Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса

19.04.2020 в 00:48

Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса

Инструкция по монтажу мягкой кровли будет состоять из таких этапов:

  1. Подготовка материалов и инструмента;
  2. Крепление настила;
  3. Монтаж подкладочного ковра;
  4. Установка металлических элементов на фронтоны и карнизные свесы;
  5. Укладка ендовного ковра;
  6. Крепление карнизной черепицы;
  7. Укладка рядовых элементов;
  8. Монтаж на примыкании к ендове;
  9. Защита примыканий дымоходов;
  10. Крепление коньковых элементов.

Сооружение стропильной системы лучше доверить профессионалам, это тот вид работ, который без опыта лучше не выполнять . На крыше должна быть закреплена обрешетка. Оптимальный вариант конструкции показан на схеме ниже. Мы разберем ту часть работ, которая относится к монтажу кровельного покрытия.

Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса

Так выглядит конструкция в готовом виде в домах с мансардным этажом

Минимальный уклон кровли для таких покрытий составляет 12 градусов. Лучше, если этот показатель будет больше.

Еще один аспект, который нужно знать – при какой температуре укладывать мягкую кровлю. Минимальный порог составляет +5 градусов, но лучше работать при +15-20. При температурах до +10 элементы кровли нужно прогревать строительным феном для их лучшего приклеивания.

Шаг 1 – подготовка материалов и инструмента

Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса

У каждого производителя есть свои коллекции битумной черепицы. Вам надо выбрать то, что больше подходит к дому

Любая работа начинается со сбора всего необходимого. Перечень указан в таблице ниже.

МатериалОписание
Мягкая кровля и комплектующиеРассматривать все элементы нет смысла, так как расчет обычно производит продающая компания. Услуга эта бесплатна, и вам нужно предоставить план крыши, остальные работы проведут специалисты. Это очень сильно упрощает процесс, так как вам не придется сидеть за сложными вычислениями.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/myagkaya-krovlya-montazh-instrukciya-opisanie-rabochego-processa

Мягкая кровля элементы. Как делать мягкую кровлю

Обустройство кровли является комплексной задачей, которая включает в себя целый ряд определенных этапов.

В качестве фундамента, на который будет укладываться мягкая кровля, используется влагостойкая фанера, ОСБ-плита или обрезная доска. Также допускается применение других стройматериалов с ровной поверхностью и влажность не более 20%. Швы такой обшивки должны обязательно иметь определенный зазор. Для фанеры и ОСБ-плиты допускается минимальный зазор в 2-3 мм, для обрезной доски необходимо оставить промежуток в 5 мм. Это необходимо для того, чтобы при расширении под действием температуры и влаги основание не начало деформироваться. На обрезных досках годовые кольца располагают центром вниз.

Данная система призвана обеспечить надлежащее качество циркуляции воздуха, который предотвращает образование конденсата на тыльной стороне основания. Если пренебречь этим этапом, то в скором времени стропильная система может начать гнить, а зимой на ней могут образовываться наледи и сосульки.

Кровельная вентиляция включает в себя такие элементы:

  • продухи в свесах карнизов;
  • вентиляционные выходы;
  • промежуток между гидроизоляцией и основанием не менее 5 мм.

Для того, чтобы чердак проветривался надлежащим образом, производители мягкой черепицы рекомендуют распределить вентиляционные отверстия равномерно вдоль всего конька.

Обустройство мягкой кровли включает в себя организацию подкладочного слоя. Его монтируют на карнизных свесах, торцах и ендовах кровли по направлению сверху вниз. При уклонах крыши свыше 18 градусов можно делать подкладочный слой только в тех местах, где есть наибольшая вероятность протечек. Коньки и ендовы покрывают слоем шириной в 25 и 50 см соответственно. При этом ендовы оборудуют подкладочным слоем с обеих сторон.

При уклонах крыши от 12 до 18 градусов подкладка кладется по всей площади крыши, начиная с нижней части, двигаясь параллельно карнизу вверх. Нахлест между полосами подкладки в продольном направлении должен быть равен 15 см, в поперечном — 10 см. Фиксируют подкладку специальными гвоздями на расстоянии 20 см друг от друга. Для достижения лучшей герметичности подкладочного слоя, места нахлеста смазывают битумной мастикой.

