Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке

21.11.2019 в 03:48

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке

Кухонные фасады из пластика в алюминиевой раме – это вариант современной кухни, придерживающейся стиля модерн или хай-тек. Алюминиевый профиль делает конструкцию более долговечной. Она не боится ни капризов влажности и температуры, ни механических воздействий.

И если профиль и его качества мало у кого вызывают сомнения, то насчет пластика ведется много споров. Даже если продавец говорит, что это надежная кухня, удобная, простая в уходе, сомнения у покупателя все равно присутствуют.

Кухни из пластика это:

  • Простота в уходе . Каких-то специальных средств не потребуется – достаточно протереть поверхность сухой или влажной тряпочкой, и все чисто.
  • Пластик хорошо окрашивается . Поэтому выбрать цвет кухни сложно только в том смысле, что глаза разбегаются от изобилия оттенков.
  • Практичность. Замечательный факт – кухня не царапается, в местах, где скопления влаги, пластик не расслаивается (в отличие от того же дерева).
  • Высокое качество . Современный пластик – это очень надежный материал, он не боится механических воздействий и возгорания.
  • Ценовая привлекательность . Простая модель кухни из массива дерева будет дороже даже самой укомплектованной пластиковой кухни с отличной фурнитурой.

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке

Кухонные фасады из пластика в алюминиевой раме подходят к кухне в стиле модерн или хай-тек

Но и минусы таких кухонь указать, конечно, придется.

Недостатки кухни из пластика

Недостатков совсем немного, но для многих они существенны. Один из минусов – надоедливый цвет. Сегодня большинство моделей пластиковых кухонь выполнено в очень яркой цветовой гамме. Это достаточно сочные тона, которые нравятся сразу же, но вот ежедневное их созерцание может надоесть. Еще один недостаток – у фасадов такой кухни не может быть рисунков.Пленочный или крашеный МДФ в этом плане выгоднее.

Следует отметить, что отсутствие орнамента на глянцевом пластике фасада сегодня не проблема. Всегда в продаже можно найти разнообразные наклейки на любой вкус, которые помогут значительно преобразить надоевшие фасады.

Собственно, очевидные минусы на этом и заканчиваются. Хотя по отзывам можно судить и о таком недостатке, как быстрое загрязнение отпечатками пальцев глянцевых пластиковых фасадов.

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 01

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Сегодня мы с Вами научимся собирать пластиковые фасады с алюминиевой кромкой. Используя Т – образный алюминиевый профиль, с помощью данной технологии можно добиться имитации алюминиевого рамочного фасада.

Вот так он выглядит:

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Мебель с пластиковыми дверцами сегодня довольно часто можно встретить в элитных мебельных салонах. Самое интересное здесь то, что при себестоимости одного квадратного метра такого фасада около 30 у.е., в салоне в готовом изделии он будет оцениваться в районе 150 у.е. Чувствуете разницу?

При создании качественных пластиковых дверей с алюминиевой кромкой для собственных нужд вам потребуются минимальные вложения в оборудование, а, возможно, вы сможете обойтись и без них.

Благодаря использованию этой технологии в совокупности с материалами высокого качества, такие фасады получаются качественными и долговечными. А благодаря обширному ассортименту цветовых решений пластика, его можно применить к самым разным интерьерам и вписать в любой дизайн.

Производство пластиковых фасадов

Если вдруг вы захотите наладить производство таких фасадов, что вам для этого потребуется:

Оборудование

  • Ручной фрезер
  • Пресс
  • Пила торцово-усовочная

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Инструмент

  • Резиновая киянка
  • Напильник

Материал

  • Черновое МДФ
  • Пластик для МДФ
  • Т – образный алюминиевый профиль
  • Клей ПВА

И на этом данный список заканчивается, ну и, конечно же, вам понадобится какое-то помещение, сойдет даже гараж.

Как самому сделать такие фасады?

Итак, допустим нам нужен фасад размером готового изделия 400*200 мм.

Берем МДФ размером 420*220 мм (20 мм запас) и пластик такого же размера. МДФ очищается от крупинок и пыли, и на него наносится клей ПВА, далее пластик приклеивается к МДФ, после чего с определенным усилием прокатывается валиком по всей поверхности и помещается на сутки под пресс.

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

После того как клей засохнет, заготовка достается из-под пресса и на ней обрезаются края. Обрезать теперь нужно на 3 мм меньше по сравнению с размером нашего будущего готового изделия (именно столько заполнит своей толщиной Т – образный профиль). То есть, после обрезки сейчас у нас уже получится деталь размером 397*197 мм.

