Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кладка и оштукатуривание печей своими руками. А зачем вообще штукатурить печь?

04.12.2022 в 00:01

Кладка и оштукатуривание печей своими руками. А зачем вообще штукатурить печь?

вообще  или можно оставить печку без отделки, или же украсить ее стены керамической или шамотной плиткой.

Кладка и оштукатуривание печей своими руками. А зачем вообще штукатурить печь?

Оштукатуренная и побеленная русская печь

К причинам, которые требуют отделки стен штукатуркой можно отнести:

  • Если печь старая и ранее уже была оштукатурена, но по каким-то причинам отделка растрескалась и стала отваливаться, а под ней обнаружилась неаккуратная кладка.
  • Если печь старая и есть опасность растрескивания кладочного раствора в швах и проникновение угарного газа в помещение.
  • Если есть необходимость преображения этого сооружения, ему аккуратности и эстетичности, например, при обновлении всего интерьера и смене стиля его оформления.
  • Со временем в швах между рядами кирпича могут обжиться различные насекомые, особенно в тех случаях, еслипо кладке производилась туральных материалах. Своевременная обработка и оштукатуривание поможет предотвратить их появление.
  • Если печь только возведена, но кладка сделана неаккуратно, без расшивки, и строение выглядит не эстетично, исправить это положение поможет именно штукатурка.

Преимущество штукатурки перед другими отделочными материалами:

  • Нужно отметить, что оштукатуривание печи является самым доступным и простым способом привести в порядок поверхности печи.
  • Выбрав для отделки стен штукатурку, можно прилично сэкономить, так как це керамическую плитку или печные изразцы на несколько порядков выше, чем на штукатурную смесь.
  • Оштукатуривание может быть применено к любому из существующих видов печей, для реставрации старой печи, так и для отделки вновь построенной.
  • Штукатурка увеличивает толщину стены, что увеличивает строения и к экономии топлива, так как печь дольше остывает.
  • Штукатурка повышает уровень пожаробезопасности и понижает возможность проникновения угарного газа в помещение.
  • Оштукатуренную поверхность можно покрыть краской на водной основе, побелкой или декоративными штукатурками.

Декоративная штукатурка печи своими руками. Штукатурка печей своими руками

Возводя печь или создавая камин, потребуется не только определиться с их проектом, но и облицовочным материалом, раствором для каминов и печей, дымоходом, забутовочным кирпичом. Непосредственным компонентом процесса создания камина или печи служит раствор для облицовки печи или камина. Внешний вид необлицованных печей, как правило, малоэстетичен, кроме того в швах кладки накапливается пыль, которая при нагревании печи, становится источником распространения неприятных запахов. Избежать столь неприятных последствий позволяет штукатурка печей своими руками или же облицовка ее декоративной керамикой, изразцами, глазурованной плиткой и т.д.

Состав растворов для оштукатуривания печей

Состав смесей для печей и каминов может быть различным. Для оштукатуривания печки можно использовать простой глиняный либо сложный растворы: известково-глинопесчаный, известково-гипсовый, цементно-глинопесчаный. Раствор для штукатурки печи можно приготовить как самостоятельно, так и купить в готовом виде. Каким сухим смесям для печи отдать предпочтение в Вашем случае.

Штукатурка печей глиной находит наиболее частое применение. К штукатурке лицевых поверхностей сооружения приступают после полного отвердения кирпичной кладки, когда исключается возможность ее дальнейшей усадки. Как правило, требуется для этого не меньше месяца. Правильно приготовленный состав раствора для штукатурки печи является гарантией длительного срока службы.

Для приготовления глиняного раствора глину необходимо замочить за день до начала проведения работ для того, чтобы она впитала воду. Песок при этом предварительно просеивают. Смесь, состоящую из замоченной глины, песка и воды размешивают перфоратором с миксерной насадкой до получения однородной массы.

Количество песка, необходимое для подмешивания в глину, определяется степенью ее жирности. При высоком значении данного показателя пропорция составляющих компонентов смеси составляет или 1/3, или 1/4. Увеличению прочности штукатурки способствует добавление в глиняный раствор измельченного стекловолокна или асбестового волокна (0.1/0.2 доли).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: качественно приготовленный раствор для оштукатуривания печи должен сравнительно легко ложиться на ее поверхность и при этом хорошо разглаживаться

Как правильно класть штукатурку на поверхность печи?

Началу проведения работ предшествует очистка лицевой поверхности сооружения от загрязнений, пыли и остатков кладочного раствора. Для улучшения адгезии раствора с поверхностью кирпичной кладкой, предварительно расчищают швы глубиной около 0.5 см. Перед облицовкой печь протапливают с тем, чтобы раствор наносился на теплые стенки.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/otdelka-pechey-svoimi-rukami-pechkina-odezhka-oblicovka-pechi-svoimi-rukami

Чем штукатурить печь. Нужно ли наносить штукатурку на печь

Для чего проводится оштукатуривание печной конструкции? Процедура нужна не просто так, печка должна выйти прочной и герметичной. Неотделанные конструкции – редкое явление.

