Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Капельный полив для теплицы из бочки своими руками. Сборка системы

22.04.2023 в 19:02

Капельный полив для теплицы из бочки своими руками. Сборка системы

Капельный полив для теплицы из бочки своими руками. Сборка системы

Пример капельного полива от ёмкости SPEC IS2000 (комплект универсальный на 64 растения)

Сделать капельный полив из бочки для теплицы под силу любому дачнику. Сборка проводится по следующему алгоритму:

  1. Бочку возвышают над землей на 1-2 метра (устанавливают на подставку).
  2. Проделывают отверстия для слива воды в 5-10 см над ее дном. Так магистраль не засорится осадками.
  3. Вставляют кран-наконечник в сливное отверстие.
  4. Крепят на него фильтр.
  5. Соединяют трубки или шланги согласно схеме полива, раскладывая их по участку с уклоном 5 см на каждый метр длины. Резать ПВХ можно ножовкой, труборезом или торцовочной пилой. Угол среза должен равняться 90 градусам – так стыки получатся плотнее. Трубы рекомендуется зажимать тисками, чтобы упростить работу.
  6. Проделывают в них отверстия по 2-3 мм для капельниц. Увеличивать размер дырок не рекомендуется – вода будет сливаться ближе к началу системы, не доходя до последних форсунков. Выбор инструмента зависит от материала: в ПВХ-трубах отверстия делают сверлом по дереву (диаметр до 3-х мм), а шланги пробивают шилом или дыроколом.
  7. Трубы или шланги промывают от осевшей внутри них стружки.
  8. Вставляют капельницы в проделанные отверстия.
  9. Присоединяют краны, фитинги (тройники и переходники). Стыки герметизируют фум-лентой или паклей. Эти элементы вставляются туго и с усилием, поэтому их сначала разогревают строительным феном. Так они расширяются, что облегчит процесс установки.
  10. Готовые трубы или шланги закрепляют на колышках, втыкаемых в грунт.
  11. Вставляют заглушки на концах трубопроводов.
  12. Подсоединяют основную магистраль к бочке.

Автоматический капельный полив в теплице. Система автоматического полива в теплице

Оросительная сеть считается автоматической, если способна работать без прямого участия человека. Автополив для теплиц состоит из специальных шлангов, насосов, клапанов, крепежей, таймеров и разбрызгивателей. Все эти элементы, объединенные в систему, могут обеспечить комфортные условия для роста садовых культур. Части оросительной сети составляют следующие подсистемы:

  • Модуль полива. Система из шлангов, насосов, дозаторов с таймерами и резервуаром подводит к растениям требуемое количество влаги. Вывод воды устанавливается у самой земли рядом с корнями растений (капельный полив), под поверхностью грядки (подземное орошение) или у потолка теплицы (дождевание).
  • Автоматизированное проветривание. Осуществляется за счет системы окон с механизированными доводчиками. Проветривание помогает удерживать влажность и температуру воздуха на заданном уровне, который считается комфортным для растений внутри теплицы.
  • Регулировка влажности. Система барометров и термометров контролирует предыдущие модули, заставляя их работать слаженно. Так внутри теплицы создаются оптимальные условия для роста садовых культур.

Автоматический капельный полив в теплице. Система автоматического полива в теплице

Устройство системы полива в теплице

Системы автоматизированного орошения разделяются по способу подачи жидкости к растениям. Существуют следующие варианты:

  • Капельный полив

Такая поливная система состоит из водопровода, дозаторов-капельниц и специальных клапанов-контроллеров. Доставка воды осуществляется к наземной части корней каждого растения по-отдельности небольшими порциями. Система капельного полива для теплицы не позволяет точно регулировать влажность воздуха.

Капельный полив

Магистраль из лент или труб часто засоряется и требует регулярного обслуживания. Преимуществом такой поливной системы является экономия 30% воды (по сравнению с другими оросительными сетями), создание некомфортных условий для сорняков.

  • Аэрозольное орошение (дождевание)

Механизм работы такой умной теплицы заключается в равномерном поливе всей площади парника из разбрызгивателей, которые закреплены под потолком. Альтернативный вид дождевого автополива подразумевает распределение выводов по поверхности земли. Так один разбрызгиватель охватывает больший радиус, но полив получается менее равномерным. Недостатком такого автополива является частое переувлажнение грунта, попадание капель на листья растений.

