Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Количество саморезов на лист гипсокартона на стене кнауф. Расчет количества саморезов

27.08.2023 в 16:34
Содержание
  1. Количество саморезов на лист гипсокартона на стене кнауф. Расчет количества саморезов
  2. Длина самореза для гипсокартона. Особенности
  3. Сколько подвесов на лист гипсокартона. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками
  4. Шаг саморезов гипсокартон кнауф. Технология монтажа
  5. Калькулятор саморезов для гипсокартона. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР
  6. Сколько саморезов на лист профнастила. Особенности крепления профнастила

Количество саморезов на лист гипсокартона на стене кнауф. Расчет количества саморезов

Производят его по составленной схеме каркаса. Понятно, что количество и размеры направляющих, а также перемычек между ними будут индивидуальны для каждого случая. Общие рекомендации следующие:

  • Для стен расстояние между направляющими составляет 40 или 60 см. Такой шаг позволяет разместить стыки листов на поверхности профиля.

Количество саморезов на лист гипсокартона на стене кнауф. Расчет количества саморезов

  • Количество горизонтальных перемычек зависит от габаритов комнаты (одного листа гипсокартона часто не хватает по высоте), а также от требований к жесткости конструкции (обязательны при возведении перегородок, а при выравнивании стен ими можно пренебречь).
  • Для потолочных конструкций сооружаются каркасы в виде ячеек размерами 40 × 40, 40 × 60 или 60 × 60 см. Такая структура обеспечивает минимум обрезков и стыковку элементов на профиле.

Нарисовав план каркаса, можно подсчитать, сколько понадобится метизов для его обшивки ГКЛ. Например, для монтажа одного стандартного листа к каркасу на стене, имеющему расстояние между стойками 40 см, потребуется:

  • 11 саморезов на каждую стойку (лист располагается вертикально, его длина 2 500 мм, шаг крепления – 25 мм).
  • В расчете на 4 стойки – 44 шурупа.
  • Плюс 6 – для крепления к верхней и нижней горизонтальной перемычке (по три на каждую – достаточно поместить один саморез между соседними вертикальными стойками).
  • Итого на лист уйдет 50 штук.

Аналогично рассчитывается количество шурупов для фиксации отдельных фрагментов, после чего все результаты суммируются.

Количество саморезов на лист гипсокартона на стене кнауф. Расчет количества саморезов

Длина самореза для гипсокартона. Особенности

Саморез — особое крепежное изделие, которое способно в процессе производства крепежа одновременно нарезать резьбу. Функционально является разновидностью шурупа, но имеет более тонкий стержень и большую высоту резьбы. От качества крепёжных изделий вместе с прочностью конструкции зависит и безопасность людей. Поэтому, приобретая эти изделия, рекомендуется требовать сертификат соответствия, который каждый производитель обязан получить в специально аккредитованных сертификационных центрах.

Для крепежа листов гипсокартона применяют саморезы, анкеры и шурупы. Самым распространённым видом крепежа являются саморезы, что определяется простотой, универсальностью и надёжностью (при правильном исполнении), особенно если под рукой находится шуруповерт.

Монтаж, как правило, подразумевает наличие металлических или деревянных каркасов, к которым листы гипсокартона и крепятся. Именно материал каркаса определяет тип подлежащих к применению при монтаже крепежей. Саморезы по дереву производятся с более редким шагом резьбы, чем саморезы по металлу.

Основными материалами для изготовления саморезов являются сталь и латунь. Первые обладают высокой прочностью, но подвержены коррозии. Поэтому их покрывают антикоррозийным защитным слоем, оксидируют или фосфатируют, что придаёт им чёрную окраску.

Латунный крепёж – жёлтого цвета. Сам по себе стоек к влаге, однако имеет низкую прочность.

Размеры (длина и диаметр) крепежа во многом определяют его область применения. На практике, в зависимости от назначения, применяют крепежи длиной 10-15 мм и диаметром 3,5-5 мм. Такой широкий разброс параметров изделия определяет многообразие видов моделей, их назначение, а значит, и важность правильного выбора крепежа для каждого отдельного случая.

При работе по гипсокартону для подбора саморезов используют специальные таблицы размеров. В ней указывают номинальные диаметры изделий, их длины, включая шляпку, и ширину.

Важным вопросом в работе с гипсокартоном является также вопрос о том, какое количество крепежа уходит на 1 квадратный метр изделия. Этот параметр должен быть оптимальным: с одной стороны обеспечивать надлежащую прочность конструкции, а с другой – обеспечивать экономию затрачиваемых на работу материальных средств.