Монтаж карнизных планок

Элементы делают из металла. Их крепят на свесах карниза прямо на подкладку. Деревянные планки необходимы для защиты края обрешетки от дождя и ветра. Крепеж производят монтажными гвоздями с широкой шляпкой с интервалом в 100 мм. В местах стыка карнизных планок делают нахлест величиной не менее 2 см.

Монтаж фронтонных планок

Как и в предыдущем случае, планки изготавливаются из металла. Укладывают их на торцах кровли поверх подкладочного слоя. Назначение этих планок — защита края обрешетки со стороны торцов. Крепление проводят аналогично планкам на карнизах.

Необходим для дополнительной защиты кровли от дождя и снега. Выбирают его под цвет кровли. Фиксируют ковер гвоздями с широкой шляпкой. Нахлест тщательно проклеивают битумной мастикой.

Монтаж карнизной черепицы

При укладке мягкой черепицы следует помнить, что перед началом работ необходимо снять защитную пленку с тыльной стороны черепицы. Карнизную черепицу кладут на расстоянии 10-20 мм от края карниза (детальнее: «Мягкая черепица — технология укладки: метод «шесть рядов» «). При этом каждый элемент черепицы укладывают точно встык.

Мягкая кровля на металл. Особенности монтажа при различных типах крыши

Односкатная

На односкатных кровлях редко используют мягкую кровлю. Уклон их, как правило, небольшой, к тому же эстетические качества кровельного материала будут попросту не видны.

Монтаж проводится по сходной схеме, от нижней кромки ската к верхней.

Последний ряд мягкой кровли выполняется коньковыми элементами и прикрывается ветровой планкой. Такая же планка потребуется и для последнего рядя металлочерепицы.

Двухскатная

При укладке металлочерепицы нужно внимательно следить за тем, чтобы края листов были строгого параллельны кромкам ската. В противном случае к последнему ряду накопится перекос, затрудняющий или делающий невозможным плотное прилегание листов и установку конькового элемента.

Мягкая черепица менее требовательна к точности укладки. Благодаря эластичности материала и небольшой высоте элемента расхождения можно выправить. Нужно следить за тем, чтобы кровельные гвозди набивались строго согласно инструкции по монтажу и всегда прикрывались лепестками верхнего ряда.

Вальмовая крыша

Треугольные и трапециевидные скаты вальмовой кровли вызывают большой процент отходов при перекрытии ее металлочерепицей.

Нужно соблюдать внимательность и аккуратность при раскрое, чтобы крайние листы каждого ската гарантировано на 10-12 см заходили под коньковые элементы на стыках граней.

Мягкая кровля дает минимальный процент отходов. Отрезанные на гранях куски сегментов могут быть использованы на другой грани в следующем ряду.

Шинглас инструкция по монтажу. Инструкция по монтажу гибкой черепицы Shinglas (однослойной, двухслойной, многослойной)

Общие рекомендации по монтажу SHINGLAS

Обеспечить необходимый температурно-влажностный режим крыши можно только в том случае, если ее конструкция включает в себя сплошную пароизоляцию, необходимую для данного региона толщину утепления, ветроизоляцию и вентилируемое подкровельное пространство.

Компания Строймет не рекомендует применять на одной и той же кровле продукцию с разными кодами цвета и датой выпуска.

Допускается незначительное отклонение в цветовых тонах, характерное для гибкой черепицы всех производителей. Для минимизации тонального дисбаланса перед применением следует перемешать содержимое 5-6 упаковок в случайном порядке. Монтаж необходимо производить диагональными полосами.

Если кровельные работы проводятся при температуре ниже +5 °С, упаковки с шингласом следует подавать из теплого помещения по 5-6 пачек. Самоклеящуюся полосу на плитке необходимо подогревать строительным (тепловым) феном.

Чтобы не повредить целостность битумной кровли, материал на крыше следует резать на специально подложенной дощечке.

Поддоны с кровельным материалом не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, т.к. это может привести к преждевременному спеканию клеевого слоя с силиконизированной защитной пленкой. Складировать поддоны друг на друга нельзя.

Для беспрепятственного отделения гонтов шингласа друг от друга перед вскрытием упаковку битумной черепицы рекомендуется слегка согнуть и встряхнуть.

