Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как повесить правильно картину над диваном. Как повесить картину в разных местах квартиры:

28.10.2019 в 06:57

Как повесить правильно картину над диваном. Как повесить картину в разных местах квартиры:

Над диваном

Обрамляющая картину рама должна находится на высоте 20-25 сантиметров над диваном. Если вы собираетесь разместить несколько фотографий, этим правилом придется пренебречь и опираться на личные ощущения.

Попробуйте использовать метод с бумажными макетами, изложенный выше.

Как повесить правильно картину над диваном. Как повесить картину в разных местах квартиры:

Лучше всего, если общая ширина ваших фотографий будет составлять ⅔ ширины дивана, тогда это будет смотреться гармонично.

Если вы хотите разместить одну большую картину — повесьте ее ровно по центру над диваном.

Над кроватью

Когда речь заходит о картинах над кроватью, наиболее распространенная ошибка — это вешать предмет слишком высоко, то есть он как будто начинает плавать в воздухе.

Как повесить правильно картину над диваном. Как повесить картину в разных местах квартиры: 01

Внимание: вышеупомянутое правило ⅔ ширины применимо и здесь.

Вне зависимости от того, одно это изображение или их несколько, нижняя его (их) часть должна находится на высоте 20-25 сантиметров над изголовьем кровати.

Над камином

Камин является фокальной точкой практически в любом помещении, где он находится. Поэтому пространство на стене над ним является лучшим местом для размещения предметов искусства — там они не останутся без внимания.

Как повесить правильно картину над диваном. Как повесить картину в разных местах квартиры: 02

Насколько высоко разместить картину над камином? 10 — 15 сантиметров — оптимальная высота.

На лестничной стене

Это, пожалуй, один из самых сложных вопросов, так как лестницы разнятся по стилю, форме и конструкции. В качестве примера вспомнились эти .

Вы можете вешать картины различными способами , но придерживайтесь основного правила — от 150 до 170 сантиметров от пола до центра картины.

Как повесить правильно картину над диваном. Как повесить картину в разных местах квартиры: 03

Как повесить правильно картину над диваном. Как повесить картину в разных местах квартиры: 04

Как повесить правильно картину над диваном. Как повесить картину в разных местах квартиры: 05

Задумывались ли вы, как и куда правильно повесить картину? Вопрос не праздный. Чтобы сохранить задумку художника и выжать максимум из сюжета картины, нужно смотреть на нее под правильным углом . Эта рекомендация подходит для любителей искусства, но также ее можно взять на заметку тем, кто решил заняться самостоятельным декорированием своего дома с помощью картин. Давайте узнаем, какие варианты размещения картин и постеров помогут сделать комнату более уютной.

Эффектные, красочные изображения с крупными элементами нужно вешать на уровне глаз или выше, но никак не ниже. Небольшие картины и постеры (пейзажи с далекой перспективой, натюрморты с мелкими цветами, различные абстракции) будут выглядеть нелепо на большой высоте: расположив их выше уровня глаз, вы рискуете потерять половину сюжета, большую часть времени довольствуясь созерцанием рамы.

Как повесить правильно картину над диваном. Как повесить картину в разных местах квартиры: 06Крупные полотна с вертикальной ориентацией вешайте как можно выше: от этого комната покажется более высокой и просторной. Такие же картины, поставленные на пол при помощи специальных подставок, «приземляют» комнату. Это будет актуально для слишком больших помещений, где не хватает уюта и чувства защищенности.

Как повесить картину в угол. 10 способов повесить картину без гвоздей

Бывают ситуации, когда очень нужно повесить картину на стену без гвоздей и сверления: например, квартира съемная, не хочется портить стену дырками, беспокоить соседей или просто мужа нет дома.

Бывают ситуации, когда очень нужно повесить картину на стену без гвоздей и сверления: например, квартира съемная, не хочется портить стену дырками, беспокоить соседей или просто мужа нет дома. Именно тогда нам на помощь приходят очень простые и действенные способы, которые помогут повесить картину, панно, постер или фотографию на стену без использования дрели. Выбирайте, какой вам больше нравится!

1. Как повесить картину на стену без сверления стены: скрепка или крючок для одежды

Если у вас на стене обои, сделайте маленький горизонтальный надрез на них, заполните это место суперклеем и поместите туда скрепку, согнутую в виде крючка или обычный крючок для одежды, а затем прикройте место надреза обоями.  Пошаговую инструкцию по «вживлению» скрепки в обои можно прочесть  здесь . 

2. Кнопка

Этот способ похож на предыдущий. Здесь тоже само основание «прячется под обои» и приклеивается, а выступающая часть выполняет роль гвоздика, на который можно повесить не очень тяжелую картину. На

3. Крючок-паучок

В строительном магазине можно приобрести специальное приспособление, называемое  « крючок-паучок »: о но имеет четыре заостренных конца, которые хорошо крепятся к стене с помощью молотка и практически не оставляют следов на ней. Такой крючок надежно держится на любой стене, на него можно повесить картину или рамку весом до 2 кг.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Картины в гостиную над диваном или камином

Выбирая картину, которую предполагается повесить над диваном, стоит учесть, что ее ширина должна быть как минимум равна половине длины спинки дивана. Симпатично выглядит, если стена за прямым стандартным диваном оформлена коллажами, постерами равными или большими длины его спинки. Главное соблюдать симметрию, либо не соблюдать ее вовсе, то есть преднамеренно.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Картины в гостиную над диваном или камином

Уделяйте внимание пропорциональному соотношению размеров картины и окружающей мебели

Если в гостиной стоит угловой диван, вы можете использовать угловые картины в интерьере над диваном, дабы подчеркнуть свой креативный подход к оформлению собственного дома и умение принимать нестандартные решения. Такой подход позволяет придать зоне отдыха завершенности и целостности образа. Особенно актуально применение данного вида полотен в модульном варианте.

