Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухня в одну линию. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра

27.10.2019 в 13:18

Кухня в одну линию. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра

В малогабаритной квартире обычно устанавливают либо угловые, либо прямые кухни. Рассмотрим вариант, когда мебель расположена единой линией вдоль стены.

Такие проекты кухонь в хрущевке называют прямыми, или линейными, кухнями.

Для оптимизации пространства отдельные кухонные модули следует объединить столешницей и оснастить встроенной техникой. Это не только удобно, но и красиво.

2-2,5 метра — это очень мало для полноценного рабочего места хозяйки, поэтому важно учесть каждую мелочь, и на малом пространстве создать удобный, уютный уголок.

Для этого обсудим, куда поставить холодильник, этот громоздкий, но необходимый агрегат.

Кухня в одну линию. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра Если вы еще не решили, какой холодильник приобрести - встроенный или отдельно стоящий , прочитайте нашу статью.

Хотите узнать, можно ли обычный холодильник тоже встроить в шкаф ? У нас есть ответ!

Встраиваемый может быть не только холодильник, а любая техника. О достоиствах встраиваемой техники - читайте здесь .

 

Холодильник и мебель стоят в одном ряду

Если мы поставим холодильник вдоль рабочей стены, у окна, то получим прямую кухню длиной 2 метра, которая состоит из: мойки (50-60 см), варочной панели (60 см) и холодильника (60 см).

Т.е. получаем фактически кухню длиной всего-навсего полтора метра! А шкафы? Увы: лишь между плитой и холодильником удастся разместить разве что бутылочницу размером 15-20 см.

Кухня в одну линию. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 01

Выход:

  • Прекрасный вариант для одиноких и малосемейных владельцев маленькой кухни — встроенный под столешницу компактный холодильник. Шкафов не прибавится, но получим удобную рабочую зону. Людям семейным такой вариант, конечно, не подойдет.
  • Еще один вариант: традиционную четырех-конфорочную плиту или варочную панель размером 60 см заменить на 2-х конфорочную панель-домино. Ведь нечасто нужны все 4 конфорки, и такая замена неудобств не вызовет, а место для разделочного стола освободит.
  • Вместо духового шкафа поставить микроволновку с функцией конвекции. А если вместо громоздкой вытяжки приобрести миниатюрную, встроенную модель,то появится дополнительное место для кухонной утвари и над плитой. Это может выглядеть примерно так:

Кухня в одну линию. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 02

В кухне хрущевке длиной 2 метра обеденный стол можно сделать откидным, крепящимся на стене.

Раскладывать и убирать по мере необходимости. Стулья приобрести тоже складные и развесить их по стене. Откидная столешница и складные стулья – то, что надо для маленькой кухни.

Использование верхней части стены в маленькой кухне просто необходимо. Над столом повесьте максимально возможное количество навесных шкафчиков из светлых материалов, со стеклянными дверцами.

Это не только обеспечит дополнительное место хранения, но и придаст невесомости конструкции и зрительно раздвинет стены.

Кухня в одну линию. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 03

Кухня в одну линию. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 04Угловая планировка в хрущевке отличается от прямой. Для вас - советы и идеи по созданию удобного интерьера.

Идеи по созданию красивого дизайна интерьера маленькой кухни вы можете найти здесь .

Посмотрите в этой статье 5 вариантов планировок кухни в хрущевке, наши советы будут полезны при составлении вашего собственного проекта.

 

Варианты без установки холодильника

Многие предпочитают переставить холодильник с маленькой кухни в коридор. Конечно, не очень удобно, когда продукты хранятся в другом помещении.

З ато под двухметровой столешницей можно разместить посудомоечную либо стиральную машину или использовать для полноценного кухонного шкафа.

Кухня в одну линию. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 05

Кухня в одну линию 3 метра. Кухонный гарнитур — выбор и расположение в небольшой кухне с холодильником

Ориентироваться надо на высоту, ширину, расположение двери, окна. При высоких потолках грамотным решением станет трехъярусный гарнитур, которые включает в себя полки подвесного типа. С его помощью образовывается дополнительное место хранения.

