать поверхность и приступить к оклейке обоями.

Таким образом, при окрашенных стенах акриловой краской необходимо выполнить те же действия, что и при поклейке обоев на оштукатуренные поверхности.Важно! Запрещается клеить обои на сырые стены или поверхность, зараженную грибком. Будет недостаточно и того, если вы высушите разрушенные участки или обработаете стены специальными средствами по удалению плесени.

Эффективным решением в такой ситуации может быть только крепление теплоизолятора. Его наклеивают на специальную сетку, а после наносят большой слой штукатурки или закрывают гипсокартонными листами.

Как поэтапно наклеить обои на краску

  1. Определить тип покрытия, которым ранее были окрашены стены.
  2. Удалить старое покрытие. С помощью металлического шпателя снять краску с поверхности стены или очистить стены влажной тряпкой от водоэмульсионной краски. Если удалить краску не получается, нужно тщательно подготовить окрашенную поверхность.
  3. Тщательно выровнять стены. Масляная краска плохо пропускает клеевой раствор вглубь стены. Поэтому поверхность нужно обработать наждачным полотном. Тогда сцепление обоев будет прочным и крепким.
  4. Обработать стены грунтовкой. Выбирать только пропиточные и глубоко проникающие отделочные материалы. Для более качественного эффекта можно грунтовку развести с клеем ПВА.
  5. Правильно выбрать обои. Выбирать плотные обои, которые хорошо впитывают влагу. Не рекомендуется на краску клеить виниловые полотна и тяжелые обои.
  6. Для оклейки использовать клеевой раствор. Не стоит сильно обильно смазывать полотна при поклейке. Если стены обработаны правильно, то раствор можно наносить только на поверхность стен. Если обои выбраны тонкие и легкие, желательно их наклеить на облицовочную бумагу. Запрещается светлые обои клеить на темную краску. Такая отделка изменит цвет самих обоев.

При выборе и поклейке обоев, которые будут клеить на окрашенную поверхность, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. Стыковать полотна по рисунку или орнаменту.
  2. Начинать клеить обои от окна.
  3. Проводить работы по оклейке стен вдвоем: один человек клеит нижнюю часть, другой – верхнюю.
  4. Отрезав полосы полотна нужной длины, расстелить их изнаночной стороной.
  5. Наносить клей кисточкой, равномерно распределяя раствор по всей поверхности.
  6. После нанесения клеевого раствора на стену и полосу обоев, начинать поклейку от потолка.
  7. Разгладить обои к краям валиком или тряпкой.
  8. Излишки клея убрать.
  9. Следующие полосы клеить встык, а не внахлест.
  10. Участки обоев для выключателей, отдушин и розеток вырезать строительным ножом.
  11. Процесс поклейки проводить в помещении без сквозняков.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/oboi-na-vodoemulsionku-mozhno-kleit-podgotovitelnyy-process

Можно ли клеить обои на водно дисперсионную краску. Вододисперсионная краска на основе ПВА (поливинилацетатная)

Она обладает наименьшей стойкостью  к истиранию среди других аналогов. Краска обладает пористой поверхностью, при неправильном нанесении склонна к отшелушиванию. Наносится на стену минимум двумя тонкими слоями, отлично смывается горячей водой.

Можно клеить обои на водоэмульсионную краску поливинилацетатную, но в местах, где есть отслоение или шелушение,  краску лучше смыть. Сделать это не сложно своими руками, губкой или тряпкой щедро намочить стену, и подождать некоторое время. После этого краска будет легко отходить от стены.

Можно ли клеить обои на водно дисперсионную краску. Вододисперсионная краска на основе ПВА (поливинилацетатная)Смывка водоэмульсии на основе ПВА.

Если оставшаяся водоэмульсия прочно держится на стене, ее нужно почистить наждачной бумагой от грязи, пыли, снять различные небольшие неровности. Трещинки или мелкие дефекты придется заделать шпатлевкой, по которой после высыхания надо пройтись мелкой наждачкой, чтобы удалить следы от шпателя.

Затем необходимо покрыть поверхности грунтовкой глубокого проникновения — как минимум, в два слоя (см.  Грунтовка под обои: какую выбрать и как использовать). Это придаст дополнительную прочность покрытию.

Можно ли клеить обои на водно дисперсионную краску. Вододисперсионная краска на основе ПВА (поливинилацетатная)Подготовка стен.

Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску без риска отслаивания полотен вместе с ней? Специалисты говорят, что можно — но только в том случае, если была применена поливинилацетатная эмульсия хорошего качества.

