Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как снять краску с пола своими руками. Классическое снятие краски

08.06.2023 в 22:16

Как снять краску с пола своими руками. Классическое снятие краски

Старая поверхность, которая покрыта слоем трещин и пузырей, очищается шпателем. Известно, что краска со временем трескается и вздувается, поэтому удалить ее недолго. Чистить поверхность желательно большим и острым шпателем, где хорошо наточено лезвие. При этом рекомендуется надеть респиратор, так как отслаиваемые частицы легко проникают в органы дыхания.

Начинают с того участка, на котором красочный слой практически отделился. Для этого шпателем поддевают пузырь, а затем аккуратно его стягивают. Важно заметить, что способы механического  удаления считаются наиболее трудоемкими и долгими. Для зачистки поверхности в помещении понадобится потратить 8-10 часов.

Нюансы работы:

  1. Механическая чистка значительно повреждает поверхность досок. Если процедура снятия проводится на бетоне, такое покрытие меньше страдает. Однако если применять усилие, на поверхности появятся трещины, сколы и неровности. В итоге старый пол понадобится обрабатывать грунтовочным слоем или иными составами, наделенными выравнивающими функциями.
  2. Краска легко удаляется топором, скребком или рашпилем, поэтому если под рукой нет шпателя, воспользоваться можно любым инструментом. Зачастую убрать краску с пола удается скребком, который к тому же хорошо очищает поверхность около плинтусов и в углах.
  3. Если удаление краски с пола в квартире или частном доме проходит тяжело, допускается использовать при выполнении работы дрель. Предварительно на сверло одевается круглая щетка, основание которой должно быть сделано из металла. Если под рукой нет дрели, применяется болгарка, на которую надевается специальное шлифовальное устройство.

Электрический инструмент сначала подключают и проверяют на незаметном участке. Если он сможет очистить поверхность, его прижимают к полу и приступают к очистке. Чтобы качественно снять старую краску с пола, двигаться требуется медленно. При этом, стоит наблюдать за чисткой – краска должна равномерно «слетать» с покрытия, не оставляя не пройденных участков.

Как снять краску с пола своими руками. Классическое снятие краски

Как снять старую краску, если электроинструмент не может справиться с поставленной задачей. При снятии слоя можно воспользоваться стамеской. Такой инструмент слегка наклоняют, после чего бьют по нему молотком. Стамеска позволяет очистить не только пол, но и углы, пространство между плинтусом и досками. Чтобы выполнить работу правильно, инструмент должен быть установлен под 60 градусным углом.

Как снять старую краску с пола болгаркой. Новая жизнь старой половой доске. Част. Как снять старую краску с доски?

Вот мы и стали обладателями старых, бывших в использовании половых досок. Что дальше? Обязательно ли снимать краску?

Как снять краску с пола своими руками. Классическое снятие краски 01

Многие наверняка спросят: мол, не проще доску перевернуть и не снимать краску вовсе, к чему так усложнять? Чаще всего - не проще. Не спорю, если у вас таких досок очень много и вы можете накидать из них с ноля черновой пол – дело хозяйское. Однако, краска имеет до сих специфический запах, который при большом объеме такой доски неизбежно будет улавливаться в помещении. К тому же из-за разной толщины слоев краски весьма вероятен перепад высоты досок при монтаже. Мы этого не хотим. К тому же есть доски и с внутренним пазом во всю длину – довольно частое явление. Это воздушный карман, предотвращающий дополнительно доску от прямого контакта с поверхностью и, соответственно, не допускающий гнили.

Теперь главное: как убрать краску?

Есть много роликов, где изощряются над этой процедурой, кто во что горазд. Многие считают идеальным решением использовать огонь (паяльную лампу или горелку), шпатель и металлическую щетку. Да, краска, конечно, не выдерживает такого натиска, но вы неизбежно надышитесь всей этой чудесной копотью, дымом, гарью. Пропахнет и вся одежда, и это не смотря на то, что работу подобную лучше производить на улице. Кроме того, некоторая часть покрытия при воздействии высоченной температуры неизбежно впитается в доску и останется в ней навсегда, источая не сильный, но специфический химический запах.