Почему требуется отделывать печное устройство.

  1. За счет используемого отделочного материала, камин становится привлекательным внешне, также меняется интерьер в доме.
  2. Чтобы оштукатурить печь, используется глиняный состав. Раствор также является страховкой. Кладка после покрытия смесью становится герметичной и прочной. Это важно, ведь при серьезных разностях в температуре кладка будет трескаться в отдельных местах. Тогда дым станет проникать прямиком в помещение, что негативным образом сказывается на здоровье, интерьере помещения.

При посещении строймаркетов можно заметить, что цена на термостойкие продукты завышена, чем на смеси для штукатурки печей с глиняной основой.

Так, состав раствора для штукатурки печи может готовиться из песка с глиной. В него могут добавить цемент, известь. Популярными считаются смеси, основа которых гипс и известь. Нередко покупают глиняную штукатурку. Серьезные перемены температуры, и прочее негативное воздействие штукатурка должна выдержать.

Помимо этого немаловажно, чтобы оштукатурить печку, замешивать раствор, соблюдая пропорции. Объемы обусловлены жирностью глины, ведь она является главным компонентом. Если работа будет проводиться с повышенной жирностью глины, то готовится состав из 4 мер песка и 1 меры глины. Для повышения упругости сырья используется стекловолокно, асбест. Их вводят в состав готовой смеси.

Штукатурка печи с сеткой. Зачем оштукатуривать печь

Ответ на вопрос, когда и для чего необходимо штукатурить печь, имеет очень большое значение. Поняв его, можно точно решить, действительно ли необходимо выполнение данного процесса или достаточно декоративной отделки из керамической или шамотной плитки.

Существует несколько причин, которые в обязательном порядке требуют оштукатуривания поверхностей:

  • Печь построена давно, а старая штукатурка частично растрескалась и начала отслаиваться. В результате оголенные участки выглядят непривлекательно.
  • Есть риск проникновения угарных газов в растрескивающиеся кладочные швы старой печи.
  • В процессе ремонта необходимо сменить стиль общего интерьера, в результате чего печи требуется придать более аккуратный вид или полностью преобразить его.
  • Возникла необходимость обработки швов между рядами кирпича, в которых обнаружены поселения различных насекомых. Это происходит, когда для кладки печи используются растворы на основе натуральных материалов. Оштукатуривание печи предотвращает появление и размножение насекомых.
  • Кладка печи выполнена неаккуратно, что портит внешний вид и конструкции, и всего помещения. С помощью штукатурки можно полностью решить проблему такого плана.

Кладка и оштукатуривание печей своими руками. А зачем вообще штукатурить печь? 01

Если сравнивать штукатурку с другими видами отделочных материалов, то можно отметить несколько преимущественных моментов:

  • Оштукатуривание – это наиболее простой и доступный способ приведения печи в порядок.
  • Смесь для оштукатуривания поверхности стоит намного дешевле по сравнению с керамической плиткой или печными изразцами. Это позволяет существенно сэкономить материальные средства.
  • Штукатурную смесь можно использовать для отделки недавно возведенной печи или для реконструкции старого элемента строения.
  • Нанесенный слой штукатурки делает стенки печи толще, следовательно, увеличивается коэффициент теплоемкости конструкции. В результате на остывание печи требуется большее количество времени, что приводит к сокращению расходов на топливо.
  • Оштукатуренная печь становится менее пожароопасной, также снижается риск проникновения в помещение угарных газов.
  • После высыхания штукатурной смеси можно использовать различные материалы для финишной отделки печи. Это может быть водоэмульсионная краска, раствор извести или декоративная штукатурка.

Чем оштукатурить печь, чтобы не трескалась. Как оштукатурить печь, чтобы она не трескалась

Оштукатуривание кирпичных и каменных печей требуется для подготовки внешней поверхности стен к декоративной облицовке и повышения герметичности кладки. Правильная штукатурка печи позволит избежать возможного растрескивания отделки и продлит срок службы готового устройства. Самостоятельно осуществить подобную процедуру под силу даже начинающему мастеру, главное в этом вопросе – правильно подготовить и нанести штукатурную смесь.

Для чего требуется оштукатуривание печи

Для облицовки отопительных печей используются термостойкие и практичные материалы: керамическая и шамотная плитка, изразцы, искусственный камень и гипсокартон. Особенно востребованной является штукатурка – доступный отделочный материал, который можно приготовить из дешевых расходных компонентов. К тому же самостоятельно оштукатурить поверхности можно в кратчайшие сроки без посторонней помощи.

Оштукатуривание печи проводится для следующих целей:

  • Выравнивание поверхностей кирпичной или каменной кладки.
  • Реставрация старого штукатурного слоя (при деформации, растрескивании, сколах).
  • Реставрация кладочной смеси в соединительных швах.
  • Антисептическая обработка швов для предотвращения развития патогенных микроорганизмов и насекомых.
  • Увеличение тепловой инерционности оборудования.