В случае с камином, над ним можно повесить портрет владельца дома обрамленного красивым багетом, если интерьер отделан в классическом стиле или изображение животных, природы и т.п. Если камин угловой, повесьте два полотна одного сюжета или одну угловую картину, это беспроигрышный вариант. Даже очень дорогой экземпляр может выглядеть тускло, если его поместили не в том месте.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Картины в гостиную над диваном или камином

Модульная вертикальная картина парит над камином в гостиной

Какой бы шедевр изобразительного искусства вы бы не решили повесить у себя дома, обязательным условием является ваша радость, гармония в душе при виде его!

Какую картину повесить в зале над диваном. Несколько общих правил

Любой мастер и знаток Фен-шуй скажет, что для привлечения в свою жизнь счастья, денег или удачи, мало просто прочитать большое количество литературы и броситься следовать указаниям. Прежде всего, надо прислушаться к собственным ощущениям. Выбираяили готовое красивое фото, нужно закрыть глаза и несколько минут подумать о них, чтобы понять свои ощущения и реакцию на цвет, характер изображения и даже раму. Исходя из своих эмоций, нужное решение может придти само, и тогда именно собственное биополе и подсознание подскажут, куда лучше вешать картину, собственное фото или семейный снимок – в гостиной, кабинете у рабочего стола или над кроватью в спальне.

Какую картину повесить в зале над диваном. Несколько общих правил

Иногда, чтобы правильно повесить картину достаточно прислушаться к своим ощущениям.

Какую картину повесить в зале над диваном. Несколько общих правил

Изящная картина в гостиной несет в себе энергию оптимизма и активности

  1. Ни в одной из комнат не стоит вешать изображения с драками, битвами, войнами и прочими агрессивными сюжетами. Если повесить подобный рисунок в спальне над кроватью, вряд ли люди, отдыхающие там, смогут нормально выспаться. Также не принесет пользы, если разместить на стене кухни, к примеру, репродукцию «Куликовской битвы». Возможно не сразу, но некоторое время все члены семьи непременно заметят, что атмосфера за столом постепенно накаляется, и все время происходят какие-то «разбирательства», либо начинает постоянно пригорать или терять вкус привычная любимая пища. Единственным местом, где могут быть уместны такие картины – это тренажерные или тренировочные залы для спортсменов, либо у рабочего стола бизнесменов, юристов и банкиров, которым часто требуется «боевой» настрой и много агрессивной энергии, чтобы «отвоевать» точку зрения своего клиента или определенное количество денег.

    Какую картину повесить в зале над диваном. Несколько общих правил

    Картина с спокойным, нейтральным пейзажем поможет успокоиться и расслабиться

  2. Никогда не стоит вешать у себя в доме фото или картины с изображением умерших родственников. Все мы прекрасно помним, сколь печально заканчивались многовековые истории, где несколько поколений наследников решали повесить такие портреты над кроватью, в гостиной, ву рабочего стола или вдоль лестницы, ведущей на верхние этажи. О, эти бесконечные трагедии и смерти, достойные пера Шекспира! Не стоит повторять их ошибки.

    Совет!   Над кроватью или в гостиной лучше повесить не изображение людей, битв или хищников, а банальные пейзажи или цветы – хотя бы самые простые пионы, которые принесут счастье и всплеск страсти.

    Какую картину повесить в зале над диваном. Несколько общих правил

    В гостиной лучше всего повесить картину с нейтральной тематикой

  3. Четко соотнести цели и комнаты. К примеру, не стоит вешать рисунки с изображением мешка денег в спальне над кроватью или на кухне, это может испортить отношения, сместив акцент в материальную сферу. Если требуется больше денег, имеет смысл привлечь их, поместив картину или фото с их изображением в коридоре, гостиной, а лучше всего у рабочего стола кабинета или офиса.
  4. Правильно соотнести стороны света и стихии. Для этого придется купить компас, если его до сих пор нет. В первую очередь надо определить в каждой комнате квартиры части света. Дальше нужно посмотреть, что из уже имеющихся предметов интерьера расположено по этим сторонам и нет ли в какой-либо зоне стихии «перегруза» или неправильных вещей. Например, если в южном секторе стоит камин, а в северном, за который отвечает стихия воды, нет ничего или вообще висит картина с изображением пламени, не стоит удивляться частым скандалам. В такой ситуации нужно поменять рисунок огня на картину с изображением проточной спокойной воды. Или еще пример: многие люди, кто жалуется на постоянную нехватку денег, просто не понимают, что зона их рабочего стола, где висит картина с изображением денег, находится на северной или южной стене, поэтому все их усилия «сгорают», либо прибыль «утекает». Это легко корректируется переносом картины в зону дерева или металла – на восток или запад.

    Какую картину повесить в зале над диваном. Несколько общих правил

    Изящная картина с изображением спокойного пейзажа

    Китайцы определили взаимосвязь сторон света и стихий:

    запад – металл/воздух.

    север – вода;

    юг – огонь;

    восток – дерево/земля;

    Какую картину повесить в зале над диваном. Несколько общих правил

    Изображение слона на картине принесет в Ваш дом надежность и стабильность

  5. Рамы. Они должны быть легкими, чтобы не мешать циркуляции энергии картин.

    Какую картину повесить в зале над диваном. Несколько общих правил

Видео как правильно располагать картины