Кухня в одну линию 3 метра. Кухонный гарнитур — выбор и расположение в небольшой кухне с холодильником

Гарнитур с дополнительными подвесными шкафами лучше сделать на заказ по индивидуальным размерам

Кухня в одну линию 3 метра. Кухонный гарнитур — выбор и расположение в небольшой кухне с холодильником

Выше кладут вещи, которыми в быту пользуются редко, а нижние ящики заполняют самым необходимым в повседневном пользовании. На цоколе можно создать выдвижные полки.

Идеально подойдет кухонный прямой гарнитур трансформирующегося вида для кухни 3 метра. Это блоки, которые много вмещают, а при необходимости их легко переместить в другое место. Ценник на такие шкафы высокий, но они того стоят. Чтобы сохранить еще больше места лучше приобрести тумбу-стол.

Гарнитур должен обладать выдвижными ящиками, отдельными полочками, отделениями, в которые размещают холодильник, плиту, духовку. Внутри каждого ящика кладут разделители для мелких элементов (для столовых приборов).

Кухня в одну линию 3 метра. Кухонный гарнитур — выбор и расположение в небольшой кухне с холодильником

Выдвижная секция – удобство хранения и экономия пространства

Распашные дверцы давно вышли из моды, но их цена дешевле, поэтому многие останавливаются именно на этом выборе. Но для маленькой комнаты современный пуш-механизм станет незаменимым помощником. Это разработками специалистов из Германии, суть которой заключается в открывании в одно касание.

Прямая кухня 4 метра с холодильником. Дизайн кухни 4 метра

Прямая кухня 4 метра с холодильником. Дизайн кухни 4 метра

Если вы полагаете, что четырехметровая кухня не позволит создать интерьер вашей мечты, Мебельная фабрика «Мария» готова вас в этом переубедить. Специально для малогабаритных квартир у нас разработаны удачные модели, которые волшебным образом преображают помещение в функциональное царство света, простора и уюта. Рецепт идеальной кухни прост: мы создаем дизайнерский проект согласно вашим пожеланиям и размерам кухни.

Стили кухонь

Современный . На фото вы можете видеть, насколько удачно и выразительно удается наполнить помещение мебелью, выполненной в данном стиле. Современный дизайн требователен к практичности, лаконичности форм и функциональности каждого элемента кухонного гарнитура. В таком пространстве легко и приятно проводить время за готовкой и беседами.

Классика . Мы с легкостью разрушаем стереотип о том, что оформление маленького помещения в соответствии с канонами классического стиля неизбежно утяжеляет интерьер кухни длиной 4 м. Мы используем светлую гамму древесных оттенков, отказываемся от слишком сложной фрезеровки фасадов и, при необходимости, симметричной планировки. При этом мебель в полной мере сохраняет свою изящность и респектабельный вид.

Неоклассика . Сдержанность декора, использование нейтральной цветовой гаммы и зеркальных поверхностей в кухнях этого стиля позволяют расширить пространство и сделать его более легким.

Компоновочные решения

Даже если в распоряжении менеджеров-дизайнеров Кухонной студии «Мария» оказывается только четыре метра пространства, они грамотно используют каждый из них. Тщательно изучив конфигурацию помещения, мы превратим его несовершенства в интересные особенности. Как производитель, мы готовы предложить купить:

  • прямые кухни : мебельные секции расположены вдоль одной стены; оптимально для проходных и вытянутых в длину комнат;
  • угловые кухни : такой гарнитур позволяет задействовать угол, превратив его в функциональную зону;
  • п-образные кухни : отличаются высокой функциональностью и эргономикой; в большинстве случаев в таких проектах задействуется пространство подоконника.

Цвета кухонь

Из палитры, представленной более чем 200 различными оттенками, для дизайна четырехметровой кухни мы выберем те цвета, которые сделают помещение визуально более светлым и просторным. Для комнат такой площади мы используем преимущественно светлые и пастельные тона (светло-желтый, оливковый, белый, молочный, нежно-сиреневый, бежевый и пр.). Но и здесь всегда находится место ярким и жизнерадостным акцентам.

