Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли перенести раковину на кухне в другой угол. Оценка масштабов действия

24.10.2019 в 19:35

Можно ли перенести раковину на кухне в другой угол. Оценка масштабов действия

Нужно сказать, что перенос переносу – рознь. Одно дело, когда вам нужно просто подвинуть мойку на пару десятков сантиметров по одной линии, и совсем другое, если ее нужно, например, установить на кухонном острове. Точно так же имеет значение тип мойки, которую вы собрались переносить. Скажем, накладную или врезную модель смонтировать проще, а вот с подстольными (монтируются ниже уровня столешницы) или встроенными мойками придется повозиться. 

Перед началом работы обязательно проанализируйте сложность планируемых работ – от этого также будет зависеть, какие трубы и какой длины вам понадобятся для работы. 

Так, при переносе на расстояние до метра от стояка можно обойтись гофрированными шлангами, при больших расстояниях уже понадобятся пластиковые трубы. Более того, для организации слива трубы нужно монтировать под наклоном, а это по 2-3 см высоты на каждый метр длины. Таким образом, при переносе точки водоразбора на большое расстояние вам может понадобиться либо более высокая тумба под мойку, либо самодельный пьедестал под мебелью (чаще всего – в случаях обустройства кухонного острова).

 

 

Можно ли перенести раковину на кухне в другой угол. Оценка масштабов действия

Как перенести кухню на противоположную стену. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Как мы уже говорили, такой тип переустройства не нарушает никаких норм и может быть согласован. Однако при этом следует учитывать множество других норм, о которых мы расскажем подробно ниже и которые при этом надо соблюдать. А пока продемонстрируем один наглядный пример переноса кухни для квартиры.

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до переустройства

Ниже приведена несогласуемая перепланировка жилой комнаты в кухню. Получившаяся большая гостиная довольна просторна, но получить официальные документы БТИ на такую перепланировку невозможно.

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

перепланировка квартиры - перенос кухни в жилую комнату.

Поэтому перепланировка кухни с переносом должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.):

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Иными словами, кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни:

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до перепланировки

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира после перепланировки

При этом необходимо, чтобы площадь этой кухни-ниши на территории бывшей кухни составляла не менее 5 м2 (об этом мы поговорим ниже). Однако всё остальное кроме мойки и плиты (обеденный стол, холодильник, посудомоечную машину и т.д.) можно разместить на жилой площади, так как в планах БТИ данные приборы не указываются.

Как уже говорилось, все сказанное выше не относится к квартирам, под которыми находятся не жилые комнаты (первый или второй этаж), так как перепланировка кухни в комнату в таком случае не ухудшает чьи-либо жилищные условия.

Разрешение на Перенос мойки. Как перенести и монтировать врезную мойку?

Работы по переносу именно врезных раковин происходят в кухнях чаще всего. Процесс монтажа нельзя назвать простым, но можно справиться с работой самостоятельно или прибегнуть к помощи специалиста. Зато внешний вид врезных моделей отлично дополняет стиль и дизайн кухонного гарнитура.

Разрешение на Перенос мойки. Как перенести и монтировать врезную мойку?

После составления плана ремонтных работ, получения специального разрешения на перенос мойки и согласования отключения подачи воды с соседями, можно приступать непосредственно к процессу монтажа.

Первым делом необходимо перекрыть воду с помощью центрального вентиля, который обычно располагается  ванной рядом с приборами учета. Затем демонтировать старую раковину, отсоединить шланги подачи воды, снять сифон и отсоединить от канализации. Лучше всего приобрести новый сифон, так как он довольно быстро засоряется. Также следует прочистить и канализацию, для этого могут потребоваться специальные средства.

Если мойка монтируется самостоятельно, то необходимо вырезать отверстие нужного размера в столешнице и смазать края силиконом. Кухня, заказанная в мебельной фирме, уже предполагает наличие всех необходимых отверстий, а мойку, также как и другие приборы будет устанавливать специалист во время монтажа кухонного гарнитура.

Разрешение на Перенос мойки. Как перенести и монтировать врезную мойку?

Перед монтажом раковины следует прикрутить сифон. Так, гораздо удобнее будет проводить дальнейшие работы. Затем, нужно установить раковину в подготовленное отверстие и присоединить трубы подвода воды и гофрированную трубку с канализацией. Обработать места соединения силиконом.

После проведения всех монтажных работ следует проверить подачу воды, открыв вентиль в ванной или в подвале. Если имеются протечки, их необходимо устранить, закрутив плотнее гайки или замазав щели герметиком.