Набор инструментов и материалов для оштукатуривания

Чтобы отштукатурить отопительную печку в частном доме или бане, необходимо подготовить следующий набор инструментов и материалов:

  • Шпатели различной ширины для забора штукатурного состава и обработки поверхностей.
  • Кельму (мастерок) для распределения состава на кирпичных и каменных стенах.
  • Терку (полутерок) для выравнивания обработанных поверхностей.
  • Молоток для вбивания гвоздей. Гвозди используются для фиксации сетки.
  • Проволочная сетка с ячейками размером 10×10 мм для усиления обрабатываемой поверхности.
  • Ножницы для разрезания сетки.
  • Молоток (кулак) для совместного использования с троянкой, зубчаткой и зубилом.
  • Гладилку для выравнивания поверхности после оштукатуривания.
  • Зубило для нанесения насечек, увеличивающих адгезию состава с поверхностью.
  • Кисти различного размера.
  • Электрическую дрель с миксерной насадкой для приготовления штукатурной смеси.
  • Объемную емкость для замеса.
  • Металлическую щетку для зачистки поверхностей и соединительных швов.
  • Смеси в сухом виде для замеса штукатурки.
  • Противогрибковую грунтовку глубокого проникновения.
  • Асбест для повышения устойчивости состава.
  • Известь для побелки.
  • Уровень, правило и рейку для выравнивания углов.
  • Средства персональной защиты – резиновые перчатки, очки.

Жаростойкая штукатурка своими руками. Чем оштукатурить печь без трещин

Чтобы штукатурное покрытие печи служило долго, не давало усадочных трещин, оно должно адекватно реагировать на процесс расширения печи при нагреве. Из всех существующих на строительном рынке составов такому требованию соответствуют несколько типов средств на основе глины. Кроме глины определенной жирности, для этой цели подходит гипс, но он применяется на порядок реже, поскольку без введения определенных добавок тоже растрескивается. Лучше использовать гипс как дополнительное связующее в уже готовом глиняном растворе, чтобы ускорить его схватываемость и время сушки.

Кроме гипса, в качестве добавок к глине используют асбестовое волокно. Оно помогает сделать штукатурку более пластичной и прочной, стойкой к влажности и огнеупорной. Данный компонент можно добавить в любое средство для отделки печей вне зависимости от его остального состава. Вместо асбестового волокна иногда применяют более дешевую соломенную сечку.

Жаростойкая штукатурка своими руками. Чем оштукатурить печь без трещин

Огнеупорные составы для штукатурки

Глиняно-песчаная смесь

Самым недорогим и популярным раствором для оштукатуривания печей является глиняно-песчаный. Основное сырье — глина для штукатурки — может быть набрано самостоятельно и совершенно бесплатно, если неподалеку имеется карьер. Главное, чтобы она была чистой, без мусора, травы, корешков и прочих примесей. Обычно на 1 часть глины вводят 2 части песка, при желании добавляют 1/10 часть асбеста.

Готовая штукатурка получается довольно пластичной, легко наносится на поверхности, без труда ремонтируется при повреждении. Массу считают практически безотходной, ведь ее можно снять, размочить и нанести заново. Штукатурка является негорючей, на 100% экологичной, паропроницаемой.

Жаростойкая штукатурка своими руками. Чем оштукатурить печь без трещин

Теплопроводность смеси низка, поэтому она надолго сохраняет тепло печи. Глина отверждается довольно медленно, что позволяет работать с ней без особой спешки (это очень важно для новичков). К недостаткам данного типа смесей для оштукатуривания печей можно отнести необходимость в нанесении довольно толстого слоя. Если он будет составлять менее 1 сантиметра, то постепенно отвалится.

Цементно-глинопесчаная смесь

Эта огнеупорная штукатурка имеет более сложный состав, зато готовое покрытие получается еще прочнее, надежнее. Вначале цемент смешивают с песком (1:4-1:8), хорошо перемешивают и вводят пастообразную глину до получения массы нужной консистенции. Такая штукатурка укладывается хуже, чем обычная глиняная, но служит дольше. Для еще большего усиления ее прочностных характеристик в состав вводят 1 часть жидкого стекла. В результате штукатурный слой будет вовсе не подвержен появлению трещин.

Жаростойкая штукатурка своими руками. Чем оштукатурить печь без трещин

Известково-глинопесчаная штукатурка

Добавление извести в раствор на основе глины и песка обеспечивает увеличенную адгезию, прочность, пластичность, а также стойкость к растрескиванию и биоповреждениям. Обычно для изготовления штукатурки к готовому глинопесчаному составу (2 части) примешивают гашеную известь (1 часть). Для улучшения свойств допускается введение 1/10 части асбестового волокна. Еще более эффективным будет применение такой штукатурки, если вместо обычной глины ее сделать на основе шамотной, которую получают путем обжига каолина при температуре около +1500 градусов с дальнейшим перемалыванием.