Сколько подвесов на лист гипсокартона. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Каждый раз перед выполнением того или иного вида работ мы сталкиваемся с вопросом – какие материалы нам необходимы и самое главное какое количество? Гипсокартонный потолок не исключение. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выполнить расчет подвесного потолка из гипсокартона.

Кто — то может посмеяться над данным предложением об оказании помощи по расчетам. Их мы можем понять, так как данная задача кажется пустяковой.

Раз, два, замерил периметр комнаты, вычислил площадь и приобрел необходимое количество гипсокартонного листа. Так, да не так.

Дело в том, что расчет гипсокартона и подвесного потолка из него совершенно разные вещи. Ведь никто не станет утверждать,  что при  монтаже подвесного потолка  из гипсокартона кроме последнего ничего не потребуется?

Размер ГКЛ и размер помещения – существующая реальность

В этом и заключается главный вопрос, необходимо не только правильно рассчитать требуемое количество гипсокартонного листа, но и металлического профиля, анкеров, саморезов, подвесов и крабов.

Монтируем – значит режем

Сколько подвесов на лист гипсокартона. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как посчитать сколько квадратов материала понадобится? И какой гипсокартон нужен? Изучаем калькулятор

Надо понимать еще одну вещь — размеры комнаты совершенно не совпадают с габаритами гипсокартонных листов. Значит, при монтаже приходится производить подрезку листов и вырезать необходимые элементы.

Особенности монтажа ГКЛ

Кто хоть раз сталкивался с гипсокартоном, прекрасно понимает, что его листы не могут просто висеть в воздухе, они должны быть крепко закреплены на металлическом каркасе. Обрезая и подгоняя листы, их стык обязательно должен лежать на металлическом профиле каркаса.

В противном случае трещины на потолке вам обеспечены.

Перерасход материала – зачем?

Кто — то может сразу на глаз определить необходимое количество металлического профиля, креплений и точно сказать, сколько гипсокартона понадобится? Конечно, можно приобрести материалов с огромным запасом, наверняка хватит, тогда у нас возникает резонный вопрос, а зачем?

Для скептиков у нас есть маленькое предложение, мы поможем вам правильно рассчитать материал для вашего потолка. А те деньги, которые вы планировали на приобретение лишнего материала, перечислите в ближайший детский дом.

Расчет ГКЛ, металлического профиля и комплектующих

Мы отклонились от темы. Думаем, что вопросов к данной статье больше нет, приступим.

Сколько подвесов на лист гипсокартона. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Шаг саморезов гипсокартон кнауф. Технология монтажа

Инструкция по монтажу гипсокартона Кнауф мало чем отличаются от технологий установки других материалов этого типа (Волма, Магма). Перед началом рабочего процесса нужно подготовить стену. Она очищается от старого покрытий, обрабатывается грунтовками и другими защитными составами. При наличии трещин и глубоких впадин, дополнительно штукатурится (можно не использовать шпаклевку).

Направляющие для кнауф

Пошаговая инструкция, как устанавливается гипсокартон влагостойкий от Кнауф на стены и перегородки:

  1. Первым продумывается устройство каркаса. Сначала устанавливаются вертикальные несущие профили. Они представляют собой широкие металлические направляющие, которые изготовлены из стали. Она имеет отличные показатели жесткости и прочности. После этого поверх стоек устанавливаются горизонтальные профили. Их шаг определяется исходя из типа гипсокартона и площади работы;
  2. Профиль для гипсокартона Кнауф может использоваться как металлический (из легированной стали), так и деревянный. Стандартная схема для конструкции из стали выглядит так;

  3. К слову, существует два варианта каркаса: статический и подвесной. Статический крепится непосредственно к стене, он считается наиболее надежным и практичным. Подвесной устанавливается на специальные подвесы, которые позволяют каркасу «гулять» по стене. Это удобно для деревянных домов, в которых уровень стены может изменяться в зависимости от времени года, срока эксплуатации;
  4. Полые части конструкций нужно заполнить минеральной ватой или любым другим доступным материалом. Это снизит теплопроводность стен, а также обеспечит дополнительную звукоизоляцию;
  5. Для установки этих строительных материалов нужно использовать специальные крепежные элементы. Чаще всего для крепления картона к каркасу применяются саморезы. Они позволяют обеспечить надежное и быстрое соединение отдельных частей конструкции;
  6. Облицовка проводится стандартными листами. Обрезать их рекомендуется только в случае крайней необходимости. Для этого по внутренней поверхности листа нужно провести ножовкой, а после переломать лист в месте надреза. Торец обрабатывается грунтовкой и выравнивается. Это нужно для получения ровных и плотных швов при дальнейшем креплении;
  7. Для установки листов не понадобится никакой специальный инструмент. Чтобы успешно провести монтаж, Вам потребуется уровень, шуруповерт, ножовка. Шаг саморезов должен быть не более 25 см. Средний расчет 8 саморезов на лист гипсокартона Кнауф. Комплектующие врезаются в конструкцию строго под углом 45 градусов;
  8. По швам устанавливается демпферная лента, которая после штукатурится. Это позволит обеспечить ровные и гладкие стыки, полностью готовые для дальнейшей обработки. К слову, шпаклевка необходима только на местах соединения отдельных панелей;