Следующий популярный способ – болгарка. Он рабочий, но очень неэкономичный. Придется часто менять диски. И это очень долго. Ну, и краска при этом сильно пылит и летит мелкой стружкой во все направления.

Некоторые предлагают использовать растворители и специальные составы. Ну, господа, вы видимо не работали с такого рода застарелыми красками и большим объемом материала. Тут, на наш взгляд, больше минусов: траты на растворитель, которого потребуется точно не мало, трата времени и сил, ведь все это не быстро. А какой запах при этом будет вокруг! Кроме того, подобная процедура не подходит для зимнего использования в условиях открытого воздуха.

Мы перепробовали много чего и остановились на ручном электрорубанке. В отличие от болгарки, он снимает большими пластами и не так пылит, не нужно выкидывать диски, нужно лишь время от времени просто точить ножи. Хватает остроты примерно на 10 небольших досок точно. При этом кроме покрытия снимается небольшой верхний слой древесины с остатками пропитанной краски. Дерево после такой процедуры имеет очень приятный натуральный запах, без посторонних включений. Это сокращает и время на обработку, и ваши силы. Главное, чтобы на досках были убраны все гвозди.

Кстати, одним их абсолютно не затратных способов для вас может стать одно наше наблюдение.

Основные доски как привезли, мы сразу убрали на хранение под навес, предварительно переложив каждый ряд поперечными брусками, несколько длинных и не подходящих нашим планам досок остались лежать под открытым небом на участке. Через некоторое время (сейчас сложно сказать, сколько точно, пару месяцев точно) мы обнаружили, что вся краска под воздействием уф-лучей растрескалась на квадраты и отвалилась при легком касании. Зимой, к сожалению, это не работает: холод, влажность и короткий световой день – никак не способствует естественному очищению такой доски. А вот летом в жару на открытом солнце, на дожде – метод абсолютно годный и рабочий, но очень долговременный. Зато довольно эффективный и физически абсолютно не затратный. Берите на заметку!

Но, мы свое лето уже упустили, а доска нужна, поэтому работаем рубанком.

Как снять краску с пола своими руками. Классическое снятие краски 02

Мы не собираемся эту доску использовать для пола, хотя половую доску нам тоже нужно. У нас в основном коротыши, к тому же в такой доске всегда масса отверстий от гвоздей. Где-то в небольших помещениях, конечно, приспособить для пола вновь этот старый материал пойдет, но лучше, на наш взгляд, использовать ее иначе. Планируем изготавливать из старой половой доски некоторую мебель , двери, деревянные ворота и т. п. Некоторые заготовки уже есть. Вот полотно входной двери (еще недоделанное), которое мы собрали из предварительно обожженной доски. Итоговый вариант тоже позже покажу.

Подытожим: в наше недешевое время вторичное использование половой доски – тема весьма актуальная! Доска, после некоторой обработки, получается прекрасного качества, сухая и ровная и главное, очень доступная. Единственное, заранее нужно подготовить некоторый инструмент, дюжину терпения и быть готовым потрудиться на свое же благо. А кто занимается изготовлением небольших изделий из дерева (игрушки, ульи, кормушки, ящички, декоративные планки и т.п.)– вам сам Бог велел дать такой древесине второй, возможно лучший, шанс.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-snyat-staruyu-krasku-s-derevyannogo-pola-ispolzovanie-elektricheskogo-oborudovaniya-dlya

Как снять краску с деревянного пола в домашних условиях. Механический

Механическое удаление краски — это первое, что начинаем обычно использовать. Шпатель и щетка — это часть инструментов, которыми как раз и счищают краску, но ими легко отходит только то, что и так еле держалось. Если покрытие простояло более 5 лет, просто так оно не сдастся. Можно, конечно, продолжать теми же инструментами, но работа займет много времени.

