Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

МДФ или ЛДСП, что лучше для ванной. Какую мебель выбрать для ванной: МДФ или ЛДСП

22.11.2019 в 21:02

МДФ или ЛДСП, что лучше для ванной. Какую мебель выбрать для ванной: МДФ или ЛДСП

Какую мебель выбрать для ванной: МДФ или ЛДСП

Настоящая Мебель

2016-07-17T00:00:00+04:0015:2417.07.2016 15:24:53

Условия, в которых «работает» мебель для ванной, накладывают особые требования на материал, из которого она изготовлена. Основными материалами, с которым работают производители при изготовлении недорогой мебели для ванной, сегодня стали ЛДСП и МДФ. Есть ли между ними отличия и какая мебель прослужит в ванной дольше, мы расскажем сегодня.В производстве самой экономичной мебели для ванной ЛДСП по-прежнему занимает лидирующую позицию. Ламинированную древесно-стружечную плиту изготавливают из древесных стружек и опилок, пропитанных смолами. Под воздействием давления и высоких температур ее покрывают декоративным ламинирующим слоем, который также служит внешней защитой для плиты.Распространенный вопрос, на который приходится искать ответ при выборе мебели для ванной — можно ли использовать ЛДСП в помещениях с повышенной влажностью. На самом деле для ЛДСП существует опасность разбухания, если вода попадет внутрь плиты через внешние повреждения или незащищенные кромки и торцы. Однако ламинирующий слой встает на защиту и герметизирует плиту, блокируя попадание влаги. Также при выборе необходимо обратить внимание на маркировку материала – мебель для ванной рекомендуется производить из ДСП повышенной влагостойкости. В нее перед прессованием добавляется парафин — он не дает воде проникнуть внутрь плиты. Такой материал имеет маркировку «В». Бытует мнение, что по показателям влагостойкости МДФ значительно превосходит ЛДСП. Однако вопрос защиты от влаги актуален и для МДФ. Несмотря на более плотную однородную структуру — МДФ изготавливается из предварительно подготовленной измельченной древесной «муки» с помощью сухого прессования — попавшая внутрь плиты влага так же может повредить мебель из МДФ, который разбухнет и испортится. Дополнительная защита от попадания воды для мебели из ЛДСП и МДФ в ванной — качественная обработка кромок и торцов. Здесь лучше использовать толстую и прочную кромку ПВХ, которая не пропустит воду внутрь плиты. Тонкая меламиновая лента просто не справится с задачей, т. к. и на ней быстро появляются сколы и царапины, открывая доступ разрушительной для мебели влаги.Поэтому при выборе мебели для ванной преимущество остается не за конкретным материалом — влагостойкой ЛДСП или МДФ, — а за моделями, которые имеют прочное и практичное декоративное покрытие, стойкое к механическим повреждениям, и надежную обработку кромок и торцов.

Какое ЛДСП лучше. Плиты ЛДСП: выбираем производителя

ЛДСП выпускают достаточно много компаний. Как из всего этого разнообразия выбрать качественный материал, который будет соответствовать всем нормам и стандартам?

ЛДСП является основным материалом для изготовления кухонной, офисной, детской мебели. Каждый производитель мебели находит то, что ему необходимо, выбирает ту марку ЛДСП, которая удовлетворяет его по всем показателям.

Рассмотрим плиты ведущих производителей. Возьмем те марки, о которых чаще всего пишут на форумах мебельщики. Кстати, обсуждения по поводу качества той или иной марки ЛДСП идут очень активно.

ЛДСП Egger
Плиты соответствуют всем стандартам и нормам, ассортимент декоров достаточно широк, производитель постоянно расширяет цветовую гамму. По данным самого производителя, они используют для сырья древесину хвойных пород, в плитах отсутствуют посторонние включения, содержание песка низкое. Ламинирующая пленка тонкая, но имеет высокие показатели устойчивости к механическим повреждениям.
Лист имеет стандартные размеры - 5,61 х 2,07 м. и 2,8 х 2,07 м, можно выбрать листы такой толщины 3, 8, 10, 16, 18, 25 мм. Ассортимент декоров представлен более 220 оттенками. В каталоге можно найти такие цвета:

  • Белый – у Эггер можно найти шесть вариантов белого цвета, он отличается степенью глянца, наличием перламутра. Доступны стандартный белый, белый глянцевый, фарфор, премиум, платиновый, солидный.
  • Древесные оттенки – это самая широкая группа, именно она пользуется широким спросом у потребителей. Так, можно выбрать подходящий вариант среди 90 оттенков. Здесь представлены, как имитация классических пород - ореха, дуба, бука, так и экзотических пород – Зебрано, Кокоболо. Можно найти и совсем неизвестные для большинства покупателей оттенки Дрифтвуд, Кальвадос. Фактура плит тонко имитирует древесные породы, а тиснение позволяет им приблизиться к оригиналу.
  • Однотонные цвета также представлены в широком ассортименте – около 78 цветов – это пастельные, насыщенные, яркие оттенки. Можно выбрать матовые или глянцевые поверхности.
  • Фантазийные декоры – для тех, кто ценит все эксклюзивное и нестандартное. Здесь потребитель найдет декоры, имитирующие мраморную, металлическую поверхность. Также присутствуют поверхности с рисунком кожи, текстиля, минералов.