Внимание! Во избежание появления пятен и следов от обуви не рекомендуется ходить по кровле в жаркую солнечную погоду. Для перемещения по скату крыши следует использовать специальные лазы.

1. Используемые материалы

Шинглас

Ассортиментная линейка битумной черепицы SHINGLAS является самой широкой среди российских производителей и включает в себя более 30 различных моделей.

Подкладочный слой ТЕХНОНИКОЛЬ

Подкладочный ковер — рулонный гидроизоляционный битумно-полимерный материал на основе полиэстера толщиной 1,7-2 мм.

Барьер ОС ГЧ — рулонный гидроизоляционный самоклеящийся битумно-полимерный материал толщиной 2-2,5 мм.

Ендовный ковер ТЕХНОНИКОЛЬ

Ендовный ковер ТЕХНОНИКОЛЬ — рулонный гидроизоляционный битумно-полимерный материал на основе полиэстера покрытый крупнозернистым базальтовым гранулятом.

Карнизные, фронтонные свесы и планки примыкания

Изготовлены из металла со специальным покрытием.

Специальные кровельные гвозди
  • Гальванизированные гвозди длиной 25-30 мм.
  • Диаметр шляпки — не менее 9 мм.
  • Диаметр стержня гвоздя — не менее 3 мм.
Мастика ТЕХНОНИКОЛЬ (ФИКСЕР)

Мастика битумно-полимерная приклеивающая холодная ФИКСЕР.

Вентиляционные элементы ТЕХНОНИКОЛЬ

Достаточное количество приточно-вытяжных отверстий, удовлетворяющих минимальным нормам подкровельной вентиляции.

2. Терминология

Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса 02

Рис. 1

  1. Видимая часть.
  2. Перекрываемая часть.
  3. Вырез.
  4. Самоклеящаяся полоса.
  5. Плитка, таб, лепесток.
Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса 03

Рис. 2

  1. Фронтонный свес.
  2. Карнизный свес.
  3. Ендова.
  4. Ребро, хребет.
  5. Конек.
  6. Перелом ската.

3. Расход кровельного материала

В одной упаковке SHINGLAS серии Джаз содержится 2 м2готовой кровли (с учетом нахлестов при монтаже черепицы). Упаковки остальных серий черепицы содержат по 3 м2готовой кровли. При расчете необходимого количества рядовой черепицы следует учитывать коэффициент, соответствующий уровню сложности крыши. Для шингласа формы нарезки соната, аккорд и джаз в сочетании с коньково-карнизной черепицей необходимо предусматривать уровень отходов не более 5%. В остальных случаях (для оформления стартовой полосы, ребер и коньков крыши) уровень отходов составляет 10-15%.

Расход специальных кровельных гвоздей - порядка 80 грамм на 1 м2.

Подготовка кровельного основания

1. Основные рекомендации

Материалы для кровли должны отвечать строительным нормам и правилам (СНиП).

При укладке SHINGLAS по деревянным конструкциям крыши, как и по другим видам конструкций, шаг стропил зависит от постоянных и временных нагрузок, а также от индивидуальных архитектурных особенностей крыши, и колеблется от 600 мм до 1500 мм.

В зависимости от шага стропил или дополнительной шаговой обрешетки применяется различная толщина сплошного деревянного настила (см. таблицу).

В качестве дощатого настила могут использоваться: ориентированно-стружечная плита (ОСП-3), фанера повышенной влагостойкости (ФСФ), шпунтованные или обрезные доски с относительной влажностью не более 20%, отсортированные по толщине. В качестве дощатого настила рекомендуется использовать древесину хвойных пород.

Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса 04

Рис. 3

При использовании в качестве обрешетки обрезной доски зазор между досками должен составлять 1-5 мм.

Монтаж крупнощитового настила (ОСП 3; фанера ФСФ) рекомендуется вести с разбежкой швов и крепить ершенными гвоздями или саморезами.

Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса 05Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса 06Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса 07Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса 08Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса 09

Мягкая кровля карниз. Как сделать карниз кровли

Карниз кровли является той частью крыши, которая создает навес над стенами. При этом он защищает стены от попадания влаги. Длина карниза должна быть не меньше 50-60 сантиметров. В противном случае, можно принудительно удлинить стропила при помощи специальных элементов -.