  9. Чистовая отделка гипсокартону не нужна, за исключением грунтования. В некоторых случаях мастера также полностью его штукатурят, но при правильном выборе грунта даже это технологический процесс может отпасть за ненадобностью. Эта заделка позволит улучшить качества материала, обеспечить его дополнительными защитными функциями;
  10. После этого затираются места установки саморезов и производится дальнейшая обработка картон. Это может быть покраска, укладка плит, декоративного камня, поклейка обоев.

Калькулятор саморезов для гипсокартона. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Возведение гипсокартонных конструкций начинается с проектирования и расчета количества закупаемого материала. Число профилей и ГКЛ узнать просто, а вот определить, сколько потребуется крепежа, сложнее. Выясним, как посчитать количество саморезов на лист гипсокартона.

Какими саморезами пользуются при монтаже ГКЛ?

Для крепления гипсокартона к каркасу применяются шурупы разной длины:

  • 25 мм – при монтаже ГКЛ в один слой;
  • 35 мм – при обшивке в два слоя.

Вид саморезов выбирается исходя из материала каркаса:

  • к профилю облицовка крепится шурупами по металлу;
  • к брусу – по дереву.

Различить их просто: метизы, предназначенные для работы с металлом, имеют более частую резьбу.

Не стоит применять один вид шурупов вместо другого: это обязательно скажется на прочности крепления.

Конструкция крепежа обеспечивает удобство и качество работы:

  • От коррозии метизы защищает специальное покрытие, придающее им черный цвет.
  • Заостренная спираль резьбы обеспечивает легкое проникновение самореза в металлопрофиль и надежно удерживает его там в дальнейшем.
  • Конусная головка утапливается внутрь материала и не мешает последующей отделке.
  • Глубокий крестообразный шлиц на ней позволяет вкручивать саморез обычной отверткой или шуроповертом.

При использовании шуроповерта действовать нужно аккуратно: велик риск слишком глубоко утопить саморез и испортить материал. Облегчит работу: за счет своей конструкции она ограничивает глубину вворачивания метиза.

Профессионалы используют. Они облегчают и ускоряют процесс монтажа листов гипсокартона в разы. Но стоимость такого инструмента высока, поэтому приобретать его для единичного ремонта нет смысла.

Рекомендации по расположению и вкручиванию

Прежде чем подсчитывать, сколько саморезов уйдет на конструкцию, логично ознакомиться с нормами и правилами их размещения. Тут учитываются следующие нюансы:

  • Расстояние между соседними шурупами должно быть больше 10 см, иначе при вкручивании начнет крошиться гипс листа.
  • При выравнивании стен или монтаже перегородок между точками крепления делают шаг в 25–35 см. Его уменьшают до 15–20 см, если в дальнейшем планируется облицовка поверхности тяжелым материалом, например керамической плиткой.
  • На обшивку потолка метизов идет больше, так как крепятся они чаще: шаг составляет 15–20 см. Здесь работает правило: чем толще и тяжелее гипсокартон, тем меньше расстояние между точками крепления.
  • При монтаже в два слоя первый крепится реже – через каждые 45–60 см. Саморезы, фиксирующие второй слой, длиннее на 10 см. При вкручивании они дополнительно закрепляют первый. Это уменьшает расход метизов и освобождает от лишних затрат.
  • Количество необходимых точек крепления возрастает при возведении криволинейных конструкций. Тут шаг между шурупами выбирается так, чтобы зафиксировать нужную форму поверхности.

Расчет количества саморезов

Производят его по составленной схеме каркаса. Понятно, что количество и размеры направляющих, а также перемычек между ними будут индивидуальны для каждого случая. Общие рекомендации следующие:

  • Для стен расстояние между направляющими составляет 40 или 60 см. Такой шаг позволяет разместить стыки листов на поверхности профиля.
  • Количество горизонтальных перемычек зависит от габаритов комнаты (одного листа гипсокартона часто не хватает по высоте), а также от требований к жесткости конструкции (обязательны при возведении перегородок, а при выравнивании стен ими можно пренебречь).
  • Для потолочных конструкций сооружаются каркасы в виде ячеек размерами 40 × 40, 40 × 60 или 60 × 60 см. Такая структура обеспечивает минимум обрезков и стыковку элементов на профиле.