Как снять краску с деревянного пола в домашних условиях. Механический

Снять старую краску с дерева можно с использованием болгарки и шлифовального диска

Перед использованием электроинструмента для снятия краски, лучше пройтись, проверить наличие гвоздей. Если крепили в шпунт или в шип — это вообще не проблема. Гвозди или саморезы не торчат, они спрятаны. Но если пол старый, скорее всего, крепили в пласть. То есть, шляпки гвоздей недалеко от поверхности. Чтобы сохранить инструмент, берем добойник и молоток, заколачиваем гвозди поглубже. Ямки все равно придется шпаклевать.

Автоматизируем работу

Чтобы быстрее снять краску с деревянного пола лучше применить более действенные инструменты:

  • Дрель с проволочной насадкой для грубой очистки. При работе с проволочной насадкой может удаляться более мягкий слой. За счет этого четче проявится текстура древесины, но поверхность не будет гладкой. Если вам такое подходит, отлично. Если надо чуть загладить — есть шлифовка. Хотя, можно ее и сразу использовать. Или ту же дрель, но с насадкой под наждачную бумагу. Этот вариант для более мягкой очистки, но скорость очищения ниже.

    Как снять краску с деревянного пола в домашних условиях. Механический

    Насадок и дисков для удаления краски немало. В зависимости от слоя краски выбирают более или менее агрессивные

  • УШМ (болгарка) со шлифовальным диском. Очень шумно и пыльно, но быстро. Правда, затем придется пол шлифовать — остаются следы. Особенно на сосновой или еловой древесине.
  • Пескоструй. Снять краску с пола можно используя пескоструй. Убирать, конечно, придется много, но на обработку уйдет минимум времени.
  • Шлифовальная машинка. Этот инструмент больше подходит для снятия лака с паркета. Хотя и тонкий слой краски удалить может. Но дело пыльное и требуется много наждачной бумаги — она быстро забивается.

    Как снять краску с деревянного пола в домашних условиях. Механический

    Электрорубанок в углах неудобен

  • Электрорубанок. Очень эффективен, особенно если надо заодно выровнять пол. Нужна машинка большой мощности и хорошие ножи. Работа шумная, пыльная, неудобно работать в углах, но это самый быстрый способ.

Снять краску с пола электрорубанком. Можно ли снять краску Электрорубанком?

Электрорубанок будет снимать не только краску, но и слой доски пола и паркета. При этом это будет получаться не равномерно и Вам прийдется поверхность заново шлифовать. Могу предложить механизировать (ускорить процесс снятия старой краски) следующими способами: Использовать растворы смывок старой краски и шпатель.

Можно ли Шлифмашинкой снять краску?

Да, она пригодна для очистки небольших поверхностей, но если нужно удалить краску с двери или оконной рамы, будет затрачено очень много сил и времени, чтобы сделать это с ее помощью.

Как убрать краску с полов?

Методы удаления краски с пола

  1. Молоток. С помощью этого инструмента можно убрать масляную краску. …
  2. Щетка из металла. Таким инструментом необходимо удалять старую потрескавшуюся краску и ржавчину. …
  3. Цикля ручная. Эта методика подходит для обработки маленькой поверхности. …
  4. Стамеска. …
  5. Рубанок электрический. …
  6. Дрель или болгарка.

Как снять краску с дощатого пола?

Способы удаления краски с поверхности деревянного пола

  1. Химический — использование смывок, растворителей
  2. Механический — удаление с помощью ручных или электрических инструментов с режущей кромкой или абразивной насадкой
  3. Термический — размягчение краски нагревательным прибором с последующим удалением шпателем

Чем снять толстый слой краски с дерева?

Чаще всего профессиональные строители используют два основных метода для удаления краски с дерева:

  • Термический — поверхность нагревается строительным феном, затем шпателем снимается старый слой покрытия. …
  • Химический — используется специальная жидкость для снятия старой краски с дерева.