Карнизы и их классификация:

  • Не подшитые – при одно- или двухскатных крышах, а так же кровле вальмового типа;
  • Коробчатые – распространены на вальмовой, одно-, двухскатной кровле;
  • Укороченные – можно встретить на всех типах крыши.

Карнизная планка для гибкой черепицы является продолжением крыши. При выборе нужно учитывать особенности климата.

Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса 10

Выполнение свесов кровли – заподлицо, открытые, закрытые и фронтонные.

Заподлицо — выполнение, связанное с тем, что стропила не выходят за границу стен. Карнизный узел плоской кровли должен быть зашит доской для слива. Это защищает стены от влаги. Деревянный дом потребует длины не менее 55 сантиметров, кирпичный – длину несколько короче (читайте: "").

Открытым свесом называют выход стропил за пределы стен. Длина такого свеса составляет от 50 до 60 сантиметров. Крепление водосточных желобов осуществляется на верхние кромки карниза.

Свесы закрытого типа применяются при наличии специального паза у стропил, которые выходят за границы стены. Он используется для крепежа составляющих обшивки. Рекомендуется прокладывать вентиляцию закрытого карниза. Читайте также: "".

Фронтонный свес может напоминать заподлицо или иметь выступ за границы стены. Обязательное правило – зашивка (прочитайте: "").

Устраиваем обшивку и подбираем материалы

Основной материал при обшивке свесов крыши – дерево. Как правило, это ель, лиственница или сосна. Важный момент: выполнение обшивки только сухими досками. Если этого не учесть, то произойдет сушка материала. В результате этого образуются щели. Толщина обшивочных досок должна составлять от 17 до 22 миллиметров. Длина высчитывается, исходя из длины свеса, а ширина – может быть произвольной.

Крепеж досок осуществляется с двух сторон при учете шага в 1 метр. Рекомендуется произвести обработку досок при помощи влаго- и пожарозащитных составов. При этом вы увеличите срок эксплуатации деревянных материалов и снизите расходы на дальнейшее обслуживание сооружения. Защитные составы могут содержать краску или лак для деревянных покрытий.

Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса 11

Особой популярностью пользуется обшивка карниза вагонкой. При этом необходимо оставлять зазор в 10-15 миллиметров для создания естественной вентиляции.

Сегодня можно встретить материалы для обшивки из поливинилхлорида или, как его еще называют, «винилового софита» (прочитайте: " Монтаж софитов на карниз крыши ").

Карнизная доска из этого материала и его преимущества:

Укрепляем и защищаем кровельный свес

Для предотвращения деформации и провесов обшивки – соедините ее с деревянной конструкцией. Обязательные условия: крепеж «коробочек» и соединительных элементов стропил для всех вариантов подшивки карнизов крыши .

Мягкая кровля монтаж инструкция. Описание рабочего процесса 12

Другой вид защиты – это установка нагревательных элементов в желоба для стока воды. Это поможет быстрому таянию снега и льда, что предотвратит давление на свес.

Создаем вентиляционные отверстия

Вентиляция кровли – обязательная процедура для устранения ряда проблем. Например, повреждение слоя гидроизоляции, возникновения сырости и т.д.

Существует 2 вида вентиляции свесов. Для первого типа вам необходимо оставить зазор между обшивкой и стеной. Второй способ предполагает установку решеток разной формы для вентиляции. Они должны быть аккуратно вставлены в софиты для кровли . При использовании натуральной черепицы – установите специальные черепичные листы, которые должны иметь вентиляционные отверстия. Материал должен располагаться в пятом ряду от карнизного свеса .

Как подшить карниз изнутри, пример на

Помните, что монтаж карнизной планки должен начинаться с создания вентиляционных отверстий. Они, в свою очередь, должны быть открытыми. Читайте также: " Софиты для подшивки кровли ".

Помимо практического значения, свес кровли является и эстетическим элементом дома. Поэтому кровельный карниз внешне должен быть достаточно привлекательным.

В целом, карнизная планка для мягкой кровли, устанавливается достаточно легко. При этом советуем изучить фото- и видеоматериалы по монтажу капельника . Если вы чувствуете, что вам не под силу осуществить все монтажные работы самостоятельно – то рекомендуется обратиться к специалистам.

Видео инструкция по монтажу мягкой кровли