Если же стены покрыты краской из дешевой ценовой группы, то ее желательно полностью удалить, так как даже применение глубоко проникающей грунтовки не даст гарантию получения долговечного и качественного покрытия.

Можно ли клеить обои на водно дисперсионную краску. Вододисперсионная краска на основе ПВА (поливинилацетатная)Результат применения некачественной краски.

Можно ли клеить обои поверх водоэмульсионной краски. Поклейка обоев на водоэмульсионный слой — возможно ли получить хороший результат?

Можно ли клеить обои поверх водоэмульсионной краски. Поклейка обоев на водоэмульсионный слой — возможно ли получить хороший результат?

Злата Можно ли клеить обои поверх водоэмульсионной краски?

Перед поклейкой обоев обязательно нужно подготовить стены, что включает в себя снятие старой облицовки. Но существуют варианты, когда можно обойтись без этого этапа и накладывать новое покрытие прямо на слой водоэмульсионной краски. Из статьи можно узнать как это правильно сделать.

В каких случаях можно клеить

Наклеивать обои вполне допустимо на водоэмульсионную краску. Однако чтобы не произошло казуса и они не отпали в ближайшее время после ремонта, стены должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Краска очень хорошего качества. Она плотно держится на поверхности стены, шелушений не заметно. При попытке соскоблить участок, снимается вместе со шпаклевкой. В этом случае гораздо целесообразней наклеивать материал на стену без предварительного снятия старого покрытия.
  2. С окрашенных стен, на которые планируется клеить обои, не осыпается краска и пыль. Чтобы в этом убедиться, достаточно провести по поверхности пальцем. Если на коже остаются следы красителя — ни в коем случае нельзя оклеивать это место. Обои могут быстро отслоиться.

Совет. Когда краска очень прочно держится и даже частично ее нельзя удалить, стены лучше хорошенько проработать наждачной бумагой. Так будет улучшаться сцепление, а грунтовка сможет глубже проникнуть в стену.

Очень надежный способ проверки возможности отделки окрашенных стен – с помощью газеты. Для этого ее промазывают клеем, прикладывают к стене и через небольшой промежуток времени (буквально 10 мин) с силой срывают. Если на бумаге видны остатки краски – рисковать не нужно. В этом случае старую отделку следует снять.

Варианты материалов

Если говорить о том, какие именнона краску, то здесь лидирует жидкий вариант. Такое покрытие очень хорошо удерживается на любых поверхностях и слой водоэмульсионки не является для него помехой.

Можно ли клеить обои поверх водоэмульсионной краски. Поклейка обоев на водоэмульсионный слой — возможно ли получить хороший результат?

Толстые обои, например виниловые, не стоит наклеивать на неочищенную поверхность. Под собственной тяжестью они могут опасть вместе с отсыревшей под ними краской. Зато флизелиновые – то, что нужно. Через многочисленные поры на их поверхности влага быстро испаряется. Подойдет и бумажный вариант. Материал хорошо пропускает воздух и легкий по весу.

Внимание! Прежде чем приступить к оклейке, необходимо несколько раз проработать стены грунтовкой. Она обязательно должна быть наделена высокими адгезионными свойствами. Причем, делать это нужно несколько раз с промежутком в 1,5-2 часа. Таким образом раствор хорошо пропитается сквозь слой краски.

Как правильно клеить

В отделке помещения обоями нет ничего сложного. Справиться с подобной задачей вполне можно самостоятельно, не привлекая профессионалов. Для начала нужно подобрать необходимые инструменты (валик, шпатель, нож, губки) и качественный клей. Обои, как уже выяснили, лучше использовать на флизелиновой основе.

Затем выполняют следующие работы:

  1. Очень точно измеряют высоту оклеиваемой поверхности. Нарезают рулоны обоев на соответствующие куски.
  2. При помощи уровня намечают вертикальную линию. Она будет служить стартовой полосой.
  3. Обильно смазывают обои клеем. Складывают полосу пополам. Оставляют пропитываться 5 мин.
  4. Тем временем наносят клей на стену.Первый отрезок наклеивают от намеченной линии, а последующие от него по кругу в одну сторону.

Клеить обои на окрашенную поверхность допустимо только после тщательной проверки. Непрочно держащее покрытие чревато необходимостью повторного ремонта через очень короткий срок.

Видео можно ли поклеить фото обои на стену окрашенную водоэмульсионной краской