Материалы фасадов

Залог хорошей кухни – использование качественных, безопасных для здоровья человека материалов. Чтобы гарнитуры долго радовали вас своей первозданной эстетикой, мы используем:

  • массив дерева : такие модели создают роскошную и вместе с тем уютную атмосферу. Чтобы снизить чувствительность древесины к негативным внешним факторам, мы обрабатываем ее лаками и антисептиками последнего поколения;
  • ДСП : прочный, экономически доступный материал. Для придания повышенной влагостойкости мы обрабатываем его специальными парафинсодержащими составами;
  • МДФ : обладает высокой стойкостью к воздействию влаги и механической прочностью. Легкий в обработке материал позволяет создавать не только прямые, но и радиусные фасады.

Кухня шириной 2,5 метра. Кухня 3 на 2 метра – немного больше возможностей

Дизайн кухни 2 метра на 3 метра может быть функциональным и эффектным. Это стандартный размер кухни в хрущевке, у дизайнеров уже имеется немалый опыт в оформлении таких интерьеров.

В кухне 2х3 метра можно уделить больше внимания созданию обеденной зоны. В помещении поместится небольшой обеденный стол и 2-3 стула. Круглая столешница эргономична, и смотрится очень оригинально. Под стать ей можно выбрать стулья с сиденьями покатой формы – такая мебель безопаснее.

Кухня шириной 2,5 метра. Кухня 3 на 2 метра – немного больше возможностей

Дизайнеры рискнули использовать красный цвет в кухне 2х3 метра, и не прогадали. С расширенным арочным проемом в ней поместилось все необходимое и выглядит она эстетично и привлекательно

Кухня 3 на 2 метра не выглядит тесной благодаря светлым тонам мебели и деталей интерьера, стеклянным поверхностям, подвесному потолку с зеркальным эффектом

Совет. Хозяевам обычно хочется чем-то украсить комнату, но использование декоративных деталей в маленьком помещении может создать впечатление захламленности и тесноты. В мини-кухне декоративной деталью, притягивающей внимание, могут стать оригинальные настенные часы, небольшая картина или стеклянная панель скинали.

Панель скинали в рабочей зоне, гармонирующая по цвету с мебелью, поможет создать неповторимый интерьер, превращая крошечное помещение в уютный уголок. Стеклянный фартук не только красив, но и практичен – за ним легко ухаживать.

Кухня шириной 2,5 метра. Кухня 3 на 2 метра – немного больше возможностей

Кухня шириной 2,5 метра. Кухня 3 на 2 метра – немного больше возможностей

Прямые кухни до потолка. Причины выбрать прямую кухню

Прямые гарнитуры просты в установке, удобны и хорошо подойдут практически к любому интерьеру. Давайте рассмотрим подробнее преимущества и особенности:

  • Прямые кухни - отличное решение для небольшой комнаты. Они не занимают много места и оставляют пространство, в котором можно обустроить уютную обеденную зону. В больших же помещениях они выглядят визуально вытянутыми. Плюс, если гарнитур получится метра 4 - 5, придется побегать между плитой и холодильником.
  • Если вам необходимо разграничить кухню и гостиную в квартире-студии , такой гарнитур избавит вас от необходимости лишних перегородок и позволит зонировать пространство.
  • Установка прямых кухонь очень проста, с ней справится даже неспециалист. При этом вы можете скомбинировать элементы по своему вкусу, не обязательно заказывать весь гарнитур.
  • Они хорошо гармонируют с различными типами интерьера, от классического до хай-тека.
  • Для оформления прямых кухонных гарнитуров существует множество интересных приемов , о которых мы поговорим в следующем разделе.

Кухня в одну линию. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 13

Современные дизайнерские приемы позволяют отойти от стандартного оформления. Больше не обязательно покупать прямую кухню “под дерево” с привычными формами шкафчиков. Вы можете подобрать вариант, который идеально подойдет под интерьер помещения.

Существует большое количество стилистических решений для прямых кухонь. При правильном подходе они смогут создать не только функциональную, но и очень красивую рабочую зону. Давайте подробнее рассмотрим самые оригинальные способы установить прямой кухонный гарнитур на кухне.