Нарисовав план каркаса, можно подсчитать, сколько понадобится метизов для его обшивки ГКЛ. Например, для монтажа одного стандартного листа к каркасу на стене, имеющему расстояние между стойками 40 см, потребуется:

  • 11 саморезов на каждую стойку (лист располагается вертикально, его длина 2 500 мм, шаг крепления – 25 мм).
  • В расчете на 4 стойки – 44 шурупа.
  • Плюс 6 – для крепления к верхней и нижней горизонтальной перемычке (по три на каждую – достаточно поместить один саморез между соседними вертикальными стойками).
  • Итого на лист уйдет 50 штук.

Аналогично рассчитывается количество шурупов для фиксации отдельных фрагментов, после чего все результаты суммируются.

Расход саморезов на 1 м2

Таблица расхода крепежа для облицовки стены в один слой по системе «Кнауф» (С 623.1):

Для перегородки с креплением гипсокартона в один слой (С 111):

Онлайн-калькулятор саморезов на лист гипсокартона

Чтобы не заниматься подсчетами вручную или проверить себя, удобно воспользоваться нашим калькулятором, который считает по формуле «Кнауф».

Сколько саморезов на лист профнастила. Особенности крепления профнастила

Далеко не во всех условиях количество саморезов для фиксации профилированных листов к кровельной обрешетке будут одинаковыми. Наиболее важное значение для определения этого параметра оказывают такие факторы, как:

  • сила ветра, которую можно определить по таблице ветровых нагрузок в конкретном регионе;
  • величина снежного покрова, также легко найти значение для определенной местности в специальных таблицах.

Чем больше каждый из параметров, тем больше будет расход саморезов на 1м2 профлиста. Этим правилом не стоит пренебрегать, так как в случае неправильно произведенного расчета, кровля не сможет выдержать оказываемые на нее нагрузки и в лучшем случае произойдет ее деформация, а в худшем – настил будет сорван с кровельного пирога и всю монтажную работу придется начинать заново. Чтобы понять сколько именно требуется саморезов для крепления, стоит рассмотреть схему монтажа. Так как профнастил производится на основе рулонной стали, то его длина может варьироваться в пределах от 40 см до 14,5 м. То есть потребители могут использовать листы, равные по длине высоте ската. В этом случае потребуется укладывать лишь один ряд материала.Количество саморезов на лист гипсокартона на стене кнауф. Расчет количества саморезов 04

Однако, при самостоятельном монтаже проще работать с менее длинными листами, в связи с чем укладка будет производится в 2-3 ряда. Процедура начинается с карнизного свеса в левом углу. То есть укладывается первый лист в нижнем ряду, а на него сверху монтируется второй. При этом важно делать нахлест, как минимум в одну волну. Конкретное значение зависит от угла наклона кровли:

  • от 5-10 градусов размер нахлеста 2 волны;
  • при наклоне более 10 градусов – нахлест 1 волна.

Далее уложенный профнастил выравнивается по линии карниза и фиксируется в самую нижнюю планку обрешетки в каждую волну, а между собой листы соединяются специальными заклепками. Следующим устанавливается лист второго ряда также с левой стороны. Профнастил укладывается как с продольным, так и с поперечным нахлестом. Конкретная величина нахлеста также будет зависеть от угла наклона скатов:

  • наклон 5-10 градусов – нахлест 30 см;
  • наклон 10-15 градусов – нахлест 20 см;
  • наклон 15-30 градусов – нахлест 17 см;
  • наклон более 30 градусов – нахлест 10-15 см.

В местах перекрытия листов требуется устанавливать фиксирующие элементы в каждую волну. По основной части листа саморезы вкручиваются через 1-2 волны в шахматном порядке, при этом расстояние между ними не должно превышать 50 см. Исходя из этого можно сделать вывод, что количество саморезов на 1м2 профлиста будет равно 4-8 штукам. Конечно, в каждом случае, этот параметр индивидуален и прежде, чем приобрести все комплектующие и материалы, рекомендуется сделать план расположения листов на кровле и рассчитать количество крепежных элементов.Количество саморезов на лист гипсокартона на стене кнауф. Расчет количества саморезов 05

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/rashod-samorezov-na-1m2-gipsokartona-kalkulyator-gipsokartona