Можно ли перенести раковину в ванной. Перепланировка ванной комнаты по закону

Наши клиенты часто спрашивают нас, что можно делать в ванной комнате и туалете и не возникнет ли потом проблем с оформлением документов, например, при продаже квартиры? Можно ли перенести ванную комнату в другое место или перенести дверной проем в сторону? Ниже приведем список работ, которые можно делать, работ, о проведении которых необходимо уведомить, что можно делать по проекту, а что категорически нельзя делать.
Что не требует разрешения

  • Ремонт помещений, в том числе с заменой отделочных покрытий стен, полов, потолков , например, укладка плитки или монтаж натяжного потолка.
  • Устройство или разборка встроенной мебели, например, шкафа в туалете.
  • Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.
  • Устройство самораздвижных или «карусельных» дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений.
  • Перестановка нагревательных (отопительных) приборов.
Что можно сделать без проекта и разрешения и оформить потом в уведомительном порядке.
  • Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов и ванных комнат, например, изменение расположения унитаза.
  • Заделка или устройство проемов в ненесущих перегородках.
  • Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия, например, разделение санузла.
  • Разборка ненесущих перегородок, например, совмещение санузла.
Что можно делать по проекту.
Работы по переустройству и/или перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, производство которых затрагивает безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность дома — осуществляются на основе проекта переустройства и (или) перепланировки.
К таким работам относят:
  • Устройство (перенос) туалетов и ванных комнат.
  • Замена, перенос или установка оборудования (инженерного, технологического) c увеличением энерго-, водопотребления и (или) c заменой существующих.
  • Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках.
  • Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия.
Чего нельзя делать:
  • Ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затруднение доступа к инженерным коммуникациям, отключающим устройствам и другие работы, вызывающие ухудшения условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан.
  • Переустройство помещений или смежных с ним помещений, при котором они могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.
  • Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.
  • Установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых или общеквартирных инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.
  • Ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.
  • Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
  • Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и отопления.
  • Нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.
  • Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах, а также в местах расположения связей между сборными элементами.
  • Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).
Более подробную информацию можно прочитать в постановлении Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах" .
По всем вопросам, касательно переустройства и перепланировки можно звонить в МосЖилИнспекцию по телефону 8(499) 763-18-56 или посетить сайт www.mgi.mos.ru.

Расстояние от раковины до слива. Ошибки, допущенные в процессе монтажа, которые могут стать причиной засорения труб

  • Трубы от моек, раковин и прочих сантехнических приборов должны монтироваться на соединении под прямым углом равным 90 градусов. Если монтируются два прибора и обеспечивается слив стоков навстречу друг другу, может произойти засор в тройнике трубы, которая идёт непосредственно в фановую трубу. В данном случае бессмысленно прочищать трубы со стороны раковины или умывальника с помощью спирали или гидродинамическим способом с использованием шланга. Если дело касается двух подключенных рядом раковин, то понятно, что от одной раковины шланг будет проходить ко второй раковине, при этом он не сможет повернуть в направление основной сливной трубы. Так или иначе, достаточно тяжело будет прочистить канализацию.
  • Другой важной ошибкой является слишком высокое выведение сливной трубы, идущей от умывальника или мойки, в ванной. В результате этого затрудняется процесс слива стоков в трубу канализации. Многие принимают решение переместитьтрубы и сантехнические устройства, к которым относят ванны, раковины и мойки, в другое место, что не предусмотрено проектом. Если меняются трубы, основная проблема может заключаться в том, что вывод к устройству будет жестко привязан к выводу трубы в стояк, при этом ситуацию очень тяжело поменять. При подключении моек и раковин должно быть всё нормально, так как есть определённый запас по высоте с учётом того, что сантехнические приборы подвешиваются на высоту примерно 90 см. Но, несмотря на это, многие неопытные монтажники могут не учесть и не продумать подобную деталь. Проще ошибиться с высотой в случае подключения ванны и душевой кабины. Часто слив находится над поверхностью пола. Достаточно трудно самостоятельно поднять тяжелую ванну самостоятельно, поэтому простым решением является вывод сливной трубы выше вывода сифона. Таким образом, труба часто прокладывается без необходимого уклона, что также может стать причиной засорения канализации.
  • Часто можно столкнуться с проблемой, при которой трубы, которые снаружи должны крепиться к стене, не фиксируются правильно. Изделия могут провисать, также нередко образовываются контруклоны и прочие практически непоправимые случаи. Конечно, это никак не влияет на правильное функционирование канализационной системы, но такая особенность может стать причиной засоров, из-за которых придётся часто прочищать трубы.