Автоматический капельный полив в теплице. Система автоматического полива в теплице

Система дождевания в теплице

  • Подземный капельный полив

Принцип орошения заключается в подведении источников влаги к корням растений. Трубы устанавливаются под землю, полностью охватывая всю площадь умной теплицы. Преимуществом такой оросительной сети является дополнительное насыщение почвы воздухом. Подземное устройство капельного полива в теплице отличается высокой ценой сборки и установки. Потребуется заранее спроектировать схему расположения растений, чтобы правильно уложить трубы.

Автоматический капельный полив в теплице. Система автоматического полива в теплице

Бочка под капельный полив. Схема устройства, как работает?

Целесообразно теплицу поливать системой капельного орошения из бочки, которая состоит из следующих элементов:

  1. Накопительной тары . На 1 м2 требуется примерно 30 л воды. Эти данные позволяют рассчитать объем бочки. Можно установить несколько емкостей.
  2. Трубопровода , длина которого соответствует размеру теплицы.
  3. Капельниц , которые могут быть трубчатой или ленточной конструкции. В профессиональной системе пользуются дозаторами в виде разбрызгивателей, помещаемых в магистральную линию. Они могут быть обычными или компенсированными, которые подают воду при любом напоре за счет клапанов и мембраны.
  4. Отводящих шлангов . Оптимальным принято считать сечение на 16 или 22 мм.
  5. Фильтра , который устанавливается сразу после бочки. С его помощью обеспечивается отсев мусора.

Бочка под капельный полив. Схема устройства, как работает?

Каждый элемент подсоединяется при помощи комплектующих:

  • тройников;
  • уголков;
  • кранов;
  • фитингов.

От бака отводится через фильтр магистральный трубопровод с подсоединенными отводными трубопроводами, которые располагаются вдоль грядок. В них выполнены отверстия с диаметром от 3 до 8 мм. Через них к корневой системе просачивается вода.

Самотечный полив обеспечивается созданием напора из бочки, которая поднимается выше уровня земли на 1-3 м. Если не хватает напора, то необходимо сделать выбор в пользу погружного насоса, который обеспечит капельное орошение растений.

Система орошения проектируется с учетом индивидуальных особенностей:

  • при выращивании крупных культур капельницы располагаются на расстоянии 40-45 см друг от друга;
  • при выращивании баклажан, перцев, огурцов дозаторы устанавливаются через каждые 30 см;
  • при выращивании корнеплодов и зелени расстояние между капельницами сокращается до 10-15 см;
  • для организации системы полива единичных посадок количество дозаторов должно соответствовать числу посадок.

К сведению, чтобы рассчитать объем воды, нужно пропускную способность магистрали умножить на показатели по капельницам. Таким образом можно определить необходимое количество бочек.

Капельный полив из бочки самотеком. Тонкости создания системы и оборудование

Полив самотеком из бочки – это медленно, отметят некоторые скептики. И окажутся правы. По сравнению с подачей воды при помощи насоса или сразу из водопровода время полива может растянуться иногда даже в 10 раз. Однако не спешите отказываться от идеи, ведь дачники – это очень предприимчивый народ.

Капельный полив из бочки самотеком. Тонкости создания системы и оборудованиеУскорение подачи воды посредством поднятия емкости на возвышение считается хорошим решением для подобной дилеммы. Ведь достаточно установить бочку на уровне 2-3 метров, чтобы добиться хорошего давления и существенного сокращения времени полива. Конечно, шланг при этом должен монтироваться в нижней части емкости, а не быть перекинутым через ее край. Но обо всем по порядку.
Для изготовления самотечной капельной системы подберите следующие составные компоненты:

  • Бочка нужного объема из любого подходящего материала.
  • Труба пластиковая низкого давления. Для небольших участков достаточно трубы не менее 30 мм в диаметре, но если поливная площадь более 30 кв. м., то стоит выбрать модели с большим отверстием. На толщину стенок внимания не обращайте – это не настолько важный показатель, если вы хотите сделать капельный полив из бочки своими руками.
  • Фильтр. Тратиться на дорогой нет смысла, поэтому подберите самый простой. Главное, чтобы оставалась возможность промыть его при необходимости.
  • Ленты капельные. Рекомендуется покупать недорогие модели диаметром 16 мм и толщиной не меньше 4 mil. Для такой простой системы этого будет достаточно. К тому же, хранить ее достаточно сложно и опытные пользователи предупреждают, что проще будущей весной купить новую. А один сезон отслужить способна и самая недорогая лента.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/sistemy-kapelnogo-poliva-dlya-teplicy-iz-bochki-delaem-kapelnyy-poliv-v-teplice-iz-bochki

