Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ванна или душевая кабина. Ванна

11.11.2019 в 06:29

Ванна или душевая кабина. Ванна

Достоинства:

  1. В ванне можно расслабиться и по-настоящему отдохнуть, о чем владелец душевой кабины может только мечтать. В наше суетное время, когда многие люди страдают от стрессов и синдрома хронической усталости, такая возможность крайне важна не только для тела, но и для психики. Паря в горячей ванне, словно в невесомости, пользователю проще отрешиться от множества окружающих его проблем, чем в какой-либо иной ситуации.
  2. Если в воде растворить травяной настой либо морскую соль, то купание в ванне превращается в оздоравливающую процедуру. В первую очередь она оказывает положительное влияние на кожу, что особенно важно для женщин. В их жизни по вполне понятным причинам всякого рода косметическим тонкостям отводится немалая роль. Но и мужчинам, страдающим, к примеру, тем или иным кожным заболеванием, травяная ванна очень пригодится.
  3. Купание в ванне гораздо лучше способствует удалению с кожи загрязнений, пота и мертвых клеток, так как благодаря относительно длительному пребыванию в горячей воде все это успевает раскиснуть и размягчиться.
  4. Промерзший на морозе человек согреется в горячей ванне гораздо быстрее, чем под душем. Как известно, японцы выживают в своих картонных и не имеющих отопления домиках только благодаря сверхгорячим ваннам «фуко», которые дают заряд тепла на долгие часы. Окажись у них в распоряжении только душевые кабины, жителям Страны восходящего солнца пришлось бы туго.
  5. Ванну можно принимать вдвоем, создав романтический антураж при помощи свечей и пары бокалов шампанского, что в душевой кабине, конечно же, недоступно.
  6. Оборудовав уголок с ванной соответствующим образом, можно получить многое из того, что предоставляет душевая кабина. Это не только обычный душ, но и боковые гидромассажные форсунки, а также стойка с душем «тропический ливень». Да и саму ванну можно оборудовать гидромассажными или аэромассажными форсунками. Второй вариант для душкабины недоступен.
  7. Ванну проще поддерживать в чистоте, чем душевую кабину, у которой имеется множество выступающих элементов и труднодоступных мест.
  8. Ванна незаменима, если в семье есть дети. Для совсем маленькой крохи она выступит в роли небольшого бассейна, в котором можно поплавать перед сном. После таких процедур дети отлично спят, а кроме того, они способствуют закаливанию.
  9. Дети постарше любят поиграть в ванне различными игрушками. Сегодня даже выпускается особая разновидность пены для ванн, из которой можно лепить разнообразные фигуры.
  10. В ванне можно замочить и постирать вещи, которые нельзя стирать в стиральной машине. Также только в ванной можно помыть крупную вещь, например, коврик.
  11. Искупать большую собаку, а такие сегодня есть во многих семьях, можно только в ванне.
  12. Ванну получится принять даже при очень низком давлении в водопроводе, тогда как душ, а тем более гидромассажные форсунки окажутся в такой ситуации бесполезными.

Ванна и душевая кабина в одном помещении. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Ванна и душевая кабина в одном помещении. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Малометражные квартиры, в которых не хватает места для установки всего нужного – это далеко не редкость в современных городах. Так что и душ без душевой кабинки в таких квартирах тоже не является не редкостью.

Но для того чтобы купаться в таких условиях было комфортно, нужно обустроить пространство ванной с учетом всех правил и красиво его оформить.

Особенности

Несмотря на популярность такого типа душевых, многим они по-прежнему кажутся странными и непонятными. Поэтому перед тем как говорить о процессе установки и декора такой конструкции, нужно разобраться в ее особенностях, а также определить все возможные плюсы и минусы.

Плюсы

У душа без массивной душевой кабины есть много преимуществ.

  • Прежде всего, такая конструкция не занимает много места, и ванная комната кажется больше. Границы душевого пространства не определяются ни стенками, ни даже легкой перегородкой. Это очень хорошо, особенно для маленьких ванн.
  • Следующий положительный момент состоит в том, что за такой душевой очень просто ухаживать. Не нужно постоянно чистить поддон, достаточно протирать стенку после приема душа и периодически мыть пол. Многих привлекает именно этот плюс, ведь большинство душевых со стеклянными стенами плохи как раз тем, что на такой поверхности постоянно остаются отпечатки и пятна, поэтому приходится по несколько раз на дню возиться с уборкой. В случае с такой необычной конструкцией без стенок и перегородок чистка сводится к минимуму, и много времени тратить не приходится.
  • Душевая без стенок, если к ней привыкнуть, оказывается очень удобной в использовании. Это актуально для деток, пожилых людей и для тех, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем. Тут не приходится забираться в бокс или открывать и закрывать дверцу – достаточно просто включить горячую воду, и можно принимать душ. Если же в процессе купания человеку станет плохо, то выйти из такой душевой намного проще.
  • Кроме того, нельзя не отметить, что она и выглядит очень хорошо. Особенно если как-то проявить свою творческую фантазию и украсить окружающее пространство. В этом случае помогает и оформление стенок и пола, и использование легких шторок.

Сидячая ванна или душевая кабина. Что учитывать при выборе сантехники

Душевая кабина — это сантехническое устройство, облегчающее поддержание гигиены. Конструкция состоит из стенок в количестве трёх штук, дверки и поддона. Существует большое разнообразие моделей, начиная с простых и бюджетных вариантов и заканчивая многофункциональными устройствами, управляемыми компьютером. К первым относятся душевые уголки, их стенками являются стены самой комнаты.