Как снять краску с бетонной стены?

6 способов снять старую краску с бетона

  1. 1 Вариант № 1 – топорик и шпатель
  2. 2 Вариант № 2 – дрель с насадкой в виде металлической щётки
  3. 3 Вариант № 3 – дрель с коронкой по бетону или металлической цепью
  4. 4 Вариант № 4 – стамеска и молоток
  5. 5 Вариант № 5 – термический метод
  6. 6 Вариант № 6 – химический метод

Можно ли красить пол на старую краску?

Если старая краска была масляной, то новая нитрокраска будет отторгаться покрытием пола. Поэтому из этого положения есть только два выхода: снять старую краску или использовать точно такой же по химическому составу краситель.

Как вывести краску с паркета?

    Снять краску с пола шлифмашинкой. Особенности очистки пола от краски

    Как снять краску с пола своими руками. Классическое снятие краски 06

    Для декоративной отделки полов применяется огромное количество красок различных типов. Окрашенное покрытие не только имеет привлекательный вид, но и надежную защиту от влаги и солнечных лучей в виде тонкой непроницаемой пленки лакокрасочного материала.Время от времени краску на полу приходится обновлять вследствие ее износа, потери блеска или ряда других причин. Это можно делать двумя способами. Один из них предполагает нанесение нового слоя материала поверх старой окраски. Этот метод наименее трудоемкий, но довольно рискованный: химическая несовместимость покрытий может когда угодно привести к их отслоению, шелушению и даже образованию пузырей. А данных о составе краски, нанесенной на пол десяток лет назад или более, может у хозяев жилья не оказаться.Другой способ — снятие краски с пола до самого основания. В этом случае, используя тот или иной инструмент, необходимо учитывать вид покрытия:
    • Деревянный пол . Его материал достаточно податливый, поэтому снять краску с половиц, фанеры или паркета будет несложно. Однако при этом следует соблюдать осторожность при использовании шлифовальной машинки или электрического рубанка: если шляпки металлических крепежей настила недостаточно утоплены в древесину, о них такой инструмент можно легко сломать.
    • Наливной пол . Это покрытие имеет монолитную структуру, поэтому при очистке от краски его повредить довольно сложно. Для работы с ним можно использовать любые доступные средства.
    • Линолеум и плиточные полы . При удалении с них краски обычными инструментами могут остаться царапины. Поэтому перед их использованием верхний слой покрытия необходимо размягчить горячим воздухом промышленного фена.
    Кроме этого, при выборе метода удаления старой краски с пола нужно учитывать количество ее нанесенных слоев и прочность сцепления с базовой поверхностью. Перед работой следует ориентироваться на самый сложный вариант очистки, это поможет вооружиться терпением и успешно закончить эту процедуру.

    Как снять краску с бетонного пола. Работа электроинструментом

    В качестве механизированных помощников для удаления старого лакокрасочного слоя с бетонной лестницы, стены или потолка можно использовать разные электроприборы, в числе которых:

    1. Ударная дрель или перфоратор с цепной насадкой. Последняя состоит из 3 цепей, зафиксированных на одной оси под углом 120° друг к другу. В процессе вращения цепи отбивают частицы краски, практически не образуя пыли. Самую большую опасность представляют металлические звенья, которые могут отлететь во время работы и нанести травму мастеру или его подручным. После уменьшения количества звеньев до 3 шт. на каждой цепи насадку необходимо менять на новую.
    2. Дрель с корончатой насадкой. Коронка, которой бурят гнезда под выключатели и розетки, не портит бетонную основу и не поднимает пыли. Однако для обработки больших площадей потребуется не одна, а несколько насадок. Из-за небольших размеров коронки придется потратить много времени и сил для полного удаления краски.
    3. Дрель с кордщеткой (щеткой-крацовкой). Это приспособление, состоящее из витой металлической «щетины», позволяет быстро снять старую отделку и за один день обработать обширную площадь. К недостаткам способа можно отнести повышенное образование пыли и риск травмирования мелкими осколками краски, вылетающими из-под вращающейся насадки.
    4. Перфоратор с зубилом в форме лопатки. Метод трудоемкий, но с его помощью можно очистить и сухие, и влажные поверхности. Перед началом работ необходимо включить щадящий режим и отрегулировать мощность прибора, чтобы он двигался в верхнем и нижнем направлениях под действием собственной вибрации. Перфоратор следует держать под углом 85-90 градусов к обрабатываемой поверхности. Если выбрать лопатку с шириной рабочей части 30-40 мм, процесс пойдет гораздо быстрее.
    5. Угловая шлифовальная машина. Прибор позволяет снять слой любой толщины, удалить глубоко въевшуюся в поры бетона краску, грунтовку или олифу. Болгарка поднимает клубы пыли, поэтому ее можно использовать только в помещениях с окнами, открытыми настежь. Рекомендуется рабочий процесс периодически приостанавливать и орошать воздух в комнате водой из пульверизатора. Это ускорит оседание влажных частиц краски и бетона на пол и сделает воздух чище.

    Как очистить старый деревянный пол. Мытье некрашеного пола

    Как помыть старые деревянные полы? Прежде чем мыть деревянный пол от грязи, необходимо провести предварительные работы, а именно — убрать мусор и пыль.

    Важно! Пыль необходимо убирать очень тщательно, лучше всего как веником, так и пылесосом. Если не делать это сразу, то впоследствии вы никогда не уберете то, что забилось в местах стыков досок. Может дойти до того, что придется преждевременно менять пол, а это недешевое удовольствие.

    После того, как вы убрали мусор, необходимо провести ревизию на наличие пятен. Уделим им особое внимание, потому что разные типы загрязнений удаляются в деревянного пола тоже разными способами.

    Как очистить старый деревянный пол. Мытье некрашеного пола

    Черные пятна от обуви

    Вам поможет пищевая сода. Нанесите сухую соду на пятно и потрите губкой для мытья посуды. Остатки пятна протрите нашатырным спиртом.

    Пятна от липких веществ

    Выбирая, чем отмыть деревянный пол от грязи, которая липнет к поверхности, сначала уберите липкость нашатырным спиртом. Затем — аккуратно шпателем снимите остатки липкого вещества. После этого содой и губкой поработайте так же, как и в первом случае с черными пятнами. Уберите остатки соды пылесосом.

    Пятна от мочи

    Вы не застрахованы от такого явления, если в вашем доме есть маленький ребенок или домашние питомцы. Моча имеет свойство глубоко въедаться и разрушать структуру покрытия.

    Важно! Сразу же убирайте такие пятна, не ждите, когда они высохнут!

    Чтобы решить проблему, чем отмыть деревянный пол от грязи, если на нем моча:

    1. Сначала уберите саму жидкость сухой салфеткой.
    2. Затем аккуратно почистите место от пятна чистящим средством для посуды.
    3. В завершение протрите нашатырным спиртом.

    После того, как вы разобрались с пятнами на вашем настиле, приступайте к мытью всего пола. Известно несколько самых распространенных вариантов, как и чем отмыть деревянный пол от грязи, когда он не покрашен.

    Известь и песок

    Если вы не ленивы и у вас есть возможность добывать эти два компонента без труда, тогда сделайте следующее:

    1. Смешайте 50 г извести и 150 г песка.
    2. Добавьте смесь в 4 литра воды.
    3. Этим раствором вымойте пол, применяя мягкую щетку.

    Важно! Этот метод позволит не только очистить настил от грязи, но и продезинфицировать его.

    Сода

    Растворите половину стандартной упаковки соды в 4 литрах теплой воды и вымойте раствором полы, используя щетку.

    Уксус и нашатырный спирт

    Всего лишь 2 столовые ложки уксуса и столько же нашатырного спирта на 5 литров воды помогут вам избавиться от загрязнений и сделать ваше деревянное покрытие идеально чистым.