Полив в теплицах. 11 лучших систем автополива для теплиц в 2023 году

Выращивание растений в теплице может быть сложным и требовательным процессом. Рассказываем, как обеспечить правильный уход за растениями и достичь максимальной урожайности с помощью систем автополива для теплиц

Лучшие системы автополива для теплиц. Фото: shutterstock.com

Системы полива для теплиц – это профессиональный набор устройств, которые облегчают уход за растениями в связи с тем, что не приходится поливать урожай вручную, например, с лейки. Рассмотрим основные системы:

Вид Основные характеристики
ДождеваниеОбычно устанавливается под крышей и распыляет капли по всей площади теплицы (как в естественном поливе). Идеальна для больших теплиц и культур, любящих влажность (например, огурцы);
ВнутрипочвенноеСистема пористых труб располагается под землей, из которых поступает вода в корни растений;
КапельноеСистема заключается в трубках, соединенных между собой и проложенных по грядкам, где из них по каплям подается вода. Регулируется поток капель с помощью вентилей. Для таких устройств требуется фильтр для воды в связи с мелкими отверстиями. Лучше всего подходит для томатов.

В материале собраны лучшие системы автополива по мнению редакции проекта «Выбор экспертов». Статья носит рекомендательный характер и не является руководством к покупке и иным действиям.

Выбор редакции

MasterProf

MasterProf. Фото: market.yandex.ru

Система капельного типа (прикорневого полива) MasterProf рассчитана на 60 растений или на площадь теплицы не более 18м2. Автополив равномерно и экономно (4 л/ч) распределяет воду из емкости (не входит в комплект, подойдет любой резервуар). Также в емкость можно добавлять необходимые удобрения. Гибкие шланги позволяют выстроить систему под ваши нужды. Проста в установке, рабочее давление в системе варьируется от 0,1 до 0,2 бар при установке бочки на высоте 1 м. Из минусов можно отметить быстро изнашиваемый пластик капельниц-колышков.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Большая площадь полива, равномерный полив, гибкие шланги 

Быстро изнашиваемый пластик колышек

Показать еще

Рейтинг топ-10 лучших систем автоматического капельного полива для теплиц

«Водомерка»

«Водомерка». Фото: market.yandex.ru

Автоматическая система капельного типа оснащена электронным таймером (орошение происходит без участия садовода в заданное время, можно установить длительность и интервал подачи воды). Полив происходит под давлением 1 бар на площади 4 м2. В комплект входит механическая система очистки для предотвращения или устранения засоров в системе, также есть возможность наращивать дополнительные трубы. Работает как от водопровода, так и от емкости. Из минусов пользователи отмечают отсутствие в инструкции расхода воды.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Возможность установки таймера полива, наращивания длины, автоматический полив 

Отсутствует показатель расхода воды от производителя

Показать еще

«ПоливНаДаче»

«ПоливНаДаче». Фото: market.yandex.ru

Бюджетный набор капельного типа с возможностью настройки влажности с помощью регулируемых туманообразователей. Длина шлангов – 10 м, максимальное давление – 4 бар. Расход воды составляет 7,65 литра в час, сама система работает от водопровода. Управление осуществляется механическим способом (с помощью вентилей). Возможна сборка под любое расположение грядок. Из минусов можно отметить некачественный пластик и большой расход воды, а также со временем система может подтекать.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Соотношение цена/качество, легкая установка под требуемые грядки, возможность создания тумана 

Низкое качество пластика, высокий расход воды

Показать еще

«АкваДуся»

«АкваДуся». Фото: market.yandex.ru

Набор для полива в теплицах капельного типа среднего ценового сегмента предназначен для полива 60 растений. Система характеризуется простой сборкой, полив осуществляется от емкости. Длина шланга составляет 30 м с возможностью увеличения. Расход воды – 90 л/ч, максимальное давление – 0,1 бар. Материал системы – пластик. Из минусов можно отметить большой расход воды.