Второй вариант более прост в монтаже — это герметичное устройство, имеющее всё необходимое. Цена на такое изделие варьируется в зависимости от функциональности и вида конструкции.

Кабины различны по своим габаритам и формам. Выбор должен осуществляться в зависимости от предполагаемого места установки. Устройства прямоугольной формы ставят около стены, угловая форма органично вписывается в углу комнаты, а варианты круглой, овальной или многоугольной формы монтируют рядом со стеной в просторном помещении.

Для комнат с большой площадью можно подобрать крупногабаритную конструкцию. Покупая кабинку, обязательно следует учитывать, что внутренний объём уступает наружному примерно на семь сантиметров.

Если говорить про классическую ванну, то выбор достаточно прост. Обратить внимание нужно на материал изделия, изготовителя и на стоимость. Учитывайте, что эти конструкции во многом уступают по своим функциям душевым кабинкам.

Кроме простых ванн существуют устройства с гидромассажем. Помимо корпуса имеется технологичная электроника и механика:

  • помпа;
  • компрессор;
  • форсунки;
  • подающие воду и воздух шланги;
  • очищающая система;
  • хромотерапевтические устройства;
  • ароматерапевтические устройства.

Функции подобных изделий ничем не отличаются от дорогих душевых. Предусмотренные сенсоры позволяют запрограммировать нужные процедуры. Контрольный блок отслеживает их, не требуя вмешательства человека.

Компьютер выдаёт данные о температуре, давлении, выполняемой программе и её длительности. В зависимости от функций устройства меняется количество форсунок.Сидячая ванна или душевая кабина. Что учитывать при выборе сантехники

Модель влияет на назначение форсунок. Они могут массировать всё тело или отдельные зоны. Можно приобрести изделие с дополнительными функциями озонотерапии, светомузыки.

Гидромассаж — не просто приятное времяпрепровождение, это очень полезная процедура. Он позволяет размять мышцы и суставы, телу возвращается гибкость. Обмен веществ проходит быстрее, целлюлит исчезает.

Массаж придаёт тонус коже и мышцам, возвращает подвижность конечностям. Делает сосуды крепкими, кровообращение ускоряется. Но не стоит забывать и о противопоказаниях.

Комбинированная ванна с душевой кабиной. Нюансы дизайна

  1. Именно душевая кабина — отстой. Зону душа нужно делать самостоятельно из плитки.
  2. Ванна или душевая кабина. Ванна 02

  3. По деньгам цена душевой кабины равна самостоятельной постройке, поэтому в первой нет смысла.
  4. Самый дешёвый вариант — простой душевой уголок. По дизайну ванная с ним лучше чем с навороченной китайщиной и стоит при этом копейки, поэтому в нём есть смысл.
  5. Ванна или душевая кабина. Ванна 03

  6. В квартирах на входе в душ всегда будет ступенька. Отвод канализации требует уклона и чем дальше от стояка канализации, тем выше придётся размещать поддон.
  7. Ванна или душевая кабина. Ванна 04

  8. Полу в зоне слива нужен уклон. Можно облицевать обычной плиткой, но тогда нужен дорогой(от $100) прямоугольный трап. Либо дешёвый квадратный трап и тогда пол и уклон делать мозаикой.
  9. Ванна или душевая кабина. Ванна 05

  10. Плитку в мокрой зоне на стене делать белую либо светлую. Желательно контрастную. На полу цвет не важен.
  11. Цвет затирки — серый. Белый загрязняется, на черном будут белые пятна от высохшей воды.
  12. Ванна или душевая кабина. Ванна 06

  13. При комбинировании нескольких видов плитки стыки разных делать только на внутренних углах, тогда интерьер ванной будет выглядеть целостно и естественно.
  14. Ванна или душевая кабина. Ванна 07

  15. Если у вас в доме плохая вода(хлорка и много растворённых солей), то стекло для дверей и стен лучше брать черное. Можно и прозрачное и матовое тонированное. Изнутри оно будет всё в белых отложениях, зато снаружи будет не видно. Тонированное белое выглядит убого. Черное — норм.
  16. Ванна или душевая кабина. Ванна 08Ванна или душевая кабина. Ванна 09

  17. Для душа идеален термостатический смеситель. В ванной вода смешивается и колебания сглаживаются, а в душе вы чувствуете изменение температуры сразу телом.
  18. Ванна или душевая кабина. Ванна 10

  19. Достаточно высоты стеклянной дверцы в 190 см — вверх брызги не идут.
  20. Потолок в ванной даже в зоне душа можно делать натяжной. Никаких проблем с ним нет, главное не делать там светильник либо использовать со степенью защиты IP67.
  21. Ванна или душевая кабина. Ванна 11

  22. Подумайте где хранить гель для душа и шампунь. Ставить на пол тоже нормальный вариант.
  23. Ванна или душевая кабина. Ванна 12

  24. Удобно когда полотенце можно взять протянув из душа руку. Полностью мокрым выходить неприятно. Поэтому хорошо когда душ и полотенцесушитель расположены рядом. При этом дверь должна открываться в сторону от полотенца, чтобы не перекрывать доступ.

Видео 2. Ванна или душевая кабина - что выбрать? Плюсы и минусы. Что лучше?