После обрезки по торцам фрезером делают пазы для алюминиевого профиля.

В пазы местами (точками, как жидкие гвозди) наносят клей ПВА и крепят Т – образный алюминиевый профиль, который заранее подпиливают под углом в 45 градусов. Перед креплением Т – профиля не забудьте снять защитную пленку с пластика!

Т – профиль аккуратно простукивают резиновой киянкой, тем самым плотно прибивая его к торцам МДФ.

На завершающей стадии углы стыков алюминиевого профиля подпиливают напильником.

Вот таким вот нехитрым способом можно сделать данный фасад.

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Но как по мне, можно и обойтись без такого производства. Если вы собрались сделать для себя несколько единиц мебели в дом или квартиру, то их будет проще заказать у людей, которые уже имеют нужное оборудование и занимаются производством данных изделий.

Конечно, за квадрат фасада мебельщики возьмут больше, чем себестоимость самого материала, но такая цена все равно будет значительно ниже той, которую бы вы заплатили, покупая готовую мебель в салоне!

Фасады пластик в алюминиевом профиле. Конструкция пластикового фасада

Для изготовления кухни из пластика применяется листовой и рулонный материал. Пластик, выпускаемый листами более дорогой продукт. Но при этом, кухонный гарнитур из пластика не выпадает из средней ценовой ниши.

По толщине листы достигают 4 мм. Благодаря этому их удобно монтировать на фасадные панели. Покрытие из пластика имеет высокую прочность и термостойкость, что немаловажно для кухонной мебели. Маркируется листовой пластик буквами HPL, что буквально означает — High Pressure Laminate. Переводится на русский это как — ламинат высокого давления.

Фактически, в названии содержится указание на технологию его изготовления. Такие листы получают из нескольких слоев специальной бумаги (от 18 до 29), которые пропитываются термореактивными смолами. В плоском прессе, под давлением в 70 бар и температуре 150-180 градусов по Цельсию, смолы растекаются между слоями бумаги и происходит полимеризация.

Перед формованием листов HPL между слоями помещаются особые прокладки придающие готовым изделиям оригинальные свойства, такие как — матовость, «фото» или глянец.

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 06

Пластиковые фасады могут быть любого цвета с любой нарисованной текстурой

Таким образом, пластик для кухонных фасадов HPL состоит из нескольких слоев.

  1. Нижний или внутренний слой из белого пластика.
  2. Основу листа составляет крафт-бумага, пропитанная фенольными смолами.
  3. Декоративный слой пропитывается меламиновой смолой и состоит из цветных, разных оттенков слоев бумаги.
  4. Самый верхний слой выполняет защитную функцию и состоит из слоя прозрачной бумаги, полимеризует которую меламиновая смола.

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 07

Пластик для фасадов кухни, изготавливаемый подобным способом, различается по физико-механическим свойствам.

  • В основном, это листы стандартного пластика с маркировкой Такой лист имеет высокую жесткость и его невозможно согнуть. Он размещается только на прямые поверхности.
  • При некотором изменении температурного режима изготавливается пластик способный к последующему формованию. Это, так называемый, постформинг и его официальная маркировка HGP. Кромки таких пластиков можно загибать с радиусом до 10 мм. В результате таким листом можно закрывать края фасадов. Такое кромление не имеет дополнительных креплений и щелей. В результате основа фасада не расслаивается от попадания влаги.

Пластиковый фасад кухни для средней ценовой ниши изготавливается путем наклейки на плиту МДФ или ДСП жесткого листа HPL со свойствами HGS. Поскольку этот процесс происходит под давлением пресса и с нагреванием, происходит диффузия и молекулы такого пластика проникают в материал основы фасада.

В результате получается прочный и красивый фасад для мебели. По твердости такой пластик считается антивандальным покрытием. На нем не остается царапин и трещин. Он легко моется и не боится высоких температур.

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 08

Хороший пластик не мягче дерева

В основном, фасады из пластика для кухни имеют яркую глянцевую поверхность. Поскольку не всем такой блеск нравится, производители выпускают матовый пластик. Таким он становится за счет изменения декоративного и верхнего защитного слоя при изготовлении HPL. Матовые кухни с пластиковыми поверхностями сохраняют все преимущества такого покрытия и приобретают еще одно — на них меньше заметны отпечатки пальцев и разводы после протирки тряпкой.