ЛДСП или МДФ. Что такое МДФ и ЛДСП - какой материал лучше для кухни

Кухонная мебель - по сравнению с обычной – настоящий военный полигон. Повышенная влажность, чистящие средства, удары, частые открывания-закрывания дверей, перепады температуры – все это привычные будни столового гарнитура. Поэтому, если вы хотите, чтобы новый комплект служил долгое время, выбирайте по материалу изготовления так же тщательно, как и по функциональности.

Рассмотрим самые популярные варианты. Предлагаем выяснить, что лучше для кухни: МДФ или ЛДСП.

Фасадные материалы для кухни

Для производства гарнитуров чаще всего применяются МДФ, ЛДСП, смешанные рамочные фасады, массив дерева, алюминиевый профиль. И если с алюминием и деревом все более-менее ясно, то первые две аббревиатуры вызывают немало сомнений и споров.
С одной стороны, применение МДФ и ЛДСП дает дизайнерам большие возможностей для создания потрясающего разнообразия интерьеров. С другой стороны, существует множество стереотипов относительно экологичности и стойкости материалов.

ЛДСП или МДФ. Что такое МДФ и ЛДСП - какой материал лучше для кухни

Из чего производят МДФ и ЛДСП

ЛДСП – это ламинированная древесно-стружечная плита. Для ее создания опилки обрабатывают формальдегидной смолой и спрессовывают. Полученную плиту ламинируют бумажной пленкой, которая предварительно пропитывается меламиновой смолой. Для повышения влагоустойчивости на материал наносят парафин либо его эмульсию.

МДФ – плита из мелкодисперсной фракции дерева. Размер стружек намного меньше, чем у ЛДСП. Для производства материала прессуют высушенные опилки, в которые перед этим добавляют парафин. Благодаря тому, что частички очень мелкие, полученное изделие выходит плотным и прочным. При эксплуатации оно не выделяет вредных формальдегидов.

Pro et Contra

Какой же из материалов лучше, МДФ или ЛДСП для кухни?

Плюсы ЛДСП
• Выгодная стоимость – одно из главных достоинств таких плит.
• Устойчивость к переменам температуры и воздействию влаги.
• Широкая цветовая гамма. Возможность создавать элегантные фасады, имитирующие фактуру и оттенок разных пород натурального дерева.
• Хорошо переносит механические нагрузки и чистку моющими средствами.

Минусы ЛДСП
• Высокая жесткость плит, затрудняющая фрезеровку. Из такого материала нельзя создать фасады со сложными узорами.
• Наличие в составе вредных смол, наименее токсичная разновидность ЛДСП - плиты класса Е1.

ЛДСП или МДФ. Что такое МДФ и ЛДСП - какой материал лучше для кухни

Плюсы МДФ
• Простота обработки, благодаря чему можно изготовить фасады с самыми замысловатыми рельефными узорами – филенками, пилястрами, карнизами и т.д.
• Огромный выбор цветовых решений - плиты покрываются специальной пленкой ПВХ, которая долго сохраняет свежесть яркость оттенков.
• Пожароустойчивость.
• МДФ не деформируются и не разбухают от воздействия влаги.
• Материал по характеристикам ближе к натуральному дереву, чем ЛДСП.
• Применение различных декоративных эмалей и спецэффектов (хамелеон, перламутр) позволяет расширить возможности дизайна.
• Низкое содержание формальдегидных смол делает материал более экологичным.
• Однородная прочная структура, благодаря которой фасады долгое время не изнашиваются и сохраняют первозданный вид.

Минусы МДФ
• Более высокая цена, чем у ламинированных древесно-стружечных плит.

ЛДСП или МДФ. Что такое МДФ и ЛДСП - какой материал лучше для кухни

Рамочные фасады

Промежуточным вариантом, позволяющим совместить доступную цену с повышенным качеством, является рамочный фасад. Здесь прочный фасад из МДФ дополняется вставками из стекла, металла и ЛДСП. Сам каркас обшивается шпоном или ПВХ-пленкой. Преимущество данного решения – возможность создавать большое количество дизайнов различной сложности. Недостатком можно назвать сравнительную сложность ухода за такой мебелью.

ЛДСП или МДФ. Что такое МДФ и ЛДСП - какой материал лучше для кухни

Итого: МДФ или ЛДСП для кухни

Мы рассмотрели оба материала с их преимуществами и недостатками и теперь можем вынести справедливый вердикт. Мебель из МДФ более предпочтительна, так как отличается большей прочностью и экологичностью, а также дает множество возможностей для оформления кухни. Проблема – в повышенной стоимости. Здесь может быть два подхода – выбрать мебель из МДФ, будьте уверены, она обязательно окупится. Или приобрести гарнитур из ЛДСП с фасадами из МДФ. Это позволит сэкономить и при этом все равно получить потрясающе красивый гарнитур.