Белая кухня в алюминиевой рамке. Алюминиевая рамка на кухне - стиль и гарантия долговечности

Кухонные фасады, в основе которых лежит профиль из алюминия, обычно представляют собой металлическую рамку , в которое может быть заключено любое наполнение : стекло, МДФ , ротанг или пластик . Такие фасады часто украшают современные кухонные гарнитуры и придают им эстетичный и стильный внешний вид. Как правило, рамка из алюминия выполняет в таких конструкциях роль каркаса. Профиль с наполнением обычно крепится к корпусу при помощи петель.

 

 

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 09

 

 

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 10

 

 

Благодаря специальной обработке поверхность рамки имеет красивый матовый оттенок. Распашные и откидные фасады навесных шкафов, обрамленные таким профилем, отличаются простотой линий и элегантным внешним видом. В качестве наполнения для рамок могут использоваться такие материалы как МДФ; декоративный, перфорированный или зеркальный пластик; витраж, а также цветное или прозрачное стекло, которое может иметь различный рельеф и фактуру. При желании, в одной рамке можно установить несколько различных материалов . Например, в интерьерах, выполненных в современных стилях, таких как техно или хай-тек, эффектно смотрятся кухонные гарнитуры с фасадами, в которых комбинируется прозрачный пластик и матовое стекло.

 

 

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 11

 

 

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 12

 

 

Не менее привлекательно выглядят кухни с фотофасадами , где на стекло нанесено специальное изображение. Алюминиевые рамки могут иметь как металлический оттенок , так и цветное исполнение, например, они окрашиваются в белый, бежевый, голубой, оранжевый , желтый, розовый или черный цвет . Яркие и насыщенные оттенки в сочетании с наполнением из стекла смотрятся невероятно эффектно, наполняют кухню светом и придает ей более легкий и воздушный вид.

 

Виды алюминиевых рамок

 

 

 

Благородный и аристократичный облик помещению придадут фасады с профилями, имеющими цвет шампани, оттенок матового хрома или золота . Такие профили могут иметь разнообразные формы. Высокая жесткость металлической рамки позволяет не ограничивать размеры мебели по ширине и высоте, благодаря чему она предоставляет возможность изготавливать фасады самых нестандартных размеров и форм. Сечение профиля может иметь закругленные края, быть узким, или наоборот, широким . Благодаря гибкой структуре таких изделий можно легко создавать гнутые фасады для мебели, которые смотрятся на кухне очень изысканно и эстетично.

 

 

 

 

 

 

Несмотря на то, что фасады из алюминия нельзя назвать новинкой, они только начинают завоевывать свою полярность у массового потребителя. В чем заключаются основные преимущества данных изделий? В отличие от каркасов из МДФ, такие конструкции не боятся влаги, они просты в уходе, устойчивы к коррозии и высоким температурам , благодаря чему могут быть расположены недалеко от мойки или духового шкафа. Рамки производятся из экологически чистого материала с применением самых современных технологий. Металлическое обрамление защищает кухонные фасады от боковых сколов, придает им современный внешний вид, прочность и долговечность. К тому же, эти конструкции устойчивы к механическим воздействиям, царапинам и другим повреждениям. Они могут поставляться заказчику, как в собранном, так и в разобранном виде, здесь все зависит от личных предпочтений.

 

 

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 13

 

 

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 14

 

 

При помощи алюминиевых профилей на кухне можно создавать оригинальные дизайнерские решения. Например, старому кухонному гарнитуру и навесным шкафам можно придать современный и стильный вид, используя изготовленные на заказ фасады с алюминиевыми рамками, имеющими различное наполнение. Такой дизайн позволит дать старым предметам мебели новую жизнь, а кроме того, существенно сэкономить финансовые затраты на новую мебель.

 

 

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 15

 

 

Кухни пластик в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 16

 

 

Следует иметь в виду, что алюминиевые рамки обладают не только достоинствами, но и некоторыми недостатками. Один из них – это достаточно высокая цена по сравнению с каркасами из МДФ. Кроме того, для металлических рамок обычно требуется специальный крепеж, например, винты и уголки для крепления. Несмотря на длительный срок эксплуатации таких изделий, их внешний вид может потерять свою первоначальную привлекательность, так как алюминий со временем начинает тускнеть . При уходе за алюминием не следует применять абразивные порошки и агрессивные чистящие средства, так как на поверхности профиля может остаться белый налет.

Видео кухонные фасады в алюминиевом профиле, может ли отпасть профиль? И почему!